Как правильно реагировать маме, когда один ребенок бьет другого?

Одна из самых трудных ситуаций в жизни мамы маленьких детей – это когда один ребенок обижает другого: бьет, кусает, щипает. Обида за второго малыша, которому незаслуженно досталось, возмущение, огорчение… Маме трудно справиться с эмоциями и реагировать разумно. Да и как знать, как правильно реагировать в такой ситуации?

Дерущимся детям, особенно малышам, говорить, что драться нехорошо – бесполезно. Если такое происходит часто, то сделайте 3 вещи:

1. Исключите все возможные примеры агрессивного поведения – по телевизору, в компьютерных играх, в личных отношениях с супругом(супругой), в отношениях с детьми *d*rujna*ya-semya.ru (никаких криков, шлепков,
подзатыльников и пр.)
2. Старайтесь поощрять помощь, щедрость и сопереживание детей друг другу – хвалите за это.
3. В ситуации конфликта между детьми просто останавливайте их и показывайте, как можно разрешить спор словами – сначала по очереди говорим, потом вместе ищем варианты решения.

Иногда не обойтись и без тайм-аута (отводим в другую комнату, спокойно, без криков отчитываний и резких движений). Постепенно дети поймут важное правило: «злиться можно – драться нельзя».


Яна
Яна
Данила
13 лет
Воронеж
02665

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Иван
16 лет
да, некоторым мамашкам бы не мешало хотя бы делать замечание ребенку своему, когда тот неправ… иначе это для ребенку потмо плохо кончится.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Дмитрий
16 лет
Дара
9 лет
Сидней
не так всё просто. друзья у меня всё перепробовали. дети всё равно дерутся. лучше всего помогло, когда не родители ругали за драку.