Искушение. Или как Первый Канал рекламирует отказ от материнства.

Эта информация будет интересна скорее тем, кто сомневается, интуитивно догадывается или понимает наверняка, что это за изобретение — «ящик для выкидывания детей» и для чего на самом деле его вводят. Поэтому заголовок не меняю.

Информацию даю в целях — не вестись на манипуляции Ювенальщиков (это все корни одного проекта: Ювенальная Юстиция и беби-боксы) кто знаком с ЮЮ — тот поймет.

( Из истории негативного опыта Российской Империи с этими ящиками можно почитать здесь: )


"Вот мы и дождались. Самый главный федеральный телеканал наконецрешил заняться рекламой проклятых беби-боксов (https://www.1tv.ru/sprojects_utro_video/si33/p109014) Я уже однаждыписала что мечта бэби-боксеров – это реклама детоприёмников на каждом шагу.

Однако, чем хуже уличных билбордов утреннее телешоу на первом канале? Ничем, наверное? Убийцам, маргиналам и прочим асоциальным элементам надо же как-то занимательно провести утро, попивая чашечку бодрящего кофе перед трудовыми буднями своего девиантного пребывания. Вот, видимо, специально для них первый канал и устроил рекламу отказа от материнства. А то вдруг не узнают, что если ребёнок стал не нужен, то его можно не убивать ножницами и не выбрасывать в унитаз или помойку, а благопристойно отнести и положить в специально отведённом месте. У нас же кругом варвары, которые чуть что сразу режут детей. Так?

Не так. «Доброе утро» – это не специальная передача для матерей-убийц. Это обычное телешоу для обычных телезрителей, в том числе и для обычных нормальных женщин, которым в голову никогда не придёт мысль об убийстве своего ребёнка. Именно этих простых женщин искушают возможностью лёгкого и комфортного отказа от ребёнка в качестве варианта облегчения возникающих жизненных трудностей. Об этом и повествует нам рекламирующий бэби-боксы сюжет первого канала.

«Год назад Мария оставила здесь сына Ивана. Мальчику на тот момент был год. Марию бросил муж, не было ни жилья, ни денег. Уже на следующий день она опомнилась и захотела вернуть сына. Стала искать работу, решила вопрос с жильём. Сейчас она ждет разрешения суда сделать генетическую экспертизу, чтобы забрать Ваню домой».

Ваню СПАС люберецкий бэби-бокс! Так теперь говорят те, кто его принял, и кто ратует за повсеместное внедрение детоприёмников. Спас, конечно, но только не от смерти, а от мамы, загнанной в угол, которая сдуру оставила ребёнка, а после поняла, что сделала ошибку и начала проливать по Ване горючие слёзы. Но Ваня уже там, и поди теперь докажи, что это твой сын. А экспертиза тоже стоит денег, из-за отсутствия которых ранее Мария и впала в панику, побежав к бэби-боксу, чтобы оставить там сына. Может быть,Елена Котова ей оплатит процедуру?

И кстати, по заявлениям бэбибоксеров ящики спасают детей от матерей-убийц. И как же теперь будут Марии возвращать сына? Она перестала внезапно быть потенциальной убийцей? Или они лукавили, когда говорили, что спасли Ваню? А попросту – соврали?

А ведь с Марией всё могло быть по-другому. Мария могла, не искусившись бэби-боксом, обратиться в соцзащиту, опеку или в больницу. Могла обратится К ЛЮДЯМ, которые смогли бы поговорить, помочь, направить… Но ведь СТЫДНО! А выкинуть ребенка в молчаливый бездушный ящик, где «анонимность ГАРАНТИРОВАНА», – нет. Очень даже комфортно. Пока ещё первых искушённых мам мучает совесть, и некоторые возвращаются, как Мария. Но жизнь не стоит на месте, и выросшее на рекламе детоприёмников новое поколение будет принимать бэби-боксы и отказ от детей также легко, как пункт приёма стеклотары или макулатуры с процессом ликвидации туда ненужного хлама. Я убеждена, что проблемы семьи, материнства и детства в принципе нельзя решить установкой ящика. Человеческие проблемы должны решать только сами люди.

