как отучались от груди мы. история 5 дней.

Мы пробовали в год. Это был ад длинною в день, наполненный болью в распирающей груди, нытьем и нервами… в десять вечера я сорвалась. В этот раз все было точно так же, но я была морально готова, у меня были на то веские причины.

Насте 1,6, она активная, любознательная и очень ласковая малышка. Молока у меня всегда было много, в грудном возрасте она набирала больше килограмма за месяц, и «титю» очень любила. Но любовь к груди у моей малышки переросла все границы: она могла спокойно засунуть руку в мое декольте при всех гостях, перекусить молоком и не питаться больше ни чем за день… Когда ей было грустно — она сосала грудь, когда она ударилась или упала и ей было больно-она сосала грудь, когда ей было скучно -она сосала грудь. когда ей не хватало моего внимания-она сосала грудь, когда она хотела спать — она сосала грудь… НО! Не всегда она укладывалась: дочка могла почмокать, поваляться и тут же вскочить как заведенная и удрать в соседнюю комнату с игрушками. Мне приходилось ее возвращать, снова давать грудь, но история могла повторить еще несколько раз… Мы засыпали в час ночи, просыпались в одиннадцать утра, весь день я была разбитой и уставшей. Доченька плохо завтракала, потому что с 4х утра она сосала грудь каждые пол часа и, соответственно, завтрак ей был по-барабану. В течении дня она также перекусывала и плохо ела. Тут я поняла, что роль груди как снотворного, а тем более как предмета питания — пропала вообще. Да, вы можете сказать, что грудь в ее возрасте это дополнительная связь с мамой и психологическая помощь. Но в ответ на это я хочу добавить: я видела, что моя дочь уже была готова, это было понятно по ее поведению. Настя понимает почти все, что говорят взрослые, делает и говорит все и даже больше, что нужно по стандартам в ее возрасте, я с удовольствием прислушиваюсь к ее просьбам, ведь с каждым днем они все «взрослее». Кормление, а точнее, перекусы и хулиганство с грудью доставляло мне и моим домашним некоторые неудобства, и мы решили отучаться от груди.

Меня очень поддержал муж. Это, в целом, его идея и он очень помог мне решиться и научиться укладывать дочь по-другому. Следующие записи делались день в день с происходящим.

День 1. В первую ночь я и не думала отучать ее от чего-то, но история со скачками по кровати, минутным отдыхом около груди, а потом снова беготней по комнате повторилось и папа сказал: «Быстро спать!». Настя была в шоке: пред ней первый раз установили рамки,что-то запретили, ей пришлось слушаться и считаться с родителями. До этого момента я не видела в ней ничего подобного, но в этом случае мы были в растерянности обе, и только муж знал, что нужно делать. Он был строг, справедлив, объективен, но ни в коем случае не злым тираном. Но нужно признаться, в эту ночь Настя сильно плакала, нервничала, как и я, но не столько от того, что забрали «титьку», а потому что не знала, как засыпать без посторонней помощи. Что делать с этой усталостью и бессилием, нежели как кричать и капризничать? Где команда: «титька» перед носом — теперь спать! Вот поэтому она и заснула в тот раз ближе к двум часам ночи под всхлипывания и дрожь.

День 2. Дочка проснулась очень рано голодная и недовольная. Пришлось тут же намазать грудь зеленкой(!) и совсем немного горчицей, чтобы вкус спугнул, что очень помогло (забегая вперед скажу, что мазала зеленкой я грудь почти неделю, чтобы дочка, даже если залезет под майку, обнаружила там «больную титю, в которой больше нет молочка»)! Днем было не так сложно. Мы ходили в гости к соседке, которая недавно отучила сына от груди, послушали полезные советы и пошли гулять, где Настя заснула в коляске. Будем считать. что дневную битву выиграли, посмотрим, что дальше....

