Про больницу скорой помощи и мою бабушку

Много текста и возможно, неприятных подробностей. Но мне так болит душа об этом всем, что очень хочется выговориться.

О бесплатной медицине можно говорить вечно, эта тема не иссякнет никогда. Но вот то, с чем я недавно столкнулась, никак не хочет укладываться в моей голове.

История эта произошла с моей дорогой и любимой бабушкой. Мы всегда жили вместе, я мама, папа, бабушка и дедушка. Потом дедушки не стало, когда мне было 14. И бабушка всю жизнь была со мной, учила меня ходить, говорить, читать и писать, пока родители работали. Благодаря ей я не знала, что такое детский сад. Она пережила войну и оккупацию, рассказывала мне тысячи историй про немцев, про жизнь в деревне и переезд в Минск. Она феноменально добрый и уравновешенный человек, я таких никогда не встречала. К сожалению, неделю назад ее не стало…

А 27 декабря ее увезли в вышеупомянутую больницу скорой помощи. У нее был рак сигмовидного отростка толстой кишки, 27 числа ей стало очень плохо, болел живот, скорая приехала, дотронуться не могли, так ей было больно. В тот же вечер пришлось оперировать. Операция продлилась 3 часа. К слову бабушке было 84 года. Можно себе представить, какой удар по организму 3 часа наркоза в таком возрасте. Плюс к этому сахарный диабет, гипертония и еще целый букет всяких заболеваний, которые есть у большей половины пожилых людей.

Операция тем не менее прошла, как нам на тот момент сказали, более менее успешно, сутки на аппарате искуственного дыхания, еще двое суток в реанимации уже в сознании. Медперсонал — как повезет. Врачи человечные, а вот санитарки и медсестры — цепные собаки. Когда мы с мамой пришли на второй день, на голове была рана, как будто от удара. Объяснений, откуда она появилась, мы так и не получили… Соседка по реанимации (там всего 4 человека) сказала, что ночью ее таскали за волосы, орали и обращались по-скотски. Естественно, за руку никого не поймали и доказать ничего нельзя. Деньги раздавались медсестрам и санитаркам каждый день, но от этого абсолютно ничего не менялось. Элементарно не давали попить воды.

Но реанимация была курортом по сравнению с тем, что творилось в отделении гнойной хирургии, куда ее перевели после реанимации. В палате 6 человек, все после таких же операций (колостомия, т.е. толстая кишка выводится на переднюю брюшную стенку, крепится калоприемник, который нужно периодически менять). Палата не проветривается толком, когда начинается перевязка, там неподготовленному находиться очень тяжело.

Санитарки и медсестры — с у к и. Даешь денег — на 15 минут более менее человечного отношения хватает. Надо поменять калоприемник — дай денег, иначе будут орать на все отделение. Тем не менее через неделю после операции бабушка воспряла духом и начала активничать :) Мы ей помогали привстать, посидеть, массаж, кушать она уже могла сама. Я была почти уверена, что еще пару неделек, и она уже будет дома.

Но тут я ошибалась. После реанимации никто не следил за уровнем сахара. У нее до операции был 5,7 — 6,2. Тут 11-14, а врач ничего не предпринимает. Об этом мы узнали через неделю ее нахождения в отделении, потому что никто ничего не рассказывает и историю не дают смотреть. Когда у нее повысился сахар — ночью начался бред, ей что-то чудилось и она говорила всякую чушь. В итоге когда мы приехали утром, она лежала привязанная за руки и за ноги к кровати, швы не перевязаны, калоприемник не меняли. Все остальные пациенты лежат, как нормальные люди. На вопросы никто не отвечает, ничего не хотят делать. После этого мы стали оставаться в больнице на ночь, заведующий разрешил. После кое-какой суммы перевели в отдельную палату.

