Стоит ли налаживать ГВ во второй раз, если в первый не сложилось?

Сын родился в 38 недель, экстренное кесарево. На третьи сутки у меня даже молозива не было! Расцеживали в роддоме, к выписке молоко было, но мало, назовем это «бреющий полет».

В течении первого месяца я что только не делала, чтобы кормить! Пила чай со сгущенкой (на молоко малыш орал дурниной от коликов), ела орехи, сливочное масло и т.п. Расли бедра, а молоко оставалось пустым. Даже пиво нулевку разок попила! Молоко быстро пришло и ушло… Плюс я еще готовилась к госсам, писала отчет по преддипломной практике и постоянно гоняла в универ. Ночь, все спят, а я учу билеты и доюсь… за полночи надаивала 2 порции молока по 100 мл, ставила в холодильник, к утру в бутылочках была синяя водичка и 2 мм сливок сверху…

К месяцу ребенок мало набрал веса, и тут я психанула и покормила на ночь смесью. Все… тишина и благодать на 4 часа… До 3х месяцев были на смешанном, я честно и упорно сначала своим кормила (пока, пардон, титьки не сдуются), потом докармливала. Но то, с какой жадностью сын хватал бутылку, давало мне понять, что он не доедает. К трем месяцам у меня молока было мало, такое же синее, несмотря на жирную пищу и лактогонные чаи. И я тихо и незаметно свернула ГВ...

А теперь вопрос — если у меня так и не сложилось нормальное ГВ, стоит ли пытаться расцедиться во второй раз? Я не нацелена исключительно на ГВ, понадобится, без проблем куплю хорошую смесь, думаю, сразу в роддом (для подстраховки). Но все таки… может, попытаться? Например, через месяц начать массировать грудь, вытягивать соски и натирать их вафельным полотенцем во избежание трещин? Чтобы к родам уже было молоко! У моей мамы было такое же молоко, я была на смешанном до 7 месяцев, плюс она рано меня прикармливать начала (ну по меркам тех лет). Значит ли, что это генетическое, и смысла нет? Или таки попытаться? Заранее всем спасибо!


Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк
039795

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вероника
9 лет
Миннеаполис
Вам нужно правильно ГВ организовать, а не повторять то же, что вы первый раз делали! Моя история похожа. Первого кормила сцеженным до 5 месяцев, а потом смесь. Дочка даже не пробовала смесь. Кормимся до сих пор.

А высказывания типа «куплю хорошую смесь». Цена не значит, что эту смесь индивидуально смешали для вашего малыша, а в груди это индивидуальное производство.

Если хотите ГВ, то к консультанту обратитесь. Мне помогла (совершенно бесплатно) Екатерина с этого сайта

Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк
Хочу. Спасибо за подсказку.
Пожаловаться
Женюсик
Женюсик
Элиночка
11 лет
Мирончик
8 лет
Алматы

с первым тоже гв не сложилось… педиатр также посчитала, что нам молока не хватает(((( а вот с дочей решила, что буду сутками грудь расцеживать, лишь бы кормить!!! выписывать не хотели, т.к мы не набирали вес, а только теряли. В течении первых 2- 2.5 мес мы наладили гв. Чего только я не делала, но мы справились)))) Надеюсь, в этот раз все будет хорошо с роддома

Пожаловаться
юristka
юristka
Амалия
8 лет
Новокузнецк
Главное — это настрой. Всё возможно, если есть желание. Сына начала кормить только в месяц (до этого он лежал в патологии). Легко и непринуждённо наладили гв, но я другой вариант и не рассматривала. При этом мы с ним нарушили все основные «заповеди» гв: первое прикладывание в месяц, не кормила ночью, сосал пустышку, ел по режиму (никакого по требованию)… В общем одно сплошное удобство. До 6 мес только гв, к году легко свернули за один раз. Прибавки всегда были небольшие, врач ставила недовес на каждом приёме. Но мне-то виднее, что это просто конституция такая, не всем же быть пухляками. На мой взгляд попробовать надо.



Пожаловаться
Оксана
Оксана
Василиса
8 лет
Новокузнецк

Мария, у меня перввое тоже экс и молока так и не было, хотя я мечтала кормить, мне прям снилось))) на 7 сутки укатили в больницу с истощением, до 3х мес ставили дистрофию, я и травки и муравки и млекоин(правда поздно начала пить его в первые 7-10 дней нужно начать принимать это гомеопатия) в итоге к 5.5 мес мы полностью перешли на смесь.

