Чем вы болели в детстве и чем лечили вас ваши мамы и бабушки?

Я не про какие-то преимущественно детские болезни, вообще обычные орви и орз.

Вопрос возник, так как мы в очередной раз болеем, в очередной раз у нас высокая, плохосбиваемая температура. Родственница подсказала при высокой температуре давать по 1/3 парацетамола и анальгина + 1/2 дибазола.Спросила у педиатра, она подтвердила, что можно сбивать темп этой смесью ребенку. У меня возник вопрос — что за препарат этот дибазол, и вообще законно ли это? Знаю, что супрастин дают, та же скорая колит литическую смесь с супрастином. Полезла читать в интернете, много интересного узнала про этот дибазол.В данном случае он должен снимать спазмы и способствовать расширению сосудов, тем самым помогая снять температуру. Стоит в аптеке 20 рублей за один блистер в 10 таблеток, а оказывается ещё во времена нашего детства и даже раньше его применяли для профилактики (ещё и для лечения, но это уже вызвало сомнение у меня) ОРВИ и гриппа. Если верить интернету, дибазол способствует выработке в организме интерферона. Что нам обещают сделать современные дорогостоящие противовирусные ну ооочень модные препараты, которые активно предлагают в аптеках. Почему ни в одной аптеке ни разу не предложили Дибазол по 20 рублей за 10 шт? Конечно, какой с этого бизнес?!

Я резко негативно отношусь к феронам во всех их проявлениях, но боюсь, именно ими нам будет назначено лечение, если по анализам подтвердится поставленный под вопросом вирус Эпштейна Барр. Хоть кого-нибудь в детстве лечили феронами? Признавайтесь? А нашим детям они, оказывается, просто необходимы, если верить современной терапии, а так же активной рекламе по тв. (Так и хочется сказать пропаганде).

Дак вот, к чему это всё я, вопрос состоял в том, что неужели препараты из нашего детства стали неактуальны, но и по сей день продаются в аптеках и стоят копейки, по сравнению с современными лекарствами. Я никого не призываю отказаться от современных лекарств, нет, не в коем случае. Но нужно с головой относится ко всем выписанным препаратам. Самим изучать и проверять. А не бежать тут же из поликлиники в аптеку, скупая все по списку. На этом процветает фармбизнес, а мы его спонсируем.

Из своего детства я помню Люголь при боли в горле, корень солодки и Мукалтин(8 руб за 10 шт, сама покупала на днях) от кашля, а так же те самые таблетки «от кашля», цена которых сейчас в аптеке около 30 руб за 10 шт. Ещё помню сироп Доктор Мом и таблетки для рассасывания Фарингосепт что ли. Из аб был Бисептол ( не призываю никого им сейчас лечится). Ещё помню, мама лечила мне кашель таким образом — в чайник-заварник таблетку «от кашля» и таблетку Валидола заливала горячей водой и я этим дышала через носик чайника.Удивительно, но очень хорошо помогало.Парацетамол при температуре. Бабушка от кашля наводила мне молоко с мёдом. Синей лампой грели уши.

Чем лечили вас?


Наталья
Наталья
Барнаул
1641976

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЧудоВгетрах
ЧудоВгетрах
Ягодка
9 лет
Барнаул
Я темпу сейчас сбиваю Ибуклин плюс Четвертинка ношпы, она расширяет сосуды.у нас у сына 4 дня была вот темпа 39,9 сейчас у дочи.я поздно пошла в сад, в 5 лет и не вылезала с больничных, вообще в сад не ходила, пролежала сразу с пневмонией в больнице, лечили меня из лекарств не помню, так минералку с молоком пила от кашля, ингаляции всякие делала, и дохлая я до сих пор(
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Барнаул
Я тоже всегда Ибуклином сбивала, а в этот и прошлый раз не помогает и все. Можно было тоже к Ибуклину Дибазол тот же добавить, только сейчас дошло до меня.
Пожаловаться
ЧудоВгетрах
ЧудоВгетрах
Ягодка
9 лет
Барнаул
Наталья 
Ну если эффект такой же, то наверное можно.а врач не назначила АБ? я б офигела, если б темпа не сбывалась.умнас часов на 6 точно хватает но ибуклин я на ночь даю, а так свечи и сироп
Пожаловаться
Брюнеточка
Брюнеточка
Барнаул
Ибуклин юниор при высокой тем-ре
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Барнаул
Его обычно и принимаем, но в эти разы и он не помогал.
Пожаловаться
Брюнеточка
Брюнеточка
Барнаул
Наталья 
ого! Мы сами с температурой со вчерашнего вечера(
Пожаловаться
МируМур
МируМур
Барнаул

