Как бороться с вредными привычками у ребенка, дайте совет?!!

Здравствуйте, дорогие мамочки)

Расскажу вкратце как у нас дела. Сынок растет, завтра нам 2 года и 2 месяца, не так давно начал говорить предложениями и проситься на горшок (неужели это свершилось о_О). Ночи у нас беспокойные с рождения. Недавно «переехал» ко мне под бок, стал спать лучше.

Вопрос вот в чем: появилась привычка ковырять сверху ушные раковины. Вначале я не обращала на это внимания, думала пройдет, когда-то делала массаж на ушках, чтобы лучше засыпал, может по старой памяти теребит. Потом спросила у педиатра- сказала, может чесаться, если аллергия (не видно), если режутся зубы ребенок может трогать уши (тоже не видно), либо показаться невропатологу (были мы у нее по поводу сна- дала распечатку из интернета о влиянии в современном мире потока информации, телефонов, телевизоров, в общем всякий бред, о котором я и без движений в больницу могу почитать). По поводу нервов- давал сироп «зайчонок», только что пропили по собственной инициативе Магний В6, живем по режиму.

Привычка активизируется в скажем так «задумчивом» состоянии: когда пьет бутылочку перед сном, когда смотрит мультики, когда засыпает, когда просто стоит чего-нибудь ждет. Одергивать бесполезно- от этого хочется чесать еще больше- чистая психология. Занимать руки- хватает ненадолго, а постоянно контролировать не могу- маленькая на руках.

Девочки, кто знает как с этим бороться??? Дайте совет. Продолжается это ТРИ МЕСЯЦА!!! мальчик мой становится лопоухим и на ушах мазоли, да и фотографии все вот такие:

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Олюня
Олюня
Милана
8 лет
Сочи
05372

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светуська
Светуська
Анастасия
8 лет
Валентина
6 лет
Бердск

мое мнение — это психологическое. я у сына часто замечаю руки во рту, когда нездоровая обстановка в семье. не одергиваю. занимаю делом каким-нибудь, целуемся, обнимаемся, говорю, как я его люблю

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Тигрёнок
7 лет
Сочи
у меня 3 племянника-все в определенном возрасте теребили уши, в основном когда уставали и хотели спать. С возрастом проходило у всех
Пожаловаться
Еленочка
Еленочка
Александрина
9 лет
Кишинев

ну чтО сказатЬ! не одергивать а когда начинает это делать обращать его внимание на что-то другое!

Хотя может и не помочь!

У меня дочка одно время теребила пупок вот где-то между 1,5 и 2,5 лет! я одергиВала ее! а она на улице летом прям поднимала футболку и теребила пупок!!! потом она перешла на сосок! теребила его и дергала именно только один на что он вытЯнулся и набух! и это продолжалась долго! и тоже это было в задумчивом состоянии и во время просмотра мультиков и перед сНОМ! вот постепенно где-то лет к 5,5 у нее привычка ушла! но я постоянно одергивала ее говорила с ней! ой сколько нервов ушло! но ттт все прошло и сосок в норму пришел а то я переживала что будет как у козы один сосок

Пожаловаться
Лурека Инесса
Лурека Инесса
Жозефин
10 лет
Ницца

А фотография в итоге-то прикольная)))И лопоухим он от этого точно не станет, но согласна, что привычка не лучшая.Но я не знаю.как бороться с дурными привычками.Мои в носу ковыряются, обе.Хоть что делай.Старшей уже и объясняю, что мерзко это и неприятно, не, как задумается.палец в нос и ковыряет.Ааааааааааааааа.

Пожаловаться
Олюня
Олюня
Милана
8 лет
Сочи
Это видимо наш следующий этап :(