Далее, хитрые рекламщики смухлевали, сказав: «Чем больше будет бэби-боксов, тем чаще будут бросать детей. Правда статистика это не подтверждает». У нас в России ещё не подтверждает, так как наш народ принимать эту пакость отказывается, и родительское сообщество активно сражается против введения этих адовых ящиков. А вот за рубежом (https://ayia-sofia.livejournal.com/2283.html) уже не сопротивляются и хлебнули с лихвой, да так, что Комитет ООН по Правам Ребенка рекомендовал прикрыть Беби-бокс . (https://olga-kisakatami.livejournal.com/764684.html) Ведь там после тотального внедрения детоприёмников и повсеместного оповещения масс о нём, детей, как говориться, начали сдавать пачками, порой и совсем не грудных. Пишут, что старшему подкидышу было 17 лет.

На этом горе-журналисты не остановились и продемонстрировали нам истинную исповедь убийцы. Ну той, от которой спасли очередного ребёнка. Мамаша свою исповедь положила с ребёнком в бэби-бокс. Вот что пишет несчастная.

«01.09.2014г. (дата рождения) Пожалуйста, позаботьтесь о нём, я не вернусь. Дай Бог тебе сынок найти любящих родителей! Люблю, целую, мама. Верь в себя у тебя всё получится».

Ну что тут скажешь, наверное, она это писала, одновременно точа ножи булатные?

А ведь эти люди настаивают, что бэби-боксы спасают от убийства матерью ребёнка…

Котова, бедняжка, уже устала каждый раз про это напоминать, а до нас простых родителей – всё никак не доходит.

Продолжим смотреть вражескую пропаганду.

«Карина была на 24-й неделе беременности, когда муж выгнал ее из дома. Не прервала беременность только потому, что узнала о бэби-боксе. Потом Карина нашла работу, арендовала жилье и забрала малыша домой».

Так написано в тексте к сюжету. В самом же сюжете нет ни слова, что она его куда-то сдавала, а потом забирала. Но спишем это на нерадивость журналистов. Ну а если серьёзно, то на 24-й неделе ни один врач в нашей стране беременность не прерывает. Поэтому вся эта история смахивает на лютый бред. Во-вторых, что это вообще за мухлёж такой? Карина, что, из леса? Она не в курсе, что в нашем обществе уже много поколений рожают в роддомах, и там, если сильно приспичит, можно спокойно ребёнка оставить. А тут, судя по сказанному в ролике, Карину почему-то переклинило, и она то на аборт собралась на 24 неделе, то в бэби-бокс его выкидывать. Определённо неадекватное поведение. А вроде выглядит вполне прилично, да и обстановка в квартире неплохая. У меня от наличия этих неадекватностей, возникают смутные подозрения, что сюжет с Кариной – это постановка, а не реальный случай из жизни. Хотя утверждать это я, конечно, не могу.

И это ещё не всё.

В начале сюжета рекламировать бэби-боксы позвали ту самую уважаемую Мельник Татьяну Николаевну, акушера — гинеколога роддома в Люберцах, которая, однажды, вот такоправдывала беби-боксы: «Я согласна с теми нашими коллегами, которые говорят о том, что каждая жизнь дорога. Любая спасённая жизнь, она стоит многого… В нашем районе мы сделали единственный на Московскую область и на город Москву бэби-бокс. Он работает у нас с конца 13 года. По сегодняшний день в бэби-бокс было положено 13 детей… Что касается тех мамочек, что кладут ребёнка в бэби-бокс, я согласна с выступающими, – это не те мамочки, которые убьют детей и закопают где-то или бросят куда-то в помойную яму. Это те мамочки, которые не смогут никогда этого сделать. Они принесут его в лечебное учреждение, зная заведомо, что там об этом ребёнке побеспокоятся, этого ребёнка заберут, этим ребёнком займётся наше государство...»

Вердикт. Как каждый может убедиться, все женщины, показанные в этом видео, явно не являются ни потенциальными, ни реальными матерями-убийцами. Этот ролик не про инфантицид. Поэтому сам сюжет служит доказательством, что бэби-боксы не предназначены для спасения детских жизней. Эти ящики нужны, чтобы искушать женщину на лёгкий и анонимный отказ от ребёнка при любой жизненной трудности. Причём во всех трудностях женщины бэби-бокс делает крайним только ребёнка, провозглашая его главной проблемой женщины, так как предлагает избавиться в первую очередь именно от него, а не от трудностей. Всё это и подтверждает практика использования бэби-боксов в России.+

Ну а за первый канал стыдно. Он стал первым, кто решился так откровенно рекламировать этот ящик Пандоры, который подсовывают нашему обществу.