В этот раз молоко на 6 день пришло, травки со второго дня пью, млекоин с шестого, кушаем, вроди хватает(спит хорошо, писает, какает), но вот что с весом не понятно(( у меня прям паника накатывает, боюсь что голодает, сегодня смеси сунула, потом грудь аж заболела… завтра весы у девочки возьмем и все станет ясно. Кормить хочется, но если плохо набирает буду сворачивать.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новокузнецк

Прям моя история!!! Только мой вообще не набрал за месяц!!! А у тебя ещё нормально набрал! Мне кажется стоит попробовать! Если уж не сложится, тогда начинай ИВ. Может с первым не было молока, а со вторым наоборот будет много!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Доченька
6 лет
Новокузнецк

Попробовать в любом случае стоит!!!!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Евангелина
8 лет
Новокузнецк
Ой у меня мясо было прям… Во второй раз потерпела 5 дней в Рд и все… И ребёнку хорошо и Мама спокойна



Пожаловаться
Оля
Оля
Дмитрий
10 лет
Новокузнецк
Конечно нужно, если будут проблемы, лучше с консультантом пообщаться, чем тут спрашивать)) ГВ на самом деле это очень здорово и просто)
Пожаловаться
Оля
Оля
Дмитрий
10 лет
Новокузнецк
У меня кстати тоже синее молоко было, однако обоих до года благополучно прокормила) Свернула «по собственному желанию»))
Пожаловаться
Мария
Мария
Василиса
9 лет
Виталина
4 года
Новокузнецк

Молоко со сгущенкой, орехи и масло- жирн продукт провоцируют одуренные колики и без того не окрепшего кишечника ребенка

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новокузнецк
+++
Пожаловаться
Anuta
Anuta
Новокузнецк

Что сказать… Все зависит от настроя твоего. Все эти граммы и жирность, это же все ерунда. Ни в коем случае не натирать! Ни сгущенка ни орехи… Это все такие бабушкины сказки. Почитай в инстаграм irina_i и doula_doma. И многое поймешь для себя в кормлении… Я вот не думала что буду кормить. Мама когда старшую сестру кормила молока не хватало, а меня сказала что не усваивалось, поэтому перевели на кисломолочную смесь. Сестра первого ребенка докармливала и видя как он с жадностью сосет, со вторым ребенком даже пробовать ГВ не стала. А я просто кормила не смотря ни на что, и вот ГВ по сей день

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Лилия
7 лет
Краснодар
синяя водичка )) у меня такое же молоко было, если постоит в холодильнике, только мне даже в голову не приходило, что оно какое то не такое. молоко у женщины вырабатывается под действием гормона, а ваше настроение, в том числе, влияет на этот процесс. просто для себя решите, хотите кормить или нет. если да, то просто кормите и в е



Пожаловаться
Марина
Марина

Вы сами говорите, что бегали на экзамены, а кормящей нужен покой и хоть какой-никакой сон. Попробуйте в этот раз

Пожаловаться
Света
Света
Москва

Мамино молочко не заменит никакая смесь. Хотя бы пару месяцев попробуйте покормить.)) И ещё, Мне не понятно почему в роддомах не говорят что после КС гемоглобин падает ниже плинтуса и молоко уходит потому что организм мамы истощен. После кесарева желательно пропить пару месяцев железо. И все будет ОК!

Пожаловаться
Мария
Мария
Екатерина
7 лет
Новокузнецк
О, этого я не знала! Спасибо за совет!
Пожаловаться
Алла Ваильева
Алла Ваильева
Малышик
8 лет
Москва
Это не генетика. Моя мама меня и сестру кормила по 2 недели, молоко пропадало. Сестра двоих кормила 1,5 года. Я с первым сыном пролетела, все как у вас ( плохо брал грудь, лактостаз). Сейча пробую со вторым, этот грудь хватает и сосет намного лучше первого. Может получиться в этот раз. Советую вам тоже попробовать. Это здорово видеть как ребенку доставляет удовольствие мамино молочко. Удачи.
Пожаловаться
настюша Берс
настюша Берс
Валентина
5 лет
Леонид
3 года
Полина
1 год
Березовский

скажу так сестр первую дочь кормила 3 мес, вторую не помню, а вот третью дочь до 1,7г.

Я бы на вашем месте попыталась все-таки..

Показать ещё