На ночь укладывались с 20.30, заснула только в 23.20… Смотрели все сонные мультики, колыбельные — маялась, лежала, зевала с полузакрытыми глазами, ползала. Потом открылось второе дыхание, начала веселиться, слезать, попросилась из комнаты. Убежала к деду, съела банан, потом мы почитали книжки, собрали сортер, снова сели за мультики. Скажу честно: мультики стали для нас спасением! Показала ей новый, ей понравился, не хотела переключать, немного поползала, попила (наконец-то!) молока, и, выбрав удобную позу «голова на кровати, ноги на подушке», заснула еще до окончания мультика.

День 3. Настюша спала сегодня очень хорошо, заснули правда после 2,5 часов уговоров, молока и десятка мультиков. С 23.20-8.30 она спала, два раза вскрикнула, видимо зубы, но не просыпалась, в 7.00 где-то проснулась, но я укачала ее на руках и она заснула. (Да, забыла сказать, иногда мне приходилось укачивать ее на ручках, особенно в ночные часы, когда ее беспокоили зубки. Почему то в этот самый период у нас полезли клыки-самые болезненные из всех зубов) Аппетит хороший, ела с удовольствием и настроение весь день было вполне хорошим.

На дневной сон хотела уложить ее на улице, но видимо вышла слишком рано в 11.30 и мы просто хорошенько погуляли. Я ходила по делам, когда пришла в два она полчаса повертелась у меня на руках и уснула с печенькой в руке Ее даже не смутило, что за столом еще мои подруги сидели и мы разговаривали, я положила ее на локоть свой и она в тот же миг уснула. Намаялась. Мы ведь встали то в 8.30, а на дневной она заснула только в 14.30. Хотя, может это очень здорово, значит хотела спать и мне не пришлось мучиться и уговаривать ее.

Заснули мы проще, чем раньше. Доченька почти не капризничала. Один-два раза показывала на грудь, но не настаивала. Совсем немного возмущалась, привередничала в выборе колыбельных и мультиков, укладывание спать заняло почти 1,5 часа. Мы смотрели мультики с сонным музыкальным сопровождением, однажды она даже спустилась с кровати и принесла игрушку-сортер. Я спокойно собрала с ней сортер, Настя выпила еще один стакан молока, погрызла резинового зайца (у нее явно лезут зубы), но на очередном мультфильме она отвернулась к стеночке и в тот же миг (мне так показалось) уснула. У груди раньше она ворочилась не менее 30 минут, а если убрать грудь раньше еще и недовольно плакала спросони. А сейчас, хоть и занимает много времени сам настрой на сон, зато засыпает тут же и крепко, что я могу ее тут же переложить и не потревожить. Ночью случилось забавное: видимо по привычке, наткнувшись на грудь, которая выпала из растянутой майки, доча подползла и начала пристраиваться, чтобы перекусить. Хорошо, что я вовремя пришла в себя и остановила ее.

День 4. Мы проснулись в 8 утра как по будильнику. За пол часа до этого муж ушел на важное мероприятие на службе, несмотря на будильники, Настя не проснулась. Проспала она, получается 9 часов. И после сна она тут же пошла на кухню и просила кушать. На дневной сон мы легли в 13.40. До этого мы погуляли, повалялись в снегу, пришли, пообедали и пошли укладываться. На дневной сон (на удивление) было проще, тоже под мультики и с печенюшкой. Один раз вышла из комнаты, но вернулась с бананом в руках, и снова счастливая плюхнулась в подушки. И, как обычно, ворочилась-ворочилась, да заснула.

Мы перед сном погуляли всей семьей, они бегали с папой, катались на качелях и играли в снежки. Видимо, свежий воздух и активная прогулка способствовали моей цели. Когда мы вернулись, Настя даже есть не хотела. Мы умылись, пошли в комнату и она еще долго собирала и разбирала вкладыши-рамки с геометрическими фигурами и животнами. Раз 5 каждую разобрала, а потом собрала. В этот раз мы обошлись без молока, но в целом схема оставалась той же: мультфильмы, колыбельные и подушки. В конце-концов она не могла найти для себя удобного места, на подушке разлеглась и обняла меня за шею одной рукой. Так и уснула, моя сладкая зайка...

