ФОТОШОПЕРЫ.ИТОГИ 6 ЭТАПА

https://www.baby.ru/blogs/post/452032393-69697898/
https://www.baby.ru/blogs/post/452032359-69697898/
По итогам зрительского голосования лидерами(более 10% голосов) стали работы под №1,2,7,9,10,11,12,13,15.

1 МЕСТО №7 Алинка (32,06%) https://www.baby.ru/u/usr517921/2 МЕСТО №1 Юлия (25,84%) https://www.baby.ru/u/mamayuliashka/3 МЕСТО №9 Анастасия Павлова (20,85%) https://www.baby.ru/u/anastasia24101988/4 МЕСТО №10 Ольга Р (17,45%) https://www.baby.ru/u/usr932623/5 МЕСТО №2 Екатерина Щелково (17,22%) https://www.baby.ru/u/usr382382/6 МЕСТО №12 Оля С.-Петерб.-Ольчетта (13,19%) https://www.baby.ru/u/usr288378/7 МЕСТО №15 Настенька Минск (11,91%) https://www.baby.ru/u/usr484302/8 МЕСТО две участницы:
№13 ДеваМария (10,64%) https://www.baby.ru/u/mari30rus/
и №11 Мария Ейск (10,64%) https://www.baby.ru/u/usr403351/ (Маш, сори за то, что тебя пропустила)

ФОТОШОПЕРЫ.ИТОГИ 6 ЭТАПА


ПОЗДРАВЛЯЮ! Молодцы!


КРИТИКА ОТ КРИТИКОВ:

КРИТИК OKSY
Всем привет!
В этот раз буду немногословной. Хотелось бы кое-что еще написать, но время не позволяет…
Плюс огромный всем тем, кто не поленился убрать светлый уголок возле шеи и подбородка модели! Это не такая уж незначительная деталь, напротив это говорит о том, что вы понимаете насколько важно внимание на снимок и видите его «косяки». Это отличает взгляд человека, который знаком с нюансами съемки, ретуши и в целом обладает художественным видением.

Хвалю:

1 – неплохо. но не обратили внимание на «уголок» (см.выше), слишком осветлили лицо и за счет этого пропала его текстура. на снимке образовалось много зеленого цвета. похвально, что убрали некоторые торчащие волоски. сойдет для демонстрации себя на аватарку. продолжайте совершенствовать навыки.
2 – неплохо. хочется наверно побольше красок. ретуши здесь мало, скорее это приведение фотографии/модели в ожидаемый целостный вид. для добавления личной (своей/автопортрета) фото на страничку в интернет (в качестве неплохой аватарки, например) – самое то, но это не подходит как демонстрация способностей фотографа/ретушера. это тот раз, когда работа лучше исходника – простенько и естественно. может конечно вы к этому и стремились – тогда вам все удалось. я бы была не против, если бы все приводили в порядок свои фото так. лучше так… Продолжайте развиваться!
7 – в общем-то очень хорошая работа. Но для дальнейшего совершенствования навыков немного конструктивной критики: не забывайте про свето-теневой рисунок. У вас пропал объем за счет того, что вы высветлили зону под глазами и щек, и нос. Лицо из-за этого стало плоским, если не «вмятым». Стоило добавить туда теней. Нос теряется в районе переносицы. При всем художественном подходе это физически быть не должно. И слегка убавить насыщенность оранжевого на волосах. Заметила вы добавили объем им, «провели работу» с бровями, глазами (сама люблю осветлять/затемнять и дорабатывать макияж) и губами/приподняли уголки губ, убрали тот самый уголок… стоит заметить, что вместе с «телом», что себя оправдало. Хорошо убрали тень под носом. Ретушь волос – сложная штука со своими нюансами, я вижу вы пока не добрались до нее или просто не хватило вдохновения, но двигаетесь в верном направлении. Действительно удачная работа! Вы молодец! Развивайтесь – у вас отлично получается работать в этом ключе!

Работы далеки от поставленных задач или есть над чем поучится:

4 – много резкости на снимке, много оранжевого цвета. радужки и зрачки стали одинаковыми… и зачем-то белое пятно появилось на зрачке. такого не бывает в природе (точнее при съемке невозможно… в общем вы меня поняли). смотрится неестественно.

9 – переизбыток резкости. очень хочется посмотреть работу без нее. еще неаккуратно вырезали волосы, образовались светлые концы. ощущение, будто девушку вставили в фон.

