Тупо сухо ною

За последний месяц ребенок изменился. Некогда послушный мальчик теперь шкодничает с хитрым видом. Говоришь спокойно «не надо так делать», улыбается и делает специально. Проверяет блин.

Хитрит. Начал проситься в туалет, в награду смывает. Просек тему и теперь обманывает, что хочет писить, а в туалете хватает швабру-веник-совок. Хотя бери ты итак ради бога. Нет, надо обдурить. Это что? Врожденная тяга приврать?))

На месте не сидит один ни секунды, все время хвостом за мной «мамамамамамамама». Я забыла что такое ходить в туалет с закрытой дверью. Хотя я давно это забыла, просто раньше без наблюдателей как-то справлялась. При этом все время активный. Когда сидит кушает стучит ногами, если не стучит ногами, то стучит руками, если ничем не стучит — рот не закрывается от потока звуков. Нормально пока не говорит, есть некоторые слова или звуки, которые могут обозначать одно и то же слово и пока в точности не воспроизведешь фразу, которую он имел ввиду, он не успокоится.

Постоянно просится на руки. Готов сидеть подолгу, спина болит, рука как плеть. Чуть что не так — орет. Некоторые советуют дать проораться, отвлечь. Фиг там, ор переходит в истерику и останавливается она только на руках.

Стал ударяться. Специально. Сидит, чем-то занят, полупит рукой об пол или головой об стену и идет типа хнычет чтобы пожалела. И вот не знаю, жалеть ли в таких случаях? по идее это поощрение неправильного поведения. Хотя опять же не могу сказать, что мало его просто обнимаю, без повода. Пробовала объяснить, что мама итак всегда обнимет, не надо ударяться для этого. Делает вид, что понял, а потом снова.

Срываюсь. Могу прикрикнуть на него нормально так. Сама на себя за это злюсь и снова срываюсь. Мне б 2 минуты тишины, успокоиться, отойти. Но в это время за мной по пятам следует орущая сирена. И постоянно во мне эта долбаная борьба: как надо (по моему мнению) с педагогической точки зрения и как хочется сделать просто чтоб вот прям здесь и сейчас оставил меня в покое. К вечеру я злая как собака. Жду мужа с работы в надежде, что спихну сейчас ребенка на него. И психую когда этого не получается в полной мере. Папа у нас хороший, занимается с ним вечерами, играет, но работящий… Это как бы тоже хорошо, но он с тремя работами, устает конечно как собака, а тут еще недовольная жена и мегаактивный ребенок. Предполагаю, что он (ребенок) нормальный. Просто это детство и шило в заднице, которое ничем не унять. А мне так хочется порой тишины и покоя. Не разговаривать, не участвовать, сидеть в сторонке и умиляться как здорово они проводят время вместе.

Грустно… От того что стала сукой недовольной. Все в семье нормально, наслаждайся. Нет же. Меня может выбесить непоставленная в раковину кружка, хотя в другой день спокойно уберу сама. Грызу, грызу себя этим и легче, понятное дело, не становится. Херовая мать, злая жена. Пробовала пить успокоительное — утром не могу глаза разлепить. Вот прям не могу, как в забытье нахожусь — все слышу, понимаю, пошевелиться не могу. И почему-то когда муж дома, я становлюсь грубее с ребенком, раздражительнее. Понятно, что частично могу проецировать свое раздражение от мужа на ребенка, но такое впечатление, что я не могу позволить себе быть при муже нежной по отношению к нему самому или к ребенку.

Сидит сейчас где-то психолог и грустно смотрит вдаль, ждет меня...

