Важно или нет следить за тем что ест кормящая мама новорожденного от 0 до 3 мес! Читаем и делимся своим рационом дня ))))

Кормящие мамочки новорожденных, данный пост для вас!

Список запрещенных продуктов при грудном вскармливании, достаточно велик. Питание для кормящих грудью женщин имеет строгие ограничения, поскольку любые продукты, съеденные мамой, напрямую отражаются на самочувствии и состоянии малыша – одни хорошо, другие плохо. Так, какие продукты запрещены, а какие разрешены при кормлении грудью?

КРАСНЫЙ ЦВЕТ – ДЛЯ МАМЫ ЗАПРЕТ! Из питания для кормящих грудью, рекомендовано исключать все аллергены. В частности кормящей маме можно кушать овощи и фрукты, но только НЕ оранжевого и НЕ красного цветов. Питание во время кормления грудью не должно содержать мандарины❗️апельсины❗️красные яблоки❗️морковь❗️и прочие «опасные» продукты виду их возможной аллергенности. У малыша может и не быть аллергии на эти продукты, но проверять это ранее 6 месяцев точно не стоит‼️

Категорически не должно содержать питание для кормящих грудью – это алкоголь. Успокаивать себя, что один бокальчик красного вина не отразится на ребенке, мама должна понимать, что любой алкоголь, без исключения, 100%-но всасывается в кровь младенца вместе с грудным молоком!

В список запрещенных продуктов при грудном вскармливании входят: свежие и консервированные пряные и острые продукты: лук, чеснок, жгучий перец, черемша, майонез, острые соусы и прочие концентрированные, насыщенные продукты. Они придают молоку остроту и могут стать причиной отказа от груди, изжог и других проблем с пищеварением ребенка❗️. Горчица, хрен, черный крепкий кофе (в особенности растворимый), горький шоколад, содержащий более 70% какао, сыры с плесенью и мягкие, так сказать «свежие» сыры с разными добавками из пряных трав. Питание не должно содержать пряной сельди, мидий, кальмаров, осьминогов, особенно в соусе. Маме не следует есть икру трески, минтая, особенно содержащей добавки. Кроме возможной аллергии и большой нагрузки на почки,они делают молоко соленым.Это и свежий или консервированный тунец, и креветки. Данные продукты провоцируют аллергические реакции.

ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ – ОСТОРОЖНО, НО МОЖНО!

Есть данные продукты не просто можно, а даже необходимо, однако вводить их в питание во время кормления грудью следует осторожно, постепенно и в небольших количествах.

Кушать понемногу и иногда можно дыню, свеклу, свежий кефир, фасоль, растительное масло. Если в рационе мамы их будет переизбыток, это приводит к вздутиям живота и расстройству стула у малыша❗️.

Груши, хурма, гранат, рис, песочное печенье, свежий хлеб – список продуктов, которые при кормлении грудью могут скреплять и в случае переизбытка вызывать запор.

Коровье молоко, грейпфруты, апельсины, черная смородина, красная рыба и икра, яйца, манная, кукурузная и пшенная каши – безусловно, полезные продукты, но способные вызывать аллергические реакции у ребенка, поэтому не злоупотребляйте количеством❗️.


ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ – СКОЛЬКО ДУШЕ УГОДНО!

Список продуктов, обозначенных этим цветом «пищевого светофора», при кормлении грудью можно есть без оглядок и особых ограничений. И вам полезно, и малышу!

Укроп, петрушка – способствуют остроте зрения вашего крохи.

Листовой салат, крыжовник, черная смородина – продукты, повышающие иммунитет.

Тыква, кабачки, окунь, треска – способствуют быстрому развитию и росту малыша.Рыба только белая❗️

Натуральный йогурт, творог – необходимы для костной системы, и здоровья зубов.Молоко ТОЛЬКО в каши разбавляя водой❗️

Ряженка, кефир, айран, овсяная каша, цветная капуста, брокколи – способствуют лучшему пищеварению.

⚠️ПОДВЕДЁМ ИТОГ

Разрешенные продукты во время кормления грудью – это:

