Ребенок спит в родительской кровати, или третий лишний. Статья.

Ничто не оказывает более сильного влияния на детей, чем непрожитая жизнь их родителей.

Карл Юнг

Когда в семье появляется ребенок, то у родителей появляются новые роли и задачи, связанные с малышом. Женщина, со всей своей любовью и преданностью отдается материнству, ухаживая за этой родной появившейся жизнью ребенка, а мужчина со всей полнотой осознает ответственность за семью, начиная больше работать и в офисе, и дома. Не редко бывает и так, что это новое полностью вытесняет то радостное старое, бывшее еще до рождения малыша – чувства, привычки, которые делали отношения женщины и мужчины полными и счастливыми.

Часто ко мне на прием приходят молодые родители, иногда вместе, но чаще женщины, по — одиночке с очень похожими жалобами на то, что отношения в семье с мужем после рождения ребенка очень незаметно стали прохладными и теперь уже речь стоит почти о разводе.Т.к. «вдруг» рядом обнаружился «совершенно чужой» ей или ему человек, который «не хочет или не может понять ее чувств, всю тяжесть ее\его положения…..», расстроились сексуальные отношения, короче мало что объединяет – разве что только ребенок….И на мой вопрос – А как вы спите, т.е. как организован ваш с супругом сон? — вдруг обнаруживается, что после родов, малыш почти всегда спал сначала с обоими родителями. Спал сначала между ними, а потом, когда папа ушел на соседний диван, или в другую комнату, то малыш безраздельно остался в супружеской кровати с мамой.

И почти всегда женщина это объясняет тем, что ребенок плакал ночами, беспокоился, и было удобным насовсем забрать малыша к себе в кровать, где за ним всегда присмотр – где можно вовремя его покормить, укрыть, сменить ему памперс, успокоить, т.е. целую ночь быть с ним рядом, ощущая его тепло и согревая, чувствуя его любое движение.

Правда, когда ребенок подрастает до полутора или двух лет и мама, наконец, решается на переселение малыша в собственную кроватку, но тут вся семья сталкивается с мощным протестом отпрыска – в виде отчаянного плача, неукротимых слез и истерик, которые не дают спать уже никому и стихают только снова на родительском ложе.

И так повторяется из ночи в ночь, часто по этому поводу родители ссорятся и нервничают еще больше, растет непонимание и непримиримость между супругами, и наконец, они сдаются капризам и требованиям своего малыша. Мол, «Да ладно, так всем спокойнее и привычнее, хоть выспаться можно. Да, и папе с утра на работу, и маме целый день с малышом возиться …..»

Что же вроде бы всем хорошо. А хорошо ли?

Гармоничные отношения теряются у всех членов семьи.Так женщина в такой ситуации теряет себя, как любимую жену, желанную женщину, оставляя себе лишь ипостась матери. Мужчине же в этих отношениях отводится только роль отца. Да, и ребенок, продолжая спать в родительской кровати, вырастая, не может нормально взрослеть — он не учится самостоятельности, когда можно самому попытаться найти выход из сложной ситуации; самому справиться со страхом, разделив его с любимой игрушкой; суметь создать самому себе уютное безопасное комфортное ночное пространство в своей постели. Здесь ребенок обучается другому – он научается хорошо контролировать поведение и папы, и мамы; мамы, наверное, в большей степени, т.к. часто именно женщина называет такое поведение ребенка «любовью», которая, как ей кажется, только подтверждает ее значимость и авторитет. Женщина проживает свое материнство более эмоционально и тревожнее мужчины. Она чаще, чем мужчина, именно за счет теплых и близких отношений с ребенком удовлетворяет свои потребности в тепле, любви, нежности и близости родного человека, невольно «пренебрегая» мужем, а потом за это и упрекая его… И порой замечает, что становиться «не такой нужной» лишь в периоды естественной сепарации ребенка – сначала смутно — в год, когда он учится самостоятельно ходить и переходит на «взрослую» пищу, постепенно отучаясь от грудного кормления, а со всей очевидностью — после 3-4 лет ребенка, когда женщине пора выходить на работу.