10 – глаза как у зверя, именно из-за них не могу рассматривать работу как более удачную, нежели наоборот. не украшает. кожу подчистили неплохо, понравилось, что убрали один бросающийся в глаза волосок, но тогда нужно было подкорректировать и другие… уголок не заметили
12 – много расписывать не буду – описываю ниже основные «промахи» и почему не так. цвет лица убивает все остальные ваши старания… если бы не это было бы более-менее годная обработка.

«Ругаю» (*а что делать, раз в критики пошла?! ):
3 – что с девушкой вы сделали?! что за эффект такой?! сами красили?! как бы это помягче объяснить … ?! Все хроматические аберрации повылазили и смотрится будто произошел глюк при сохранении файла… и синий/голубой и болезненно-розовый/красный, и желто-зеленый… в общем, полный набор. под губой прыщ добавили и на переносице будто след от него. очень неприятное ощущение при взгляде на девушку. это тот случай, когда лучше все оставить в оригинале. перестарались, пытаясь «накрасить» или «разукрасить» (уж не знаю) модель.
5 – нездоровый фиолетовый оттенок не украшает лицо. ретушь сделана неплохая. похвально, что вы не забыли заменить уголок возле шеи и подбородка модели. но всю картину портит ваше невнимание к цвету лица. оранжевые волосы акцентируют взгляд на этом. у меня в связи с этим пошли ассоциации с синяком/гематомой.
6 – вы показали, что можете менять цвет/делать макияж, но в то же время вы не учли более важные моменты ретуши. Главное – сочетание, целостность цветов. Зеленый тут ни с чем не сочетается, более того он выглядит как бельмо в скупе тем, что вы совершенно никак не обработали волосы. Они выглядят безжизненно. Думаю, все делалось на скорую руку. Глаза вы подчеркнули хорошо, а остальное оставили как и было… Да, я увидела пластику лица. Но трудно не заметить и круги/складки под глазами, торчащие волоски и тот самый уголок, о котором ранее я писала. В целом складывается не цельная картинка.

8 – что у девушки с лицом?! уже второй человек, который решил ее побить)) какие-то свето-теневые нездоровые пятна, прыщи старые здесь даже лучше смотрятся – дополняют картинку. Вы как-то очень неаккуратно работаете лечащей кистью. И так же перенасытили волосы цветом для контраста. Продолжайте учиться, смотрите видео/читайте – повторяйте, изучайте новые инструменты, подходы и их работу совместную.

11 – уже третий человек травмировал девушку… цвет лица убивает все остальные ваши старания… повторяться, расписывать более подробно не буду – ранее писала. похвалю – мне понравился «ваш» цвет волос из всех работ прям)) но попытка ретуши крайне неумелая – текстура кожи превратилась в проблемную.
13 – желтушка?!))) глаза визуально, кажется, сузились.
14 – работу невозможно рассматривать целостно с таким цветом лица (читайте выше доп.инфо об основных ошибках). мне кажется или прыщей стало больше в результате вашей ретуши. волосы неаккуратно обрезаны, девушка будто вписана в фон, и про уголок забыли.

15 – девушка волшебным образом превратилась в мулатку. белки глаз как раз в тему белые. вылезла аберрация. текстура кожи аллергенная..

16 – и снова промах с цветом лица. неверно используется восстанавливающая кисть (или что вы использовали для избавления от несовершенств кожи).
17 – сильно переборщили с фиолетовым. я рассматриваю работу будто вы просто тонировали на скорую руку. ретушь минимальная, но ее даже не беру оценивать, ибо неразумно рассматривать ее отдельно, когда работа в целом не очень хорошая.

п.с-Опять очень немногословно получилось)))) мне лучше не начинать писать))) благо пришлось быстро сворачивать — ребенок требовал внимания.....
КРИТИК ЭЛЬКА
Эта критика далась мне очень тяжело… много разных «но» крутилось в голове.

1 — по мне так одна из лучших работ. Пусть она неестественна — убраны веснушки — но девушка явно стала более яркой, привлекательной и красивой. И вообще в наше время все можно замаскировать с помощью макияжа)

2 — супер! Сохранена естественность, но в более красивой форме. Мне все нравится! И лицо, цвета!

3 — Не нравится осветленные участки в начале глаз и под ними. Это явно лишнее

5 — интересный вариант, но не в моем вкусе. Не нравятся цвета. Но это мое субъективное мнение. Это не значит что работа плохая.

