ПРОРЕЗЫВАНИЕ ЗУБОВ

Прорезывание зубов у ребенка

Первые зубы, как правило, появляются в период от 4 до 7 месяцев. Это нижние передние резцы.

Всего у ребенка к 2-х летнему возрасту должно быть 20 молочных зубов. Для определения необходимого количества молочных зубов в возрасте до 2-х лет нужно от количества месяцев отнять 4.
Например, в 1.5 года у ребенка должно быть зубов 18 – 4 = 14

Порядок прорезывания зубов


Прорезывание зубов

Состояние здоровья ребенка в период прорезывания зубов

Во время прорезывания зубов ребенок может немного недомогать, но обычно при этом не требуется медицинская помощь. Вот нормальные симптомы прорезывания зубов:

  • младенец делает жевательные движения;
  • он капризничает;
  • изо рта текут слюни;
  • он плачет;
  • у него красные, распухшие десны.

Хотя слабые, припухшие десны, через которые режутся зубки могут вызывать легкое повышение температуры у ребенка, процесс прорезывания, как правило, не влечет за собой значительное повышение температуры или расстройство желудка (диарею). Если подобные симптомы имеют место, скорее всего это вызвано чем-то другим, и Вам срочно необходимо проконсультироваться с педиатром. Нагрузка на маленький организм, вызваная прорезыванием зубов, может ослабить его защитную реакцию, а это легкая добыча для всякого рода болезней.

Чтоб маме было легче ориентироваться в симптомах (режутся зубы или другая причина недомогания), предлагаю записывать состояние здоровья ребенка в этот период.

Пример заполнения таблицы

ВозрастДатаПризнаки нарушения состояния здоровья ребенка5 мес.10.09Опухли десна
13.09Вялый, капризный, много плачет. Растроился стул.
15.09Плохо спал 2 ночи
16.09Прорезались нижние зубки (ложка стучит)
8 мес.20.12

Плохо спит ночами, температура 37.2; чешутся дёсна, всё суёт в рот, всех кусает :))

И т.д...


Помощь при прорезывании зубов у детей .

Потрите десны. Если вы всего лишь потрете десны вашего младенца пальцем, он может почувствовать себя лучше. А если вы будете тереть десны маленькой марлевой подушечкой, это не только поможет облегчить боль при прорезывании зубов, но также очистит рот вашего младенца и приучит его к ощущению чистки зубов.

Утешьте и успокойте его. Иногда нежность и ласка могут уменьшить недомогание и улучшить самочувствие младенца в период прорезывания зубов. Вам нужно только приласкать своего младенца, покачать его или походить с ним и он почувствует себя лучше.

Неплохо воспользоваться льдом. Заверните кусочек льда в хлопчатобумажную тряпочку. Легко потрите этим по деснам, это поможет обезболить их, да и давление, по-видимому, оказывает благоприятное воздействие. Однако, следите за тем, чтобы лед не коснулся непосредственно десен, и лед, завернутый в тряпочку, должен все время двигаться и не оставаться на месте.

Дайте младенцу махровую салфетку, чтобы было что жевать. Дайте своему младенцу чистую мокрую махровую салфетку, чтобы он жевал ее. Если заранее охладить салфетку в холодильнике, это принесет младенцу еще большее облегчение, охлаждая его нежные десны.

Обеспечьте своего младенца кольцом, которое используется при прорезывании зубов. Такие кольца с жидкостью внутри, предназначенные для охлаждения десен, отлично зарекомендовали себя при облегчении боли в деснах. Но не замораживайте кольцо, просто подержите его в холодильник. Младенец, сжимающий ледяное кольцо между деснами, может обморозить их. Охлаждая кольцо, вы сделаете его достаточно холодным чтобы снять боль в деснах без потенциальной опасности прямого соприкосновения со льдом. И хотя велико искушение привязать кольцо шнурком к одежде, чтобы младенец не вынимал кольцо изо рта, не делайте этого. Младенец может подавиться шнурком.

Подумайте о том, чтобы прибегнуть к помощи болеутоляющего лекарства,продающегося в аптеках без рецепта. Если ваш младенец испытывает серьезное недомогание или ему трудно уснуть из-за боли, поговорите с врачом, относительно того, чтобы дать младенцу обезболивающее лекарство, продающееся в аптеках без рецепта. Удостоверьтесь, что купили обезболивающее, предназначенное специально для младенцев, и узнайте у врача, какой должна быть необходимая доза.

Попробуйте препарат для десен. Такие продукты, как гель при прорезывании зубов. Он вызывает онемение десен, и ослабляет испытываемую младенцами боль. Следует только точно выполнять указания, напечатанные на упаковке.

Вытирайте слюни. Текущие изо рта слюни всегда сопровождают прорезывание зубов, а одежда, становящаяся мокрой от слюней, может вызвать сыпь, особенно на шее и на верхней части груди. Чтобы не допустить этого, почаще меняйте одежду младенцу или наденьте матерчатый передник вокруг шеи -слюнявчик.

Защищайте лицо младенца. Вашему младенцу может понадобиться дополнительная защита от слюны, результатом которой бывает сыпь, выступающая на лице. Если у ребенка обильное слюновыделение, наложите слой вазелина вокруг его рта и подбородка, избегая губ.


СчастливаяМамусик
СчастливаяМамусик
201831

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества