мамам мальчиков.про фимоз.

Так для себя и вдруг кому пригодится!

На детских площадках нередко можно стать свидетелем нешуточных споров между мамами мальчиков. Вопрос стоит ребром «открывать или не открывать». Речь идет о, так называемом, раскрытие полового органа.

Хирурги в поликлиниках на профилактических осмотрах стращают неопытных мам страшным словом фимоз и пророчат проблемы в будущем.

Под термином «фимоз» подразумевают любое состояние, при котором крайняя плоть сужена и головка полового члена не может быть свободно оголена.

Необходимо отметить, что большинство детей мужского пола рождается с неоголяемой крайней плотью. Это так называемый физиологический фимоз. Т.е. абсолютно нормальное и физиологичное состояние. К 10 годам у половины мальчишек происходит самопроизвольное открытие головки полового члена. К совершеннолетию этот показатель достигает значения 98 – 99%.

Истинным фимозом страдает всего лишь 2% мужчин.

Диагноз «фимоз»

Мамам, переживающим о здоровье своих маленьких мужчин, нужно запомнить следующий факт: диагноза «фимоз» ставится в таких случаях:

• Достижение 8 – 9 летнего возраста;
• Трудности с мочеиспусканием;
• Частые воспаления.

Без вышеперечисленных фактов можно говорить только об особенностях физиологии, а не заболевании. Если головка полового члена не открывается до 8 летнего возраста, то речь идет об эпителиальное склеивание внутренней поверхности крайней плоти с головкой полового члена.

В случае отсутствия воспалений такой фимоз, по мере роста полового члена исчезает самостоятельно. В любом случае, до 2-х летнего возраста лучше не проявлять никакого насилия к половому члену малыша. Не стоит насильно раскрывать половой член и оттягивать крайнюю плоть.

Существует три степени фимоза у детей.

Первая – в отверстии видна головка полового члена. Вторая – отверстие немного приоткрыто, не больше спичечной головки. Третья – ткани плотно закрывает половой член.

Однако, если не существует проблем с мочеиспусканием, то все вышеперечисленные варианты фимоза являются нормой.

Лечение

В случае постановки диагноза «фимоз» возможны следующие варианты лечения.

1. Медикаментозное лечение заключается в нанесении на головку полового члена и крайнюю плоть мазей на основе кортикостероидов.

Кортикостероиды увеличивают эластичность ткани крайней плоти, и как следствие она легко растягивается, степень заболевания снижается. Сами по себе кортикостероиды снижают отек, воспаление, а также способствуют быстрому заживлению микротрещин.

Этот метод лечения достаточно новый, используется в медицинской практике с 1999 года. Его эффективность достигает 95%.

2. Постепенное растяжение крайне плоти. Этот метод заключается в оттягивании крайне плоти при ***. Этот метод рекомендован при отсутствии рубцовых изменений крайней плоти.

Эффективность метода составляет 75%.

3. Хирургическое лечение или обрезание. Такой вид лечения фимоза показан при наличие спаек между головкой и крайней плотью.

Обрезание – это оперативное лечение по иссечению кожи крайней плоти проводится под местной и общей анестезиями. Операция по обрезанию заключается в следующем: хирург делает круговое иссечение листков крайней плоти пениса. При наличии рубцов обрезание крайней плоти включает полное иссечение рубцовых тканей. Швы удаляются на 8-10 сутки после обрезания, сама манипуляция занимает около 10 минут.

Эффективность данного метода составляет практически 100%.

Осложнения

Фимоз имеет ряд осложнений.

Необходимо понимать, что при фимозе происходит застой смегмы, что в свою очередь является благоприятной средой для развития бактерий, провоцирующих воспалительный процесс. Частые воспалительные процессы приводят к развитию баланопостита – воспалению головки и крайней плоти полового члена.

Признаки баланопостита следующие:

— боль,
— покраснение,
— зуд в области головки полового члена.

При значительном фимозе возможно сращение крайней плоти с головкой полового члена, это так называемые синехии. Наличие синехий – является показанием к хирургическому вмешательству.

Суженная крайняя плоть может вызывать ущемление головки полового члена или парафимоз. Такое состояние требует немедленного хирургического вмешательства.


Анна Мартин
Анна Мартин
Максюша
9 лет
Санкт-Петербург
011235

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оля
Оля
Джамиль
9 лет
Москва

У моего сына обрезание и слава богу, это так гигеинично и красиво