Сотрудница в отпуске по уходу за ребенком. Сокращенный рабочий день/рабочая неделя (Главбух.ру и Правовед.RU)

Информацию собирала для себя в напоминалки, но, может, кому-то пригодится.

Предположим, женщина выходит на работу досрочно, то есть малышу еще нет трех лет. Тогда заявление о выходе на работу на неполный день понадобится. Форма этого документа произвольная


Но обратите внимание: если женщина выходит на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели), а возраст ребенка меньше полутора лет, в заявлении не нужно указывать, что отпуск прерывается. Иначе могут возникнуть проблемы с возмещением сумм детских пособий из ФСС РФ. И просите ваших декретниц писать такие заявления заранее, хотя бы за две недели до выхода на работу. Тогда у вас будет время, чтобы подготовить для сотрудницы рабочее место.

Добавлю, что после того, как ребенку исполнится полтора года, отпуск по уходу за ним можно прервать. Ведь права на пособие у работницы уже не будет (исключение – «чернобыльцы». Им пособие полагается до тех пор, пока ребенку не исполнится три года). Соответственно, исчезнет смысл совмещать отпуск по уходу за ребенком и работу неполный день.

Например, сотрудница вышла на работу 12 мая 2014 года, а полтора года ребенку исполнится 29 октября этого же года. В таком случае попросите работницу написать заявление с такой формулировкой: «Прошу прервать отпуск по уходу за ребенком с 30 октября 2014 года». Это если сотрудница по-прежнему будет работать. Ведь максимальная продолжительность детского отпуска составляет три года.

Но следует учитывать, что если работница прервет отпуск, то потеряет право на 50-рублевую компенсацию, которая выплачивается до трех лет. Если сотрудница не захочет терять эту выплату, отпуск лучше не прерывать, а продолжить работу на условиях неполного времени.

Получив от работницы заявление, составьте дополнительное соглашение к трудовому договору, прописав в нем новый график работы, а также правила оплаты труда. После чего оформите приказ о выходе женщины на работу. При этом не забудьте указать в нем, на какую должность выходит работница и каков будет режим ее труда. В данном случае – неполный день или неполная неделя.

Вопрос – Может ли компания отказать работнице и не устанавливать ей неполный рабочий день или неделю?

– Нет, такого права у вас, как у работодателя, нет. Если женщина, у которой есть ребенок в возрасте до трех лет, подает заявление о выходе на работу и просит установить ей режим неполного рабочего времени, работодатель не вправе ей отказать (ст. 256 ТК РФ).

Предоставление оплачиваемого отпуска

Если сотрудница во время отпуска по уходу за ребенком работает на условиях неполного рабочего времени, она имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Но только при одном условии – если прервет на это время детский отпуск. И к сожалению, сейчас с этим не поспоришь. Ведь так считают и чиновники и судьи. Аргумент простой – находиться одновременно в двух отпусках нельзя.

Получается, что если работница берет ежегодный отпуск, то она автоматически теряет на это время право на пособие. Поэтому попросите работницу написать еще и заявление о том, что она прерывает детский отпуск. А лучше всего прописать все это в одном документе

Отпускные в этой ситуации рассчитывают точно так же, как и всем прочим работникам. То есть исходя из фактического заработка сотрудницы за последние 12 календарных месяцев с учетом отработанного ею времени. При этом не исключайте из расчетного периода тот интервал, когда работница трудилась неполный день (неделю).

Обратите внимание: для исчисления отпускных важно, полностью ли отработаны месяцы расчетного периода. Так вот, если сотрудница отработала в течение месяца все дни по графику своей неполной недели, считается, что этот месяц ею отработан полностью.

Кроме того, если по окончании ежегодного отпуска сотрудница возобновляет прерванный отпуск по уходу и при этом она намерена продолжать работать неполный день, сумму пособия нужно будет посчитать заново. Если, конечно, изменится расчетный период и ребенку еще не исполнилось полтора года.

Оплата больничного

Если женщина, работая по сокращенному графику, заболеет, ей полагается и пособие по временной нетрудоспособности, и пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Ведь у этих выплат разные основания. При этом больничный лист выдается в обычном порядке. Это касается и случаев ухода за больным ребенком (п. 40 Порядка). То есть сотрудница может одновременно получить и пособие по уходу за ребенком, и больничные, связанные с болезнью этого же ребенка.

