Краса.Плато.

Пост открытый.

Застой в весе чаще всего называют эффект плато или эффект метаболического плато. Если стрелка весов стоит на одном месте, но при этом также не уходят объемы (обратите внимание на последнее!), то это плато. В любом другом случае, нет.

Сколько длится эффект плато?

Не впадайте в панику. В среднем такой период может длиться примерно две-три недели – это вполне нормально для организма.

Причины застоя веса в период похудения

Если вы достигли эффекта плато, что же делать? Для начала не паниковать, плакать или бросать дело, а разобраться в причинах. Ведь, чтобы лечить болезнь, необходимо знать, откуда она. Итак, причины:

  1. Вы стали потреблять больше калорий, чем тратите. Да, вы продолжаете придерживаться диеты или правильного питания, но скинув уже какой-то вес, организм перестает требовать такое количество калорий. Пересчитайте потребность в калориях, пересмотрите свой рацион и возможно вы сразу заметите, что эффект плато длиться столько, сколько вы переедаете.
  2. Вы сами можете не замечать, как потребляете большое количество жиров, и не совсем полезных. Перестаньте жарить даже диетические продукты и одновременно заправлять салаты маслами. К примеру, есть норма потребления жиров для каждого отдельного возраста и пола. Мужчинам рекомендуют получать из пищи за сутки от 99 до 150 грамм жиров, а женщинам – от 84 до 112.
  3. Покупные соки часто содержат сахар, не смотря на этикетки и гарантии. Эффект плато при похудении может случиться именно из-за того, что в рационе присутствует переизбыток сахаров. Вы итак получаете сахар из фруктов, зачем вам еще пустые калории?
  4. Вспомните, когда в последний раз вы пили витамины, минеральные комплексы? Так же введите в ежедневные приемы пищи отруби. Обычно, ваш организм закрывается, как ларец, в целях экономии полезных веществ, если вы долго худеете.
  5. Чтобы преодолеть эффект плато необходимо так же обратить внимание на свои тренировки. Возможно, вы слишком мало уделяете внимания кардио или делаете их нерегулярно. Только не стоит перегибать палку и изнурять себя до синевы, достаточно через день выполнять достаточно кардио упражнений. Да и в целом, внесите разнообразие в тренировки. Поменяйте программу, изменяйте интенсивность, пробуйте что-то новое.
  6. Определив все проблемы не моменты и сделав нужные шаги, скорее всего эффект плато будет преодолен. Если нет, советуем обратиться к диетологам или врачам, возможно проблема кроется еще глубже. Главное, не урезайте свой рацион до голодовки, ничего хорошего это не принесет. Вы замедлите свой метаболизм и это скорее всего вернет эффект плато.

Позаботьтесь о водном балансе. При похудении очень часто женщины обращаются к диуретикам и «сливают» лишнюю воду. Это ошибка, так как процесс снижения веса должен заключаться в снижении жировой массы, а не расстройства водного баланса. Любой большой стресс так же может негативно отразиться на похудении и вызвать эффект плато.

Будьте внимательны и не употребляйте алкоголь. Ограничьте потребление соли, ведь это вещество задерживает лишнюю воду.

Помните, есть такое понятие как загрузочный и разгрузочные дни? Советуем попробовать и такой вариант, только не переусердствуйте и после загрузочного денька увеличьте кардио, чтобы сжечь то, что пришло лишнее.

Так же обратите внимание на то, сколько вы уже потеряли и когда уже потеря веса будет во вред, может организм сам пытается вам сказать, что хватит худеть. Процент жира в организме не должен опускаться ниже нормы, будьте внимательны.

Есть понятия идеального веса и много формул, чтобы его рассчитать. Не доводите себя до изнеможения, ведь вы худеете, чтобы быть красивой, а без здоровья это уже не получится!


Рубрика Похудение
Александровна
Александровна
Вячеслав
11 лет
Витебск
00379

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества