Вторые роды. Четвертая беременность.Коротко

Планирование

Мы с мужем сразу решили — со вторым не тянуть. Ну и не тянули. Забеременела в сентябре 2014 г, когда сыну было 10 месяцев. Но, увы, не удачно. Месяц задержки, переживаний, сомнений, штук 10 тестов (все положительные), иду на УЗИ — эмбрион 8-9 недель, сердцебиения нет. Чистка полости матки, расстройство и слезы. Для себя галочку поставила — осенью мне беременеть нельзя. Второй раз и опять неудачно. Первый был в 2012г, тогда случился самопроизвольный выкидыш. Но о грустном хватит.

Зачатие

Как известно, после всяких там хирургических вмешательств в матке, полгода-год советуют предохраняться. Но это не про нас с мужем. Короче, терпежу нам хватило на 2 цикла. В декабре одна из наших постельных встреч с мужем, как мне показалось, немного запоздалая, в Новом году принесла свои плоды. Вернее, плод. Правда этот «плод» сначала стеснялся и не афишировал свое присутствие. Объясню, почему. Поскольку у меня еще до встречи Нового года закралось подозрение, что чудо произошло, то я решила проверить это наверняка. Т.к. вопрос стоял ребром — пить или не пить! Не подумайте, я не заядлая выпивоха, но по случаю такого волшебного праздника, от фужера красного вина не откажусь. Итак, до предполагаемого дня месячных 3 дня, замачиваю тест и… ответ отрицательный. Странно, — подумала, я. В полночь поднимаю бокал вина, заботливо налитый мужем, но тут тот, который с утра ещё прятался за отрицательным тестом, стал мне усиленно посылать сигналы, что данного напитка он поглощать не желает. Короче вино в меня не лезет, зато очень хорошо идет салат с курицей и рисовые шарики с мясом. 1, 2 января то мы в гостях, то у нас гости — ем все подряд и с аппетитом, а вот со спиртным как-то туговато. 3-го утром, первый день задержки, делаю опять тест — и вот они две заветные полосочки!

Беременность

В 5 недель подтверждающее УЗИ. Точечку мне на мониторе показали. С этого момента, сказали, сына на руки не брать. Ха-ха-ха. Первый триместр — сонливость, тошнотики, тотальная вонь и усталость. И, в довесок, постоянное переживание за «точечку». Страдания и переживания были вознаграждены походом На УЗИ в 12 недель. «Точечка» выросла и стала похожа на девочку. У нас будет доченька!!! Замечу, в эту минуту я больше радовалась от того, что знала, как муж хочет дочу и как он обрадуется.

Во втором триместре я просто наслаждалась своим состоянием. Ходить было легко и весело. В связи с этой легкостью и веселостью, не долго думая, мы всей семьей отправляемся в мае в автопутешествие. Трое с половиной суток в одну сторону и столько же в другую. Пилили через всю страну. Ели, спали, играли в машине. Делали короткие стоянки «побегать-попрыгать». В общем мне было совсем не легко и порой даже совсем не весело. Шел шестой месяц беременности. Доча как-то притихла. Я насторожилась. Но, видимо, ее просто укачивало в машине, т.к. по приезду на место в моем пузе начались такие дикие скачки, что, пардон, от девочки я такого не ожидала! Еще от сухомятки и малоподвижности я помучилась запорами. А уже дома, на приеме в ЖК, наконец-то порадовала врача «хорошей» прибавкой веса.

В третьем триместре мне тоже было легко и весело. Дома у меня уже лежала фотография дочки и я с ней здоровалась и целовала каждое утро. К тому же было лето — мы с сыном гуляли в парках, купались, катались на теплоходе. Живот рос, но меня это не напрягало, наоборот очень удобно было возить на нем старшего. К концу третьего триместра я начала думать в сторону роддома. Очень хотелось бы рожать там же, где родился сын, но там меня послали открытым текстом. Подумала было напросится в еще один роддом, но психанула и решила рожать по месту проживания.

