Что мне понадобилось или не понадобилось в роддоме. (Брест)

Для мамы:

1. Папка с документами

а) Паспорт

б) Обменная карта

в) Я также собрала в хронологическом порядке все свои выписки и результаты узи, выписала все лекарства, которые принимала во время беременности. Будьте готовы, вас об этом спросят, и спросят на каких сроках вы болели простудными.

2. Телефон+зарядное устройство (в родзал брать можно, но застявлаяют полностью отключить, да и не до телефона мне было в схватках)

3. Блокнот и ручка (я записывала все указания врачей, отмечала каждое кормление, температуру малыша и свою, распорядок дня)

4.Кружка, ложка, вилка

5. Одежда для мамы:

а) лучше брать 2 сорочки, удобные для кормления (нужно каждый день быть в чистой, но на выходных белье не выдают, да и мне неудобно было кормить в роддомовской сорочке)

б) одноразовые трусики сеточкой (мне покупали в польше фирмы Canpol), они удобнее простых одноразовых, что продаются у нас в аптеках. 2 штук хватает вполне, они легко стираются и быстро сохнут и дают коже дышать, хорошо держат прокладку или подклад


в) обычные хлопковые трусики (если не будет разрывов, то можно носить обычное белье, хотя врачи и так не запрещали носить хлопковое с моими разрывами)

г) носки (я раньше без носков вообще не спала, но в роддоме мне было так жарко, что я про них и не вспоминала, да и со швами трудно нагибаться и снимать их, а в душ я ходила почти каждые 2 часа. Кто-то одевает их в родовое, так как потом холодно. Но мне не было холодно даже со льдом на пузе)

д) подклады! (в роддоме мне выдали 2 пеленки на подклады и все! а меняла я их каждые 2 часа, поэтому заранее из старого постельного нарезала штук 15 и давала в стирку каждый день, с подкладами швы лучше заживают, пробовала носить прокладки урологические, мне они доставляли дискомфорт)

е) урологические прокладки и ночные always — если разрывов нет, то можно брать, я ими не пользовалась в роддоме

ж) бюстгалтер для кормления, 2 шт… я правда с размером ошиблась, не ожидала, что с приходом молока грудь так вырастет (вот бы такая и осталась ), подруга советовала брать на два размера больше, а я взяла всего на размер, пришлось покупать после роддома новые

з) бандаж (у меня был для беременных и послеродовый в одном, самый обчный из аптеки. Честно признаюсь, в роддоме вообще на него забила, да и сейчас не ношу…пару раз одевала. К счастью живот выглядит не так ужасно, как я ожидала. Спасибо наследственности.)

и) тапочки моющиеся + я брала мягкие тапки, потому что моющиеся у меня сланцы и мне было их неудобно носить все время, одевала только в душ

й) халат! без халата нельзя выходить из палаты и обязательно нужно снимать в палате. я брала объемный домашний, но из-за этого у меня он занимал пол пакета. Если есть компактный домашний халатик, это гораздо удобнее.

к) прокладки в бюстгалтер (было пару штук в комплекте с молокоотсосом avent, они по размеру больше, чем johnsons и понравились мне больше, докупать буду их)

6. Молокоотсос Avent ручной (муж мой психовал, что я расточитель и он мне может не понадобиться, но с приходом молока на 3-ий день, врач сказала сцеживаться, малышу столько не нужно было, а грудь каменела, сейчас сцеживаю по чуть-чуть после каждого кормления)

7. Крем Purelan 100 (отличная вещь для сосков и мне подсказали, что можно мазать пяточки малыша, чтобы ножки не мерзли. Смывать перед кормлением не нужно.У него такой незначительный расход, что им можно пару лет пользоваться, мне кажется)

8. Предметы туалета (ну тут каждый сам знает, что брать…и обязательно бритвенный станок, и лучше дома подготовить интимные места, чтобы этим не занимались в приемном отделении, не забудьте мыло для интимной гигиены)

9. Полотенце для лица и тела

10. Туалетная бумага (я брала с собой влажную туалетную бумагу с ромашкой)

12. Накладки на грудь силиконовые (был момент, когда малыш не хотел брать грудь, пришлось сначала давать через накладки, а когда он вытягивал сосок, то я их снимала и кормила без них). Но лучше не злоупотреблять, а то потом можно от них не отучить.

Для малыша:

1. Детское крем-мыло

2. Подгузники (я брала с собой маленькие пачки Dada и Pampers Premium Care, Dada все время слетали, поэтому мы ими не пользуемся. Но лучше брать несколько вариантов на пробу, чтобы понять, что подойдет вашему малышу)

3. Одежда для малыша (пеленали только первый день, потом я одевала в свою одежду, да и пеленание один раз показали и я ничего не запомнила…ночью кстати удобнее снять один слип, чтобы помыть попу, чем снимать все пеленки и пеленать обратно. Короче рекомендую брать слипы на кнопках с ножками и ручками. У меня было 3 штуки. Хватило с учетом того, что передавала маме стирать. Малыш был каждый день в чистом.)

4. Пеленки (больничные выдавали не всегда и по пару штук, я брала свои еще, перед кормлением стелила фланелевую на кровать и клала малыша на нее)

5. Одноразовые пеленки (не обязательно, если хватает больничных, но я использовала и для себя на кровати и для обработки швов, и для малыша)

6. Брала с собой кучу средств из серии Bubchen, но ничего не понадобилось в роддоме. Если кожа малыша не сухая, то ничем не надо его мазать. Сейчас только маслом пользуюсь для складочек. Бепантен тоже с собой брала, и он не пргодился.