8 — Неаккуратная работа. Видны сильно замыленные участки. Фотография получилась не четкая. Неудачные цвета

9 — по мне так сильно отфотошоплено. Вижу, что людям нравится. Мне тоже, но немного больше смахивает на качественный рисунок)))

10 — очень нравится! Нежно, красиво, мило! Это лучшая работа на 2 группы!

13 — не нравится цвет лица. Грязноватый....

15 — смело.))

4 — неплохая работа.сохранена естественность, нет перебора фотошопа.

6 — практически как оригинал, только лучше)

7 — все нравится! На фото вышла яркая, красивая и в то же время милая девушка. Почему-то в этом фото я вижу историю… а девушка — главный герой — упрямый, добрый, гордый и немного одинокий

11 — хорошая работа)

12 — я б не стала в углу так сильно затемнять. Мне кажется, нарушились пропорции фотографии. А так все супер!

14 — все рыжее) и волосы, и лицо)

16 — скажу то же, что и номеру 12)

17 — как то не хватает резкости… или четкости… или хочется цвет кожи выровнять…

КРИТИК МУМА
Эту фотку обрабатывать интеретстно, и в то же время сложно… видна сразу техника ретушера.

Оценивать работы тоже сложно, очень мешают личные предпочтения..

Что касается наличия веснушек или их отсутствия – вопрос вкуса. Хотя ИМХО они должны быть, в этом художественная ценность модели, если можно так выразится – я бы не убирала. Точно нужно убрать – мешки под глазами и прищики. Желательно (я бы убрала) волосинки из глаза и отражение осветителя в глазах (за это + №3,4, ). Можно убрать – светлую полосу фона под подбородком – она визуально меняет форму лица – лично от меня за это плюсики – всем кто это сделала — 15,12,11, 9, 7,5, 2,

1 — Отличная обработка, девушка стала даже изящней. Вот что такое хорошая кожа!

2 – Светлая полоса ушла вместе с плечем – так тоже отлично. Все нравится

3 – дикая, рыжая… Мне нравится, что подчеркнула именно этот момент. Оттенки, прямо, люминесцентные! Появилось непонятное темное пятно на подбородке...

4 – классная обработка. Приятный медный тон) Нравится, что немножко поработала с ее квадратным подбородком, сделала немного изящней!

5 – Интересная обработка, на мой вкус подходящая. Понравилось, что волосы из глаз убрала (только он сам немного вниз уехал)

6 – мне немного не хватило яркости, но это скорее на фоне других работ. Нужно было убрать мешки под глазами и прыщики почистить. Зеленые тени уместны, глаза хорошо подчеркнуты! Но очень хочется убрать бы из них волосы и вспышки…

7 – отличная кожа, хорошие сочные цвета, новый макияж… От прежней фотки не мало что осталось – дорогая, коммерческая, я б сказала, ретушь (кроме осветителя в глазах!). Даже, волосы в глазу не раздражают))

8 – отличный цвет волос, но кожа (похоже что ее ретушировали размытием) потеряла фактуру и стала неравномерной, очень заметно, что глаза, например в резкости, а кожа нет. Плюс остались мешочки под глазами.

9 – Все круто по цветам – и ярко и насыщено, но ИМХО это перешарп

10, 12 – хорошая гладкая обработка

11 – нравится цветовой тон – она же рыжая, веснусчатая – и в это обработке она очень естественно белокожая с красной шевелюрой… хорошо. Кажется есть намного размытой кожи… но видно плохо

13 – мне нравится, хороший вариант с плотным загаром. Очень по-летнему

14 – вроде все ок, но ИМХО много красного на коже

15 – девушка даже расу поменяла, кажется)) но, почему бы и нет! Зато какая фактура кожи!

16 – все хорошо

17 – такая загадочная аура) немного бы убрать мешки еще


Спасибо критиками за критику, за то, что уделяете нам свое время!

https://www.baby.ru/blogs/post/452151566-69697898/


Алинка
Алинка
Ческе-Будеёвице
044764

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Ейск

Алина, меня покорила твоя работа!Колись, каким способом ретушь делала?