Роды

Итак. Предварительная дата родов 11 сентября. Особого желания рожать раньше срока не было, но и перехаживать — удовольствие не из приятных. Тут мы с дочкой сошлись во мнениях. То, что организм готовится к родам, я поняла по изменившемуся стулу и вспыхнувшей любви к сладкому. В скобках замечу, что всю беременность я питалась практически одними белками и жирами. Иногда появлялись треники, особенно по ночам. Муж сонно спрашивал: «Ну что, началось?» на что я отвечала, что разбужу, когда надо будет. Но обычно утром вставала ка огурчик.

11 сентября, провожая мужа на работу, сообщила ему, что сегодня рожаем. Он ухмыльнулся и недоверчиво спросил: с чего ты взяла? А я с 8 утра принялась засекать схватки. В принципе интервалы были почти регулярными, но сила схваток небольшая. Вывод: процесс запущен, но может продлиться долго. Тут стоит пояснить, что в первые роды, у меня совершенно не раскрывалась шейка. И, на фоне медикаментозной стимуляции, схватки были жесть какие больнючие. Поэтому в этот раз я приложила максимум усилий, чтобы всё раскрылось само. С 30 недель принимала капсулы масла примулы вечерней и периодически попивала чаек из малиновых листьев. Вернемся к 11 сентября. В тот день я все делала как обычно, не забывая при этом дособирывать пакеты в роддом. На прогулке с сыном знакомая мамочка спрашивает, когда собираюсь рожать, на что получает ответ: «Сегодня». Она удивленно поднимает брови. Наверное по мне не было видно, что я в родах, а тем не менее я каждые 8-10 минут садилась на корточки расшиперив колени и мысленно представляя, как моя шейка раскрывается. По дороге домой специально несла сына на руках. Я была уже одержима идеей родить именно сегодня! И в соответствии с моими планами, уложив сынулю на дневной сон, я (о, Боже) решила побегать по лестничной клетке. Хватило меня примерно на 5 забегов в 4 пролета туда и обратно. Отдышавшись, выпила чайку из малиновых листьев. Позвонил муж, спросил, ехать ли ему уже домой. Сказала, сидеть до окончания рабочего дня и не высовываться. Но, не прошло и получаса, как мои поскакушки дали о себе знать, раньше времени проснулся сын и я запаниковала, т.к. хотелось бы еще до родов посетить ванну. В общем дала отмашку мужу и засуетилась. Всё еще как бы до конца не веря, что ЭТО случится сегодня. Муж тоже не верил, смотрел на меня недоверчиво: «Ты точно рожаешь?». «Да, а что?» — смеялась я. «Да как-то по тебе не видно» — улыбается он. Вот так весело собирались в роддом. И, наконец, вещи собраны, гигиенические процедуры проведены, на всякий позвонила в роддом — сказали, приезжайте.