Здесь самый главной фактор: вирусы мутируют со временем)
Поэтому, если раньше можно было вылечиться одним препаратом, то сейчас он может просто не помочь.

Дибазол — дешевое, отличное антигистаминное, но, от него так сильно хочется спать, особенно при систематическом его применении. Типа, профилактики как ты говоришь.

Меня лечили так: болит горло — полоскай с содой и солью, с шалфеем, ромашкой; кашель — дыши над картошкой, с накрытой сверху головой одеялом; температура — парацетамол или аспирин.

Но ты сама понимаешь, что мы росли тогда, когда еще не было небулайзеров и крутых спреев в горло. А была картошка и люголь, которым мазали горло, накрутив вату на карандаш)))

Всё так индивидуально! Можно закаливать ребенка с рождения, кормить только здоровой пищей, соблюдать полный баланс витаминов в организме, а он всё равно будет болеть, потому что вирусы не щадят никого, к сожалению. И вылечить их, учитывая то, как они прогрессируют, можно только с помощью сложных препаратов, которые «садят» иммунитет.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Барнаул
Я полностью с тобой согласна, Галь! Вирусы мутируют и против них делают новые препараты, которые ориентированы на эти вирусы. Медицина развивается, и развивается не зря. Но в каждую ОРВИ назначать без анализов и каких-то объяснимых оснований Изопринозин и Виферон — разве это панацея?

Дибазол — это ещё и как антигистаминное? Диазолин знаю.




Пожаловаться
Нюська
Нюська
Марк
7 лет
Барнаул
Да, тоже помню только Мукалтин, От кашля, солодку, доктор Мом. Но все это в крайних случаях. А в основном — редька с медом, молоко с медом, грудь, спину и ноги натирали настойкой березовых почек — вот и все лечение.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Варвара
10 лет
Краснодар
Я чего то не помню много. Помню горчичники, мед, молоко… Когда сыну несколько дней темпу не могла сбить, позвонила снохе, она фармоцевт, та сказала смешать анальгин, цитррпмон и аспирин. Сбила и больше не поднималась, хотя она сказала, что увлекаться этим нельзя, а крайних случиях. Мама сказала, что нам темпу всегда так сбивала.
Пожаловаться
Александра
Александра
Всеволод
8 лет
Барнаул

стрептоцид с медом, прополис от горла, горчичники, барсучий жир, остальные все как у вас

Пожаловаться
ЖеньШень
ЖеньШень
Максим
9 лет
Барнаул

да блин фиг знает чем нас лечили))) парацетомол, люголь, а больше нифига не помню))




Пожаловаться
ВсемДобра
ВсемДобра
Барнаул

дибозолом, мукалтином, бальзамом звездочка, бромгексин-вот чем меня лечили, и дочь сейчас этим же лечу)через носик тож дышали, здорово помогало, я сейчас дочь под одеяло и ставим чайник с кипятком и звездочкой и дышим сидим.Баня хорошо нам помогает от соплей и кашля.Нос промываем солевым раствором и грушей.и темпу сбиваем парацетамолом.от аллергии даю диазолин-он легче супрастина, действует так же. и да-бисептол в моем детстве-эт всех болячек был, лечили им токсоплазмоз.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Барнаул
В качестве чего Дибазол применяете?

У меня тоже есть Диазолин, но не разу не приходило в голову дать его ребенку. Врач же ни разу про него не говорил.

Я как-то боюсь ребенку делать ингаляции эти горячим паром. Если делаем ингаляции, то небулайзером.