Продолжительность работы в режиме неполной занятости. Неполное рабочее время молодой маме может быть установлено на любой срок. Никаких ограничений на этот счет в Трудовом кодексе не содержится.

Если неполное время устанавливается на определенный срок, этот срок может быть ограничен:
— конкретной датой;
— указанием на событие, которое должно наступить (в нашем случае — до достижения ребенком определенного возраста).
Неполное время может быть установлено и без указания срока.

Насколько можно уменьшить рабочее время. Законодательством этот вопрос не урегулирован. Как, впрочем, и право женщины самостоятельно определять требуемую ей продолжительность рабочего дня (рабочей недели).

По соглашению с работодателем сотрудница может работать как один час в неделю, так и 39 часов. Даже если рабочая неделя сокращена только на час, такой режим работы, по мнению судей, отвечает признакам и неполного рабочего дня, и сокращенной рабочей недели (Постановление ФАС Уральского округа от 10.12.2008 N Ф09-9217/08-С2).

Таким образом, неполное рабочее время в любом случае должно быть меньше, чем полное (40 часов в неделю).

Что считать переработкой при неполной занятости.
При установлении работнице неполного рабочего времени нормой ее рабочего времени является установленная продолжительность рабочего дня или рабочей недели.

Поэтому рабочие часы, отработанные по инициативе работодателя сверх установленного режима неполного времени, считаются сверхурочными (ч. 1 ст. 99 ТК РФ). Об этом говорится в Письме Роструда от 01.03.2007 N 474-6-0.

Имеет ли сотрудница право на сокращенный предпраздничный день. По общему правилу продолжительность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ).

Это правило распространяется на всех работников независимо от продолжительности их рабочего времени, в том числе и на работающих неполное время. Ведь работа на условиях неполной занятости не влечет для сотрудницы каких-либо ограничений трудовых прав (ч. 3 ст. 93 ТК РФ).

Если сократить предпраздничный день не представляется возможным, например из-за особенностей технологического процесса, переработка компенсируется либо дополнительным временем отдыха, либо оплачивается как сверхурочная работа (ч. 2 ст. 95 ТК РФ). При этом работница может выбирать — повышенная оплата или другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).

Что делать, если работодатель не хочет брать Вас на прежнее место

Работодателю иногда действительно не очень хочется брать маму с маленьким ребенком на прежнее место, так как ее статус теперь иной. Она будет думать сейчас уже не только о работе, но и о ребенке. Постарайтесь выйти на мирные переговоры с прежним работодателем, так как угрозы и даже восстановление через суд, может, и принесут на первое время пользу, но жизнь вам отравят в дальнейшем. И в конечном итоге создают невыносимые условия для пребывания в коллективе. Нужно выяснить истинные причины нежелания брать вас на работу. Нет прежнего места? Проситесь на другую должность, близкую вашим прежним обязанностям.

Но положение может оказаться действительно серьезным, если ни при каких обстоятельствах вернуться на прежнее место невозможно. Если действительно поймете, что бывшая работа не спасет ни материально, ни морально, соглашайтесь на вариант увольнения по сокращению или по соглашению сторон (не по собственному желанию!).

Согласно статье 256 Трудового Кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Если Вам не будет предоставлена работа, напишите руководителю организации заявление следующего содержания: «Уведомляю Вас о том, что я с « »________ 2010 года нахожусь в простое по вине работодателя, поскольку мне не была предоставлена работа. Число. Подпись». Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере 2/3 от средней заработной платы. Во время простоя Вам необходимо выходить на работу.

В настоящее время уволить по сокращению численности или штата Вас не имеют права (установлен запрет на увольнение по данному основанию беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) (статья 261 Трудового Кодекса РФ)).

В дальнейшем, если работодатель решит сократить численность или штат организации, увольнение возможно. Однако, процедура увольнение по данному основанию сложная. В частности, работодатель должен:

1. Предупредить работника под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения.

2. Предложить работнику другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может занимать с учетом образования, состояния здоровья.

3. Учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации (если работник является членом профсоюза).

4. Оценить, имеется ли у работника преимущественное право на оставление на работе (выше квалификация или производительность труда по сравнению с другими работниками, занимающими аналогичные должности) и др.

В случае нарушения Ваших прав Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, прокуратуру или с исковым заявлением в суд.

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.





ОляляАнатольевна
ОляляАнатольевна
Вячеслав
24 года
Санкт-Петербург
405213

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества