Для тех, кто не знает что почитать.

Я решила вести записи, что я читаю. Так как читаю много, и сама часто спрашиваю у людей.

Это не все книги, которые я читаю, а те, которые я могу посоветовать, которые мне понравились.

Пока просто списком, потом добавлю описания

В общем начнем:

1. Артур Голден — Мемуары Гейши

История жизни одной из самых знаменитых гейш 20 века Нитта Саюри. Даже если вы не поклонник любовных романов и не верите в любовь с первого взгляда и на всю жизнь, вы получите незабываемое удовольствие от возможности окунуться в атмосферу страны Восходящего солнца и узнать незнакомое, закрытое для посторонних, общество изнутри.Роман о совершенно другой жизни, дверь в иной мир, принадлежащий одним мужчинам. Мир, где женщины никогда не говорят того, что думают, — только то, что от них хотят услышать, то, что полагается говорить. Им нельзя иметь желаний, у них не может быть выбора. Они двигаются от рождения к смерти по заранее определенной дороге, и вероятность свернуть с нее ничтожна. Они существуют, но не вполне живут, потому что они становятся самими собой лишь в полном одиночестве, а в нем им тоже отказано.Работа гейши — красота и искусство — со стороны. Изнутри — только труд, жестокий, изматывающий, лицемерный. И кроме него нет ничего. Совсем ничего.

2. Макаренко А.С. — Педагогическая поэма

«Педагогическая поэма» — широко известное и наиболее значительное произведение советского педагога и писателя А.С. Макаренко. В ней рассказывается о перевоспитании несовершеннолетних правонарушителей в детской трудовой колонии, создателем и руководителем которой в 20-е годы был автор. Книга адресована широкому кругу читателей.

3. Ной Гордон — Лекарь

ХI век. Сирота Роберт наделен даром целительства. Странствующий лекарь открывает ему секреты ремесла. В путешествиях он обрел славу и встретил любовь. Однако бродяга-знахарь не пара для богатой девушки. Прошли годы. Роберт стал любимым учеником Авиценны, ему обязаны жизнью правители государств, его боготворят, ему завидуют. И однажды он вновь встречает ту, с которой был вынужден расстаться...

4. Ной Гордон— Шаман

Лекарь Роб Коул передал потомкам не только свое имя, но и удивительный дар… В Новом Свете, среди племени сауков, продолжателя династии Роба Коула считают белым шаманом. Знал ли он, спасая смертельно больную Сару, что делает это для себя? Мог ли предположить, что их сына Шамана ему излечить не удастся, но, даже оглохнув, мальчик не откажется от призвания врача?

5. Фенни Флегг — Жаренные зеленые помидоры в кафе полустанок

Знаменитый роман известной американской писательницы Ф. Флэгг рассказывает о дружбе женщин, живших в первой половине нынешнего столетия и в наше время. Тонко проникая в психологию героев, автор неожиданным образом переплетает их судьбы, полные драматических событий и житейских забот, любви и ненависти, побед и поражений.По роману в 1991 году был снят фильм, имевший огромный успех во всем мире.

6. Фенни Флег — Рождество и красный кардинал

Напуганный врачебным диагнозом Освальд Т.Кэмпбелл бежит из холодного и сырого Чикаго на юг, в гостеприимный Затерянный Ручей, где собирается встретить свое последнее Рождество.

Ничего хорошего от захолустья он не ожидает, но реальность оказывается совсем не такой, какой он себе ее воображал. Жизнь в Затерянном Ручье хоть и размеренная, но весьма необычная и даже странная. И жители городка тоже весьма необычны. Почтальон доставляет корреспонденцию на лодке. В единственном магазинчике хозяйничает маленькая красная птичка по имени Джек.

Дамы городка тайно творят добро, объединившись в эзотерическое общество под названием «Крупные Горошинки». А сам Освальд оказывается вдруг главной фигурой местной светской жизни. Вместе с приближением Рождества начинают происходить удивительные события, которые изменят жизнь не только Освальда, но и всех обитателей Затерянного Ручья.

Роман Фэнни Флэгг — странная, притягательная, теплая рождественская сказка, полная самого обычного волшебства, которое под силу многим, стоит только очень захотеть. Книга для всех, кто стосковался по доброму слову и красивой истории.

7. Маркус Зузак — Книжный вор

Январь 1939 года. Германия. Страна, затаившая дыхание. Никогда еще у смерти не было столько работы. А будет еще больше.Мать везет девятилетнюю Лизель Мемингер и ее младшего брата к приемным родителям под Мюнхен, потому что их отца больше нет — его унесло дыханием чужого и странного слова «коммунист», и в глазах матери девочка видит страх перед такой же судьбой. В дороге смерть навещает мальчика и впервые замечает Лизель.Так девочка оказывается на Химмельштрассе — Небесной улице. Кто бы ни придумал это название, у него имелось здоровое чувство юмора. Не то чтобы там была сущая преисподняя. Нет. Но и никак не рай.«Книжный вор» — недлинная история, в которой, среди прочего, говорится: об одной девочке; о разных словах; об аккордеонисте; о разных фанатичных немцах; о еврейском драчуне; и о множестве краж. Это книга о силе слов и способности книг вскармливать душу.Иллюстрации Труди Уайт.

8. Дафна Дюморье — Ребекка

Но вот и замок, молчаливый и суровый, каким он был всегда. Луна освещала серые камни и высокие готические окна, из которых мы, бывало, любовались газонами и цветниками. Дом выглядел так, точно мы покинули его лишь вчера, но в саду воцарился закон джунглей: культурные растения одичали, их верхушки переплелись, первобытный хаос поглотил все. ...

9. Диана Сеттефилд — 13 сказка

Маргарет Ли работает в букинистической лавке своего отца. Современности она предпочитает Диккенса и сестер Бронте. Тем больше удивление Маргарет, когда она получает от самой знаменитой писательницы наших дней Виды Винтер предложение стать ее биографом. Ведь ничуть не меньше, чем своими книгами, мисс Винтер знаменита тем, что еще не сказала ни одному интервьюеру ни слова правды. И вот перед Маргарет, оказавшейся в стенах мрачного, населенного призраками прошлого особняка, разворачивается в буквальном смысле слова готическая история сестер-близнецов, которая странным образом перекликается с ее личной историей и постепенно подводит к разгадке тайны, сводившей с ума многие поколения читателей, – тайне «Тринадцатой сказки»…

10. Джордж Р.Р. Мартин — Игра Престолов

Борьба за власть и совершенно человеческие интриги. Страшное и неведомое, пытающееся проникнуть в мир извне. Прекрасная принцесса и храбрые рыцари, драконы и напыщенные лорды-предатели. Все эти сюжетные линии гармонично переплетаются в «Игре престолов» — романе американского фантаста Джорджа Мартина.


Продолжение следует...


Татьяна
Татьяна
Мелитополь
115597

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва
Спасибо, в закладки.
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Осенняя
8 лет
Мелитополь

Ого! Вот это аппетит у вас) книжный!

Я раньше читала очень много… Сейчас пока нет столько времени. Как вам удается выкроить его?

В закладки ваш список!)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мелитополь
это не все — это первая часть)) планирую их много создать. Это то, что я успела после родов прочитать — и то 1 месяц я не читала, а потом 4 месяца Игру престолов — там 5 частей в 7 томах.

Ой раньше читала, когда кормила — у меня электронная — страницы переворачивать не надо. А сейчас меньше времени — дочка ест 5 минут и то руки тянет к читалке понажимать… так что в основном перед сном и вместо сна.

Ругаю себя иногда, так как ночью Ксюша минимум раз 5 встает и я всегда хочу лечь пораньше, но иногда книги затягивают...

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Осенняя
8 лет
Мелитополь
Татьяна 

Затягивают, по себе знаю. Раньше читала до утра, если книга интересная. Заглядывать вперед не имею привычки, вот и дочитывала вместо сна! И время так быстро летит. Это я в бабулю свою, сейчас ей 81 год, но книги читает одну за другой. )

Я кормлю стоя((( Никак не хочет кушать по другому, первые три месяца хоть по ночам и утром можно было лежа кормить, а сейчас нет. Позу не меняю, с прямой спиной присаживаюсь на краешек дивана, а Кристина сразу хнычет и приходится как памятник Родине-Матери стоять) Ничего потом догоню!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
6 лет
Мм… люблю читать, эти еще не читала… хотя вру, 13 сказку читала-оочень понравилась.

Какие книги схожи с ней?

А я сейчас читаю Ден Браун «Ангелы и демоны» Мне у него вообще книги нравятся

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мелитополь
я Дена Брауна первые 5 читала, потом как-то приелось — может опять почитаю.

Ангелы и Демоны очень интересная — на меня из всех его книг наибольшее впечатление произвела.

Ой они все очень интересные. Если Вам понравилась 13 сказка, то и остальные понравятся.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мелитополь
А еще почитайте Цветы для Элджернона — только есть рассказ, а есть роман — читайте роман. Еще не знаю никого, кому бы она не понравилась
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мелитополь
напишите, что Вам еще понравилось. Вкусы у нас вроде как совпадают))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
6 лет
Татьяна 
Спасибо, в закладки)) сейчас посмотрю авторов-у меня приложение есть«список прочитанных книг» надо и сюда перенести)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
6 лет
Я читаю бросаясь в разные крайности и жанры) возможно Вам не очень понравится.

На первом месте у меня Б.Васильев «А зори здесь тихие...» готова ее перечитывать и пересматривать экранизацию.

«Мастер и Маргарита» у Булгакова нравится.

«Побег из Шоушенка» Стивен Кинг.

У Дэна Брауна «Точка обмана» но, наверное, читали уже ее)

«Граф Монте-Кристо» Дюма

Стиг Ларсон «Девушка с татуировкой дракона» остальные две не очень понравились из этой серии.

Лорен Оливер «Прежде чем я упаду» немного странная, но интересная.

Николас Спаркс «Дневник памяти»

Элис Сиболд «Милые кости» тоже странноватая, но затянула.

Эмили Бронте «Грозовой перевал»

Ш.Бронте «Джейн Эйр»

Ну и конечно знаменитые «унесенные ветром»

" 11 минут" Коэльо. Только одна книга у него понравилась пока..

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
6 лет
И из последнего Маттс Валь «Невидимый» очень запомнился…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мелитополь
Екатерина 

не поверите вчера перед созданием поста решила перечитать унесенные ветром — читала еще в школе.

11 минут тоже единственная, которая понравилась у Коэльо

Джейн Эйр тоже понравилась — пару раз читала

Дневник памяти слушала аудиокнигу неделю и плакала неделю))

Мастер и Маргариту тоже читала, а еще собачье сердце Булгакова

Вот девушку с татуировкой дракона только собираюсь))

Спасибо за ответ, если что-то еще понравится — пишите — буду читать))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
6 лет
Татьяна 
И я Джейн Эйр пару раз пепечитывала)

Собачье сердце читала, но еще в школе, не запомнилось, наверно надо перечитать.

Я у Спаркса несколько книжек читала и кино еще смоирела. Дневник больше всех понравился. Еще его Спеши любить вроде (по крайней мере так фильм называется)

Хорошо)) и вы пишите, интересно новые книжки узнавать))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мелитополь
Екатерина 
не заметила Бориса Васильева — А зори здесь тихие у меня закачана, но не как не соберусь с духом — смотрела фильм, а я все близко к сердцу принимаю, Боюсь, что тяжело будет про войну.

А я читала его «А завтра была война» — очень понравилось, там не про войну совсем, а про кольников — советую.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Арина
6 лет
Татьяна 
Надо прочитать, думаю мне понравится)

Да там тяжело про девушек читать… но книга мне все равно понравилась больше, чем любая экранизация