Как мне биопсию "делали". Или "Врачи, они такие врачи..."

Это был капец! Записалась я на биопсию шейки матки. В клинике «Поколение». Мне по телефону сказали, что нужно приходить на 5- 8 день цикла. У меня был 7 день.записывалась за неделю! В первый день месячных! Приехала, отпросившись с работы, просидела еще в очереди перед кабинетом… Захожу.

мне: а вы «Нолицин» пили?

я: нет. а что это? надо было? мне никто не говорил…

врач: ну, я своим пациенткам назначаю… Ну ладно…

я прохожу уже, слышу, она спрашивает: где ваши анализы?

я: какие?

она: на RW— ВИЧ, мазки, общий анализ крови… Без этих анализов мы вас принять не можем…
я: О_о… меня с перинатального направили, все анализы у них…

она: ну нам же нужны, как мы вам будем делать, вдруг у вас что на в порядке…

я: у меня там всё в норме!

она: привезите хотя бы копии...
я звоню в перинатальный, к своему врачу, в репродуктологию, берет мед.сестра(она всегда на телефон отвечает) объясняю ситуацию, что без этих анализов мне не сделают биопсию, могу ли я их приехать забрать, сделать копии? она: а когда ты сдавала… а, вижу… так на РВ-ВИЧ, общий анализ крови… уже просрочены…

О_о Я в шоке!

Захожу, объясняю всё этой, спрашиваю, что мне ТОЧНО нужно принести, какие анализы, она мне пишет, что сделать, как вообще готовиться, за сколько дней какие таблетки пить, какие анализы принести… дала вот такую памятку







И еще, анализы: ВПЧ -16,18-ПЦР, Общий анализ крови, RW, ВИЧ, НВS-АГ, Анти-ВГС, мазок на онкоцитологию, на флору, ЗППП.(это что я смогла из её почерка разобрать)

почему мне всего этого не сказали в перинатальном?????!!! Я что, ПЕРВАЯ, кого отправили на биопсию шейки матки? Что я такого сделала, что мне нельзя было всё сразу объяснить? Или наоборот, может я чего-то НЕ сделала?????
Выхожу, снова звоню в перинатальный, диктую мазки (я же их сдавала! не сдавать же еще раз!!!) объясняю, что сейчас приеду, сниму копии…

Еду в перинатальный, гардероб, бахилы, 5й этаж…Ловлю неуловимую мед.сестру, жду, пока она вынесет то, что мне нужно… Говорит: только сегодня мне обязательно все анализы верни! Сделай копии в «Луче» (белгородцы знают магазин, напротив ОПЦ) спрашиваю: а можно я сегодня ЗДЕСЬ сделаю биопсию шейки матки?

она: не знаю…

я: а кто знает, где спросить?

она: зайди в другой корпус, спроси там…

я пошла… 1 этаж, бахилы, гардероб, улица, другой вход…спрашиваю в регистратуре, там говорят, что нужно направление. «покажите, что у вас есть» я показываю… а у меня просто на листочке написано «биопсия шейки матки» в регистратуре: этим листочком в туалете можно подтереться…НОРМАЛЬНО?????!!! Пошла ксерокопировать, там закрыто, тут не работает…еле нашла, где копии снять…

Иду обратно. Гардероб, бахилы, 5й этаж, вылавливаю мед.сестру, отдаю ей оригиналы, говорю: мне сказали, чтобы сделать здесь биопсию шейки матки, нужно направление. дайте мне направление… минут 10 в коридоре жду, пока они мне его напишут....1 этаж, бахилы, гардероб, улица, другой вход, регистратура.показываю направление, спрашиваю: Можно СЕГОДНЯ попасть на биопсию? У меня подходящий день.

Они: нет, только по записи, на неделю вперед (ну в принципе тут и так понятно было).

я: по какому номеру мне звонить записываться?

они: по телефону мы не записываем. Только в живую. (т.е. мне надо с области отпроситься с работы и приехать, чтобы просто ЗАПИСАТЬСЯ???)

я: ну так эта биопсия делается на 5-8 день цикла (как мне сказали в«Поколении»), от куда я могу знать, какого числа в следующем месяце у меня будут месячные?!

они: возьмите календарь и посчитайте.

я: у меня нарушения, я не могу знать, когда придут месячные!

они: идите к врачу, в 9й кабинет, спрашивайте у неё, что вам делать…

гардероб, бахилы…

иду к девятому кабинету, там, естественно очередь.