Если, прочитав этот пост, у вас возникло желание рассказать мне какая я херовая эгоистка — не тратьте время. Поверьте, я себя достаточно хаю. А слушать это от незнакомых людей… Я не восприму эту критику адекватно. Да и вообще, не жду я ничего. Просто написала чтоб из головы убрать, чтоб не накручивать себя дальше. Попыталась обнулиться


ПамПам
ПамПам
Ребёнок
3 года
Омск
041336

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Солнце
Солнце
Легница

Ирунь!!! И я такая же))))) и ребенок шиложопый шумный))) смеялась над фразой про психолога))))) так держать — искорка юмора превратится в пламя)))))

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Ты не переживай. Ты не одна такая. Я тоже устала. И прекрасно понимаю тебя что хочется пока и неучастия. Что нам остается делать только терпеть и ждать. И мужьям нашим терпения. Я невыносимая стала совсем. Ну и мой конечно не идеал но я в 100500 раз острее реагирую на все. Бесит. Все бесит. Подумываю о психологе
Пожаловаться
sky
sky
Мишутка
4 года
Пенза

Держись, Иринка! Даже самым хорошим мамам нужен отдых. У нас почти то же самое: шило в попе, мамин хвостик и тоже уже хитрить пытается. Если я ем, делает вид, что надо на горшок, знает, что всё брошу только в этом случае, я встаю, а он меня тащит в другую сторону к игрушкам или телику. Делает, что нельзя — разбрасывает вещи или игрухи и сам на меня косится с хитрой улыбкой, ждёт реакцию. А я голос вообще повышать не умею, боюсь к 3 он меня просто застроит… Сам до сих пор не ест, хотя зверюшек своих кормит с ложки, ложку прекрасно держит, но мама и всё тут. И на сон только зажимаю и качаю — вырубается за 2 минуты, а если просто положить рядом, будет скакать до часу ночи. Мужа не видим, с одной стороны я им горжусь — работает до 7-8 вечера, а потом ещё до полуночи находит силы что-то по ремонту делать — плинтуса крутит, линолеум подрезает, но с другой так обидно за сына и себя, когда в выхи все в парке с папами, а я как мать одиночка.

Терпения нам, всё проходит и это пройдёт! Ещё будем с гордостью смотреть на большущих мальчишек и ностальгировать по этим временам, когда были им нужны каждую минуту)

Пожаловаться
ПамПам
ПамПам
Ребёнок
3 года
Омск
Да, я себя этими мыслями и торможу. Что время летит, вот только в декрет ушла, а уже большая половина позади. Просто хочется иногда знать как правильно: себя вести, его строить, отдыхать…



Пожаловаться
independent happiness
independent happiness
Омск
Эх… даже не знаю, вот проходила мимо и чем-то зацепило и прочитала и понимаю от и до, и хочу что-то посоветовать и вам и себе в том числе, а как выразить чувства не знаю. Наверное работать нужно над своей головой, над терпимостью, а самое главное ничего не ждать и не требовать от ребёнка, а просто любить его, не смотря ни на что. И понимание уинего придёт и осознание и уважение, но только наше терпение и любовь помогут, просто ждите, радуйтесь мелочам, радуйтесь, что он говорит, что он кричит, что он требует, что он растёт и развивается, что он становится личностью. И афобозол ещё попробуйте
Пожаловаться
ПамПам
ПамПам
Ребёнок
3 года
Омск
Спасибо))) от афобазола сплю в том числе))

Я все понимаю, что миг проходит, что надо получать удовольствие от того, какой он сейчас. Но бывают дни, когда кажется это не кончится, какой-то постоянный сопутствующий шум. Я на работе так среди 10 человек, постоянных разговоров и звонков не уставала)) иногда когда муж приходит убегаю в магазин или мусор вынести чтоб хоть десять минут тишины и прийти в себя. А днем так не убежишь...

Пожаловаться
independent happiness
independent happiness
Омск
ПамПам 
Я вас прекрасно понимаю, у меня иногда мозг взрывается, у меня три таких одновозрастных ультразвука каждый со своими закидонами. В ванну заходите и включает воду, руки под воду, 2-3 минуты и легче будет. А тенотен?
Пожаловаться
ПамПам
ПамПам
Ребёнок
3 года
Омск
independent happiness 
Тенотен не пробовала. Попробую руки мыть) не представляю какой кошмар звуковой когда их несколько!!!)))
Пожаловаться
independent happiness
independent happiness
Омск
ПамПам 
вода очень хорошо смывает негатив, и ребенка в моменты истерик ведите руки мыть и умываться, хорошо помогает
Пожаловаться
Margarita Alcock
Margarita Alcock
Кристофер
8 лет
Крайстчёрч

ооо да все тагже))) все хорошо ты хорошая мама!

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Екатерина
9 лет
Омск
Такая же песня… и шило в попе… Нервы на исходе...
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Екатерина
9 лет
Омск
Хорошая ты мама и жена, просто уставшая, замученная… Обычно с садом все проходит… деть будет там выматываться… я так на это рассчитываю и живу надеждой!)
Пожаловаться
ПамПам
ПамПам
Ребёнок
3 года
Омск
Ксю 
Ой, на садик у меня грандиозный план убрать квартиру наконец. Всю-всю! И окна помыть наконец с обеих сторон?
Пожаловаться
Ксю
Ксю
Екатерина
9 лет
Омск
ПамПам 
Как я тебя понимаю… окна помыть — это предел и моих мечтаний....
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Омск

У нас так же, только в основном когда папа приходит.




Пожаловаться
Ллл
Ллл
Лондон Колни

Ой да тут знаешь, мне кажется или врут что они идеальные мамаши, или же инопланетянки :) у многих такая картина. Сходи куда-нибудь развеяться. Одна по магазинам или в тренажерку ходить начни. Я сейчас малую к бабушке отвезу. Сама пойду тренироваться и в кафейню куда-нибудь с подругой забурюсь :)

Пожаловаться
ПамПам
ПамПам
Ребёнок
3 года
Омск
Да все работают у нас, не с кем оставлять вообще. Раньше у мужа было 2 работы и я на фитнес бегала, отвлеклась. А сейчас приходит хорошо если в 21. Да и желания чето нет. Тишины хочется и все
Пожаловаться
Ллл
Ллл
Лондон Колни
ПамПам 

Так с подругой раз в неделю вечером выбирайся. Я вчера на концерт ходила. Такой кайф. Ребенок орет а мне фиолетово. Я до сих пор под кайфом музыкальном:)))

Пожаловаться
ПамПам
ПамПам
Ребёнок
3 года
Омск
Ллл 
Можно попробовать. Просто подруг не так много и тоже все в делах)
Пожаловаться
Ллл
Ллл
Лондон Колни
ПамПам 

Так одну подругу вытащить и все:) не надо толпой. На концерт я вообще себе только билет купила. Никто не собирался на них. Одна подруга в последний момент узнала что идет с другом. Вот мы и потусили.

Пожаловаться
Куся
Куся
Маргарита
9 лет
Настенька
7 лет
Омск

это период такой у ребенка, кризис двух лет, еще очередной момент прощупывания мамы и папы, что можно, что нельзя, смотрит и запоминает на все его действия реакции ваши. пробовать каждое его действие обсуждать, хотя вот если как моя так она упертая, но все равно сейчас она уже понимает что делает плохо и если напакостит или обманет, то потом пол дня еще извиняется ходит за мной, тоже врет периодически, ругаю, тут пошла типа в туалет, а на самом деле стырила мой лак для ногтей и стоит красит под шумок))))))объясняла что врать не хорошо, но она постарше немного и больше уже понимает. в два года она еще не понимала такое.

Пожаловаться
ПамПам
ПамПам
Ребёнок
3 года
Омск
Самое грустное, что может перестать делать, если прикрикну. А хочется, чтоб понимание было…
Пожаловаться
Куся
Куся
Маргарита
9 лет
Настенька
7 лет
Омск
ПамПам 
ты все равно объясняй, а понимание придет со временем, станет взрослеть и уже будет осознавать, они и сейчас уже понимают, просто делают что глупенькие)
Пожаловаться
ПамПам
ПамПам
Ребёнок
3 года
Омск
Куся 
Я с одной стороны радуюсь, что он такой смышленый, не амеба. А с другой переживаю, что он меня победит
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
19 лет
Данил
10 лет

не знаю, что сказать… как-то не было у нас такого. Просто никогда не позволяю собой манипулировать. автоматически как-то получается.

