Как от этого избавиться??

Дело в том, что я не могу жить в беспорядке. Когда бардак продолжается, например, больше суток, я начинаю реально «болеть»-у меня пропадает всякое настроение, ничто не радует, я будто нахожусь в грязной яме, ни о чем не могу думать, кроме как о том, что это всё надо убрать. Муж в этом плане полная противоположность. Даже если вокруг горы разбросанных игрушек, присыпанные крошками детского печенья, на стульях и кроватях навешаны вещи, которым место в шкафу или в стирке-все вперемешку, а на столе стоят тарелки, чашки и коробки с соком, еще чайник, например, потому что зачем ставить его на место в пятнадцати сантиметрах от стола-это пустая трата физических и душевных сил. Оттого, что мы по-разному на это смотрим, мы никак не можем друг друга понять. И ладно бы вот проходило какое-то бардачное время-и у него возникала потребность все же как-то прибраться немного-нет… Я проверяла. Я долго терпела. Ему вполне удобно. И когда меня начинает колотить и я впадаю в тихую ярость-в ответ встречаю искреннее недоумение, а в конечном итоге сама же и остаюсь неуравновешенной истеричкой. Вот как это, объясните мне? Как может нравиться неубранная постель, пол, по которому негде ступить, стол, на который нет места что-то поставить и одежда, которую при необходимости не найти? Он говорит, что ему нормально-потом уберем. Но потом наступает нескоро. Я нервничаю, понимаю, что фанатизм плох в любом проявлении. Тем более, что это с детства-родители были повернуты на чистоте и книгах, разложенных по линейке. Вопрос в том, как жить с этим. Компромисс не получается-может, я совсем псих уже. Видели бы мои родители, ЧТО ожидает меня в доме каждый раз, когда я возвращаюсь из роддома… Это хочется просто поскорее забыть.

Поделитесь, как найти среднее. Или может, есть способ перестать быть такой зависимой от беспорядка? Муж просто жалеет меня, когда видит, что я становлюсь серой в подобном свинарнике… Начинает что-то делать, старается, потому что на меня реально страшно смотреть в такие моменты. Но я вижу, что ему это не нужно особо, он даже не знает, что, например, лучше расправить футболку прежде, чем повесить ее на сушилку-ну не имеет это для него важного значения. Как с этим справиться? Можно ли как-то себя перестроить?


Ленусик
Ленусик
0124743

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Юлия
18 лет
Ольга
11 лет
Краснодар
Я такая же, люблю порядок во всем
Пожаловаться
Ленусик
Ленусик
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Сын
12 лет
Сынишка
9 лет
Ижевск

ооо как же это знакомо! У меня тоже бзик в последнее время по этому поводу. Дети раскидывают всё в 6 рук, а убирать приходится в основном мне в 2. Я уже всё, что могла по коробкам убрала на верх и в кладовку, но всё равно. Раздражает бесконтрольное перемещение разных вещей по дому! Муж меня поддерживает, но ему не до уборки. А вечером в вс — это точно кошмар! Приходится ликвидировать мне это в пн утром

Пожаловаться
Ленусик
Ленусик
вот, то же самое. детей с боем можно заставить убирать, но это если не применять наказание-может на полдня растянуться. и все равно мама плохая. и страдает тем, чем вообще не стоит страдать
Пожаловаться
Лариса
Лариса
Сын
12 лет
Сынишка
9 лет
Ижевск
Ленусик 
да, больная тема)
Пожаловаться
Птица Летящая
Птица Летящая
Любимый
4 года
Пермь
Я думаю просто отношение к уборке поменять, что это не обязанность, а удовольствие.

А вообще есть несколько классных советов по уборке, у мамочки многодетной вроде читала.

Для себя некоторые взяла:

Прставить в комнате сортер — ящик куда сбрасываем все что валяется,

Каждый вечер мы все вместе убираемся, можно тогда сортер разобрать, где чьи вещи.

Еще она пишет по таймеру все дома можно делать делать, поставил таймер и 15 мин убираешься немного. Но про таймер я плохо помню что она писала.

Я вообще тоже люблю порядок, и когда беспорядок меня это раздражает. Но в тоже время как твой муж могу порой куда-то вещь засунуть и не помнить куда. Обычно это происходит тогда, когда я беру что-то в руки и несу на место, потом меня кто-то отвлекает и я уже даже могу не помнить, что в руках было.

Пожаловаться
Ленусик
Ленусик
ой я по-всякому пробовала. отношение поменять можно, но со временем вместе с усталостью появляется раздражение, ведь силы тоже не бесконечны…



Пожаловаться
Полина
Полина
Тори
26 лет
Всеволожск

Мужа ты вряд переделаешь, а вот детей научить убирать на место вещи можно, но сложно ) Если вы трое (пока не считая Вовки) будете примером для папы, то и он может сделает шаг навстречу.