Но ночью она проснулась, часа в четыре, плакала, температура поднялась. Я дала ей нурофен, потом она еще немного бродила по дому, даже захотела покушать. Мы съели банан, потом я привела ее в комнату, закрыла дверь и сказала, что нужно спать. Она немного постучалась в дверь, но быстро забралась к нам на кровать, немного поерзала и заснула.

День 5. С утра температуры не было, пробовали заснуть на прогулке, она немного поспала, но через час проснулась, и больше мне не удалось ее уложить: опять поднялась температура, зубы видимо, стонала, никак не могла крепко уснуть. я решила, что в 16.30 поздно укладываться, поэтому бродили до позднего вечера. Лезут зубы, это осложняет дело. Но в основном, ведет она себя хорошо, спит долго и крепко. По ночам иногда Настюша просыпается и хнычет, но быстро успокаивается, особенно, если переложить на нашу кровать. К слову о кроватках: все эти дни (да и сейчас тоже) я укладывала дочку на нашей родительской кровати, потому что здесь больше пространства повалятся, зарыться в подушки, поползать и найти, наконец, удобное положение для сна. (Это для нее очень важно, и сейчас я не запрещаю ей немного повозиться, но зато настроиться на сон). А потом я перекладываю доченьку в ее кроватку (Сейчас, если она всает по ночам, чаще всего, она сама к нам приходит и ложится рядом). Намного лучше у нее стал аппетит! Она кушает всё, что я ставлю на стол: даже овсянку на воде, овощи на пару и тому подобную невкусную пищу.

Иногда она лезет под футболку, но зеленая грудь ее пугает, иногда она даже говорит: Пока, пока (машет ручкой), а я объясняю, что она уже большая, а «титю» кушают только «ляли» и вообще, молочко пить больше из нее нельзя, потому что «титя» болеет.

Через неделю мы привыкли и засыпать, и проводить время без груди. Мы ходили в гости к деткам, которые еще «титюшничали», но Настя почти не реагировала на такие провокации. Она знала: «титя» болеет, не раз гладила ее и махала ручкой на прощанье. Очень забавная история случилась где-то через 2 неделе: дочь однажды увидела обнаженную грудь, отрыла рот и подползла поближе, но… только облизнула ее и все! Да, у деток через 10-14 дней пропадает сосательный рефлекс, и даже если они хотят что-то сделать, просто не помнят как.

Отдельно отмечу состояние груди:

Груди до отказа наполнились, но распирали не часто. Может потому-что я периодически сцеживалась… Ночью вставала сцеживаться, вот по ночам было тяжело. Мама еще перевязать хотела — бестолку, только шанс мастит заработать. Очень мне помог препарат для подавления лактации ДОСТИНЕКС. НО! Я принимала его с рекомендации моего гинеколога, препарат гормональный и принимать его нужно с огромной осторожностью!!!ТОЛЬКО ПОСЛЕ КОНСУЛЬТАЦИИ СПЕЦИАЛИСТА! Таблетки подействовали сразу, потому что особых приливов с первого применения не было. Груди наполнялись не полностью, я сцеживалась только если были уплотнения, следила, чтобы не было застоев. В правой почти сразу пропало (в ней всегда было намного меньше чем в правой). Таблетки я пила по половинке 2 раза в день, и к 5 дню молока почти не было. Но однажды я сцедила чуть больше, чем нужно было (да вообще не нужно было), и молоко прибыло как во время кормления. Тогда мне помогла капуста и ее чудесные свойства, в которые я раньше не верила, пока не проверила, так сказать.

Но конечно, нужно учитывать, что моя грудь сразу стала меньше. Даже еще меньше, чем была до беременности, потому что я сильно похудела с момента рождения дочки.




Давайте подведем итоги!

