Отек ног, связанный с лимфостазом (лимфедемой)

Лимфостаз (лимфедема, лимфатический отек) – болезнь, при которой нарушается работа лимфатической системы. В результате в организме накапливается избыток лимфы. Лимфа выводит продукты обмена клеток организма. При нарушении оттока лимфы продукты обмена остаются в коже и сосудах, что и вызывает отек конечностей.

При лимфостазе (лимфедеме) нижних конечностей, в отличие от других видов отека, появляется безболезненный плотный отек тыла пальцев, распространяющийся на тыл стопы и голеностопный сустав. По ощущениям стопа — как подушка.

На начальной стадии отек периодически нарастает к вечеру и проходит после отдыха, не вызывая при этом болезненных ощущений. Чаще всего эта стадия отечного процесса остается незамеченной и у лимфостаза появляется возможность прогрессировать. Иногда отеки начинают возникать без видимых причин. При дальнейшем развитии заболевания отеки уже не проходят и нарастают. Кожа истончается, становится более тонкой, изменяет свой цвет. При нажатии на отечную зону появляются болевые ощущения, и остается ямка, которая долго не проходит и при любой травме могут возникнуть осложнения, например, такие, как трофическая язва на отечной конечности.

Лимфостаз делят на врожденный и приобретенный.

  1. Первичный врожденный лимфостаз — может проявляться уже в раннем детстве или в период полового созревания, когда меняется гормональный фон. У детей лимфостаз развивается, как правило, в результате врожденного порока лимфатических сосудов.
  2. Первичный поздний лимфостаз - характерен для женщин от 35 лет и старше. Появление лимфостаза также связано с гормональными нарушениями, которые происходят в организме, генетическими особенностями и малоподвижным образом жизни.

Врожденные патологии встречаются гораздо реже, чем приобретенная болезнь.
При первичном лимфостазе, как правило, имеет место двухстороннее поражение конечностей, заболевание развивается постепенно с раннего возраста и в последующем прогрессирует под воздействием провоцирующих факторов.

3. Приобретенный лимфостаз — часто возникает как осложнение после перенесенных кожных заболеваний, результат онкологии, гинекологических проблем и органов малого таза у женщин.

Причинами приобретенного лимфостаза могут являться:

  • операции по поводу онкологических заболеваний (верхние конечности: рак молочной железы, опухоли грудной полости, мастэктомии)
  • рожистое воспаление нижних конечностей
  • опухолевые заболевания органов малого таза
  • инфекционные заболевания: стрептококковая инфекция, вызывающая рожистое воспаление
  • паразитарные заболевания: филярии, токсоплазма и др.
  • ожирение.
  • Существуют и дополнительный факторы, повышающие риск развития лимфостаза: сидячая или стоячая работа, малоподвижный образ жизни, слишком тесная обувь, высокие каблуки.

    Стадии лимфостаза:

  • Обратимый лимфостаз ног — мягкий отек, с увеличением объема конечности, без разрастания соединительной ткани;
  • Необратимый отек – отек с отвердением кожи и разрастанием соединительной ткани. Натяжение кожи вызывает боль;
  • Третья стадия характеризуется образование слоновости, фиброза и кистоза. Конечность деформируется, движение затрудняется из-за развития остеоартрита и тяжести в ногах.
  • Лимфостаз требует комплексного лечения, которое включает диету, лечебную гимнастику, прессотерапию и бандажирование. Лечение назначает специалист. На сегодня нет фармакологических средств, которые бы доказали свою эффективность в лечении лимфостаза любой природы.

    по материалам проекта БезОтеков


    Татьяна Михайлова
    Татьяна Михайлова
    Санкт-Петербург
    00926

    Комментарии

    Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
    правила сообщества
    Актуальные посты
    матка на 5 сантиметров над лобком какой срок
    маша и медведь связанные крючком
    мать в колготках