Пожаловаться
Ленусик
Ленусик
ой, Полин, если не рявкать, а просить-это на полдня. раскидали книги-надо пятьсот раз сказать, чтоб убрали. вместе убирать не хотят. запрещаю трогать пару дней-никакого эффекта… хожу, как цербер в итоге-вот это мне и не нравится…
Пожаловаться
Liebe
Liebe
младшаяДочь
12 лет
старшаяДочь
18 лет
младшийСын
10 лет
Самыймладший
6 лет
меня тоже родители воспитывали аккуратисткой, меня раздражает покрывало сбившееся на диване, крошки на столе… В доме убираюсь два раза, собирание, поправляние и пылесос, иначе умру...

Тебе дам совет, половину игрушек убрать, и все таки гонять детей, что бы собирали за собой. Мужу вдолбить, что вещи складывать нужно, прям настаивай! или как я однажды Андрею сделала, в кучу сгребла, и грязное и чистое, и он сам это все разгребал и раскладывал, могу и выбросить...
Пожаловаться
Ленусик
Ленусик

так и делаю, просто со временем устаешь, плюс раздражаешься-получается эмоциональный взрыв. и в итоге мама злая.

Пожаловаться
Полина
Полина
Севастьян
10 лет
Филипп
7 лет
Санкт-Петербург

У меня Леша педант аккуратист.Он думать не может в бардаке. А я к бардаку отношусь совершенно спокойно.Нет, в грязи жить не буду, конечно, но мне не принципиально вот прям щас все бросить и убирать.

К его приходу стараюсь пришуршать, чтоб у него глаз не дергался, но если его что-то не устраивает, то он идет и делает молча так, как считает нужным.

И никто не выносит друг другу мозг

Но он стал спокойней относится к бардаку в детской в течении дня, например. Я с ним стала более аккуратной что ли...

Хотя, когда он уезжает в командировки я устраиваю себе грандиозный праздник непослушания и бардака

Пожаловаться
Ленусик
Ленусик
Полин, ну а как вот… разве это удобно? ведь если все валяется-это же элементарно можно вещи потерять, не найти нужное в нужный момент… нет неудобства?
Пожаловаться
Полина
Полина
Севастьян
10 лет
Филипп
7 лет
Санкт-Петербург
Ленусик 
Ну такого, чтоб все валялось у нас нет.

Самую хламистость создают игрушки и вещи. Игрушки я не трогаю до вечера. С вещами еще проще -лишние в кладовке, необходимые на своих местах. Никто не раздевается где попало.

Крошки… я не разрешаю есть вне кухни, то что крошется.

Пожаловаться
Ленусик
Ленусик
Полина 
ну вот, а у нас кухня плохая, маленькая, поэтому едим в комнате… раздеться в прихожей-у меня после этого раздевания нервный тик…
Пожаловаться
Иришка
Иришка
Кирилл
10 лет
Санкт-Петербург

как я тебя понимаю у самой такие же свинки дома… тоже впадаю в депрессию от этого)))))

Пожаловаться
Ленусик
Ленусик




Пожаловаться
Женька Комелькова
Женька Комелькова
Москва

Если я уехала, то в доме конечно бардак и посуда не мыта. Но игрушки муж заставляет убирать детей, иначе пройти негде. Посуду бывает тоже моет, а бывает если у него будет вдохновение ототрет какую-нибудь кастрюлю от желтого налета… что я даже сама так не смогу, но такое бывает раз в полгода.

А так у меня ситуация похожа на твою, я перфекционист, мне красота важна и чистота, а тоже плохое настроение, психую..(((

ну ты если способ найдешь, как с этим справится мне напиши)

а у меня вот есть способ — есть мой комод и там всегда чисто, и я туда открытки ставлю, цветы… и смотрю только туда и мне легче