И поэтому так важно — вовремя спросить себя, когда малышу исполнился месяц или второй, и суметь честно себе ответить: «Хорошо ли это для меня, для моего мужа, для наших отношений с ним, что наш ребенок спит между нами? Правильно ли это для нашего малыша? Не прикрываю ли я свое какое-то иное чувство – может быть тревогу, такой заботой о нем?»

Никто не будет отрицать того, что малышу важно, просто жизненно необходимо чувствовать заботу и любовь родителей. И это так правильно баловаться с ним, тискать, обнимать, целовать в том числе и в родительской кровати. Только общение на этой «родительской» территории должно быть дозированным – может быть, это будет с утра в выходные или праздничные дни, в дни отпуска, когда папе и маме можно подольше поваляться в кровати. Может быть, именно такое нечастое общение в кровати сделает эти минуты, наполненные таким телесным удовольствием, теплотой и близостью, особо ценными и долгожданными для всех. Это время будет проживаться, как праздник, как подарок от жизни. И тогда каждый – и малыш, и его папа, и мама будет счастлив.

Что делать, чтобы отучить ребенка от родительской постели?

Самое главное – быть последовательным, претворяя свое решение в жизнь. Здесь потребуется вся ваша решительность и уверенность в том, что это сохранит ваши отношения в семье, более того наполнит их истинной любовью и заботой. Может быть, вам придется проходить через сопротивление малыша не один день, вернее не одну ночь, которая будет наполнятся капризами, плачем, угрозами, просьбами или обещаниями ребенка. Будьте готовы к этому. Может быть, к вам не раз будет приходить желание все вернуть на круги своя, и здесь постарайтесь себя не предать.

Важно показать и объяснить малышу, что и папа, и мама по-прежнему его любят. Объясните ему – когда он может находиться в родительской кровати. Поговорите со своим малышом все вместе, объясните ему все достоинства и привилегии его самостоятельности и того, что он теперь может спать отдельно, как может быть, это здорово и удобно для него, равно что, он уже самостоятельно ест, умывается, одевается, играет, спит:)Пусть это будет не наказанием, не изгнанием малыша, а подарком и его достижением – то, что он может спать на своей кровати, под своим одеялом со своими игрушками.Установите приятный ритуал отхода ко сну, который с удовольствием будете выполнять вы все – и малыш, и папа, и мама. Это может быть и сказка, рассказанная или прочитанная на ночь родителем, или просто обсуждение планов на завтра или неделю, с запланированным походом в парк, цирк, гости. Объятия и поцелуй на ночь, пожелания приятного сна.

Самое главное будьте терпеливы и последовательны.

И тогда, когда малыш сможет довериться себе и засыпать самостоятельно в своей кровати, у вас появится шанс вернуть себе время, а самое главное пространство любви не только для вашего мужа или жены, но еще и для самого себя. И тогда вы сможете свободно выражать свою любовь и получать эту любовь от другого, зная, что ничей сон вы не нарушаете.


ДанаБэн
ДанаБэн
3311002

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина Коломейченко
Екатерина Коломейченко
Диана
6 лет
Екатеринбург

Тоже была всегда против совместного сна, старалась не допускать. Но как-то наступил период, когда я уже не выдерживала вставать ночью каждый час и брала дочку в кровать. Потом это незаметно стало постоянством. И когда я это осознала, просто резко прекратила это. Она стала получше спать в своей кроватке. Сейчас, когда мы без ГВ, она спит крепко всю ночь в своей кроватке.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Хабаровск
Дочь с нами стала спать уже после 2х лет, сама придет, укладывается. И мы между прочим, стали ругаться с мужем меньше, как то лучше стало, и я безумно счастлива, скоро, очень скоро она вырастет, и сама не захочет с нами спать, но пока Я наслаждаюсь этими моментами
Пожаловаться
Andersson
Andersson
ЕдвинЕрикЛарш
8 лет
Торонто

