3 часть. Храм большой Будда. Храм Ват Чалонг. Крокодиловая ферма. Слоны. (фото, видео).)

Всем привет!

Продолжаем путешествовать по Таю.

https://www.baby.ru/blogs/post/447562899-64079655/

https://www.baby.ru/blogs/post/448281882-64079655/

Еще раз на помню. Фото в рассказах как с фотика, так и с телефона.

Дорога к храму Большой Будда (Биг Будда).
Дорого к храму большого Будды лежала у нас через джунгли на квадрациклах.

Дороги были после дождя, местами размыты или в трещинах глубоких. И в конце проводник решил нас еще покатать по джунглям. Дорогу до храма я не снимала, а когда поехали назад, решила снять. Мы ехали на одном квадрике вдвоем.
Вот видео кому интересно.
Это видео 1 минута 39 сек. Это спуск от самого храма, по дроге, не по джунглям.

Это видео самое долгое 11 с лишним минут. Съезд с основной дороги в джунгли. Можно увидеть мини слоновью ферму. А так же мини свинячью ферму.
Видео 2,19
Видео 4,28
Видео 1,24. Тут мы ехали по джунглям и вдруг выехали в какой-то деревушке. Можно мельком увидеть дома.

Большой Будда (Биг Будда).

Он расположен в районе Чалонг на горе Накакед. Храм славится своей статуей сидящего Будды, расположенной на высоте более 400 метров над уровнем моря, которую видно издалека с многих уголков острова Пхукет. Высота статуи составляет 45 метров, ширина 25 метров у основания. Статуя выполнена из множества белых мраморных кирпичиков. Мрамор для ее строительства привозили из Бирмы. На солнце благородный камень переливается тысячами лучиков и создается впечатление, что статую окутывает сияние. Более 10 лет назад на горе Наккед было задумано построить смотровую площадку, с которой бы открывался прекрасный вид на южную часть острова Пхукет и близлежащие острова. Планировалось создать не только красивое место для отдыха, но что-то более амбициозное с буддийским уклоном, воздвигнуть гигантскую статую Будды. Место для храма было выбрано не случайно. Много легенд и тайн окружают её. Считается, что раньше здесь жил огромный змей Нага, именно поэтому название у горы Накакед. А однажды Будда приплыл на Пхукет и взобрался на эту гору для медитации. Все происходило ночью, поэтому жители близлежащих деревень увидели свет, разливающийся с вершины горы.

У храмового комплекса довольно интересная судьба. Его строительство началось еще в мае 2002 года, но, несмотря на столь длительный срок, закончить, пока не успели. Как и большинство храмов в Таиланде этот проект создается исключительно на пожертвования прихожан, а их поток то иссякает, то возобновляется вновь. Поэтому точные сроки окончания строительства назвать сложно. В создание храма материально участвовали королевская семья, члены правительства, бизнесмены, местные жители, тайские и иностранные гости острова Пхукет.

Вы тоже можете внести свой вклад в создание истории острова Пхукет. При входе расположены столы с черепичками, из которых будет построен храм. На них можно написать свои пожелания здоровья, благополучия, любви и богатства себе, родным и близким (фото с инете, у меня размазано получилось ).

Так же можно купить колокольчики, на которых так же написать пожелание, монахи их вывешивают на улице по окружности всего храма. И кто знает, возможно, ваше пожертвование еще на один день приблизите окончание строительства. Вход в храм и на обзорную площадку бесплатный.

Так же там есть куча сувениров, приобретая которые вы тоже жертвуете храму. В глубине храма можно увидеть монахов, сидящих на возвышении. Они могут благословить вас и завязать верёвочки на руку наудачу. У меня такой браслет слетел ровно через 5 месяцев. Вот…жду исполнения желания. Муж еще носит.

Еще здесь можно увидеть необычный гонг, издающий волшебную мелодию. Монахи утверждают, что вызвать звуки у этого гонга может только тот, кто чист сердцем. У нас с мужем гонг запел с первого раза, и мелодия у каждого была своя. Попытайте удачу и вы! На территории так же есть небольшие кафе или прилавки, где можно купить мороженое, чипсы, воды и всякую фигню. Мы решили купить попить кокос. Ну, видели же в фильмах, тоже захотелось. В общем, какая-то безвкусная фигня. Подытожу. Большой Будда, то место, куда хочется вернуться снова и снова. И не просто из любопытства. Здесь особый мир. Мир веры… Самый красивый вид открывается с высоты… не пожалейте своего времени и загляните сюда.

