Как правильно реагировать?

Девочки! Поделитесь опытом, как правильно реагировать на такую ситуацию: сегодня с малым гуляли на площадке, он у меня спокойный никого не трогает, ни у кого игрушки не отбирает и вот к нему подбегает мальчик (примерно 2 года) и бьет его по лицу и убегает смеясь. Мой сын в слезах, кое-как успокоила и играем дальше. Подбегает снова этот хулиган, стоит, улыбается, а потом неожиданно с размаху снова моему по лицу! Мама его стояла рядом, на первый удар никак не среагировала, после второго забрала своего драчуна.

У меня эмоции конечно негативные, хотелось так звездануть ему! Но не могу же я бить чужого ребенка. И своего драться в ответ тоже не хочу учить!

Как реагировать на такие обиды?


Екатерина
Екатерина
Нижний Новгород
029406

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Iriska
Iriska
Котик
6 лет
Нижний Новгород

Просто подставляйте руку в следующий раз и будьте готовы строго отчитать чужого ребенка. Бить не обязательно, обычно хулигану достаточно строгого слова. Ну и сын на вас будет смотреть и учиться себя вести с хулиганом.

В 1,5 года давать сдачи учить, даже не знаю, может ровесникам да, а старшему ребенку нет смысла, он все равно сильнее. Для начала Вы сами оградите его от такой ситуации, он еще маленький у вас.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Нижний Новгород

у меня похожая ситуация была с дочкой вышли погулять, пришли значит на площадку( она еще плохо ходила) стоит значит около меня все смотрит разговаривает на своем и подходит мальчик годика 2 ему и толкает дочку, конечно же дочка на попу и села, я сказала мальчику " что нельзя маленьких обижать", тут же подлетает его мама и начинает на меня орать на всю площадку, что «я ее сына ругаю», я высказала ей и ушла на другую площадку, т.к дочка расплакалась. даже не знаешь что сказать в таких ситуациях, но наверное в первую очередь к маме надо подойти было чтобы смотрела немного за ребенком.

Пожаловаться
Svetlana Kuvshinova
Svetlana Kuvshinova
Нижний Новгород
Мамаше этой по харе зарядить.

Сказать-«че за нахрен? следите за своим ребенком и делайте замечание, или замечание ему сделаю я».




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Нижний Новгород

Спасибо всем за комментарии и советы! Будем давать отпор всем драчунам и их мамам

Пожаловаться
Katerina
Katerina
Роман
6 лет
Нижний Новгород
Пока мой мелкий был, я за него заступалась, говорила другим детям, что так нельзя. Учить давать сдачи, мне кажется пока рано. Как в сад пошли, так там был один драчун, всех задевал, вот тогда уже стала объяснять сыну, что если с первого раза кто-то не понимает, то тогда и сдачу можно дать. Сейчас первый никогда не ударит, но если кто обидит, за себя постоит.
Пожаловаться
FlameLady
FlameLady
Ляля
6 лет
Иркутск

Бить конечно чужого ребенка нельзя, но остановить и защитить себя или своего малыша вы имеете полное право. Например перехватить руку нападающего. Остальное к его мамаше.

Я бы лично её запозорила громко.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Василий
10 лет
Лев
6 лет
Тихон
8 лет
Нижний Новгород

Разговариваю с мамашами_были такие случаи! Порой прошу давать сдачи, смотря от того, в какой степени обидели моих детей!




Пожаловаться
Бобылыч
Бобылыч
Нижний Новгород

Я конечно всё понимаю нельзя чужих детей трогать, но я бы не стерпела. И почему вы проигнарировали эту ситуацию. Зря маме мальчика ничего не сказали, ласкового

Пожаловаться
АэтоЯ
АэтоЯ
Малышарик
8 лет
Евпатория

Я за шкирку оттрепала мальчишку. Дочке было 1,5 года, а ему — 4-5. Бегал по площадке и тупо всех бил. Лез на горку, например, а за ним ребёнок — он его ногой по голове сверху. Или просто подбегал, толкал или бил кулаком. Все мамаши молчали, а его мама только бегала за ним и кудахтала:«Ой, Федюша, так нельзя!». Имел он ввиду её слова, конечно. Хоть бы раз наругала его или наказала! А у меня дочка спокойная, стояла всегда возле меня просто и наблюдала за всеми. И тут он резко подбегает и толкает её в грудь со всей силы. А он ещё здоровый такой! Она отлетела и упала на спину. Ох, меня зашторило!!! Я к нему подскочила, за шкирку его потрясла и говорю: «Ещё только попробуй подойти к нам!» Он в рёв, мамаша его схватила и давай жалеть! Мне ни слова не сказала, потому что видела по моему состоянию — если рот откроет, я её прибью. Вот такого мужчину она растит. А папа у них милиционером работал, каким-то начальником. Будет потом сына откупать всю жизнь. Я бы на вашем месте, конечно, ребёнка не била, но маме резкое замечание сделала, что детей нужно воспитывать и следить за ними.

Пожаловаться
Комарик
Комарик
Варвара
10 лет
Нижний Новгород
Надо было ребенку строго сказать что драться нельзя! После первого удара. Странно что вы не предотвратили второй удар…
Пожаловаться
Елена
Елена
Кирилл
6 лет
Оренбург
У нас во дворе тоже есть такой ребенок, но ее мама ходит по пятам и не дает других детишек обижать. Я бы мамашу посрамила безглазая чтоль стоит?



Пожаловаться
Ангелина
Ангелина

Ну ребёнок делает то, что ему позволяют взрослые. После первого раза, можно было сказать маме или хотя бы ребёнку, что ай ай так нельзя бить маленьких, он меньше тебя и не может дать сдачи, а если тебя так ударить. А если он бы так же сделал второй раз уже высказать маме

Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Попросить маму следить за ребенком. Сказать ему, что вашего сына нельзя обижать.

Вообще эти агрессоры на площадках-ужас ходячий(((

Надо себя в руках держать, конечно, но я недавно орала, как умалишенная. Но там взрослая девочка мою козявку обидела хорошо((( на мамашу орала, не на девочку.

Пожаловаться
Анна
Анна
Астрахань
По правде сказать мой такой как тот, кто вас лупил. Но я бдю за своим и если опасность, то тут же увожу. Как вдолбить чтоб не отбирал игрушки незнаю. Но своего ругаю года он не прав
Пожаловаться
Ивановна
Ивановна
Ярославль
Я бы учила сдачи давать, но это мое мнение!)) А вообще надо было мамашке по башке дать, чтобы воспитывала своего ребенка.
Показать ещё