я: все по записи?

— ДА.

я: а как вы записывались?

-в регистратуре.

я: мне там сказали спросить у доктора, когда можно записаться. можно я зайду?

— там всё равно врача нет, только мед.сестра, спрашивайте.

захожу.объясняю всё мед.сестре,

она: биопсию можно делать в ЛЮБОЙ ДЕНЬ ЦИКЛА!(я не понимаю, ну они же все врачи, все где-то учились, им всем что, объясняли по-разному???)

я: хорошо, тогда запишусь на любой день…

выхожу, иду в регистратуру и думаю: запишусь на самый ближайший день, чтобы успеть в этом цикле и поскорее… в регистратуру очередь. стою. думаю… а какие же анализы мне СЮДА нужны? Надо уточнить, если нужен общий анализ крови, РВ, ВИЧ, то надо так записаться, чтобы успеть результаты получить, а они у нас неделю делаются(по месту жительства) иду снова в 9й кабинет, чтобы спросить… а там уже и врач пришла, и прием идет… жду. минут 10…

захожу, спрашиваю, она мне и перечисляет все те же, что в ПОКОЛЕНИИ сказали. а потом спрашивает:а на основании чего вам вообще биопсию назначили?

я: ну, у меня эрозия…

она: где ваши анализы? (КАКИЕ НА Х.Р.Е.Н. АНАЛИЗЫ, ТЕ, КОТОРЫЕ Я СЕГОДНЯ КСЕРОКОПИИ СНЯЛА, 4 ШТУКИ?) протягиваю ей всё, что есть… она смотрит и говорит, что по анализам у меня всё нормально и биопсия мне в общем-то не нужна…

звонит тому врачу (на 5й этаж другого корпуса) спрашивает, на основании чего мне вообще биопсию назначили? (я не слышу, что там ей отвечают, но она говорит:… ну так это норма… и ЭТО норма… Что вам в её (т.е. в моих)анализах не понравилось? на другом конце трубки что-то говорят… она: так вам кольпоскопия не понравилась? а с какого участка шейки мне биопсию брать?говорит еще: это так больно и так дорого (про биопсию) зачем она ей (т.е. мне)?

Консилиумом приходят к выводу, что мне нужно переделать кольпоскопию… и записала меня на пятницу. Еще раз на кольпоскопию. ЧТО им не понравилось в той? Или это выкачка денег? Туда 1 000, повторно 1 000…

Я была на столько мокрой! просто вымотаной, потной, обессиленнной… и как мне обидно было!

в посёлок свой попала в 12.30, (при том, что изначально была записана на 9.00!!!)вся потная на работу пошла…

и моему возмущению не было предела…

А зачем вообще делается кольпоскопия? Посмотреть на эрозию? как это связано с беременностью?????? — Говорят, что эрозия может мешать беременеть, хотя хз, и с эрозиями люди беременеют нормально…

Вот меня загоняли с этими анализами, я вся в переживаниях, как можно расслабиться и забеременеть, не понимаю… Если ДО этих процедур надо воздерживаться, ПОСЛЕ –тоже… Когда детей делать?

У меня неправильный подход к делу? Чтобы был результат, врачам надо «давать на лапу»? Но так ведь я и так ПЛАТНО хожу, за приём плачу, за анализы… А ведь они ужасно дорогие! ВЫ врачам платите?

Свекровь рассказывала, что когда у нее нашли эрозию, и осмотрели, и биопсию взяли и прижгли БЕСПЛАТНО! И не нужны были никакие анализы дополнительные (РВ, ВИЧ, общий анализ крови…). Это потому что годы были другие? 20 лет назад…


Юлия
Юлия
Белгород
0352275

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Белгород
Мне тоже делали кольпоскопию. Эрозия шейки матки. Просто пришла, просто залезла на кресло и просто мне все это сделали… Никаких анализов. Никаких подготовок. Делали дважды… На мой взгляд Поколение это тупая выкачка денег. Я тоже в свое время бегала по врачам не могла определиться на ком останавливаться. В поколении запустили мозг так, что боже упаси!!! Так что надеюсь все прошли удачно!!!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Белгород
кольпоскопию в Перинатальном сделали, сегодня сдала анализы для биопсии. Надо на нее записаться.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Белгород
Юлия 
А разве результаты кольпоскопии не показали доброкачественные клетки или...........?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Белгород
Юлия 
нет, для этого и нужна биопсия. На кольпоскопии там всё йодом помазали и показали границы эрозии…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Белгород
Юлия 
Понятно… Я только недавно начала проходить все обследования… Посему ещё мало в чем разбираюсь :))) меня тоже по всякому обследовали. Вы давно планируете малыша?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Белгород
Юлия 
в марте будет 1,5 года
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Белгород
Юлия 
Долго однако… :(((( мы окунулись с головой только три месяца как… Этот четвёртый. Тоже пока безрезультатно… Только в Белгороде приходите обследования? Никуда не выезжали?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Белгород
Юлия 
только в Белгороде. а вы?
Пожаловаться
Marina
Marina
Мышка
8 лет
Котёнок
12 лет
Москва

до беременности наблюдала в опц эрозию, делали кольпоскопию, это просто контроль, чтобы не разрасталась, не переросла ни во что, потом забеременела первым, без проблем, родила, пошла в свою жк в поселке кстати)) мне бесплатно сделали биопсию (это не больно) анализы взяли стандарт -мазок, вич, гепатиты… ну и прижгли ее азотом, за это я заплатила 500 р. После забеременела. все отлично)

Пожаловаться
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
АяВсяТакаяВперед АволосыТакиеНазад
Аистенок
9 лет
Россошь
У нас перед прежиганием всегда берут биопсию



Пожаловаться
Мария
Мария
Белгород

мда уж! Я вот жила себе с эрозией и жила, раз в 2 года онкоцитологию сдавала. Моя Г в январе меня посмотрела и говорит «не нравиться мне она, давай кольпоскопию и онкоцитологию». На кольпоскопии выявилось нарушение эпителия а онкоцитология выявила клетки Cin1. Ну и без вопросов — прижигать. Записала она меня в МДТ к Бусовой на прижигание радиоволнами и биопсию. Дала направление, последний мазок на флору (он у меня от 11 или 12 января), результат онкоцитологии и еще я сдала RW, ВИЧ, Гепатит В и С (кажется). Анализы крови сдала в Станции переливания крови за 823р, утром сдала-вечером забрала результаты. Прижигание и биопсия обошлись мне это в 2930 со всякими обработками ШМ, гин.наборами. Сделали вчера, все отлично, не особо и больно.
Ну а в перинатальном мне кажется пока не дашь сверху еще денег никто на тебе внимания заострять не будет, будут гонять туда сюда.

Пожаловаться
Ника
Ника
Белгород
Мдааа… Юль, я в ужасе, вот теперь думаю, что мне там в субботу наговорят… надеюсь на луну за каким-нибудь анализом не отправят
Пожаловаться
GirlRU
GirlRU
Белгород

биопсию делают на 5-6 день. я делала на 5

Пожаловаться
GirlRU
GirlRU
Белгород

как все сложно. Мой вам совет. Идите в 6 поликлнику. к врачу фальковская ирина викторовна. Она принимает еще платно в мой доктор. Замечательная врач. Путем метода тыка. Если пойдет в бесплатную звоните в регистратуту и узнавайте кто доктор по участку. Придумываете адрес например клица Ананасенко. Или 5 августа. И номера домов еребирайте пока не попадете в цель. То есть не по прописке а так. Она вас посмотрит. И если нужно то сделает прижигание радиоволнами. Мне делала такую операцию. Но я ее знаю еще с беременности. Все анализы бесплатно и сама операция бесплатно. И биопсия бесплатно. Короче все бесплатно.




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тимофей
9 лет
Белгород

делала биопсию. сдавала все эти анализы. делали там же в перинатальном. и это было лет 5-6 назад. была предраковая эрозия. так что это не шутки. подруга с год назад это все делала. тоже после всех этих анализов.

Пожаловаться
Юлия Кабицкая
Юлия Кабицкая
Волгоград

анализы не требовали, врач только до этого смотрела мои анализы на инфекции

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Алматы
У меня тоже была эрозия, точнее эктопия ( эрозия безграмотный термин врачи во всем Мире его не используют, только у нас), сдавала мазки на микрофлору и раковые клетки. Никакой кольпоскопии и биопсии не делали. Всю картину можно увидеть по этим результатам. Если мазки нормальные, то колькоскопия и биопсия простое выкачивание денег.
Пожаловаться
Юлия Кабицкая
Юлия Кабицкая
Волгоград

мне тоже бесплатно сделали, притом в больнице в соседнем городе, т. К. нашим врачам доверия нет… сделали биопсию и мазок на цитологию. быстро и не больно. правда ждать месяц результатов и им что то там не нравится… жду и боюсь самого плохого.