Приехали… Но нас там не ждали. Промаялась в коридоре приемного покоя часа полтора. Скромненько спрашиваю: «А примет ли меня кто-нибудь вообще?». На что мила девушка задает мне встречный вопрос: «А что Вы хотели?». «Рожать хочу» — отвечаю я. Она как-то устало и обреченно посмотрела на меня и в надежде спросила: «Сильно хотите?» По скольку на шутку это не похоже, то я ей ответила со всей серьезностью: «Не столько хочу, сколько надо». И наконец-то меня пригласили. Всё было долго. Своих я не отпускала, т.к. сомневалась что меня оставят. Спустя огромное количество времени прибежала врач, осмотрела: «4 см открытие. Оформляем.» и убежала. А меня начали «оформлять».Оформили кровь, мочу, клизму, вес, нарядили в прозрачную рубашку чуть ниже попы. Наконец я отправила своих домой. Было уже часов 6 вечера. Далее все было каким-то нереальным. Меня поднимают на лифте на какой-то этаж и в одной прозрачной ночнушке чуть ниже попы БЕЗ вещей проводят в палату и уходят. На кровати, что мне указали, Ю одна лишь простынь. В палате еще 3 женщины явно не в родах. Зато за дверью такое ощущение, что рожает целая рота. Я забралась на кровать и сначала ждала, что кто-нибудь придет и принесет мне постельное. Потом я вспомнила о своих вещах. Периодически я сползала с кровати, чтобы занять излюбленное положение на корточках и подышать. Но никто не приходил. А я уже практически жила в положении на корточках. Правда как-то все-таки умудрилась сходить по маленькому. Вдруг в дверях появляется голова и орет: «Вторые роды. 4 см открытие». Хотя моя мозговая деятельность уже угасала, я почему-то поняла, что это про меня и вошла большую и светлую залу. Вот тут до меня дошло, что назад пути нет. Только рожать. Скоро я увижу свою кнопочку. Меня положили на кушетку, приклеили датчики КТГ и ушли. Опять меня кинули. Но если в соседней комнате я могла полагаться только на свои ощущения, то здесь в этой большой и светлой зале были ЧАСЫ. Я зацепилась за них взглядом и это было моей ошибкой. Потому что в схватке стрелка двигалась очень медленно и никак не возможно было ее убыстрить, а в минуту отдыха она скакала по циферблату как коза на лугу. Таким образом я поняла, что раскрытие приближается к полному и отчаянно засучила ногами, тем самым свалив с кушетки подушку. Про меня вспомнили. Пришла акушерка, молча осмотрела. Но по тому как она засуетилась было все понятно. Я зачем-то спросила: «Какое раскрытие?». Она «Полное.» Еще раз залезла в меня: «Воды не отходили?» «Нет.» «Сейчас проколем пузырь и будем рожать». Вот это меня добило, т.к. рожать я захотела именно в эту секунду и взревела. Акушерка оказалась молодчина и как могла отвлекала меня разговорами. В итоге, уже чувствую как отошли воды, собирается народ. Рожаем.

Доченька выскочила легко и быстро. А вот плацента нет. Тужусь раз, другой… Ничего. Тетки шепчутся. Я волнуюсь. Спрашиваю: «Я что-то не так делаю?». «Нет-нет всё хорошо» — это мне. А между собой "… очень редко встречается...". В общем доставали мне плаценту вручную под наркозом. Вот так всё интересно. А дочурку как полагается приложили к груди, я ее поцеловала. Какое счастье! Потом унесли и положили недалеко у стеночки в рядок с другими свертками. И когда один из них начинал плакать, я пела песенку.

Вот так прошли мои вторые роды. Спасибо всем, кто прочитал. Желаю всем женщинам мира испытать радость материнства!


Рубрика УЗИ
Светуська
Светуська
Анастасия
8 лет
Валентина
6 лет
Бердск
1043905

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Валери
Валери
Липецк

Светик, молодчина!Здоровья Вам! Первый триместр прям про меня)))Тошнотики и усталость.....

Пожаловаться
Светуська
Светуська
Анастасия
8 лет
Валентина
6 лет
Бердск
Спасибо!
Пожаловаться
Елена
Елена
Старший
19 лет
Доченька
5 лет
Коломна
Свет, рассказ супер!!! У нас ПДР в один день был, я по форуму еще помню
Пожаловаться
Светуська
Светуська
Анастасия
8 лет
Валентина
6 лет
Бердск
Лена, да-да, я тоже помню)))
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Мытищи
Света, очень легко и интересно написала! Прочла с удовольствием))) свои роды вспоминать не хочу, но тоже 1,5 часа ждала осмотра-оформления… Потом в родовой оставили и не заходили… но часов только не было!)



