Мой сын в 2 года 7 месяцев: игры, развитие, привычки, режим

Пост скорее для себя. Сынуля так быстро растёт, что мне кажется, я не успеваю всё отследить. А хочется что-то оставить в памяти.

Итак, нам 2 года и 7 месяцев. Слава хорошо разговаривает, предложениями, учит стихи наизусть, поправляет меня, если я ошибаюсь при чтении. Читать очень любит. С рождения. Любимая сказка — Колобок, любимый мультфильм — Винни Пух. Мультфильмы начали смотреть месяца два назад. И по чуть-чуть, не больше получаса в день. И только те, что прошли мой личный контроль качества. Из современных очень любит мультфильм про синий трактор, у которого в прицепе разные животные.

К слову, трактор — это любимая игрушка, любимый вид транспорт и вообще наше всё)) если Слава видит трактор на улице — 100% мы зависнем около него минут на 20. Есть три игрушечных трактора, которые он все время комбинирует, берет детали от одного и пытается приделать к деталям другого, очень нервничает, если это не получается. Из конструктора лего использует забор в качестве подъемного крана. Обожает мячики-прыгунчики, которые продаются в автомате. У нас их уже штук 10 и чувствую, что это не предел. Из пластилина любит делать отпечатки, складывать их в формочку, тарелочку или мисочку и ставить в духовку — «печь пирог» это называется. Свекровь подарила нам «аквариум» с рыбками, которые надо ловить удочкой. Очень удачная игрушка. Вообще рыбы — это еще одна любовь сына. В гипермаркете, в котором мы часто закупаемся, есть большой стеклянный чан с рыбами на продажу. Слава любит на них смотреть. Впрочем, он любит смотреть на любых рыб: в книжке, в холодильнике (сушеная, вареная, жареная — любая)), в мультиках.

Фантазирует, придумывает что-то свое часто. Например, гуляли сегодня, он оседлал сугроб и сказал, что он плывёт на лодке. Маленький свой игрушечный трактор вмял в снег, сказал, что трактор застрял, взял лопату и стал его откапывать. Резиновый папин эспандер разложил на полу — это был пруд. Туда пошли все рыбы, какие есть в доме и мы с ним их ловили. В последнее время привлекает меня к играм словами: мама, лови рыбу! Мама, рисуй!, Мама, посмотри, как трактор роет землю! И уже начал задавать вопросы: что это? для чего это? это откуда? какой это цвет? и т.д. Понемногу пока, но такими темпами скоро придется мне отвечать на сто тысяч почему))

Еда. На общем столе он у нас давно, т.к. мы придерживаемся правильного питания. Ничего жареного, всё варёное, запечёное, тушёное, никаких колбас и копченостей, мало сладкого. Я в основном, ем только темный шоколад 70%. Конечно, если гости, то у Святика есть шанс оторваться по полной))) любит курицу, молоко, рыбу, йогурты, яйца (особенно перепелиные, их ест сырые вслед за папой). Сладкое тоже любит, но он в нём ограничен. Любит сок яблочный, который на молочке получаем.

Сон. Ночью спит со мной. Не буду много писать, уже рассказывала, что и почему. Днем спит часа полтора, плюс-минус минут 10-20.

Гигиена. Писать на горшок научился года в 2, просится, но часто первые капли в трусы, а потом только просится. Какает исключительно в подгузник. Даже не знаю, наверное, это не считается, как приучен к туалету. Но он всегда знает, когда ему надо сходить в туалет по большому и он никогда не сделает это в трусы. Впрочем, и на горшок тоже. Пыталась посадить несколько раз, и на унитаз пыталась, плачет и отказывается. Решила пока не травмировать своими приставаниями.