Светлана
Светлана
Денис
9 лет
Омск
021788

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Неправильная Мама
Неправильная Мама
Сладкая
2 года
Хабаровск

Ещё одна проблема неоднозначная. Сродни абортам, эфтаназии…

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
8 лет
Кимры

Но всё же ребёнка вернуть возможно. Да, за свою ошибку и слабость придётся заплатить ( кстати такой анализ стоит не так уж и дорого, тем более для Москвы. 30 тыс. Это не 100 тыс.). Дело в том, что у матери есть шанс одуматься, а вот когда выпрыгивают из окна вместе с детьми, там уже нет никаких шансов, да и матери остаются живы, а малыши нет. Усть лучше положить в бэби бокс, чем лишать жизни. Всё правильно делает первый канал, тем более случаи детоубииства постоянно растут

Пожаловаться
Куся
Куся
Маргарита
9 лет
Настенька
7 лет
Омск
я и не за и не против таких боксов, в роcсии так же можно и отказаться от детей, все по закону, но матеря все равно измываются как хотят над детьми, мне кажется тут хоть боксы хоть не боксы если мозга у матери нет, она все равно испоганит жизнь ребенку или вообще лишит(((наверное это просто еще один вариант как оставить ребенка, но не прям решение проблемы(((((
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Максим
8 лет
Кимры
Куся 

Ну конечно это не решение проблемы. Главное, что эти боксы не усугубляют эту проблему. Поддержка должна быть от государства как и моральная так и материальная

Пожаловаться
Куся
Куся
Маргарита
9 лет
Настенька
7 лет
Омск
Наталья 
с этим соглашусь, что хуже не должно быть точно. но они бы еще другие проблемы насущные поднимали, а то денег просят только на что то новое, а вот в чем народ нуждается это садики, образование и прочее все в ужасном состоянии(((а куда потом те же детки которых они спасли будут ходить и как развиваться. это конечно вопрос. понятное дело что половина мат поддержки уйдет в руки чиновников, поэтому и такая реклама и шумиха.
Пожаловаться
МамаХв
МамаХв
Второй
6 лет
Омск
не дорого для москвы, а в омске средняя з/п, например, 15-20 тысяч…
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Денис
9 лет
Омск

Ну чуть выше примерно тот же ответ.

Скажите, почему не зная ни действующих законов, ни поднаготной, ни имеющихся статистических данных по этому проекту… а также и статистических данных в отсутствие этого проекта, вы беретесь поспешно судить, нужна реклама этого уродства или нет?

Извините, но вы даже не в курсе того, что гораздо выше шанс одуматься у матери, которая оставит ребенка в роддоме, шанс найти его потом, чем она оставит его в приемник, элементарное незнание законов, но рассуждаете об этом.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Денис
9 лет
Омск
вот лишь немного из данных МВД об этом:

В те года, о которых речь, не было и намека еще на каике-то беби-боксы, а смертность уже падала. А вы в курсе, что именно этой тенденцией будут манипулировать сторонники коробок? Почитайте также о том, что не падает число убийств от установки коробок, а случаи выбрасывания детей — возрастают да… Причем до маразма, в Европе был зарегистрирован случай, когда даже 17-летнего подростка отнесли туда.


Таблица 1. Число убитых матерями новорожденных по данным МВД и всех убитых младенцев первого года жизни по статистке смертности

Год

2001

2003

2005

2007

2009

Число убитых матерями новорожденных (статистика правонарушений) *

203

195

219

148

123

Число убитых детей в возрасте до года (по статистике смертности)

115

114

94

94

62

Пожаловаться
Willy Wonka
Willy Wonka
Новоалтайск

Вы серьезно? Рекламирует отказ от материнства? т.е., вы искренне считаете, что реклама и какие-то там тети по телику могут адекватную любящую маму спровоцировать оставить своего ребенка????? Если речь идет об неадекватных мамашах-кукушках, то хоть рекламируй, хоть не рекламируй, они бросят своих детей… И действительно, пусть лучше оставляют в боксах, чем в помойках… К сожалению, в прошлом году было слишком много случаев оставления детей в опасности, поэтому думаю, от сюда и пошла агитация боксов… А вы либо не здоровы, либо пост заказной

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Екатеринбург

+++++

Пожаловаться
малина
малина
сыночек
12 лет
Москва
+100000000
Пожаловаться
ЮЛИАННА
ЮЛИАННА
Доченька
5 лет
Омск
малина 
+++
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Денис
9 лет
Омск

Да что вы, ну Бог с Вами… ну при чем тут я ))) Я лишь опираюсь на подтверждающие факты, статистику, которую, уж так получилось, ищу и читаю не первый год…

Я согласна с вами полностью, что те, кто бросят детей – бросят в любом случае, и что важно – им плевать, где это сделать, в роддоме отказаться или в ящик положить. Тоже и с убийцами.