7. Влажные салфетки (использовала только ночью, если не сильно обкакался или пописал, в остальное время подмывала под проточной водой)

8. Бумажные полотенца 2 пачки (пользуются ими врач и медсестра, когда приходят на осмотр и моют руки. Пишу 2 пачки, так как у моего малыша была желтушка и его забирали от меня на 2 дня, с собой в пакет нужно было давать подгузники, крем-мыло, бумажные полотенца и влажные салфетки.)

Отдельно хочу сказать, что я брала с собой в родовое. Когда отправляли рожать с патологии, то разрешали взять воду, туалетную бумагу, телефон и зарядное. Но в родовом меня спросили есть ли одноразовая пеленка и акушерский набор (я с собой как раз захватила). Пишу, что я бы положила с собой в пакет на роды:

1) Телефон+зарядное (после того, как меня зашили, я лежала на каталке в коридоре какое-то время и всем звонила и писала, что родила. Больше и заняться нечем было, да и телефон роддома мой папа оборвал за 14 часов, даже в родовое звонил, за что я получила после родов по полной)

2) Одноразовая пеленка (стелили в родовом на кровать, но я бы взяла пару штук, так как в палате на кровати она мне тоже очень пригодилась)

3) Акушерский набор (можно купить у них, вы подписываете в родовом бумагу, а оплачивают родственники при выписке, около 100-115 тысяч, мне достала свекровь дешевле, поэтому я была со своим)

4) Бутылка воды (в родах я не думала о ней, а после в палате пригодится, так как ваши вещи приносят не сразу. Я лежала до этого в патологии, принесли на следующее утро часов в 11 только и мне ще повезло, что так рано)

5) Одноразовые трусики и подклад/прокладка (тоже лучше захватить сразу, пока не принесут все вещи)

6) Мне советовали брать на роды гигиеническую помаду (опять же было не до нее, но губы потрескались и высохли ужасно от моих продыхиваний схваток, дышала как паровоз)

7) Туалетная бумага

8) Кто-то потом очень хочет есть, поэтому можно взять печенье (я не из тех людей, мне хотелось только спать, что я и делала. Родила в 21:10, поэтому пока меня перевели в палату я уже отрубалась от усталости)

Я не буду расписывать, что брала на выписку себе и малышу. Это каждый решает сам и ориентируется по погоде.

Старайтесь компановать вещи так, чтобы пакетов было как можно меньше. Меня ругали в приемном и заставили часть переложить и отдать в гардероб.

Вещи для малыша лучше, чтобы родственники принесли отдельно и передали, в приемном могут не пропустить с ними.

Мой список сугубо мой список, кто-то скажет, что я взяла слишком много, кто-то может дополнит. Я пишу по своему опыту и надеюсь, что кому-нибудь он пригодится.


Рубрика Вещи в роддом
Диана
Диана
Брест
2131303

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Неиафу

А о каких выписках идёт речь?? что там спрашивают при поступлении в роддом?

Пожаловаться
fantasy
fantasy
Брест

ты написала, что все выписки и результаты узи собрала. тебе дали на руки вместе с обменкой или как? А то я тоже лежала в перинатальном, так эту выписку я даже и не видела, думаю может потом все дадут и вклеют в обменку.А то обменка у меня почти пустая, только анализы какие то вклеины и все.

Пожаловаться
Диана
Диана
Брест
Я все фотографировала на телефон и потом распечатывала, а оригиналы всех выписок хранятся у гинеколога в карте. В обменку они только записывают результаты УЗИ и анализов, ничего в нашу обменку не вклеивают
Пожаловаться
fantasy
fantasy
Брест
Диана 
вот блин, а что -то не догадалась(((Еще в обменке так пишут лишь бы как.Ну ничего у меня скоро будет узи 16 марта.Хоть эту копию сделаю.А ты в школу матери ходила, а то пока молчит ничего не говорит)Девочка на 33 неделе еще не ходила, если не скажут и не пойдет)
Пожаловаться
Диана
Диана
Брест
fantasy 
Моя врач ничего не говорила, пока я не спросила. Я боялась, что потом она не даст справку о том, что я на учёт до 12 недель стала, и спросила сама.
Пожаловаться
fantasy
fantasy
Брест
Диана 
я может потом как-нибудь спрошу, а может сам скажет, может еще не время, у них все по шаблону все происходит)))
Пожаловаться
fantasy
fantasy
Брест
Диана 

зря наверное боялась в обменке написано во сколько недель стала на учет)))

Пожаловаться
Диана
Диана
Брест
fantasy 

я подписывала бумажку о том, что буду выполнять все указания врача…там не только на учет надо вовремя стать, чтобы она справку дала…ну или это зависит от наглости врача и беременной ) но я решила не рисковать и не скандалить, она и так все время на все жалуется…проще промолчать

Пожаловаться
fantasy
fantasy
Брест

Спасибочки))Буду уже по-тихонечку покупать все )))Пока, конечно голова кругом, главное ничего не забыть)))

Пожаловаться
Диана
Диана
Брест
Не за что. Я в декрете уже в течение 2 недель писала все списки и читала отзывы. Пакеты собрала только на 37 неделе =)
Пожаловаться
Анюта
Анюта
Усть-Илимск

Дианочка поздравляю вас с рождением! Ростите здоровенькие :* спасибо вам за полезный пост, очень понравился пригодится надеюсь ) расскажите как протекал у вас первый триместр?

Пожаловаться
Диана
Диана
Брест
Спасибо большое!

Ох, токсикоз был в первом триместре, а так все нормально) Пусть вас обойдет стороной эта напасть)

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Усть-Илимск
Диана 

Спасибо :)