Приучаю умываться утром и вечером. Чистим зубы. Фанат зубной пасты, с этим тюбиком бегает полдня по квартире, есть, читает и играет с ней))))

Развивалочки. Я ленивая мамаша, у меня тут сплошное монтессори: бегай, где хочешь; бери, что хочешь; нужна папина отвертка — пожалуйста; мамина сковородка — бери, не жалко; хочешь мыть посуду — мой; мыть пол — тоже мой; в песок играть — играй; рисовать — рисуй)) Всё в рамках разумного, конечно. Не значит это, что я за ним совсем не слежу, но и не бегаю за ним по пятам, развлекая то одной игрой, то другой. И чем дальше, тем он более самостоятельный. Меня в нём это очень радует. Когда мы приходим к кому-нибудь в гости, сын занимается своими делами, а нас с мужем не трогает, мы можем спокойно пообщаться с друзьями. Ходим со Славой на занятия для детишек. Раз или два в неделю. Ему нравится. Мне тоже — я книжку читаю или с подругой общаюсь, пока ребенок прыгает, лепит, танцует и проч.

Истерики. Был у нас тут период, начался не задолго до моей второй беременности, а закончился, когда я вышла из больницы. Впадал в истерики, чуть что не так. Это был кошмар и ужас. Я как вспомню, так вздрогну. Я так и не смогла найти к нему ключика. Я пыталась игнорировать, я пыталась разговаривать, я п\была и ласковой, и сердитой. И по попе получал, и в углу стоял, и обласканный был. Ничего не работало. Сошло на нет само собой.

Друзья. Есть несколько детишек, с которыми Слава общается часто, с некоторыми — реже. Девочка Ариша — дочь моей подруги (старше Славы на полгода). Раньше мы виделись каждый день, дети тоже. Потом мы переехали в другой район и видимся теперь раза 2-3 в неделю. Дети друг друга вообще не воспринимают, как предмету мебели относятся. Арина общается со Славой через свою маму, Слава с Ариной вообще не общается.

Ариша — двоюродная сестра (дочь сестры моего мужа), старше Славика ровно на 13 месяцев. Очень активная, шубутная и вместе они — огонь. Не нравится мне в ней то, что она всё отбирает у Славы, а он начал также себя вести. В частности, всё отбирает у Арины-1. Стараюсь пресекать, объяснять, но не очень выходит.

Майя — девочка 6 лет, дочь друзей. Видимся редко, но она единственная, с кем он действительно хорошо играет и находит общий язык. Милана — дочка моей подруги, тоже 6 лет, общаются неплохо, но не так хорошо, как с Майей. Мирослава — вторая дочка друзей, сестра Майи, ей в июне будет 2 года, вообще никак не играют)) ну, она еще мала, а он пока не обращает на нее внимания)

Детей на площадках опасается. По осени не шёл играть на площадку, если там были другие дети, боялся. Сейчас не знаю, на площадках не гуляем. Посмотрим, что будет летом.

Слава у меня очень любит телесный контакт, всё время ему надо меня где-то гладить, щупать, трогать)) любит забраться на меня, когда я лежу и просто так лежать, или ползать туда-сюда)) И папу тоже стороной он не обходит. Скучает по нему, когда тот на работе, спрашивает, когда пап вернется. Иногда просит, чтобы укладывала его не я, а папа) или книжку перед сном почитал, или искупал его.

Фуххх, ну, пока всё) что вспомнила) конечно, обо всём и не напишешь, потому что каждый день — новый и другой. Но я балдею от своего декрета, несмотря на трудности, каждодневный недосып и вечный день сурка.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Ксения
Ксения
Владимир
7 лет
Фрязино
14194772

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Динара
Динара
Ангелина
8 лет
Москва
Какой развитый мальчик! Растите здоровыми!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Владимир
7 лет
Фрязино

Спасибо!)

Пожаловаться
Катя
Катя
Михайловск
Здорово! Молодцы! С горшком у нас также писить просится, а какать стабильно в штаны (((( почему так интересно?

Зубы чистить мой не любит ( кое как с криками — и то одно название что чистим… повожу чуток и все. А кушает твой сам? Костик не хочет сам есть, и вообще он малоежка… ниче не засунешь… ложку — две и побежал....

