Профилактика в феврале

И как всегда небольшое предисловие. Я по образованию медик. Но жизнь сделала крутой поворот и познакомила меня с травами. Многие, услышав слово «БАД», бегут от него, как от огня. Расскажу я о своем ходе мыслей, как вижу это я.

Наверное, в семье каждого из нас есть родственники (по бабушкиной или дедушкиной линии) из рода «долгожителей». Ведь жизнь многих оборвали независящие от них причины (войны, аварии, голодоморы и.т.д.) Почему люди старой закалки живут дольше, чем нынешнее поколение? Мне кажется, что сейчас термин «здоровый ребенок» практически не существует. Да, это здоровый способ жизни. И основное место в нем занимает правильное питание. Если мы вернемся в прошлый век, то вспомним чем питались наши прародители. Мясом, фруктами, овощами, из любого вида крупы делалась лепешка. Никто тогда не слышал о курах-бройлерах, которых пичкают белковыми добавками, никто не знал и ГМО, чтобы урожаи были больше, не было нитратов и гербицидов. А что пили? Чай на травах. При этом на разных: это были травки и веточки, и все пилось по сезону. Вряд ли кто-то слышал в послевоенные годы о кофе или кока-коле. Это нормально, что прогресс идет вперед. Так устроен мир. Но вместе с ним уходит и наше здоровье. При том, что я стараюсь питаться правильно, и стараюсь по максимуму использовать самостоятельно выращенные фрукты и ягоды, это не дает мне никаких гарантий. Сейчас заражено все. Я поливаю свой огород водой из Днепра, химический состав которой представляет таблицу Менделеева. А загазованность только от машин в городе не дает мне сделать полного вдоха.

Какой вариант я выбрала для себя? Дополнять организм тем, чего ему не хватает. Одна из девочек недавно выложила таблицу сбалансированного питания. Ну нет у меня возможности, и я не верю, что она есть у каждого питаться сбалансированно. Употреблять в день суточные нормы овощей, фруктов, клетчатки и т.д. для поддержания в организме необходимого для его жизнедеятельности количества минералов, аминокислот. Если кого-то это заинтересует более подробно, пишите и я могу расписать отдельно. (Для чего нужны витамины, аминокислоты, минералы?) В чем же они находятся? Да во всем, что нам дает природа. Но только мы не всегда готовы пользоваться ее дарами. Например, в моей семье ну никак не приживаются бобы (нут, горох, фасоль), зелень (у меня никто не ест петрушку, сельдерей, шпинат, пастернак и т.д.). Но ведь у каждого растения свое предназначение. Поэтому я должна восполнять организм дополнительным приемом. Чего? Травами. Но я отношу себя к разряду лентяек. Нет у меня желания заваривать травку, а потом ее 3 раза в день пить, что означает в чем-то брать на обед на работу. Да и не каждую травку можно просто так выпить. (Когда-то приготовила противоглистный сбор из полыни, пижмы, крушины, коры дуба и дала выпить мужу. Он отплевывался полчаса и рассказывал мне, что я его хотела отравить. Поэтому я выбрала удобную для себя форму приема в виде чего? В виде БАДов. Что это за зверь и почему его боятся? Биологически активные добавки к пище (БАДы) представляют собой композиции натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенных для непосредственного приема с пищей или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения рациона отдельными пищевыми или биологически активными веществами и их комплексами. То есть мы восполняем в организме то, чего ему не хватает. Это не лекарство и оно не вылечит и не поставит человека на ноги завтра. Очень много негатива ассоциируется с БАДами потому что народ принимает его бесконтрольно, надеясь на травку, запускает свое состояние до тяжелого, используя «заморскую траву». Я сторонник тех трав, которые выращены в моем регионе и адаптированы к моему организму. Кстати, если Вы почитаете состав многих препаратов, то увидите, что это те же БАДы, но только в фармацевтической форме. Например, аллохол, карсил, танакан и много других. И я, Боже упаси, никого и ни за что не агитирую. Я показываю свою точку зрения. Несогласных с ней отправляю лечить свои проблемы у врачей. Моя же цель — предотвратить их и насладиться своей жизнью намного дольше.

Поэтому я планирую небольшой цикл постов на эту тему.

Лекарственные растения в феврале

Ели человек много работает, употребляет мало витаминов, не заботится о постоянном укреплении своего организма, то в феврале наступает общая слабость, вялость.

Верба белая (кора). Мало кто знает, что кора белой вербы очень полезна для нашего организма, ее употребляют при головных болях, невралгиях, неврозах, ревматизмах, воспалениях желудка и кишечника, болезни селезенки и печени.
Для лечения взять 15 г коры, хорошо измельчить, залить 2 стаканами кипятка, довести до кипения, настоять, пить по 1 ст.л. три раза в день перед едой. Уже через несколько дней вы почувствуете прекрасные результаты от употребления этой настойки.
Наружно отвар коры вербы используют для полосканий горла при ангине, стоматите, пародонтозе.
Прекрасно действует отвар для лечения ног, при флебите, варикозном расширении вен. Для лечения используют ванны. 1 ст.л. измельченной коры вербы залить 4 стаканами воды, настоять 12 часов, процедить и добавить в ванную в ведро или миску по 100 г.

Заманиха (корень). Настойка заманихи употребляется при физическом и нервном переутомлении, сердечной недостаточности, гипотонии, сахарном диабете, при боле в сердце. Улучшается сон, пропадает раздражительность, и, наоборот, появляется бодрость и работоспособность. Заманиху можно купить в аптеке. Употреблять следует по 30 капель три раза в день перед едой.

