Про книжки о психологии и воспитании

Подсунула мне тут подруга книжку «Тайная опора» Петрановской. В общем, за 2 дня полкнижки проглотила и не заметила. Пишет очень образно, доступно и понятно. Впрочем, тот, кто читал ее статьи, знает.

Я бы сказала, что для моего понимания о правильном для меня подходе к воспитанию эта книжка встала вровень с «Взращенные с любовью» Судзуки.

Книжка есть в свободном доступе в интернете, но так как требует периодически задуматься и вспомнить свой опыт, идеально ее читать все же в бумажном виде. Планирую потом почитать ее же «Раненные в душу», но я и над этой периодически рыдаю.

«Все поучения, нравоучения, рассуждения о том, как надо было, обучение новым технологиям общения – исключительно после того, как ребенок уже поплакал, расслабился, утешился, слезы высохли, военное положение отменено, кортикальный мозг вернулся к исполнению своих обязанностей, готов учиться. Вот теперь – самое время: рассказывайте, как не надо было, как можно было иначе, обсуждайте, формулируйте правила поведения и просите их запомнить на будущее. То есть говорите все, что вы хотите, чтобы было действительно ребенком услышано, а не просто вы для себя птичку поставили, что родительскую работу выполнили, повоспитывали. Все это говорится только в спокойном и доверительном состоянии, когда вы можете сесть рядом, обнять ребенка, заглянуть ему в глаза, назвать ласковым именем – вот в этот момент привязанность сделает свое дело, включится следование, и воспитание пойдет успешно»

Сколько раз я видела орущих мам, которые тащат за собой ребенка и пытаются обиженного малыша вразумить и поторопить (((

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Алина
Алина
Москва
018330

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
annettochka
annettochka
Маруся
7 лет
Москва
Петрановская хорошая тётка и вещи пишет правильные.

Тоже не так давно шла из поликлиники, видела мамочку, которая тащила орущего ребёнка и одновременно пыталась выяснить у него, почему он орет. И трясла, и успокаивала, и орала — и все это одновременно.

Пожаловаться
Лил
Лил
Алексей
7 лет
Москва
я с тобой согласна и мне искренне жаль взрослых людей которые не умеют управлять своими эмоциями! крик на ребенка это ужасно и есть несколько способов понять насколько это противно, отвратительно, мерзко.
надеюсь дети в мире не будут расти в крике:(
Пожаловаться
Катя мишкина
Катя мишкина
Володька
7 лет
Москва
У меня смешанные чувства относительно этой дамы. Статьи её бесспорно интересны, но почитав пару страниц её ЖЖ я чуть непроблевалась, неприятная особа как человек и как женщина. Так что так и не решила для себя читать её как профессионала или нет… Ну и она специализируется на сиротах, не совсем наша тема.
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва

А что в ней неприятного? Я с ней смотрела Школу злословия — мне она показалась неплохим специалистом. А то, что многие люди в блогам черти что пишут, это как правило. У меня иногда даже мысль, что ни пишут именно с целью вызвать бурю эмоций и вызвать споры в комментариях (так явно делает, например, Лукьяненко)

Пожаловаться
Катя мишкина
Катя мишкина
Володька
7 лет
Москва
Алина 

там куча недовольства всем и вся, как старая бабка на лавочке. Похоже на женскую нереализованность, комплексы. Чему нас такой психолог может научить? По мне так любой психолог должен в своей жизни разобраться в первую очередь, и излучать гармонию и уверенность. А в злословии она говорила исключительно о детской психологии. Лукьяненко не читала журнал, но он и не пишет книги о психологии, его моральный облик меня мало интересует))))))

Пожаловаться
Катя мишкина
Катя мишкина
Володька
7 лет
Москва
Алина 
а как она выглядит! Нечесанное, неухоженное существо непонятного пола.
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Катя мишкина 

Так и в книге она просто рассказывает, как ребенок то или иное поведение трактует)

Почему-то вспомнился граф Толстой: выглядел как мужик, в семье творил такое — что закачаешься, а в книгах очень чувствуется, что он как никто знал людскую психологию. Не знаю почему, но многие люди в теории что-то понимают и неплохо пишут об этом книги, только вот применить в своей жизни свои же знание не способны.

Лукьяненко привела в пример просто из-за того, что долгое время читала его журнал на полном серьезе, а потом осознала, что он получает кайф от подначивания. Я просто к тому, что не зная человека лично, сложно о нем судить по блогам.