Ой с друзьями у нас вообще не очень… с дочкой друзей играл, ей 7 лет. А вот знакомая с дочкой его возраста приходили — так они только отбирали друг у друга все… Костя вообще свои игрушки не хочет давать ( а на улице, на площадке тоже к детям не идёт… бывает даже ребёнок идёт к нему, пытается общаться — а он стоит только смотрит… сразу дар речи пропадает… на качели или горки если кто то есть не пойдёт… поэтому хочу в садик все таки его начать водить уже… чтоб с детками учился общаться по немногу....

Говорит мой тоже хорошо, болтушка стал ))))

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Владимир
7 лет
Фрязино

Кушает сам, кусочничает. Схватит ложку и убежит. Потом опять прибежит. Учу есть всё сразу)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Иваново

молодцы.)дома ребёнку лучше, чем саду.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Владимир
7 лет
Фрязино

Я тоже так думаю. Успеет ещё "социализироваться" — почему-то старшее поколение очень боится, что дитё это не успеет.

Пожаловаться
BeLka
BeLka
Москва
Ксения 

Я не ходила в садик. Мама когда один раз меня туда привела, увидела, что там одна и та же тетечка и посуду моет, и готовит, и за детьми "следит" (все одновременно), решила оставить дома сидеть. И ничего, недостатка "социализации" я на себе не ощущаю)) А вы молодец, побольше бы таких мам))))

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Владимир
7 лет
Фрязино
BeLka 

Спасибо! Я-то, конечно, себя такой не считаю. Особенно, когда не могу совладать с ребенком)




Пожаловаться
Даша Лутова
Даша Лутова
Лев
6 лет
Запорожье
Такой молодец сыночек!!

И твоя позиция мне очень импонирует)))

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Владимир
7 лет
Фрязино

Как и мне — твоя))

Пожаловаться
Елена
Елена
Алиса
11 лет
Пермь

Молодцы какие! Прекрасный малыш у вас!)))

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Владимир
7 лет
Фрязино

Мы стараемся)

Пожаловаться
Катя Радостная
Катя Радостная
СавелийСказочный
10 лет
СерафимВолшебный
8 лет
АннаЛучезарная
4 года
СтефанПрекрасный
2 года
Екатеринбург

ПрикольноУмничка такой

У нас фанат зубных щетоквезде с нимиСо сном та же картина, с горшком тоже один в один...

Только говорит у нас плохо, не то что бы уж там стихино с детьми играет отлично, не боится и в толпе позажигать)))) А любимая игруха подъемный кран, так же как ваш трактор, никуда без него) Ну и еще рисовать обожает, видимо от меня все же перепала что-то, он мастерски справляется с красками, смешиванию нужных цветов и сложными фигурами

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Владимир
7 лет
Фрязино
Спасибо))

У нас тоже есть кран, но он как-то не очень интересен. Хотя год назад я изрисовала тонну бумаги этими кранами по его заказу))

Пожаловаться
Катя Радостная
Катя Радостная
СавелийСказочный
10 лет
СерафимВолшебный
8 лет
АннаЛучезарная
4 года
СтефанПрекрасный
2 года
Екатеринбург
Ксения 
))))))) прикольно, не, у нас год назад был фанат коллекционных тачек
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Евгений
7 лет
Немчиновка

а в садик вы не собираетесь?

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Владимир
7 лет
Фрязино
Не знаю пока. Скорее еет, чем да. Дадут только к сентябрю. Но я не планирую выходить на работу, так что он нам и не нужен.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Евгений
7 лет
Немчиновка
Ксения 
я тоже не планирую на работу и похоже еще долго, потому что решили — пока второго не рожу то буду дома сидеть… Но в сад ходим, у нас хоть время появилось заняться ремонтом, да и мне в сто раз легче стало… то хобби, то по дому то просто посидеть в тишине и побалдеть))))))
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Владимир
7 лет
Фрязино
Наталья 

С этой точки зрения и я рассматривала сад)) но вряд ли. Может, если только на полдня.