Пожаловаться
ВсемДобра
ВсемДобра
Барнаул
Наталья 
а мы привыкли, с 5 дня после рождения в бане, а дибазол летом вот отравление было у дочки, рвоту остановить не могли, а потом и спазмы в животе сильные были, нам педиатр говорила-один укол.Поставили-ребенок успокоился, уснула и проснулась-будто ничего не было.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Барнаул
ВсемДобра 
Укол с Дибазолом?
Пожаловаться
ВсемДобра
ВсемДобра
Барнаул
Наталья 
да., еще папаверин и платифилин ставили
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Барнаул
ВсемДобра 
Ну да, он же как раз от спазмов.
Пожаловаться
ТОСЯ
ТОСЯ
Павел
6 лет
Барнаул

Не по теме, у нас летом был обнаружен вирус Эпштейна Барра в купе с ЦМВ. Дай Бог, у вас обойдется без этой бяки.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Барнаул
Ох, спасибо, очень хочется быть здоровенькими!

Как проявлялся у вас? Какое лечение было? Как сейчас себя проявляет?

Пожаловаться
ТОСЯ
ТОСЯ
Павел
6 лет
Барнаул
Наталья 
Летом началось все с ангины, только назначали лечение, после первого приема антибиотиков открылась рвота, понос. Я была в панике, думала на антибиотик так среагировал. Но дальше хуже, оказалось одновременно с ангиной мы кишечную палочку в саду подцепили. Попали в инфекционное отделение, где нас уже и лечили от двух этих гадостей. Там взяли все анализы и видно стало и кишечную палочку и ЦМВ и вирус ЭБ. А название ангины инфекционный мононуклеоз, слложная ангина, ей болеют редко. Мне даже из ГУ по здравоохранению звонили и настойчиво выясняли, где мы могли такое подцепить.

Лечение естественно антибиотиками продолжали, сразу 2 курса там же прошли, через уколы и таблетки. Температура 5-6 дней высокая держалась, сбивали каждые 4-5 часов. Из симптомов той ангины могу отметить налет белый на горле и сильный отек носа, ночами храпел сильно, но соплей не было, тут Авамис помог с отеком справиться.

Выздоровели можно сказать быстро, дней через 10 дома были. Самое интересное началось после. Иммунитета не стало вовсе, болеть стали почти регулярно. А через месяц осложнение на ноги пошло, артирит ставили. В моменты обострения ребенок не мог ходить, малейшее шевеление причиняло адскую боль. 2,5 месяца боролись с этим недугом, куча врачей, больниц, в стационаре в ревматологии лежали. Потом отпустило. Сад 4 месяца не посещали, мед.отвод был.

Вот уже и зима заканчивается, болеем до сих пор часто, в сад ходим от 3 до 7 дней максимум и снова больничный. Болеем по долгу, у нас аденоиды 1 степени — из-за этого насморк всегда долго проходит, хотя антибиотики после лета больше нам ни разу не назначали. У иммунолога наблюдались, толку от стимулирования препаратами я не увидела. В октябре перездавали анализы, ничего не обнаружили, ЭБ и ЦМВ «впали в спячку». Как то так.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Барнаул
ТОСЯ 
Какой кошмар, ужас просто. Откуда? Откуда всё это берется((( У нас в прошлую болезнь налёт был на языке сильный и запах такой специфический изо рта был, после первого приема аб этот симптом прошел. С носом тоже беда у нас с самой осени, правда после НГ лучше. Болеем и болеем без конца и края.И постоянно температурим сильно. Чуть что — температура, да ладно бы не большая, сразу 39,5. Между болезнями держится 37.

Что всегда советуют для укрепления иммунитета, стараюсь выполнять. Зимой ездим каждые выходные или за город или в бор на лыжную базу, катаемся на лыжах. Гуляем каждый день, стараюсь по 2 раза. Проветриваю, мою.Увлажнитель работает. Купаться вечерами начали с хвойным концентратом. Кисломолочку даю каждый день. Рыбий жир пропили, перед НГ витамины Веторон. Ревит даю. Фрукты кушаем. На НГ каникулах в бассейн ходили. Где моё упущение, я не понимаю чем ещё помочь организму.