  1. натуральное мясо (курица, мясо перепелки, кролика, говядина, телятина);
  2. каши: овсяная, гречневая, рисовая, кукурузная, ячневая, пшеничная);
  3. постные супы;
  4. злаки (каши гречневая, рисовая, овсяная, кукурузная, пшенная, пшеничная, перловая);
  5. бобовые и фасоль (с 6 месяцев);
  6. морепродукты;
  7. рыба (отварная или тушеная);
  8. овощи (отварные, запеченные или тушеные);
  9. картофель запеченный, отварной;
  10. макароны в малых количествах;
  11. яйца (куриные можно, но лучше перепелиные);
  12. кисломолочные продукты — ряженка, кефир, творог – желательно домашнего приготовления;
  13. сыры твердые неострые;
  14. хлеб серый, хлеб с отрубями, хлеб белый – только подсушенный или немного зачерствевший, не свежей выпечки!
  15. сезонные фрукты;
  16. орехи, за исключением арахиса и фисташек;
  17. зелень и пряности (петрушка, укроп – с рождения; мяту, чабер, сельдерей, базилик, мелиссу, душицу, тимьян, эстрагон – с 3 месяцев);
  18. лук (в супах с рождения, свежим – с 3 месяцев начиная), чеснок – не ранее, чем с 6 месяцев;
  19. мед (богат кальцием и витаминами) – вводить с 3 месяцев начиная, и цветочная пыльца – начиная с 6 месяцев;
  20. свежевыжатые соки пить, комбинируя по вкусу, но вводить осторожно, по одному и начиная не ранее, чем с 3 месячного возраста;
  21. компоты и отвары из сухофруктов фруктов и шиповника без сахара;
  22. делать домашние компоты и морсы (из черники, брусники, вишен, крыжовника) — с 1 месяца;
  23. чай из трав (тысячелистник, ромашка, липа, полевой хвощ, мята, мелиса, эвкалипт, крапива, мать-и-мачеха, бузина, богородская трава (чабрец), череда, Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Виолетта
Виолетта
Москва
232893

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина
Евгений
8 лет
Александр
20 лет
Даниил
19 лет
Москва

Ем почти все, исключила только сложные соусы, консервированные продукты и копчености. Бобовые пока тоже не ела, их дома кроме меня никто не ест)))

Пожаловаться
Юлия Мальченкова
Юлия Мальченкова
Гриша
8 лет
Миша
5 лет
Зеленоград

с дочкой до 2х месяцев сидела на диете, гречка и говядина уже со всех дыр из меня лезли)) из сладкого сухие печеньки типа марии и зефир, зеленые овощи и фрукты и тд… итог — колики до 2х месяцев как по расписанию каждый день! как раз месяца в 2 плюнула и пошла в макдак))) у нас после 2х все и прошло. сейчас рожу и буду есть все подряд, что захочется (естественно не злоупотребляя всякими вредностями и по обстоятельствам буду смотреть, чтобы аллергии не было)

Пожаловаться
Ирэна
Ирэна
Вики
5 лет
Химки
Я первые две недели посидела на гречке, отварной курицей, печеное говядине и на всем, что 'как бы' можно… честно, у меня стало меньше молока и сил вообще не стало что-то делать… врач говорила, что кроме гречки и всего вареного ничего нельзя. Но плохое самочувствие стало и на малыше сказывается, ты не ешь и он не ест. Сейчас больше месяца я ем почти все, и жареное и вареное и немного красных овощей (не до свинского состояния конечно!), и все стало хорошо. Вводи потихоньку новые продукты. Если у вас в семье аллергии нет на продукты. То и у ребёнка не будет)



Пожаловаться
Катрин
Катрин
Марк
5 лет
Железнодорожный

Стараюсь питаться максимально разнообразно, но ограничиваю потребление нежелательных продуктов

Пожаловаться
КотенокГав
КотенокГав
Москва
Я ем хлеб с маслом, кукурузные палочки, картофельное пюре, сыр ламбер, бананы, финики пару шт в день, вермишель, детское печенье, детские пюре чернослив яблоко груша персик, кабачок тушеный, зефир половинку в день не каждый день. Детские компоты и яблочный сок. Впринципе все. А молочку мне консультант по гв временно запретила из-за гиперлактации. Как нормализуется тогда можно. А то я после родов на твороге неделю сидела, молоко и перло.
Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Москва
Финики кстати вещь полезная!!! Я про нихсовсем забыла… Правда не люблю их! А вот фруктовые пюрешку это вкусненько ))))
Пожаловаться
❤МаМоЧкА АнЮтОчКи❤
❤МаМоЧкА АнЮтОчКи❤
Анечка
10 лет
Одесса

я соблюдала диету всего месяц… потом ела все… но ограниченно… и смотрела на реакцию..

Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Москва
Вот я тоже думаю строго придерживаться первый месяц, а далее уже по немногу и потихонечку увеличивать свой рацион… И вводить какие-то новые вкусняшки )))
Пожаловаться
❤МаМоЧкА АнЮтОчКи❤
❤МаМоЧкА АнЮтОчКи❤
Анечка
10 лет
Одесса
Виолетта 
правильно!))

смотри только на реакцию малыша..