Пожаловаться
ПамПам
ПамПам
Ребёнок
3 года
Омск
Ну я тряпка просто))) ну правда)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
19 лет
Данил
10 лет
ПамПам 
да лааадно)))
Пожаловаться
Мама
Мама
Сургут

У нас тоже самое было один в один! И ты самая нормальная мать которая устала! У нас это началось в 1 11 и только сейчас стало полегче, только он сутками на мне висел (папа не нужен, бабушки у нас далеко). Я давала проораться. Если совсем плохо -садилась рядом и обнимала. Это пройдет-потерпи! Это кризис 2 лет.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
19 лет
Данил
10 лет
+ вот абсолютно согласна, усталость это. Ща весна придет, полегче станет)
Пожаловаться
ПамПам
ПамПам
Ребёнок
3 года
Омск
Да я понимаю, что все временно… просто задолбалась. Кризисы эти бесконечные. И блин статьи-книжки описывают примерно что происходит с ребенком, но никто не пишет что делать маме с собой, особенно если у нее психика неустойчивая
Пожаловаться
ПамПам
ПамПам
Ребёнок
3 года
Омск
Ольга 
Да, может и в весне дело. Не люблю весну. Весна пришла — какашки всплыли и до мая в резиновых сапогах ходить))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Илья
19 лет
Данил
10 лет
ПамПам 
)))) а мне по весне легче как-то, люблю ее)))
Пожаловаться
ПамПам
ПамПам
Ребёнок
3 года
Омск
Ольга 

Я люблю прям весну, когда почти распускаются, воздух волшебный. Но до этого чудного момента надо перетерпеть два месяца слякоти и пасмурной ветреной погоды, когда выходишь из подъезда в одну большую лужу. Осень меня почему-то меньше в этом плане напрягает

Пожаловаться
LastTochka
LastTochka
Москва
Да это у многих так. Все нормально у вас. И я иногда так рявкну, но только после этого он слушается. У нас все точь-в-точь также. Только не бьется спецом. А так истерики на улице падает, я ноль реакции, иначе будет манипулировать этим. Особо тоже не говорит ничего. И также меня все раздражает и также жду мужа с работы.
Пожаловаться
LastTochka
LastTochka
Москва
И да когда есть и дергает ногами руками головой назад стучит. Это гиперактивные у нас. Мы тут сходили в игровой центр, он за час там все выплеснул и я его таким не видела никогда! Он сидел на диване 30мин и молча смотрел мультик!!!
Пожаловаться
ПамПам
ПамПам
Ребёнок
3 года
Омск
LastTochka 
Так у нас теперь бывает редко. Хотя мы трижды в неделю ходим в развивашку по 2 часа и гуляем дважды в день, если погода позволяет. Сегодня мокро и пасмурно, поленилась выходить — не знала чем его занять, играет 10 минут чем-то, я потом убираю полчаса. Вот вроде как тоже занятие для меня, но чето не в удовольствие уже)
Пожаловаться
LastTochka
LastTochka
Москва
ПамПам 
У нас сам убирает за собой уже месяца два. Везде разбрасывает книжки и тд. Потом прошу собрать и он относит все на место) потому что у мамы спина больная, и уже это ему с детства прививаю.

А когда готовить успеваешь если два раза гулять?)))

Мы один раз гуляем. И то дела каждый день блин

Пожаловаться
ПамПам
ПамПам
Ребёнок
3 года
Омск
LastTochka 
Ой, у нас тоже тот еще зануда — все должно быть на своих местах, поддерживаю его это стремление. Готовлю либо перед прогулкой утром, либо в первый час пока спит (сон наиболее крепкий), либо вечером после прогулки. Муж-то поздно домой приходит, поэтому ему нормально, как раз к 9 получается. Как-то без изыск у нас))) духовка, мультиварка помогают
Пожаловаться
LastTochka
LastTochka
Москва
ПамПам 
А у меня рано приходит в 19.00 поэтому готовлю с утра )) и гуляем только после сна из-за этого((
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Ярославль

Все у вас нормально с ребёнком) просто очень активный и любопытный: проверяет мамино терпение)) погодите немного и в спорт отдайте, там таких любят))

Пожаловаться
Виктория Вяземская
Виктория Вяземская
Омск

Вот и у меня так же, только в двойном объёме