Как научиться ладить с сыном, сдерживаться?

Хочу выговориться. Загнала себя в угол. Почему-то ничего не успеваю, из-за этого часто срываюсь на сыне (кричу по каждому пустяку, могу дать по попе). Сын очень плаксивый, нытливый такой, эмоционально несдержанный, очень тяжело переживает неудачи, любая мелкая неудача повод для масштабной истерики с душераздирающими криками. Конечно, сильно на него повлиял детский сад, но он всегда требовал много внимания, очень мало спал, не гулял в коляске, только на руках, спал всегда на мне. При этом он сообразительный, логично мыслит, с легкостью решает сложные (для нашего возраста) задачи, может легко собрать пазл на 42 детали, хорошо владеет речью, размышляет на взрослые темы, часто спрашивает у меня о чем я мечтаю. Он послушный, то есть он никогда не ведет себя безобразно в гостях, или на улице, в обществе он идеальный ребенок, но и я веду себя по-другому. Мне кажется, я виновата в проблемах сына, хочу исправить ситуацию, пока не поздно.

Самая большая проблема со сном, я укладываю спать его по три и более часов, засыпает он около часа ночи, вот сейчас сидит у меня на руках второй час, делает вид, что спит, но через каждую минуту то ходит в туалет, то поесть, то начинает напевать под нос и т.д. Меня это безумно раздражает.

Муж всегда играет с сыном по вечерам и на выходных, помогает по дому, поэтому я успеваю работать (работа стала отнимать очень много времени, раньше было как-то проще или просто я устала), но вчера он не сдержался и дал сыну по попе, мне показалось, что сильно, на этой почве сильно поругались при сыне, он все слышал. На мужа даже смотреть не могу, всегда думала, что он самый адекватный человек в нашей семье. Сын тоже в шоке, отца теперь побаивается, так как тот его даже не ругал никогда.

К чему я это все написала?! Как мне научиться справляться с сыном, как реагировать на его истерики, бежать ли помогать в случае чего или пусть сам учится (разговариваем всегда много о его неудачах, поясняю, что можно все суметь, если реагировать спокойно, сдержано, учиться искать выходы из ситуации) Я всегда относилась к сыну как взрослому человеку, и разговариваю соответственно.

Дак что это? Я себя загнала с работой, своим хобби (шью) и сын страдает из-за этого или у меня уже какие-то психологические проблемы?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Елена
Елена
Евпатория
019855

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кирочка
9 лет
Сашенька
3 года
Барнаул
Лен, самое главное это самой быть спокойной, начни с себя.ну а по поводу носка и каши… проходили… не может одеть, подойди скажи а чего плачешь, это же так легко делается, покажи как, пусть оденет попробует игрушку, это придет со временем, если ты постоянно сама будешь за него делать, то он и не научится, уронил кашку, дай тряпку, пусть уберет, скажи что это не страшно или если что то не может сделать, говори что ты тоже не можешь и только он может помочь тебе что без него ты не справишься, обычно это и работает хорошо и у ребенка появляется чувство что он нужный что мама без него не может справиться.Лен, не забывай что ты воспитываешь мужчину и нужно воспитать не нытика.удели больше времени ему, хитростями разными склоняй его делать все самому спокойно.ну и сама при ребенке не ругайся… они взрослые уже и все понимают....
Пожаловаться
Елена
Елена
Евпатория
самой быть спокойной — это и есть самая сложная проблема, и решить ее я не могу))) Сынок всегда мне помогает, я его хвалю, он заботливый и внимательный, например, недавно мы подхватили ротовирус, болели с ним вместе, но он приносил мне попить, укрывал, читал книгу (читать он, конечно, не умеет), ухаживал, как мог, примеров таких много, поэтому думаю, что мужиком растет нормальным, но нытик ужас просто!!!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Кирочка
9 лет
Сашенька
3 года
Барнаул
Елена 

он умничка, я не спорю, но с нытьем нужно бороться.решить ее можно, главное захотеть

Пожаловаться
Александра
Александра
Всеволод
8 лет
Барнаул

может он так внимание ваше привлекает, потому что ему вас просто не хватает? Попробуйте недельку забить на все дела и целыми днями заниматься сыном и посмотрите. Вот уверена, что истерики прекратятся и он вас будет меньше потом доставать, а позже просто побольше времени ему уделять.