Пожаловаться
Алинка
Алинка
Ческе-Будеёвице
Ой, Маш, извини, как-то видать недосмотрела.
про обработку ничего толком не скажу.это надо мк делать.двумя словами не описать.я сначала в лр обрабатывала.потом в фш.потом снова в лр открывала.долго времени ушло на него.
п.с-мне очень приятно, что мое фото многим понравилось
Пожаловаться
Алинка
Алинка
Ческе-Будеёвице

добавила и твою работу в итогах

Пожаловаться
Мария
Мария
Ейск
Алинка 
Спасибо))я своей работой не довольнаделала по-быстрому
Пожаловаться
Алинка
Алинка
Ческе-Будеёвице
Мария 

я тоже очень часто недовольна работами.на фоне других вижу ошибки потом.но не переделываю уже.не честно будет что ли… поэтому отдаю, что есть… вот в 7 этапе перестаралась с резкостью сильно.так и оставила.хотя вижу, что перебор в этом очень сильный

Пожаловаться
Мария
Мария
Ейск
Алинка 

Да, при сравнении сразу видны косяки

Пожаловаться
Мария
Мария
Ейск

А у меня тоже больше 10%))столько же, сколько у ДевыМарии

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Костик
11 лет
Чита

спасибо от №1.Рада, что понравилось))) делала такую ретушь кожи первый раз и училась именно как убрать веснушки, т.к. у меня тоже они есть и мне это пригодится)




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Щелково
Спасибо за критику. Видно у меня прогресс, учусь!))
Пожаловаться
Алинка
Алинка
Ческе-Будеёвице
конкурс пошел на пользу)! это радует
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Щелково
Алинка 
Да, ради этого и участвую)) Тестирую бесплатный лайтрум… придется покупать, уже без него фотки свои не обрабатываю)))
Пожаловаться
Ольчетта
Ольчетта
НашаРадость
7 лет
Мозырь
Oksy, а что не так с цветом?

Элька, про какой угол идёт речь?

Номер 12.

Пожаловаться
Элька
Элька
Милана
7 лет
Киев
Левый верхний. И по углу затемнение в щеку идет
Пожаловаться
Ольчетта
Ольчетта
НашаРадость
7 лет
Мозырь
Элька 
Угол затемнён изначально.

На лице выражена скула.

Пожаловаться
Элька
Элька
Милана
7 лет
Киев
Ольчетта 

Вы прилисно осветлили лицо и затемнили угол. За счет этого получилось менее выигрышно

Пожаловаться
Ольчетта
Ольчетта
НашаРадость
7 лет
Мозырь
Элька 
Я угол не затемняла
Пожаловаться
Алинка
Алинка
Ческе-Будеёвице
Ольчетта 
Оль видать из-за кривых, темные участки сильнее затемнились.В моем тоже угол темноват, но я там вроде еще виньетку делала.не помню точно.
Пожаловаться
Элька
Элька
Милана
7 лет
Киев
Ольчетта 
Извините, может я вас с кем то путаю. Я уже не очень помню. Но вроде все так. На тот момент у меня сложилось именно такое впечатление. Извините, если вас обидела моя критика. Я не профи и сужу чисто субъективно… я догло просиднла над теми фото… так что под конец уже все фото рябили
Пожаловаться
Ольчетта
Ольчетта
НашаРадость
7 лет
Мозырь
Элька 
Нет, Вы меня не обидели ни капельки) Всё нормально) Просто я вижу тёмный угол у всех, поэтому решила спросить, почему он только у меня)
Пожаловаться
Элька
Элька
Милана
7 лет
Киев
Ольчетта 
Хначит мне показалось что на вешем фото он менее выигрышный. Может, из-за цвета лица девушки. Многие девочки, осветлявшие лицо не ного осветлчли и эту темноту. Яркий пример тому номер 10 Там получилось гармонично. А вы лицо осветлили, а угол не тронули. Вот может и сложилась такая картина
Пожаловаться
Ольчетта
Ольчетта
НашаРадость
7 лет
Мозырь
Элька 
Я просто не вижу смысла его осветлять)

Спасибо за критику)

Пожаловаться
Oksy
Oksy
Старый Оскол
присутствие фиолетового оттенка на коже (смотрю на 2х мониторах). работа-то хорошая, но цвет лица бросается в глаза лично мне.
Пожаловаться
Ольчетта
Ольчетта
НашаРадость
7 лет
Мозырь
Oksy 
Странно. У меня его нет.
Пожаловаться
Oksy
Oksy
Старый Оскол
Ольчетта 
свои глаза другому не вставишь)) я бы показала, но это невозможно, увы. в таком случае, можете не учитывать мою критику. хотя я понимаю, что Элька об этом и пишет выше в комментариях («цвет лица» и т.д.) только с другой позиции (я не затрагиваю свет-тени… зациклилась на цвете и видимо напрасно, т.к. у каждого он свой..).
Пожаловаться
Ольчетта
Ольчетта
НашаРадость
7 лет
Мозырь
Oksy 
Элька писала про светлое лицо.

Да, мониторы у всех разные, поэтому не понять до конца.

Спасибо за критику!

Пожаловаться
Oksy
Oksy
Старый Оскол
Ольчетта 

Поэтому и смотрю с 2х разных))) до третьего неохото идти)))))) элька обмолвилась и про цвет лица, я же на нем зациклилась. В тенях бросается в глаза. Осветление умеренное, меня не так травмирует))) Извиняйте)) Обработка похвальная на самом деле. Если бы так все новички обрабатывали-красота бы была в интернете)))))

Пожаловаться
Ольчетта
Ольчетта
НашаРадость
7 лет
Мозырь
Oksy 

Новички бы так не обработали, потому что это долго и усердно делалось)

Пожаловаться
Oksy
Oksy
Старый Оскол
Ольчетта 

Согласна-отсюда все проблемы растут. Но это другая тема для разговора уже. тогда не браться совсем и не лезть в это дело, т.к. здесь нужно усердие и огромное желание/вдохновение. Я сразу вижу, кто не один час сидел, а кто на скорую руку сделал. Вы явно часа 2 убили, если не больше, в зависимости от опыта и приходящего вдохновения.

Пожаловаться
Ольчетта
Ольчетта
НашаРадость
7 лет
Мозырь
Oksy 
Ну поменьше немного)

Почти каждый день мне нужно обрабатывать фотки. поэтому я далеко не новичок) хотя и самоучка.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Астрахань

Спасибо критику. Согласна с каждым словом. Только не соглашусь с Окси, на счет зеленого. Зеленые тени всегда идут рыжим))) Так что считаю, что они не мешают. Просто не смогла довести до совершенства свою идею, действительно делала на скорую руку.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Щелково
зеленый с рыжим хорошо, но мне кажется оттенок зеленого не подошёл…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Астрахань
Екатерина 

Ну это другой вопрос))

Пожаловаться
Oksy
Oksy
Старый Оскол
я и не говорила, что они не идут рыжим))) вы что-то обобщаете… я говорила о целостности цветов (собственно и написала это)… здесь такой зеленый (оттенок зеленого, называйте как хотите) ну никак не сочетается с остальными цветами на фотографии. собственно ниже девушка вам об этом же и написала)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Астрахань
Oksy 
Всё поняла, спасибо!
Пожаловаться
FossЮлька Фотограф
FossЮлька Фотограф
Калуга

3 Номер. У меня реально какой то глюк произошел. На компе фото вообще по другому смотрелось..Сама в шОКЕ!!

Пожаловаться
Алинка
Алинка
Ческе-Будеёвице

Юль, предварительно загружай фото на бебик(создавай закрытый пост для себя только) и видно будет как смотрится обработка.Многие девочки так делают и я тоже с недавнего времени.

Пожаловаться
FossЮлька Фотограф
FossЮлька Фотограф
Калуга
Алинка 
Буду знать теперь… А то вообще жескач… Поработала называется((
Пожаловаться
Алинка
Алинка
Ческе-Будеёвице
FossЮлька Фотограф 

и сжимай фото после сохранения, если оно много весит.я до 1 мб сжимаю

Пожаловаться
FossЮлька Фотограф
FossЮлька Фотограф
Калуга
Алинка 
Ну у меня после аватана маленькое…
Пожаловаться
Алинка
Алинка
Ческе-Будеёвице
FossЮлька Фотограф 
а.ну тогда просто проверяй цвета
Пожаловаться
FossЮлька Фотограф
FossЮлька Фотограф
Калуга
Алинка 
Спасибки))
Пожаловаться
Крестик хХх
Крестик хХх
Средний
11 лет
Младшая
9 лет
FossЮлька Фотограф 
а я вот многие фотки в аватане обрабатываю и наоборот гораздо больше становится по размеру… или специально маленькое делаете?))
Пожаловаться
FossЮлька Фотограф
FossЮлька Фотограф
Калуга
Крестик хХх 
Да не знаю, как то по умолчанию сжимаются…
Пожаловаться
Алинка
Алинка
Ческе-Будеёвице
FossЮлька Фотограф 

и я помню, что очень сильно сжимаются