тут как вы сами для себя решите, в нашей семье мы изначально решили что ребенок спит тольк в своей кровати, и причины на это были даже не в том что кто то будет третьим лишним, а в банальной безопасности ребенка. Муж у меня спит крепко, и крутится много, и весит 105 кг, он ребенка и не заметит во сне. А у меня грудь огромная, т.е как многие говорят кормить и спать одновременно для меня не вариант, я тоже могу придавить. Плюс в целях профилактики детской младенческой смертности не рекомендуют, во взрослой кровати подушки, одеяла и возможно слишком мягкий матрас, что может быть опасным для ребенка




Пожаловаться
Надеждовна
Надеждовна
Лидия
5 лет

Мой Вам совет: не пытайтесь доказать тем, кто вынужден спать с ребёнком… Дело не в том, что людям это нравится… они привыкли, больше из-за того что так удобнее. И уж, конечно, они никогда не признают серьезность высказываний, что это как-то отразится на отношениях с мужем!) делайте как считаете нужным. Я изначально была против СС. И родив, ничего не изменилось… да! Я иногда ещё в РД брала ребёнка на пол ночи, например, к себе. Дома совсем перестала. А сейчас иногда выдаются ночи, когда сын просыпается каждые 40 минут, тогда также, вторую половина ночи он спит с нами. Но я делаю это не постоянно. И каждую новую ночь я кладу его и в кровать, и если он спит хотя бы более или менее спокойно, он там и остается до утра:) хотя, признаться СС затягивает. Чувствовать малыша рядом и держать его за ручку… это прям огромное мимими материнского сердца? но я включаю мозги, и отдаю и выражаю свою любовь к сыну днём, он это чувствует) еще читала, что дети, которые не до получают любви днём и не уверены в родителях, не могут спать одни. А, значит, я делаю вывод- все у меня в отношениях с ребёнком правильно! И муж получает по ночам свою порцию бви и тепла в виде обнимашек ну и сами понимаете?

Пожаловаться
Алена
Алена
Елисей
12 лет
Захар
9 лет
Тюмень

ой щас с таким смехом вспоминаю, как с мужем серьезно читали такие статьи во время первой беременности, как планировали что отселим ребенка в свою комнату в 6 месяцев и будет он у нас один там спать и обязательно всю ночь, а те дамы у которых дети орут по ночам и они спят с детьми — просто лентяйки и ничего не знают о воспитании детей, а я то нет, я не такая… ага, до сих пор младший спит с мужем, средний со мной, старший только стал сам спать недавно один! с мужем на свидания бегаем в зал когда все уснут, отношения в принципе не изменились, думаю пару лет и все таки отселим своих бойцов жить отдели и наконец-то они у нас будут спать одни и всю ночь!

Пожаловаться
ДанаБэн
ДанаБэн
У кого как… У меня много знакомых, у которых дети спят с рождения в своих кроватках и комнатах. Никто не жаловался. Дети быстро привыкли.

А те, что практиковали совместный сон, не могут отучить ребенка от своей кровати.

Ну и одна знакомая задавила ребенка во сне.

Так что, я лучше 200 раз встану.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Прям подписываюсь:)
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
ДанаБэн 

Если не устанете по 200 раз подскакивать за ночь в течение полугода, отпишитесь здесь.