Проект рассчитан на нормальных матерей, попавших в сложную ситуацию, которым нужна помощь, да, но отнюдь не такая, мол, нате – положите ваше бремя, избавьтесь. Помощь нужна совсем иного рода, догадывайтесь какого? А, да, вы ж не в курсе, что эти ДОРОГУЩИЕ ящики будет сам народ из своего кошелька и устанавливать. Вы что выберете, ящик установить ради 5-10 детей в год, которые быть может разлучаются с матерью навсегда… или помочь на эти деньги нуждающимся матерям?

А коробки реально провоцируют, это опять же подтверждающие факты, на опыте Европы.

Но вы ведь все равно не захотите ничего узнать и проанализировать, обдумать наконец, правда ведь? Писать гневные комменты, клеймя бердом гораздо проще ))

На всякий случай скину, вдруг все-таки подумать захотите на досуге:

Пожаловаться
Willy Wonka
Willy Wonka
Новоалтайск
Светлана 
Вам похоже заняться нечем..

То, что ящики из нашего кармана… пожалуйста… мне не жалко, все равно эти же народные деньги тратятся на менее нужные вещи...

А на счет мам в сложной ситуации… для адекватной мамы в любой ситуации реклама ящика не будет являться провокацией… Если мама решит его там оставить — так может это помощь, а не вред?

Пожаловаться
Willy Wonka
Willy Wonka
Новоалтайск

и к тому же мы не знаем, где ребенку будет лучше — в детдоме или с мамой, которая будет от безысходности вымещать весь негатив на ребенке…

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Денис
9 лет
Омск
Willy Wonka 

Скажите, вы умеете только писать? Прежде, чем писать, пробовали читать тоже?

Ну ладно, многобуков, ну хотя бы вот это осильте

ps я же ясно написала в начале темы — для кого она предназначена. Если вам есть о чем поспорить по теме — спорьте конструктивно. Нет? Так Проигнорируйте и проходите мимо, воздух сотрясать все умеют…

У меня почему-то нет желания заходить в тему, в которых я ничего не понимаю, называть их содержание бредом, их автора сумасшедшим, не умея доказать при этом, почему я так считаю.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Денис
9 лет
Омск
Willy Wonka 
>> Если мама решит его там оставить — так может это помощь, а не вред?<<

А вам не кажется, ну так, чисто по человечески, что помощь — это помочь женщине и ребенку вообще не расставаться друг с другом? Исключить причину их расставания?

Вы сами были в ситуации мамы, когда от безвыходности материального положения, допустим, вам приходится избавляться от ребенка? Нет?

У вам все хорошо, правда?

Так вот поставьте себя на место этой матери, и подумайте хорошенько, какого рода помощь вам нужна- ящик для выбрасывания или часть денег от этого сумасшедше-дорогого ящика на хотя бы временное решение проблем, на хотя бы проблеск веры в государство и его заботу о детях...


ps а чем мне заняться, можно я как-нибудь без вас решу? Не только же спать, есть, размножаться и тупые инициативы, заводящие общество в тупик поддерживать.

Пожаловаться
Willy Wonka
Willy Wonka
Новоалтайск
Светлана 
какая вы глупая, ппц просто
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Денис
9 лет
Омск
Willy Wonka 

да уж куда уж нам…

Видать ваши соратники по духу, сторонники беби-боксов, чиновники, основатели проекта, как и вы, умны невероятно. :)

Когда им противники беби-боксов предложили обсудить проект на круглом столе в Ставрополье, по пунктам, со всех сторон, с участием психологов, юристов, министров, уполномоченных по правам детей — защитники просто слились, не посетили данное мероприятие. А до этого вроде имели, что сказать.

Пожаловаться
Willy Wonka
Willy Wonka
Новоалтайск
Светлана 
… ммм… у людей весна — любовь, а у вас, похоже обострение(((
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Денис
9 лет
Омск
Willy Wonka 

Вы за меня переживаете? ))) Как мило, но не стоит.

У меня и любовь, и весна, и вообще счастливый я человек.

И, кстати, как гражданин и налогоплательщик, не хочу платить за вредные инициативы разного рода НКО и частников из своего кармана. На помощь женщинам и их детям — да. За такой проект, согласна… имею право.

Обидно другое, что при слепой поддержке толпы, не хотящей на 80% критически мыслить, проглатывающей все навязываемые шаблоны на ура, эта отвратительная инициатива может пройти.