Пожаловаться
Mayya
Mayya
Игнатий
8 лет
Куколка
6 лет
Москва

Интересно написано)Свои роды вспомнила прям от начала и до конца)) Третьего хочу, но рожать страшно будет опять, точно знаю

Пожаловаться
Анна
Анна
Тюмень

Молодец! Прочитала на одном дыхании и вторую лялю захотелось)

Пожаловаться
Светуська
Светуська
Анастасия
8 лет
Валентина
6 лет
Бердск
Аня, обязательного второго надо!
Пожаловаться
Любовь Маслий
Любовь Маслий
Рома
5 лет
Херсон
Светуська 

Хороший рассказ, но роды конечно тяжелые. и всё же ты родила ещё и доченьку после такого, я б наверно уже бы и не думала о втором ребёнке… Молодец!!! А у меня потуги сразу начались, как на кресле со сзхваточками посмотрели… 4 часа сильные были а открытие ещё не полное, и мне всё акушерка не верила что у меня потуги и что мне больно, и постоянно повторяла, чего ты кричишь дальше ещё хуже будет, это так цветочки… короче у меня больше эмоциональный стресс был, никакой поддержки, врач хорошая а акушерка кобыла ещё та ((

Пожаловаться
Анна
Анна
Тюмень
Светуська 

Сргласна что обязвтельно. Только для начала надо вопрос с нынешним папой еще решить)))

Пожаловаться
Светуська
Светуська
Анастасия
8 лет
Валентина
6 лет
Бердск
Любовь Маслий 
Да, первые тяжелые роды были. Но у меня какая-то неудовлетворенность осталась и поэтому хотелось повторить. Теперь вроде как самими родами довольна, но вот после… не стала здесь писать. Дело в том, что меня положили в коридоре и Настю я увидела только на следующий день в 2 часа дня. Я ходила и ходила в детское отделение и просила отдать мне ребенка, но мне отвечали, что нельзя, просили успокоиться. Это ужасный стресс, я готова была тайком забежать туда, забрать дочку и убежать домой. Сейчас думаю, надо было так и сделать. Зачем они так делают? Это ведь для ребятишек ужасно очень — 9 месяцев слышал стук маминого сердца, ее голос, потом вдруг родился и мамы нет… Это я знаю, что вот меня переведут в палату и мне отдадут мою крошку, а она-то не знает! я до сих пор плачу по этому поводу
Пожаловаться
Любовь Маслий
Любовь Маслий
Рома
5 лет
Херсон
Светуська 
капец, нелюди какие то… мы для них лишь только очередная работёнка, никакого сочувствия ((
Пожаловаться
Анна
Анна
Тюмень
Светуська 
Жестоко что ребенка забрали(( мне моего как отдали в род зале так все больше не забирали.

У нас роженицы чуть ли не сутки проводили в род залах с ляльками, но лялек не забирали

Пожаловаться
Светуська
Светуська
Анастасия
8 лет
Валентина
6 лет
Бердск
Анна 
дак это естественно и правильно. а врачи сначала испоганят всё, а мамы потом мучаются. теперь пока не накоплю на роды, даже шевелиться в сторону зачатия не буду. у меня голубая мечта — домашние роды. но это надо, чтобы бригады врачей под окном дежурила. а это уж слишком круто по деньгам! но, говорят, мечты сбываются!
Пожаловаться
Анна
Анна
Тюмень
Светуська 
Конечно сбываются!
Пожаловаться
Мария
Мария
Ксюшик
8 лет
Хабаровск

вот почитаешь, все так легко и не больно. Я вспоминая свои роды сказать такого не могу. Уже через 2 часа несильных схваток хотелось умереть, но я еще даже представить не могла что дальше будет в сто раз больнее.

Пожаловаться
Светуська
Светуська
Анастасия
8 лет
Валентина
6 лет
Бердск

Ответить: Марияhttps://www.baby.ru/community/view/126563/forum/post/322939884/

Пожаловаться
Любовь Маслий
Любовь Маслий
Рома
5 лет
Херсон

Прочитала твой рассказ аж снова рожать захотелось, хорошо написано и не страшно даже, плохо что одну оставляли конечно, но так везде наверно где без договора рожаешь. я вот свой рассказ даже написать не могу, как то психологически роды у меня мои до сих пор слёзы вызывают и жуть, хотя всё прошло не плохо, даже можно сказать хорошо… Но я ожидала видимо других ощущений, и готовила себя 9 месяцев к другому… Ростите здоровенькими )))

Пожаловаться
Светуська
Светуська
Анастасия
8 лет
Валентина
6 лет
Бердск

Ответить: Любовь Маслийhttps://www.baby.ru/community/view/126563/forum/post/322939884/

Пожаловаться
Елена
Елена
Железнодорожный

И с договором тоже самое, хорошо что муж был рядом т.к. мой врач и акушерка периодически пропадали, муж бегал по всему роддому их искал. Видно у них это в порядке вещей.




