Молочная смесь - причина плохого сна?

Девочки, просто делюсь своими наблюдениями. Возможно, будет полезно мамочкам, чьи дети часто просыпаются по ночам на «покушать», а днем не особо любят поесть.


Дочка недавно разболелась: понос, рвота, температура. Подхватили где-то кишечную инфекцию. Сейчас уже стало легче, слава Богу. Но пока сидим на диете, которую назначил врач. Исключили мясо, фрукты, фруктовые соки, молочку, в том числе молочную смесь.

А у нас была привычка засыпать с бутылочкой. По ночам Катерина просыпалась 1-2, а то и 3 раза и засыпала только после молочка. Редко, когда спала по 5 часов подряд. Утром, понятное дело, аппетита нет, завтракаем поздно и неохотно.

А тут нам пришлось менять привычку. Теперь мы едим кашку прямо перед укладыванием, пьем детский чай. потом пустышку в ротик и бай.

Теперь она просыпается только по утро, и то не всегда. Днем стала есть с аппетитом...

Вот такое наблюдение. Может у нее непереносимость лактозы? Не хочется думать, что это маркетинговая фишка производителей молочных смесей)))

PS: Смеси пробовали разные: симилак, нутрилон, нестожен, малютка. Кстати с малюткой она спала спокойнее всего.


Мария
Мария
Сыктывкар
012909

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Сыктывкар

На самом деле это правда привычка, только не очень хорошая. понятно, что до полугода ребенок по ночам ест, но с введением прикорма достаточно полноценного надо переводить малыша на режим обычного человека — кушать во время бодрствования, ночью спать. Я не давала ни компоты, ни молоко, ничего по ночам с того момента как свернули ГВ в 1,7. Ну водичку только если. Нам обьясняли, что еще одна (не основная, но именно еще одна) причина частых просыпаний по ночам это когда ребенок писяет. Предложили сократить предсонное питье. Соответственно ночные приемы пищи — питье способствуют учащенному туалету, ну а там просыпание и по кругу все. У вас до кучи еще зубы. В общем, смотрите со всех сторон)))

и спокойных ночей)

Пожаловаться
Мария
Мария
Сыктывкар
Спасибо)))

Да вот фиг его теперь знает, привычка это или эффект от смеси. Об этом и написала свой пост: как только перестала давать смесь на засыпание — ребенок в первую же ночь спал без просыпа. Немного побеспокоилась, но затихла сразу после пустышки. Раньше такое не прокатывало. Успокаивалась только после 120-150 мл молочка. А тут как рукой сняло)) тьфу тьфу тьфу

Теперь даже когда вернем молочку в рацион — не буду давать на ночь.

Про то, что надо поменьше питья давать перед сном — не знала. Спасибо, попробуем)

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Сыктывкар
Дело не в молочной смеси, а в самой привычке трескать ночью. Та же история была, только вместо бутылки — грудь. Так и стали спать всю ночь) Ну первую неделю, правда, под утро просыпалась. Приходилось в 5 вставать.
Пожаловаться
Мария
Мария
Сыктывкар

Не совсем поняла — это Вы так отучали от груди? Что делали, когда дочь по привычке ночью грудь просила? Просто укладывали, или поили чем-нибудь?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Сыктывкар
Мария 
Я в том смысле, что просыпалась ночью только по привычке — пососать) Ну в нашем случае была грудь, в вашем — бутылка. Я про то, что не в отсутствии молока дело, а в отсутствии еды ночью в принципе. У нас не было перехода на бутылку. Просто отучила от груди и все, но позже, правда. Укладывала-укачивала. Не 2 дня, конечно, длилось, как многие пишут… Но вот когда стала в 5 просыпаться-просить, тут уже было не укачать. Вставали в 5 все завтракать))) Потихонечку в нужное русло вошло.
Пожаловаться
Мария
Мария
Сыктывкар
Евгения 

Ясно)) у нас так же. Плюс еще животик беспокоит после болезни и зуб пробиться не может. Сегодня ночью, когда дочь позвала, дала ей просто водички попить, а потом пустышку. Пару раз пришлось укачивать. Так постепенно и отучу быть «ночной жрицей»)))

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Сыктывкар
Мария 
Оно того стоит. Потом спать всю ночь будете)
Пожаловаться
Александра Филаткина
Александра Филаткина
Москва

Нас даже каши не спасали, сколько я не пробовала, в итоге потом в год и три сам стал ооочень редко кушать ночью просить, а потом и вовсе отказался, случилось это летом в деревне, жара стояла, может и это на руку сыграло, не знаю, а так кушал раза два точно, но и аппетит у сына был отменный с утра, тарелка каши, на обед супа тарелочку, ужин тоже хороший, зато сейчас сыну 2.9 и он ни черта почти не ест, завтракать он вообще не завракает, на завтрак пакет кефира и ребенок доволен, каши у нас вообще персоны нон-грата, не ест, иногда на ужин может съесть манную или гречневую. Так что думаю, у всех все индивидуально)))

Пожаловаться
Сивилия
Сивилия
Краснодар

Вот и у нас сейчас мало кушает, а раньше ела ооочень хорошо. А заставить попробовать что-то новое вообще беда. Но читала где-то, что у них сейчас период такой. Потом вроде как восстановится. Хотя наверно по сравнею с остальными и каша у нас с утра есть, и свп на обед и каша ночная на ночь




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Муром

На сытый желудок вообще не очень хорошо спится. И дети перерастают тот возраст, когда им необходимо кушать на ночь, очень быстро. К году такая потребность — это уже просто вредная привычка.

Пожаловаться
Сивилия
Сивилия
Краснодар

Мы кушали нутрилон и спали всю ночь с 8 месяцев

Пожаловаться
Света
Света
Александр
5 лет
Санкт-Петербург

не поняла связи с непереносимостью лактозы) она же ела и спала