Сегодня укладывать дочку, можно сказать, даже проще, чем раньше. Потому что прежде, я просто затыкала ее грудью и тем самым давала сигнал ко сну. Сейчас же у нас есть много ритуалов и действий, которые мы делаем перед сном: читаем книжки (очень удобное время: в течении дня я редко нахожу время сесть и прочитать ей сказку от начала до конца, но перед сном и времени вагон и дочка менее энергичная и более усидчивая), умываемся, пьем кефирчик или обнимаемся… Важное замечание: когда мы стали отучаться от груди, я стала больше обнимать и целовать Настю, без причины, а она стала отвечать! Может начать обниматься со мной прямо по середине коридора, когда мы собираемся на улицу и она в одной штанине комбеза. Можно сказать, я стала более чуткой по отношению к дочке, стала прислушиваться к ее просьбам и потребностям, потому что уже не могла просто подсунуть ей сладкого молочка. И я стала ближе к ней… Через месяц мы уже научились засыпать без мультиков: днем перед сном помогают прогулки, а вечером папа… Он строго говорит, что нужно спать и Настюша тут де закрывает глазки. Мой муж — мой герой :)

Кормление грудью было для меня счастьем! С родильного стола до 1,6 лет моя дочка сладко почмокивала и засыпала с капельками молока в уголках губ… Я брала ее с собой в постель, кормила по требованию и обязательно сцеживалась, если уходила по делам. Дети — ангелы. Но детки растут, у них меняют потребности и увлечения, и в какой-то определенный момент мама понимает, что малыш готов физически отделиться от мамы и не брать больше грудь.

Сколько продолжать грудное вскармливание — индивидуальное дело каждой семьи, потому что оно зависит от многих факторов. Главное, чтобы этот процесс не стал для вас пыткой или глубочайшим стрессом, хотя отучить от груди постепенно для меня идея обреченная на провал, но может у кого-то получиться!

Верьте в себя и в правильность своих решений, тогда ребенок будет видеть, что мама делает верно, станет уважать и прислушиваться к вам. А еще, мой совет, лучше объединиться с супругом или бабушкой, чтобы вашу идею поддерживал и помогал осуществлять близкий вам и малышу человек.

Будьте здоровы! Надеюсь, моя статья была полезна. Я хотела рассказать нашу историю, но с удовольствием послушаю как это было с вами! Пишите в комментариях свои истории и отзывы на статью.

P.S. Вот вам забавная картинка для поднятия настроения :)


Eva Velichinskaya
Eva Velichinskaya
Казань
1151466

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юленька
Юленька

Спасибо за вашу историю! Я тоже еще только планирую отучать. Игорю сейчас только 1 год и 3 месяца. Из вашего рассказа я поняла, что помучиться придется обоим… еще как помучиться! Подруга отучала в полтора года, и у них как-то спокойно все прошло, но тоже не без таблеток. Муж шутит, что лучше всего грудь мазать перцем, чтоб наверняка. Эх, жалко ребенка, но то что он уже на протяжении 4 месяцев почти не прибавляет в весе меня настораживает, видимо на титю надеется. Если не забуду, напишу сюда, какими хитростями я пользовалась когда отучала от груди))​

Пожаловаться
Mrs Sh
Mrs Sh
Новосибирск

Дочитала до конца и прослезилась, дочке год и планируем в самом ближайшем времени отлучать от груди, и мне что-то так грустно стало) и жалко) но надо) спасибо за ваш пост, очень полезно)

Пожаловаться
МамаДочки
МамаДочки
Екатеринбург

ничего себе, это только в полтора года ребенку что-то запретили.а до этого ей что, все можно было?




Пожаловаться
Мила Егорова
Мила Егорова
Новороссийск
Спасибо за интересную статью! Нам это все только предстоит, доче 9 месяцев, сисю конечно кушаем, но уже редко, только на сон в обед и вечером, и под утро часов в 5-6. Тоже планирую к году уже отучать, как раз на лето говорят надо это делать.
Пожаловаться
razumnaia
razumnaia
Воронеж

В закладки! У нас такая же беда… ничего не ест, только титю.…