Апельсин. Это незаменимое поливитаминное средство для восстановления сил организма. Поэтому и употребляют апельсин при гипертонии, атеросклерозе, болезнях печени, подагре. С лечебной целью следует каждый день на протяжении месяца съедать один-два апельсина.

Лимон. Употребляют лимон при нарушениях минерального обмена, мочекаменной болезни, подагре и ревматизме. Есть лимон можно по-разному. Просто дольками с сахаром или медом, положить в чай, делать настой воды с лимоном. Ориентироваться нужно на то, что с лечебной целью за месяц нужно съедать 10 лимонов.
Вот еще несколько ценных рецептов: 15 лимонов, 1,5 кг корня петрушки, 15 ложек меда пропустить через мясорубку. Хорошо перемешать, и есть три раза в день перед едой по 1 ст.л. при отложении солей.
1 ст.л. сока лимона, 1 ст.л. меда, сок с одного граната употребляют для очищения крови.

Каланхоэ (листья). Сок каланхоэ обладает антисептическим и противовоспалительным свойствами, способствует быстрому очищению и заживлению ран и язв. Раны обрабатывают, нанося на них тонкий слой вазелина, орошают соком каланхоэ, закрывают четырьмя шарами марли. Как правило, после такой повязки рана заживает через несколько дней. Менять повязку нужно каждый день. Фурункулы, абсцессы лечат мазью, приготовленной на основе настойки зверобоя с соком каланхоэ.
При эрозии шейки матки делают тампоны, смоченные соком каланхоэ. Соком лечат пораженные глаза, отит, ринит, конъюнктивит. Готовят сок каланхоэ так: листья моют, выдерживают 7 дней в холодильнике, потом пропускают через мясорубку, отжимают, отстаивают трое суток, фильтруют и затем употребляют по назначению.

Ламинария (морская капуста). В ней удивительно много йода, ее используют для лечения щитовидной железы, для профилактики зоба. Полезна морская капуста при хронических запорах и острых энтероколитах. Противопоказана при нефритах, туберкулезе, беременности. Употреблять капусту лучше с красной свеклой по 1 ст.л. перед едой.

Лимонник китайский (плоды). Это прекрасный стимулятор центральной нервной системы. Повышает умственную и физическую трудоспособность, регулирует кровообращение, усиливает остроту зрения. Настойку лимонника употребляют осторожно, чтобы не было перевозбуждения и сердцебиения. Готовят ее так же, как и настойку женьшеня. Пить, начиная с 5 капель, перед едой и доводя порцию до 10-15 капель три раза в день.

Пастернак (корень, плоды). Пастернак прекрасно действует при стенокардии, кардионеврозах со спазмами сосудов, а также при спазмах желудочно-кишечного тракта, желчевыводящих путей, почек. Отвар пастернака: корень или плоды измельчить, 1 ч.л. залить стаканом кипятка, настоять, пить по 50 г три раза в день перед едой. В сыром виде корень пастернака очень полезно добавлять в салаты.

Калган (корень). Удивительное ценное растение при болезнях органов пищеварения, гастрите, язве желудка, энтерите, энтероколите, болезнях печени. Отвар: 1 ст.л. измельченного корня калгана залить 2 стаканами кипятка, пить по 1 ст.л. 4 раза в день перед едой.

Сосна (почки). Отвар почек сосны дают пить при воспалениях верхних дыхательных путей, бронхите, хронической пневмонии, ревматизме, подагре, водянке, почечнокаменной болезни.
Отвар: 1 ст.л. почек сосны залить 2 стаканами кипятка, настоять, процедить. Пить по 0,5 стакана в теплом виде, лучше с медом, после еды. Приготовленный из свежих почек сосновый «мед» употребляют от сильного кашля, и как источник витамина С. Этот «мед» готовится так: 1 часть почек сосны залить двумя частями воды, довести до кипения, кипятить 20 минут, охладить, добавить 2 части сахара и довести опять до кипения. Употреблять по 1 ст.л. три раза в день.
Наружно: делают ингаляции при воспалительных заболеваниях дыхательных путей. Для ингаляции взять 20 г почек сосны на два стакана кипятка, довести до кипения, пар вдыхают над чашкой с накрытой полотенцем головой.
Ванночки и спринцевания при болезнях матки делаются также, только с той разницей, что над горячим паром от сосновых почек нужно посидеть. Сеанс должен длиться 3 минуты.

Елка (почки). Отвар почек ели готовят так же, как и отвар с почек сосны. Употребляют при бронхите, пневмонии, туберкулезе, ревматизме, подагре. Сок из свежих почек ели пьют при микроинфарктах, миокардитах, ревмокардитах. Сок с почек ели готовят так: слой почек, слой сахара. Настаивать четыре недели. Потом процедить. Пить по 1 ч.л. 3 раза в день.

Мой план на этот месяц:

— Лимонник — по утрам я уже давно пью морс из лимонника. Он у меня растет на даче, собираю ягоды и закрываю в виде варенья.

— Апельсины — по возможности употреблять по 1 штуке в день.

— Лимоны — напиток с лимоном, имбирем и медом, а также посмотреть другие напитки. Сделать «вкусное лекарство»: мед, лимоны и орехи.

— Ламинария — у меня в семье никто не ест морскую капусту, что очень плохо. Поэтому заменяю ее таблетированной формой. Как раз нашла недопитую «Ламинарию» Эвалара. Очень удобный прием — 1 таблетка в день.

— Сосна или елка — планирую сделать из них мед.


Рубрика Прикорм
Виолка
Виолка
Кременчуг
01946

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МериПоппинс
МериПоппинс
Ростов-на-Дону

Очень полезная информация, спасибо!

Актуальные посты
гинекология магнезия уколы
до родовый после родовые как платят закон
гинекология на опарина