Пожаловаться
Zavalice
Zavalice
Малыш
5 лет
Видное

На свидания бегаем в зал, когда все уснут))) так забавно это читать) мне мой уже сказал, что переселится на кухню)

Пожаловаться
Алена
Алена
Елисей
12 лет
Захар
9 лет
Тюмень
Катерина 

Вот вот, я и говорю, что пока малыш не родился я тоже была не лентяйка и он честно спал 2 месяца в своей кроватке, пока у меня кукушка не съехала от недосыпания))))

Пожаловаться
Алена
Алена
Елисей
12 лет
Захар
9 лет
Тюмень
Zavalice 
Да иногда бывают прям настоящие свидания с суши и вином, а иногда и просто за чай с шоколадкой
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Игорь
10 лет
Краснодар
Алена 
У и на балконе со свечами романтики бывали)) пледы, подушки, свечи… ммм))
Пожаловаться
Вероника
Вероника
Марго
7 лет
Новокузнецк

до года сын спал рядом, просто поставила его кроватку вплотную к нашей, чтоб удобно было ночью до него дотягиваться, а в год он спокойно перешел в отдельную комнату. надеюсь, со вторым также будет

Пожаловаться
Крис
Крис
Москва
Я против совместного сна и была и буду. И не только из-за мужа. Но первые три месяца совместный сон все же понадобился, как я ни старалась, но вот уже месяц сын спит в кроватке.
Пожаловаться
kroxa
kroxa
Ялта

даже читать не стану, отношения с мужем не могут испортиться ребенком, если они изначально хорошие, супруги должны понимать друг друга и причину искать в том, что ребенок спит с родителями, глупо.родители если любят друг друга, они всегда найдут и место и время, кроме того, у родителей довольно короткий период малого возраста их чада и уж можно как-то свыкнуться ненадолго с тем, что нужно заботить о маленьком больше чем о себе и своих желаниях. У меня ребенок до 10 месяцев спал с нами в кровати, после того, как закрыла ГВ окончательно в 11, переехал на всю ночь к себе в кроватку и все хорошо, и муж понимающе относился к моему сну, что мне тяжело вставать, кормить, укачивать, а так и ребенку спокойно и малышу возле мамы. и не было никогда конфликтов на этой почве, никто никуда от меня не убегал, в другую комнату или я от него к ребенку, или еще там какие есть варианты, все понимали, что такой период, потом будет по-другому, малой подрос, спит в своей кровати и все хорошо.

Пожаловаться
ДанаБэн
ДанаБэн
У кого как. Вам повезло, а у других бывают проблемы.

Вы говорите, что муж относился с понимаем, как будто у него был выбор.

П.с. Как можно комментировать то, что даже не прочитали? :))

Пожаловаться
kroxa
kroxa
Ялта
ДанаБэн 
да потому что и так понятно о чем речь, по выделенным фразам.Выбор в том, когда он соглашался на ребенка, надо предаваться любви страстной, когда детей нет, а когда ребенок есть, нужно заботиться в первую очередь о нем и о состоянии жены, а не о сексе и о том.как бы мне выспаться. Так же и жена, заботиться о муже, чтобы малыш не кричал по пол часа, когда та его укачивает по три раза ночью и муж мог спокойно выспаться. Я Вам еще раз посторяю, не надо искать проблемы, там где их нет, ребенок в нормальных отношениях не станет помехой ни сексу, ни пониманию, ни любви, а если стал — то нормальных отношений изначально не было, а была лишь иллюзия и эгоизм.
Пожаловаться
ДанаБэн
ДанаБэн
kroxa 
Кто тут сказал, что ребёнок стал помехой в отношениях??? Тут говорилось о совместном сне и только.

А сама статья не об этом даже… В ней советы, как отучить ребенка спать с вами в кровати, если он не хочет пересечься, т.к. Привык.

Не будете же вы до школы спать с ним вместе.

Пожаловаться
ДанаБэн
ДанаБэн
Переселяться *
Пожаловаться
kroxa
kroxa
Ялта
ДанаБэн 

а про то, что гармоничные отношения теряются и все что ниже написано не в счет? Или это ребенка не касается? Вот-вот, там черным по белому написан подтекст, но так как полностью статью не читала, не буду спорить о том.что действительно описаны пара советов о том, как отучить, но при этом, отговаривание от совместного сна — уже бред. каждая мама и каждый папа должны решать сами и не надо никого запугивать разладом в связи с такими обстоятельствами, если папу с мамой напугает и разладит совместный сон то, что говорить о будущем совместном воспитании и понимании друг друга и своей семьи. совместный сон — это сказка, это так здорово и приятно, это мило и трепетно, как для мамы, так и для ребеночка и я знаю, что это такое и ни в жизнь бы не стала никого отговаривать от этого, просто все нужно делать с умом и осторожничать, чтобы все было безопасно.