И еще фото с этого места.

Храм Ват Чалонг.
Монастырь Ват Чалонг находится на юге Тайландского острова Пхукет, в 10 километрах от одноимённого города и является одним из известнейших буддистских монастырей острова.
Точная дата основания его неизвестна, а первое письменное упоминание о Ват Чалонге относится к 1837 году.
Красота и изысканность архитектурного стиля этого храмового комплекса поражает с самого первого взгляда. И создает впечатление, будто вы в одно мгновение перенеслись в настоящий сказочный мир. Ныне монастырь — не только наиболее известное место паломничества местных буддистов, но и одна из центральных достопримечательностей, посещаемых туристами на Пхукете.
На территории храмового комплекса расположен буддистский храм для молитв (убосот), а рядом с ним постройка в виде огромной ступы, называется она Пхра Махатхат Чеди. В ней хранятся частицы мощей самого Будды. В 1999 году в День рождения действующего Короля Таиланда, Его Величества Рамы IX, мощи были преподнесены ему в качестве подарка правительством Шри-Ланки.
Доступ в ступу открыт для туристов, в том числе и не исповедующих буддизм. Естественно, при посещении необходимо уважать существующие правила: разуваться на входе, не фотографировать молящихся и не фотографироваться рядом со статуями Будды в таких позах, когда голова Будды будет ниже Вашей. Площадка перед подъёмом на третий ярус ступы представляет собой отличную смотровую площадку, с который открывается замечательный вид на территорию монастыря и на окружающий ландшафт. Возле вихары находится статуя слона со слонятами. Слон не только является одним из символов Тайланда, но и, как считается, приносит удачу. Так же на территории храмового комплекса расположен крематорий. Размеры печи в этом крематории огромны. Практически все пространство строения занимает печь. Сделано так потому что, ранее кремировали не только умерших мирян и монахов, но и слонов. По архитектуре можно было бы принять за храмы, если бы не характерно торчащая труба… А это самая шумная постройка монастыря. Периодически один из служителей бросает в неё петарды, разрывающих тишину сильным грохотом. Так отпугивают злых духов.
Фото из инета, я почему-то ее не сфоталаПриведу ещё ряд фотографий, сделанных на территории монастыря
Крокодиловая ферма
Крокодилий мир – обязательный пункт в маршруте приключений по Таиланду. Эта экскурсия входила в ряд бесплатных. Нам посчастливилось быть аж на двух таких фермах. Видео покажу только с одной, которая больше понравилось. На ферме, самым популярным для туристов является шоу крокодилов. Шоу с засовыванием головы в крокодилью пасть, тасканием крокодила за хвост и подниманием его на руках представляет собой захватывающее зрелище.
Скажу сразу это не страшно, так как крокодила там обкормлены и еле передвигаются.
Первое видео 3,33. Поцелуй с крокодилом. Рука в пасти

Второе видео 2,33. Рука в глотке. Голова в пасти.

Слоны.
Слоны – священный символ Таиланда.
Роль слонов в истории Таиланда велика. С самых древних времен эти животные были неотъемлемой частью жизни, как простого народа, так и государства в целом. Они содержатся на слоновых фермах, где работают с утра до вечера до старости. Их используют в строительстве, при погрузочных работах и в туризме. Катание на слонах — сегодня одно из самых популярных развлечений для туристов в Таиланде. В религиозной жизни королевства слоны так же играют очень важную роль. Одной из фундаментальных концепций буддизма является факт перевоплощения души после смерти: которая по завершении одной жизни перерождается, переходя в новое тело. Так, одним из перевоплощений Будды был именно слон. В связи с этим в буддизме существует множество ритуалов и обрядов, связанных с использованием этих животных. При этом особенно почитаются белые слоны.

Права слонов в королевстве защищает конституция. Их используют для работы с 14 до 60 лет. А трудовой день регламентирован 8-ю часами. Кроме того, все слоны имеют медицинскую страховку и бюллетень наблюдения за состоянием здоровья.