Чем вы лечили всё это безобразие?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Барнаул
Вот боюсь, что назначат нам все эти иммуностимуляторы. На мой взгляд они бесполезны, как минимум. Я не хочу пичкать ими ребенка.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Барнаул
На ваш взгляд, что конкретно помогло усыпить эти вирусы?
Пожаловаться
ТОСЯ
ТОСЯ
Павел
6 лет
Барнаул
Наталья 
Полиаксидоний пили для иммунитета. Противовирусные сейчас редко даю, тоже страшно уже стало, болезни частые, фероны каждый месяц назначают. А что дальше будет с иммунитетом? Вот в том то и дело, откуда берется все??? Закалять наверное надо ребятишек. В сад как на каторгу веду, ведь знаю, что заболеем, а как по другому? Все жду может перерастем, реже болеть станем и все одно.
Пожаловаться
ТОСЯ
ТОСЯ
Павел
6 лет
Барнаул
Интересный вопрос. Назначили нам сразу после выписки виферон 150000 по схеме 2-3 раза в неделю, 2 раза в день, непомню на какое время, но помню 4 пачки насчитала надо проставить свечей. У нас после больницы они не пошли, после рассасывания свечки начинал живот болеть, так ребенок объяснял. В итоге мы всего неделю получали противовирусное, находясь в больнице и все на этом. Может АБ, может недели генферона хватило, а может само прошло???
Пожаловаться
ТОСЯ
ТОСЯ
Павел
6 лет
Барнаул
С температурой вашей вообще вопрос, у нас такого не было. Но я уже слышала о подобном случае. У знакомых похожая ситуация была, они целый год температурили 37-37,1,2.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Барнаул
ТОСЯ 
Знакомые в итоге выяснили из-за чего температура?
Пожаловаться
ТОСЯ
ТОСЯ
Павел
6 лет
Барнаул
Наталья 
Да. Анализы в норме были, не знали что делать. Оббегали кучу врачей, все руками разводили. Вышли на какого-то профессора аллерголога-иммунолога. В итоге, какая-то вилочка воспалена была. Уже несколько лет прошло, у них все хорошо.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Барнаул
ТОСЯ 
Госпдя, вилочка какая-тоНе, у меня нет слов. Побольше бы компетентных специалистов.
Пожаловаться
ТОСЯ
ТОСЯ
Павел
6 лет
Барнаул
Наталья 

Действительно, хороших немного

Пожаловаться
Тощая
Тощая
Барнаул
Я помню мукалтин тоже, черную редьку с медом, молоко с содой медом и маслом. И еще над паром с содой и звездочкой дышали
Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Виктория
7 лет
Северск
У меня моя карта дома там конечно не совсем все понятно. Но я часто болела орви в детстве и кашель. Лечение написано: обильное питье. Микстура от кашля, пертусин. Каметон. Супрастин и по-моему ампициллин при темпе
Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Виктория
7 лет
Северск
Еще бромгексин от кашля



Пожаловаться
Kristina
Kristina
Дмитрий
3 года
Барнаул

Молоко горячее с медом и салом очень хорошо помогало

Пожаловаться
панданутая
панданутая
Шахты
уж и не помню.аспиртн помню от темпы давали, нафтизин при насморке, пертусин при кашле.больше ничего не помню, я мало болела, я в основном падала и сбивала колени с локтями)))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Барнаул
Да, и без этого никак)Тоже помню разбитые коленки, намазанные зеленкой и приложенный лист живого дерева, что ли)
Пожаловаться
Нася
Нася
Матвей
8 лет
Пермь
Ахах. Феронов не было тогда и вирусов таких не было. Не в то время живете вы, чтобы сравнивать. Лечили нас пеницилином. Вот уж замечательная пора была. Шикарнейшие антибиотики. Прям «мечта» всех детей
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Барнаул
Я не совсем об этом. Не призываю никого лечиться лекарствами тех времен. Согласна, что и вирусы мутировали и лекарства на них ориентировано. Но сколько бесполезности сейчас на рынке и не за малые деньги.

Я о том, что тот же Мукалтин и сейчас прекрасно помогает от кашля, например.