Пожаловаться
Алла
Алла
Степан
6 лет
Новосибирск
Как классно вы рожали! так уверенны были в ощущениях)))супер)))
Пожаловаться
Светуська
Светуська
Анастасия
8 лет
Валентина
6 лет
Бердск
самой понравилось!)))
Пожаловаться
ДевушкаСбантами
ДевушкаСбантами
Сыночек
5 лет
Новосибирск
Света, какая ты умничка!!!
Пожаловаться
Светуська
Светуська
Анастасия
8 лет
Валентина
6 лет
Бердск
у меня доча умничка)))
Пожаловаться
Лиля
Лиля
Василиса
8 лет
Есения
4 года
Харьков

так позитивно, умничка)) у меня вторая беременность далась тяжело, особенно последний месяц)))

Пожаловаться
Светуська
Светуська
Анастасия
8 лет
Валентина
6 лет
Бердск
Лиля, оно всегда по-разному. Чисто даже из интереса хочется в третий раз попробовать)))
Пожаловаться
Лиля
Лиля
Василиса
8 лет
Есения
4 года
Харьков
Светуська 
и мне)))0 но мне пока нельзя, да и восстановить нужно силы после 2 кс) подожду до Васькиных 2 лет, а та посмотрим)))
Пожаловаться
Светуська
Светуська
Анастасия
8 лет
Валентина
6 лет
Бердск
Лиля 
я хочу минимум 3-4 года отдохнуть
Пожаловаться
Лиля
Лиля
Василиса
8 лет
Есения
4 года
Харьков
Светуська 
ну я тоже, но с тем что беременею я не с первого раза вот и думаю что в 2 нужно будет думать начинать, И.люху три с лишним года планировали, Василису 1,5 года
Пожаловаться
Светулечка
Светулечка
Андрей
8 лет
Как же чудесно! Какая ты молодчина, Светик! Вот в группе и не писала про все это. Поражаюсь твоему терпению! и рисовые шарики очень кстати слюноотделение вызвали))) а одиночество в родзале — аж мурашки по коже… сразу больничные стены вспомнились… оказывается, не очень то я и хочу снова все это переживать. А тебе большое спасибо за рассказ
Пожаловаться
Светуська
Светуська
Анастасия
8 лет
Валентина
6 лет
Бердск
Да, Светик, не писала. Сразу после родов некогда было, а потом уже как-то про другое было интересно писать.



Пожаловаться
МамаАмира
МамаАмира
Эмин
4 года
Челябинск
Молодец!!! Все позитивно и весело рассказала!!! Только в родзале не так весело как хотелось быздоровья вам и вашим деткам!!!
Пожаловаться
Светуська
Светуська
Анастасия
8 лет
Валентина
6 лет
Бердск
спасибо большое!
Пожаловаться
Елена
Елена
Железнодорожный

Молодец Светуська!!! Я с удовольствием прочитала:-) обычно такие рассказы заставляют меня прослезиться, а твой читала с улыбкой:-)

Пожаловаться
Светуська
Светуська
Анастасия
8 лет
Валентина
6 лет
Бердск

я рада!

Пожаловаться
Елена
Елена
Ромочка
8 лет
Севастополь
Поздравляю! вы умничка!
Пожаловаться
Светуська
Светуська
Анастасия
8 лет
Валентина
6 лет
Бердск
спасибо!
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Младшая
11 лет
Новосибирск

Хороший рассказ!

Пожаловаться
Светуська
Светуська
Анастасия
8 лет
Валентина
6 лет
Бердск
спасибо!
Показать ещё