В 60 лет животные выходят на пенсию – привилегия, о которой рядовые тайцы могут только мечтать. Выплаты составляют 5000 бат, которые полностью уходят на еду, ведь ежедневно слон должен съедать корма объемом до 8% от своего веса. Однако, закавырка в том, что не все слоны доживают до пенсионного возраста, средняя продолжительность их жизни — 55 лет, поэтому, к сожалению, не все трудяги имеют возможность насладиться сладким «ничегонеделанием» на пенсии. А умирают, как ни удивительно, от самого банального голода. Дело в том, что у старых особей стираются зубы, и после этого момента они уже не в состоянии пережевывать пищу. Так уж заложено природой, что эти разумные животные сами чувствуют приближение скорой кончины и в нужный момент уходят в джунгли, чтобы спокойно принять неизбежное. А теперь о печальном. К сожалению, сегодня численность слонов на земле продолжает падать.
В Тайланде в последнее время численность слонов стала стремительно уменьшаться. Ухудшающаяся экология и вымирание лесов могут стать причиной гибели около четырёх тысяч уникальных животных. Правительство Таиланда делает все возможное для сохранения популяции в своей стране. Сооружаются питомники, создаются национальные заповедники, слонам обеспечивается тщательный уход в туристических центрах, где они выступают перед людьми.
С 2006 года охота на диких слонов в целях добычи бивней и частей скелета официально запрещена, ровно, как и международная торговля. Однако это, практически, не сдерживает рост черного рынка и браконьерства. Шоу со слонами. Наше катание на слонах! Наше видео катание на слоне (мы сидели верхом, так что снято просто окружение и немного слонов). Продолжительность 15 минут.

На сегодня все! Пока!


Рубрика Кино
ОлесяФ
ОлесяФ
Новосибирск
4151632

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ОлесяФ
ОлесяФ
Новосибирск

АнастасияСчастливая, спасибо! да, я профессиональный фотограф :) специализируюсь на детской фотографии

Пожаловаться
Стрекоза
Стрекоза
Москва

Ольчик Милашка, В храм отвезли на полчаса, а потом по возят по торговым местам ((.

Пожаловаться
АнастасияСчастливая
АнастасияСчастливая
Новокузнецк
фотографии потрясные!!! вы профессиональный фотограф???



Пожаловаться
Ольчик Милашка
Ольчик Милашка
Валерия
9 лет
Санкт-Петербург
Стрекоза, а что в бесплатной экскурсии такого утомительного?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Владимир
7 лет
Череповец

Очень интересно читать)

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Совесть
13 лет
Удивление
11 лет
Радость
9 лет
Бровары

красиво )) но я бы все-равно не хотела бы там жить )) мне и дома хорошо ))) а слоники почему-то грустные

Пожаловаться
татьяна кравцова
татьяна кравцова
Новосибирск

Здорово.

Пожаловаться
Элина
Элина
Лиса
14 лет
Новокузнецк

Красиво! А мы только что вернулись с др, были у брата мужа, тоже фото с путешествий пересматривали, тай, Монголия, горный алтай, много красивых мест в мире

Пожаловаться
Стрекоза
Стрекоза
Москва
У вас тоже была «обзорная экскурсия по Пхукету »? Мы чуть не повесились на ней.
Пожаловаться
ОлесяФ
ОлесяФ
Новосибирск
Бесплатная которая? у нас их аж две было :))). Не знаю, нам понравилось, так как были первый раз, все интересно!
Пожаловаться
Стрекоза
Стрекоза
Москва
ОлесяФ 

Ага. Бесплатная. Вторая — это наверное перед шоу? Когда на южную точку возят, где памятник стоит генералу. Мы тоже были в первый раз в Тае. Но эти бесплатные экскурсии жесть. Хотя крокодилы и змеи мне понравились ).

Пожаловаться
ОлесяФ
ОлесяФ
Новосибирск
Стрекоза 
У нас получилась одна бесплатная, которая плановая (крокодиловая ферма, змеиная ферма, фабрика по изготовлению латекса и продукции из нее, что-то по косметике и храм). И вторая как молодоженам, почти такая же по смыслу, но места другие (крокодиловая ферма, жемчужная ферма, чайный дом, магазин сухофруктов, пчелиная фабрика)
Пожаловаться
Стрекоза
Стрекоза
Москва
ОлесяФ 

Ясно ). Мы вообще как переборщили с экскурсиями. Понабрали островных, умаялись ).

Пожаловаться
ОлесяФ
ОлесяФ
Новосибирск
Стрекоза 
мы так же :)))… у нас всего 2 дня было свободных и то не сидели, брали байк и ездили, мне нравится такой отдых. Об островах в следующих постах буду писать.
Пожаловаться
Стрекоза
Стрекоза
Москва
ОлесяФ 
А мы решили, в след раз только " сабай сабай "))