Давление не меряли ни разу! (притом, что все пожилые, а в отделении тонометра нет). Первый раз измерили, когда я лично заставила на посту позвать врача. Медсестра психовала и говорила, что это не мне решать. Когда я сказала, что я сейчас буду вызывать скорую в больницу скорой помощи, если она этого не может сделать, врач нарисовался. Давление 80/60, практически без сознания. Дали какие-то таблетки, капельницу, немного стало легче, уснула.

За эту неделю покраснел и затвердел левый бок, где как раз выведена стома. Мама разговаривала с врачом, диалог такой:

М: — Вы видели, что у нее бок твердый и покраснел?

В: — (смотрит) угу-угу..

М: — Меня это беспокоит.

В: — Меня это тоже беспокоит.

То есть это его беспокоит. Ровно в той же степени, в какой меня беспокоил бы прыщ на его заднице. После опереденной суммы денег кое-что было предпринято. Свозили на узи, оказывается там скапливается жидкость, надо ставить дренаж.

На следующие сутки выясняется, что во время первой операции попала инфекция, развился перитонит и ее срочно оперируют по-новой. Вторая операция за 2,5 недели. Опять 3 часа. Кишка начала отмирать, сделали стому в новом месте, удалили отмершую часть кишки.

В реанимации оказалось, что перитонит прогрессирует. Почки не работали двое суток, как результат ужасные отеки. Сама она дышать уже не могла. Провела несколько дней на аппарате искусственной вентиляции легких. В субботу врачи сказали готовиться — осталось 1-2 дня. Они просто будут ее поддерживать на обезболивающих, чтобы максимально облегчить ее уход из жизни. В воскресенье все родные и близкие по очереди пришли с ней попрощаться, пока она была жива, пускали в реанимацию всех по 1-2 человека без вопросов. В понедельник 18 января в 5 вечера позвонила врач и сказала, что все..

Мне так обидно. Это такое жуткое стечение обстоятельств. Сначала эта болезнь, потом эти врачи жопорукие, которые ее угробили…

Я хотела жаловаться еще когда она была в отделении, но меня все отговорили, мол, будет только хуже, они с ней будут еще хуже обращаться и мало ли чего сделают. А сейчас уже руки опустились. Бабушку уже не вернуть и ничего уже не хочется делать....


Tanya
Tanya
Мария
4 года
028721

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Любашка Тульникова
Любашка Тульникова
Кирочка
7 лет
Бутурлиновка
Царствие Небесное Вашей Бабуле!!!Да врачи сейчас ужасны убеждаюсь в этом уже не раз
Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Арина
9 лет
Омск
Какой ужас...(Прими мои соболезнования...(((
Пожаловаться
Анна
Анна
Евпатория

Соболезную Вам. Не все врачи и медперсонал плохие, но в семье не без урода, иногда так похабно относятся даже к родственникам своих же медработников и даже медработник может только одно — дать денег, потому что знает систему изнутри