Пожаловаться
ДанаБэн
ДанаБэн
kroxa 
И вообще… Вас послушать, так на ребенке свет клином сошелся и конец супружеской жизни.

Имхо, женщина после рождения ребенка не должна ставить ребенка в центр вселенной. Она не только мать, она ещё и жена.

Пожаловаться
ДанаБэн
ДанаБэн
kroxa 
Я тогда прямо спрошу… А как же секс??? Нормальный секс перед сном, в кровати с мужем. При чем регулярный.

Секс в ванной и на кухне конечно хорошо, но не все время.

А если ночью приспичило? Или для вас это уже второстепенно и не важно, ведь ВЫ ЖЕ МАТЬ! :)

Пожаловаться
kroxa
kroxa
Ялта
ДанаБэн 
Где там такое написано в моих комментариях? Я ясно выше написала, что мама заботится о папе, папа заботится о маме и оба заботятся о малыше. И да сошелся, только не на ребенке, а на его возрасте, пока он маленький и беспомощный, оба родителях обязаны уделять ему больше времени, но при этом я написала, что в нормальных отношениях папа с мамой всегда найдут место и время друг для друга.
Пожаловаться
kroxa
kroxa
Ялта
ДанаБэн 
я для того ребенка и рожала, чтоб его воспитывать и дарить ему заботу, а не думать о том, где мне удобнее сексом заниматься, и не важно, мы практиковали на полу, могли и стоя, могли в ванной и ничего в этом нет, экстрим, прикольно, даже подзадоривает. выход всегда можно найти, если захотеть, конечно
Пожаловаться
ДанаБэн
ДанаБэн
kroxa 
А при чем тут воспитание и совместный сон?

На полу, стоя, в ванной это все хорошо, но не каждый раз.

Пожаловаться
kroxa
kroxa
Ялта
ДанаБэн 
Да почему?? что за бред? У каждого понятия о сексе разные, у кого-то его вообще нет и все молчат, а у кого-то на полу и в радость и супер и никто мозг друг другу не выносит, мне гораздо важнее то, что выспится мой ребенок, из-за этого выспимся мы с мужем и будет потом много сил и на быт, и на работу и на секс, а когда все не выспавшиеся и злые, а мама засыпает целыми днями, потому что пол ночи качала-кормила, качала-кормила, ей будет не до секса, потому что на своем опыте знаю, о беспокойности малышей, которые помалу спят и днем, и ночью и вот как раз от отсутствия сна и происходят проблемы с сексом. А по поводу воспитания, прочтите комментарий снова и поймете при чем, это лишь намек на толстые обстоятельства исходя из некоторых мыслей и утверждений данной статьи, в которой говориться о разладов в семье и я написала, что если семья не может выдержать просто сон, то что же будет дальше… — таков был подтекст мысли о будущем воспитании
Пожаловаться
Машенька
Машенька
Павлуша
5 лет
Ольденбург
Придерживаюсь того же мнения, хотя до рождения малыша, как и все здесь считала себя умной, мол нет конечно, у нас не будет совместного сна. Сейчас у нас есть причины на это.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
София
4 года
Иркутск
Я тоже когда беременная была читала такие статьи и думала, ну мой то точно в кроватке будет спатьага, год спим вместеи нам удобно)
Пожаловаться
ДанаБэн
ДанаБэн
Я не смогу.

Знаю, что нам всем будет не удобно… :D

Пожаловаться
Zavalice
Zavalice
Малыш
5 лет
Видное

А папа?)

Пожаловаться
Ирина
Ирина
София
4 года
Иркутск
ДанаБэн 
Нам удобно) все высыпаются, все счастливы)