например скушала ты бананчик… и посмотри как малыш себя поведет в ближайшие 2-3 дня… и… т.д)))))))

Пожаловаться
КотенокГав
КотенокГав
Москва
❤МаМоЧкА АнЮтОчКи❤ 
Я почти одними бананами с картошкой и питаюсь))))
Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Москва
КотенокГав 
???
Пожаловаться
КотенокГав
КотенокГав
Москва
Виолетта 
Я тут съела полпачки печенья… И мася два дня не какала :( сегодня хоть немножко покакала прям праздник какой то. Съела кабачок. Надеюсь еще лучше пркакаем:)
Пожаловаться
Mariya
Mariya
Александр
7 лет
Зеленоград
Я ела все что хотела и не в чем себя не ограничивовала, у меня ребёнок не алергик и по этому с детства адаптирована под все))) а так алкоголь не пила и фаст фуд всякий, я его и до Б не переваривала)
Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Москва
Ограничения для себя поставила только до 1-го месяца, дальше аккуратно и понемногу будем расширять рацион продуктов к употреблению… Следить за реакцией малыша… Я сама то не аллергик, ем все без ограничений )))
Пожаловаться
Mariya
Mariya
Александр
7 лет
Зеленоград
Виолетта 
я с самого начала ела все)))

но я правда ем здоровую пищу, не жаренное и тд., по этому не смотрела на диеты и продукты которые нельзя.




Пожаловаться
Анастасия Михайлова
Анастасия Михайлова
Давид
9 лет
Ариэлла
7 лет
Москва
Ела практически все, нет строго только алкашке, и капусту и кефир, никакой реакции не было, животом начали страдать при переходе не смесь
Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Москва
Кефирчик тоже пью закусывая детскими крекерами ))) Но есть все боюсь себе позволить… Точнее себе могу позволить, но боюсь за малыша… Капусту ем только цветную!
Пожаловаться
Анастасия Михайлова
Анастасия Михайлова
Давид
9 лет
Ариэлла
7 лет
Москва
Виолетта 
У меня подруга замужем за индусом, рожала в Москве, но потом почти сразу улетели в Индию, по своим делам. Приехала с таким же списком к свекрам, так они там по смеялись и показали список их врачей- ела все и карри( а оно очень острое) и морепродукты и все ок, не аллергии, не чего. Можно конечно утверждать, что генетика, но на половину они русские. И тут на бебике часто вижу мамочек, которые пишут, что едят все, но просто по чуть чуть и все хорошо и иногда лучше, чем у остальных
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александр
2 года
Уфа

Помидоры можно? Так и не поняла) а так увидела кучу продуктов, которые можно есть и которые очень вкусно няки))) сохраню себе))

Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Москва
Сырые помидоры нельзя )))
Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Москва
Сама страдаю, что нельзя… Но вот сок томатный, парадокс можно в умеренных дозах ...

Но тебе сейчас можно абсолютно ВСЕ!!! Наслаждайся !

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Александр
2 года
Уфа
Виолетта 

Да про сейчас знаю) а помидоры то летом пойдут… А я помидорная душа каких поискать)))))

Пожаловаться
Марина-мама-Арины
Марина-мама-Арины
Амина
8 лет
Уфа
Врачи не рекомендую бобовые, и кисломолочную ещё.
Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Москва
Это да!… Но вот йогурты, кефирчик, творожки без добавок это можно… Хотя в РД нам молоко наливали каждый день без ограничения )))
Пожаловаться
Марина-мама-Арины
Марина-мама-Арины
Амина
8 лет
Уфа
Виолетта 
В рд и капусту квашеную дают. Врач говорил, что молоко уж точно нельзя, а кисломолочную нежелательно, черный хлеб, мучное и сладкое ограничить тоже.
Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Москва
Марина-мама-Арины 
? Согласна! В РД их меню порой противоречит диете )))) Нас даже лимонными вафлями баловали через день и сладкими печеньками )))
Пожаловаться
Black Simba
Black Simba
Санкт-Петербург
Ем абсолютно всё, но в меру.
Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Москва
Я придерживаюсь этой диеты, так как мы совсем маленькие! Но так хочется разнообразия и какой-нибудь вкусняшки )))
Пожаловаться
ДуюфЭном
ДуюфЭном
Константин
20 лет
Таисия
8 лет
Москва
Все индивидуально очень
Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Москва
Да! Но рисковать тем что пронесёт или нет, высыпки аллергия или нет, да проблемы с животиком могут быть, рисковать не хочу… До месяца все строго, а после ужеможно постепенно вводить другие продукты, ведь без них ребёнок не будет получать витамины!!!
Пожаловаться
ДуюфЭном
ДуюфЭном
Константин
20 лет
Таисия
8 лет
Москва
Виолетта 
Я и говорю, я на строгаче до 4 мес сижу всегда, высыпает детей.

На укроп дочу сыпет сильно например, хоть и зеленый он)

Пожаловаться
Виолетта
Виолетта
Москва
Кто что ест и сколь поделитесь своим опытом! Что предпочитаете и что вы готовите когда на ГВ НОВОРОЖДЕННОГО?!