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Игнат
4 года
Смоленск
Сочувствую, Танюша. Мы 13 декабря похоронили свёкра. Рак поджелудочной, но там нельзя ничего сделать совсем. А у бабушки тоже был рак 12 перстной кишки и тоже ходила с этими мешочками. Прожила еще года 2-3. Не помню точно, я маленькая была. А отношение, к сожалению, к пожилым отвратное. ни скорая не спешит ехать, ни врачи помогать. Списывают их как ненужный бу товар, типа свое прожили((Крепитесь!!!
Пожаловаться
Tanya
Tanya
Мария
4 года
Спасибо, Танюш. Да, к пожилым отношение «особое».
Пожаловаться
Лина
Лина
Полинка
6 лет
Минск
Прими мои соболезнования… какой кошмар пришлось пережить твоей бабушке… в голове не укладывается…
Пожаловаться
Tanya
Tanya
Мария
4 года
Спасибо. Мне тоже так обидно и больно за нее :(
Пожаловаться
Лина
Лина
Полинка
6 лет
Минск
Tanya 
Я понимаю тебя… я тоже все детство жила с родителями, бабушкой и дедушкой… поэтому понимаю, на сколько она была тебе близка… с этим надо что-то делать… писать заявление в минздрав… или что… кошмар вообще…
Пожаловаться
Tanya
Tanya
Мария
4 года
Лина 
Ну я думаю, что я через какое-то время так и сделаю.
Пожаловаться
Лина
Лина
Полинка
6 лет
Минск
Tanya 
Не затягивай… лучше сейчас…
Пожаловаться
Веснушка
Веснушка
Минск
Таня, я комментировать ничего не буду, да и не могу( Держитесь там, это ужасно( Соболезную, крепитесь!
Пожаловаться
Tanya
Tanya
Мария
4 года
Спасибо.
Пожаловаться
Milagrita
Milagrita
Доченька
5 лет
Минск
Соболезную, бедная бабушка намучилась… да, человечность в нашем мире всё большая редкость
Пожаловаться
Tanya
Tanya
Мария
4 года
Спасибо… Я вот тоже думаю, за что человеку, который прожил такую тяжелую жизнь, такие мучения перед смертью. Каждому свое конечно… Кто-то спать ложится дома и не просыпается.
Пожаловаться
Milagrita
Milagrita
Доченька
5 лет
Минск
Tanya 
Моя бабушка была очень верующим человеком и она всегда говорила, что хорошие люди не должны легко умирать, что надо полежать недельку помучаться, попрощаться со всеми… я думаю, она пересмотрела эту идею, когда умирала, тоже очень тяжело это было :(
Пожаловаться
Tanya
Tanya
Мария
4 года
Milagrita 
Может и так. Нам всем от этого немного легче было, вроде как морально готовились.



Пожаловаться
Мари Романовская
Мари Романовская
Минск
Вот сволочи. Я бы все равно нервы им помогала, чтоб с другими так не поступили в следующий раз. И не надо мне говорить, про низкую за и прочее. Сами выбрали такую профессию. Учителя ирде бюджетники, но детей на х не посылают и денег не вымогают!!! Ужас. Чем дальше, тем страшнее. У моей бабушке в больнице тоже сахар не посмотрели(((
Пожаловаться
Tanya
Tanya
Мария
4 года
Там медсестра одна кричала, что она якобы 3 смены подряд работает, так ты не бери три смены, за этот миллион несчастный, лучше отработай свою смену по-человечески
Пожаловаться
Мари Романовская
Мари Романовская
Минск
Tanya 
Соболезную. Держись.
Пожаловаться
Tanya
Tanya
Мария
4 года
Мари Романовская 

Спасибо.

Пожаловаться
Марджона Махкамова
Марджона Махкамова
Амир
16 лет
Амина
12 лет
Джиргатель
Соболезную...
Два года назад похожим образом ушла бабушка моей подруги. Вызвали скорую на инсульт, вовремя прокапали, спасли… но… когда носилки закатывали в машину, бабушку уронили… Травма головы и руки, трепанация… смерть...
Вот такое отношение к людям.
Пожаловаться
Tanya
Tanya
Мария
4 года
Спасибо.

Ужасно как…

Пожаловаться
Олечка
Олечка
Нижний Новгород
Может и не в врачах дело.Бесплатная медицина не всегда плохая
Пожаловаться
Tanya
Tanya
Мария
4 года

Ну здесь вина врачей и медперсонала. В первый раз инфекцию внесли, потом не следили как положено в отделении.

Пожаловаться
Анюта
Анюта
Краснодар

Как страшно такие вещи читать(

Соболезную вам.

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Мария
4 года
Спасибо
Пожаловаться
Жалобщица
Жалобщица
Артём
10 лет
14н

нафига оперировать было?

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Мария
4 года
Первый раз смысл был, у нее был шанс прожить еще лет 5, если не больше, потому что сердце было более менее здоровое, а со стомой люди спокойно живут и приспосабливаются. А вот зачем вторая операция, я не знаю… Наверное у них какой-то протокол есть, или еще что, по которому они обязаны что-то предпринимать…