Как вернуть молоко и увеличить лактацию

После того, как я родила сына, внезапно заболела дочка. Ей было 1,5 годика. Попала в реанимацию и неделю лежала в коме. Переживания, стресс, мастит сделали свое дело. Молоко пропало. Совсем. Сыну всего месяц. Я начала рыться по интернету, набирая в гугле «Как вернуть молоко». Советы везде были одни и те же: «Хорошо кушать, пить побольше жидкостей, почаще прикладывать, сцеживать остатки». Советам этим я не верила и искала что-то волшебное, которое сразу вернет ушедшее молоко. А средства такого волшебного не было и нет. Можете мне поверить, я испробовала абсолютно все, начиная с банальных чаев для повышения лактации и заканчивая необычным массажем груди. Конечно, чаи и прочие препараты для лактации дают результаты, но не сразу и не чудесным образом. И вовсе не увеличивают количество, а только стимулируют выработку лишь слегка. А дальше дело брать надо в свои руки. То-есть обязательно прикладывать к груди. Кормить смесью только после груди и то только тогда, когда уже явно будет заметно, что ребенок голоден. А в остальное время побольше чистой воды, чая с молоком. Кушать хорошо и по возможности не расставаться с ребенком. Спите вместе, пусть он сосет грудь целую ночь. И днем пусть тоже сосет почаще, хоть каждый час, хоть по несколько часов подряд. Отложите все дела. Зато результат вас порадует. И снова предупреждаю, не сразу. Понадобится пару месяцев. Молоко будет увеличиваться постепенно, и сами заметите, как ребенок станет все меньше и меньше просит смеси. Постепенно уменьшайте количество смеси в день и норму, исходя от наблюдений за аппетитом малыша. Если он получает больше, чем надо, то начнет часто срыгивать. И вот тут нужно будет чуть-чуть уменьшить. За этот период я пила чай «Лактомама» и таблетки «Лактогон». Молоко вернулось. Теперь я знаю, что это реально и все эти рекомендации не пустой звук. Нужно лишь набраться терпения и конечно же, любить своего малыша и желать кормить его грудью. Это тоже очень важно.)))

P.S. Пока вы будете возвращать молоко, не забудьте позаботится и о том, чтобы ребенок не отказался от груди, отдав предпочтение бутылочке со смесью. Это случается очень часто. Особенно детям очень нравится бутылочка Авент. После нее от груди отворачиваются. Когда мой сынуля начал нос воротить от груди, я быстренько сменила Авент на бутылочку от NUK. Они больше похожи на мамину грудь и чуть-чуть неудобны, в отличии от Авент.


Мадина
Мадина
Усть-Каменогорск
05336

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
TrubkaMira
TrubkaMira
самое главное во всем это желание, автор просто молодец!!!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Варюша
12 лет
Люберцы

?? хорошо

Пожаловаться
Зойча Ватрушечка
Зойча Ватрушечка
Ирина
9 лет
Ильичевск

Ну вы просто молодец, !!! Многие мамы опускают руки и переходят на смесь. А практика показывает, что всё реально, стоит только захотеть!




Пожаловаться
Александра
Александра
Ташкент
супер!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Липецк