Пожаловаться
Ленусик
Ленусик
Вот все пишут, что мужья такие же… А мне кажется, есть и аккуратные. Знаешь, бывает, рассказывают, муж зверь, приходит и требует чистоты и красоты… А все пишут, у них такие же хрюшки.
Пожаловаться
Женька Комелькова
Женька Комелькова
Москва
Ленусик 
Ну это нормально, что мужчина на таком внимание не зацикливает, это женское дело.
Ну как думаешь нормально для женщины машину ремонтировать? Нет, но бывают исключения… но какие из них тогда женщины? никакие..
вот у мужиков примерно тоже самое...
а ты представь, что чисто)))
я детей активно подключаю к уборке и порядку… прям дрессирую… наказываю, если вещи в комод не уберут. Старший учит младшего убираться. На это тоже время надо, но результат мне нравится.
ну купи себе поломойщик и посудомойку)))
Пожаловаться
Ленусик
Ленусик
Женька Комелькова 
чтоб пользоваться поломойщиком-надо, чтоб на полу ничего не лежало))) нереально)) ты детей дрессируешь-тебя сразу слушаются? или как у меня-можно полдня потратить с уговорами?
Пожаловаться
Женька Комелькова
Женька Комелькова
Москва
Ленусик 
Ну у моих где-то с года начинается подражание к уборке, я убираюсь и они, с веником, с тряпкой. Я ее поддерживаю, так и убираются, бывает вредничает — не хочет, тогда я говорю, я тоже устала, не буду готовить тебе салатики (мой любит тертое все), не буду тебе читать, потому что устала, мой сразу передумывает и говорит, что все будет делать. А гоняю я его постоянно, убери -то, се… за Арсением все убирает. Бывает Арсений тоже убирается и бывает даже так, что по своей воле. У нас это образ жизни. Игрушки после игры всегда по коробкам убирают, а то мама подумает, что мусор и выбросит)) Как то помню, взяла веник и заметала их))) Дема сразу кинулся… это мое! мое… А говорю — а почему валяется, если твое, я думала это тебе не нужно, это мусор…
Пожаловаться
Ленусик
Ленусик
Женька Комелькова 
Здорово)) У дочи бывают такие приступы помогания)) но нечасто.
Пожаловаться
Женька Комелькова
Женька Комелькова
Москва

Пожаловаться
Ленусик
Ленусик
Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск

я как твой муж

Пожаловаться
Ленусик
Ленусик
Не верится)) я видела у тебя слинги стопочками сложены)) у мужа в принципе так не бывает)))
Пожаловаться
Ирина Ганина
Ирина Ганина
Курск
Ленусик 
ну так то слинги)

а так бардак вокруг

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Николай
9 лет
Воронеж

Ленусь, у меня ситуация один в один )))

Пожаловаться
Ленусик
Ленусик
Вопрос только, как не стать цербером. Или сварливой бабой…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Николай
9 лет
Воронеж
Ленусик 

Это точно! Я уже становлюсь вечно недовольной сварливой бабой (((

Пожаловаться
Ленусик
Ленусик
Екатерина 
и даже внешне меняешься от этого, стареешь будто(( у меня уже морщинка между бровей((((
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Николай
9 лет
Воронеж
Ленусик 




Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Моему обычно это тоже нафиг не надо… Я тупо подметаю, убираю всё на место, убираю в шкаф… Но иногда вдруг на него что-то нападаетОн вдруг увидит какую-то мелочь, не так лежащую, и возмущается (всё остальное, лежащее не там, не замечает).
Белье, если он вдруг сам решил выстирать (свои вещи), он развешивает сушить в помятом виде, не встряхивает и не расправляет. Если я уезжаю и в это время белье сушится на улице или на сушилке и прошу его убрать- не уберет...
Но в данный момент я могу к этому спокойно относиться. А на твоем месте тоже бы сильно переживала и возмущалась...
Пожаловаться
Ленусик
Ленусик
Да, я вот не понимаю, как можно не соображать, что мокрое белье надо прежде расправить! Ну всё комом повесит-уже даже не прошу…
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Ленусик 
А вчера я приехала, и на улице меня ожидало бельё, которое я повесила еще до отъезда, в субботу...
Пожаловаться
Ленусик
Ленусик
Марина 
было бы смешно...))))
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Ленусик 
Хотя, с другой стороны, постоянство- хорошая черта…
Пожаловаться
мама
мама
Краснодар

да ни как! это мужики! терпения!

Пожаловаться
Ленусик
Ленусик
Неужели все они такие? Есть же аккуратные…
Пожаловаться
Соньказолотаяручка
Соньказолотаяручка
Волгоград

та же фигня… сегодня взбесил прям опять… помыла вчера вечером пол в коридоре он обул утром грязные ботинки и натоптал, начала говорить в ответ я же дураНу как так не уважать чужой труд… как первобытный лесу

Пожаловаться
Ленусик
Ленусик
Да, как в свинюшнике((
Пожаловаться
Маркиза
Маркиза
ГеоргийПавлович
8 лет
Зеленоград
Договорись, чтобы он ставил вещи на место. Каждый чтоб старался поддерживать чистоту, кладя все вещи на место.
Пожаловаться
Ленусик
Ленусик
Ага… Прошу, но он как с работы придет и всё, еле живой. Не до порядка. Он не видит в этом проблемы.
Показать ещё