Что такое базальная температура и для чего ее надо знать?

 
Я сейчас веду календарь базальной температуры, и моя подруга попросила научить ее, как это делать. Охотно делюсь своими знаниями!
 
Что это такое?
Базальная температура – это температура, которая измеряется во рту, прямой кишке и влагалище. Почему же она так важна? Да просто она отражает процессы, которые происходят внутри вас.
Так, например, менструальный цикл состоит из трех фаз: фолликулярной, овуляторной и лютеиновой. В зависимости от фазы цикла в организме меняется уровень гормонов, а вместе с ними – и базальная температура.
Так что просто смотря на график базальной температуры, можно определить, когда созревает ваша яйцеклетка, произошла ли овуляция, когда наступит менструация, и главное – наступила ли беременность.
 
Чем измерять?
Да обычным градусником! Электронный мне не советовали – он не очень точный. Сам термометр надо подготовить заранее: вечером стряхнуть его до уровня ниже 36 градусов и положить рядом с постелью (чтобы утром не пришлось вставать).
 
Правила замера БТ.
Главное – придерживаться одних и тех же постоянных условий (один и тот же градусник, одно и то же положение и так далее). И делать это надо ежедневно, без перерывов на менструацию, болезни, выходные и так далее – в течение минимум трех менструальных циклов. Более того, время замера должно быть всегда одинаковым и длиться не больше 30 минут (то есть нельзя засыпать с градусником в попе!).
 
Как это делается.
Просыпаешься, лежишь (ни в коем случае нельзя вставать!), не делаешь резких движений, а очень медленно берешь градусник. Осторожно вводишь его узкой частью в задний проход и лежишь неподвижно 5-10 минут. Потом достаешь, тут же записываешь показания, вытираешь и возвращаешь на свое место – до следующего утра.
 
Особые пометки.
Я в своем календаре ставлю особые пометки, если чувствую себя не важно, не дай бог – грипп или лихорадка, если болит живот или понос. Также я отмечаю дни, когда был секс. Врач рекомендовала также записывать, если я принимала в эти дни алкоголь или какие-то медикаменты (даже просто таблетку от головы!).


Ludmila
Ludmila
Москва
341635827

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алена
Алена
Артем
10 лет
Харьков

Это реально действует, наш Темыч появился благодаря измерению БТ, до овуляции около 36.4, у меня меня так было, в день овуляции упала на пол градуса, на следующий — поднялась до 37.2 и держалась, кстати, при беременности она так и не упадет, а при менструации падает, я при менструации не меряла, для себя поняла, что надо впоймать этот день, когда она упадет, главное мерять в одно и то же время, только проснулась и померяла, нельзя вставать и активно двигаться

Пожаловаться
Анечка
Анечка
Астрахань
С этой бт мне конечно ничего не понятно, но сейчас только вторая неделя… идем дальше
Пожаловаться
Ирина Лыкова
Ирина Лыкова
Москва
Да вроде как не суть важно… Вопрос — а помогало ли это кому то точнее рассчитать день предполагаемого зачатия?



Пожаловаться
татьяна
татьяна
Артемовский
а как измерять если  у меня график работы и то в день то в ночь как поймать эту овуляцию?
Пожаловаться
елена
елена
Мурманск
девочки а у меня темпик выше 36.8-36.9 не поднимается, я если честно не разбираюсь в этом, а врач ниче не говорит, правда у меня повышенный тестостерон был, врач назначила метипред(пить 3-4 мес подряд без перерыва)вот тогда пик на графике 37 был, но у препарата столько противопоказаний, что я 2,5 месяца его пропила и бросила, кто принимал этот метипред?
Пожаловаться
Елена Синицына
Елена Синицына
Волгоград
а если температура 4 дня на отметке 36,2-36,3? а до предполаг овул 3 дня? что это может значить?
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Тихон
4 года
Сыктывкар
А после овуляции температура снижается или держится выше 37 до менструации?



Пожаловаться
Katya
Katya
Смысл БТ в том, что ориентируясь на график, можно рассчитать неделю и день овуляции. До овуляции температура ниже 37°(36,6° – 36,8°). В день овуляции снижается на 0,5°. На следующий день после овуляции поднимается до 37° и чуть выше. После менструации опять падает ниже 37°. Зная приблизительно день овуляции можно именно в эту неделю планировать зачатие. Так же зная день овуляции можно попытаться зачать желаемый пол ребенка. То есть, занимаясь любовью не позже 2-4 дня до овуляции есть шанс зачать девочку, а в день и после овуляции – мальчика.
Пожаловаться
Мария
Мария
Калининград
Особенно порадовало заснуть с градусником в попе. муж бился бы в истерическом смехе долго)))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Оса
Я кстати так засыпала.
Пожаловаться
NaDiRa Honey
NaDiRa Honey
Астана

Пожаловаться
Даша
Даша
Москва
а смысл самих измерений то??? как чего узнать, просто мерть 3 месяца чтоли?)))))
Пожаловаться
Марьяна
Марьяна
Уфа

а какая температура в анальном проходе при беременности должна быть? это же еще один способ проверить беременность до первого дня задержки