Пожаловаться
Катя мишкина
Катя мишкина
Володька
7 лет
Москва
Алина 
Меня просто насторожило и я не стала дальше читать её опусы, а то насоветует — не расхлебаешь)))) Не знаю, может как профи она и крута, не спорю.
Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Катя мишкина 
Понимаю) Я долго не читала Булгакова после того, как почитала мемуары его жены. Прямо передергивало.
Пожаловаться
Катя мишкина
Катя мишкина
Володька
7 лет
Москва
Алина 
По такому принципу и Пушкина читать не станешь )))) Но они то художественной литературой занимались, как и Лукьяненко.



Пожаловаться
Placebo
Placebo
Вячеслав
7 лет
Москва

Из всего что попадалось в руки, Петронавская единственная достойна внимания. Суркова всеми любимая и популярная мне лично не так нравится и очень фильтровать надо. О прочих мамопсихоблоггерах даже говорить не буду)

А про "женщина в первую очередь должна чувствовать ребёнка", какая-то прям попсовая фраза, в идеальном мире много чего должно быть.

Кстати я сама часто психую, но медаль «лучшая мама на свете» не стремлюсь повесить себе на грудь. Дети реально разные и надо гибко воспринимать информацию.

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва
Вот да. Никто ж не говорит не кричать совсем, не до разговоров, когда ребенок выйдя из дома сразу бежит на проезжую часть. Другое дело, что у взрослых на порядок больше инструментов привести себя в спокойное состояние и помочь ребенку.
Пожаловаться
Placebo
Placebo
Вячеслав
7 лет
Москва
Алина 
Да да. Точно. Я вообще замечаю, я дома чаще повышаю тон, на улице все мантрами как-то обхожусь, либо если вижу, что ситуация вышла из под контроля я просто в бараний рог скручиваю и меняю локацию. Поорет и успокоится, а там и новое занятие находит себе.

Но вот знаешь про ор и прочую реакцию и про инструменты справиться. У меня очень непослушный, нарочно вредный ребенок, прям вот реально сделать наоборот это вопрос чести, и ладно если ситуация не угрожает жизни или здоровью ребенка. Ну и в силу этого бывают моменты когда я напряжена. И мне знакомая с ребенком на порядок более адекватного поведения говорит что-то вроде «ой ну что ты так напряжена» (и все в этом духе). И чуть позже я замечаю, происходит ситуация у них, в которой лично я была бы спокойна как танк (меня этим не удивить, заколенная), а там маму так и тащит уже. В общем это я тоже к чему, все познается в сравнении. Есть психика мамы, есть характер и психика ребенка. Нужно чтобы как пазл совпало все, очень тяжелая задача.

Пожаловаться
Лил
Лил
Алексей
7 лет
Москва
Алина 
абсолютно поддерживаю! потому мы и взрослые что можем в миллионы раз больше чем ребенок
Пожаловаться
ЭЛЬЗА
ЭЛЬЗА
ЭА
11 лет
Волгодонск

Книжки книжками… Но бывает нервы не выдерживают, и повышаю голос, и срываюсь на ор. Потому как не слышит меня старшая дочь. И никакие замечательные книги тут не помогут.

Пожаловаться
Алина
Алина
Москва

Я себя помню лет 6 летом в деревне у бабушки. Она мне выговаривает на повышенных тонах, а я, когда осознаю, что моего мнения в этом монологе никто не спрашивает, прятаюсь «в раковину» и жду, когда закончится шторм. Потом бабушка стала оплеухи мне отвешивать, потому что я еще с детства не воспринимала то, что мне криком пытались донести. А потом маму вызвали в школу, где-то через год, потому что я прикрывалась руками, когда мимо меня учитель проходил.

Крик — это плохой, крайний метод, а книжки как раз помогают понять как предвосхитить и не запустить ситуацию. Например, чтобы не опаздывать в сад мы с дочкой выходим за 40 минут, хотя я ее отвожу на машине за 10 минут. Пока идем от/до машины я ей рассказываю про снег, про деревья, про все, спрашиваю с кем она будет играть, что хочет делать в саду. И тут же мимо нас проносится чей-то папа, тащущий ребенка за руку, как за поводок, потому что опаздывает. Как думаете, чей ребенок устроит истерику в саду по приходу?

Пожаловаться
ЭЛЬЗА
ЭЛЬЗА
ЭА
11 лет
Волгодонск
Алина 
Во многом согласна с вами. Правда я не знаю что такое олеухи — на меня никогда никто из родственников не поднимал руку. Голос повышал на меня дядя, и я всегда боялась этого… Но у меня с дочерью другая ситуация… Она не смотря на все мои запреты, и запугивания( просто объяснить ситуацию не помогает) не слушает и не понимает меня.
Пожаловаться
Kristina
Kristina
Братик
7 лет
Амстердам
Согласна с Анной.