Пожаловаться
МамаПсих
МамаПсих
Зайчонок
12 лет
Домодедово
Я с эрозией три раза беркменела. С первого раза. А эрозию смотрят.т к она если сильно запустить может в рак перейти.
Пожаловаться
Юля
Юля
Виринея
11 лет
Иван
7 лет
Липецк
Мда… два раза брали, никаких анализов не сдавала.
Пожаловаться
Юля
Юля
Виринея
11 лет
Иван
7 лет
Липецк
И врач делала так, что совсем не больно… ни чуточки
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Белгород
Юля 
вот и мама (т.е. свекровь) была крайне удивлена, что нужны какие-то дополнительные анализы… И в интернете ничего не написано, и мне сразу ничего не сказали…
Пожаловаться
Юля
Юля
Виринея
11 лет
Иван
7 лет
Липецк
Юлия 
И до, никаких препаратов не применяла, только после что-то назначили.
Пожаловаться
GirlRU
GirlRU
Белгород
анализы нужно сдавать. И проверяют на наличе злокачественной и доброкачественной. Спец раствором мажут и смотрят.
Пожаловаться
GirlRU
GirlRU
Белгород
Юлия 
нужно сдавать и мазки и кровь и проверку делать пержде чем прижигать и брать биопсию
Пожаловаться
Юля
Юля
Виринея
11 лет
Иван
7 лет
Липецк
GirlRU 

биопсия-это то же исследование, и перед ней никакие анализы не нужны.Естественно если у женщины проблемы, то элементарный общий может и назначат, мазки при каждом приеме берут.Но на вич, и тд они не нужны абсолютно!!!

Пожаловаться
Юля
Юля
Виринея
11 лет
Иван
7 лет
Липецк
GirlRU 
берут биопсию, и смотрят что за клетки, доброкачественные или не очень
Пожаловаться
GirlRU
GirlRU
Белгород
Юля 
Вот вы поям все такие умные. Пришла брать биопсию. На мониторе я все видела что она делает внутри. Намазала сначала одним средством показала размер. Намазала вторым средством и сказала что если цвет будет не белый тоивсе плохо. Цвнт оказалсяьбелый. Потом третьим намазала и взяла кусок. Затем забор прижгла. И отправилась я ожилать след цикл для прижигания.
Пожаловаться
Юля
Юля
Виринея
11 лет
Иван
7 лет
Липецк
GirlRU 

а до этого сдавали на вич? сифилис и тд???? и все за свой счет?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Белгород
GirlRU 
т.е., одним разом и кольпоскопию и биопсию???
Пожаловаться
GirlRU
GirlRU
Белгород
Юля 
бесплатно все сдавала. Ни за один анализ не платила. Да и еще перед подбором ок сдавала анализ крови, брали три пробирки. Я беременная столько не сдавала и все бесплатно.
Пожаловаться
GirlRU
GirlRU
Белгород
Юлия 
просто чтобы не трепать нервы, нужно просто знать к кому ты идешь. Врач должен быть от Бога. Каким И.В. является по моему убеждению. Все бесплатно. Я не знаю кто там платит. Но я говорю как есть. Ни за что не платила.
Пожаловаться
Юля
Юля
Виринея
11 лет
Иван
7 лет
Липецк
GirlRU 
А девушку гоняют платно, и на не нужные… вы при эрозии сдавали на вич? именно про это я и пишу, что это не нужные анализы для взятия биопсии.мне может на экране и не показывали, но врач делала нормальные манипуляции.тоже что-то мазала и отщипывала.и не требовала от меня свежих анализов на сифилис и вич.
Пожаловаться
Юля
Юля
Виринея
11 лет
Иван
7 лет
Липецк
GirlRU 
И к чему ваши слова...«вы все прям такие умные», я не понимаю.Что именно я «глупого „написала?
Пожаловаться
GirlRU
GirlRU
Белгород
Юля 
сдавала кровь и два мазка. Один флора а второй не помню как верно он называется долго результат делается около 3 недель.
Актуальные посты
погибла замечательный хирург стих
погладить без утюга
опухшие груди у ребенка