Пожаловаться
Елена
Елена
Евпатория

уделять мало времени ребенку — это не про нашу семью, у нас скорее обратная ситуация, он всегда в центре внимания, поэтому и не умеет жить без нас, даже в садике жалуются, что просит всегда быть с воспитателем. Он не достает меня, слово-то какое-то страшное, как ребенок может доставать? Мы играем, занимаемся, готовим, прибираем дом всегда вместе, у него есть 40 минут мультиков в день отдельно от меня и все, свои дела я делаю, когда он спит. Он абсолютно несамостоятельный, моя вина, не отрицаю. Я человек по жизни титанически сдержанный, а с сыном не получается, не могу спокойно реагировать на его нытье, начинаю тоже нервничать.

Пожаловаться
Александра
Александра
Всеволод
8 лет
Барнаул
Елена 
нам второй малыш ооочень сильно помог в этом) Сейчас сын супер самостоятельный, потому что на маму уже сильно не понадеешься) Но была жуткая ревность вот как раз из-за того, что старший был центром вселенной, младший го приземлил немного. Я всяко уговаривала, завлекала чтобы все делал сам, если нужно помогала, со временем повзрослел и понял
Пожаловаться
Александра
Александра
Всеволод
8 лет
Барнаул
хвалю еще постоянно, за всякую мелочь и другим рассказываю при нем какой он взрослый и самостоятельный, помощник
Пожаловаться
Елена
Елена
Евпатория
Александра 
))) второй ребенок — это хороший стимул, планируем, надеюсь мой тоже справится
Пожаловаться
Язь-Рыба-Моей-Мечты
Язь-Рыба-Моей-Мечты
Самара

Ох...

Моему скоро пять, но такая же петрушка — трагедия по любому поводу!

муж раньше мало с ним время проводил: не ругался, не по попе

Как стал больше проводить — то так же как и я срывается.

Вы аккуратнее, а то агрессия рождает агрессию. мой уже пытается… Поэтому я над собой работаю усиленно!!

Ваш пост очень в тему!

Пожаловаться
Елена
Елена
Евпатория
Вот я тоже и хочу провести работу над собой, пока не поздно. Надеюсь, все у нас вами получится. Пост написала больше для себя, чтобы понять свои ошибки, ну и услышать советы, конечно.



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Харьков

вы позволяете себе срываться — ребенок видя ваше поведение делает абсолютно тоже самое! как только перестанете себя так вести, через время и ребенок изменится! он просто копирует вас!

Пожаловаться
Елена
Елена
Евпатория
Вы абсолютно правы, я это понимаю и принимаю, проблема во мне, это однозначно.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Харьков
Елена 
у меня бывают дни когда понимаю, что нервишки шалят, я пью валерьянку, и всем спокойно)
Пожаловаться
Елена
Елена
Евпатория
Наталья 
действительно, надо уже чем-то запастись)
Пожаловаться
Елена
Елена
Евлалия
9 лет
Владислав
7 лет
Новочеркасск

Со сном может сработать такой фокус. Укладывайте спать раньше, не в 9, не в 10, а прям в 7-8 часов. Нам помогло, правда делали это летом, сейчас темнеет раньше. Когда-то статью об этом прочла, но теперь нет ее у меня.

Пожаловаться
Елена
Елена
Евпатория
хочется, чтобы время с отцом проводил, а он приходит только в 8, хоть часок поиграть.
Пожаловаться
Инна
Инна
Саша
7 лет
Барнаул

конечно отдыхать нужно, успокоительные пить. не бегать помогать при каждом писке, только если сам попросит

Пожаловаться
Елена
Елена
Евпатория
проблема-то и в том, что он просит постоянно, носок не смог снять — все, катастрофа, каша выпала из ложки опять крики. Я хочу научить его проще относиться к мелочам, только не знаю как
Пожаловаться
Инна
Инна
Саша
7 лет
Барнаул
Елена 
у нас тоже такое бывает, но обычно когда самочувствие не очень. ну просто показывать наверное, что проблема легко решается, поэтому это и не проблема вовсе