Пожаловаться
Нася
Нася
Матвей
8 лет
Пермь
Наталья 
Родись моя дочь в то время, ей бы не выжить было. И без «феронов» и «изинов» мой ребенок просто нежилец. И я счастлива, что я живу в эру, когда ученые до этого дошли. Что такие дети, как моя дочь, могут жить более или менее нормальной жизнью. И никто вам не запрещает спрашивать фармацевта о дегевых препаратах. И они всегда ответят вам, что есть вот такой и есть такой. Есть интернет в конце концов. Ла и врача можно прелупрдить, что бюджетный вариант лечения назначить надо. А так, как у Пугкина «сам обманываться рад»
Пожаловаться
Нася
Нася
Матвей
8 лет
Пермь
Мимо кнопок нашлепала, но суть понятна.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Барнаул
Нася 
Я абсолютно не возьмусь спорить с вами, так как не могу сказать, что мое мнение альтернативное вашему. Я о том, что нужно проверять, проверять и ещё раз проверять. Доверять в наше время не рационально.

Про фероны могу сказать, что если верить информации в интернете, то они используются при иммунодефицитах, но речь идёт не про Анаферон в таблетках. Я негативно отношусь к прописыванию Анаферона и Виферона при каждом орви.

Расскажите, как вашему ребенку помогли фероны?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Барнаул
И да, я имела в виду обычные орви, о чем и написано в самом первом предложении поста.
Пожаловаться
Нася
Нася
Матвей
8 лет
Пермь
Наталья 
Сейчас обычное орви такая редкость. И у моего ребенка иммунодефицит. Поэтому с феронами мы живем 365/24/7
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Барнаул
Нася 
Ну вот, конечно, это не тот случай, когда я буду выступать против ферона. А что за иммунодефицит? Врожденный?
Пожаловаться
Нася
Нася
Матвей
8 лет
Пермь
Наталья 
Да, врожденный. Иммуноглобулин группы А у нас не сформирован, те слизистые без защиты какой-либо полностью.

Я вас не поняла, наверное, сперва. Вы наверное против феронов как о чудо таблетке, которую сейчас бездумно врачи назначают направо и налево. Вот тут я соглашусь. Вообще не стоить пичкать детей здоровых ими, если нет особых на то показаний. Мода какая то любой пук лечить ими.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Барнаул
Нася 
Да, я именно это и имела в виду! Когда мало того, что они не приносят пользу, так ещё и во вред организму могут действовать и только усугубить и без того слабый иммунитет.
Пожаловаться
Нася
Нася
Матвей
8 лет
Пермь
Наталья 
Да, я вообще считаю, что не известно как это отразится в будущем. Лезть в иммунку к организму нельзя. Но им некогда об этом дмать, им карманы деньгами надо набить. Тут вы правы. Я чего то сперва не туда ушла. Простите)
Пожаловаться
Белая Пуфыстая
Белая Пуфыстая
Нижний Тагил
С моего детства прошло 25-30 лет медицина на месте не стоит как в прочем и вирусы они изменяются, если 50 лет назад практически любую бактериальную инфекцию можно было подавить пиницилином, то сейчас очень многие уже устойчивы к нему, приходится искать другие варианты антибиотиков

А в фераны я и сейчас не верю, хотя меня в детстве лечили интерфероном капали в нос и очень хорошо помогало

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Барнаул
Я не спорю, действительно, медицина шагнула и шагнула не зря. Но вместе с ней шагает и процветает фармбизнес и наши педиатры и терапевты, видимо, с ним заодно.
Пожаловаться
Белая Пуфыстая
Белая Пуфыстая
Нижний Тагил
Наталья 
конечно имеют свои отчисления, особенно если назначают конкретный препарат еще и в конкретном месте, хотя давно уже такой толстой рекламы не видела, может лет 5-7 назад
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Барнаул
Белая Пуфыстая 
Не так давно на очередном приёме к педиатру передо мной зашли две девушки к нашему врачу, я зашла вместе с ними, потому что была наша очередь. Девушки торговые медицинские представители, пришли рекламировать какой-то новый препарат. Ну, вы понимаете о чем я.
Показать ещё