Интересные факты(Антарктида ответ продолжение)

На самом деле, причина для этого проста и банальна. Анатрктида и сама по себе находится далеко — это самостоятельный материк, — и станции на ней также удалены друг от друга. Не каждая станция располагает достаточным оснащением и хирургом с соответствующей подготовкой в штате. Так что если апендицит застанет врасплох, это будет представлять серьёзную опасность здоровью и жизни пациента. А происходит это, как правило, внезапно.

Зубы мудрости тоже могут преподнести очень неприятный сюрприз. Так, если «восьмёрка» начнёт упираться в соседний зуб слишком сильно, то это может привести как к её смещению, так и к повреждению зуба или его соседа. В обоих случая есть риск воспаления с непредсказуемыми в условиях полярной экспедиции последствиями.

От всего, конечно, предостеречься невозможно, но от таких вот отложенных неприятностей можно обезопаситься, минимизировав угрозу жизни человека и избежав возможного вывода из строя ценного сотрудника.


Стоит упомянуть, что в 1961 году у участника Советской Антарктической экспедиции Леонида Рогозова начался аппендицит. Рогозов был единственным хирургом в округе, из-за плохой погоды лететь куда-либо не представлялось возможным, и Рогозов принял решение удалить аппендикс сам, с помощью двух ассистентов, подававших инструменты и державших зеркало.

Для сравнения: насколько я знаю, на сегодняшний день ни космонавты, ни астронавты не удаляют зубы мудрости и аппендикс перед полётом, если с ними всё в порядке. Однако идут серьёзные медицинские и этичские дискуссии об этих операциях и об удалении жёлчного пузыря участникам будущих полётов на Марс и Луну


Мартышка
Мартышка
Елизавета
7 лет
Саратов
06345

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Олеся Пронина
Олеся Пронина
Даниил
9 лет
Саратов

вот маразм… еще и желчный удалять — пипец!!!

Пожаловаться
Мышонок
Мышонок
Подольск
Спс. Обсуждали данный вопрос как раз)
Пожаловаться
Фатимка
Фатимка
Махачкала

ох Рогозов..

Пожаловаться
Марина
Марина
Кирилл
8 лет
Георгий
10 лет
Химки

Я думала, тут про Антарктиду, а тут про аппендицит)))

Пожаловаться
Мартышка
Мартышка
Елизавета
7 лет
Саратов
Смотри у меня в постах. Там есть. Просто девочки интересовал ответ. Вот я и нашла.
Пожаловаться
Марина
Марина
Кирилл
8 лет
Георгий
10 лет
Химки
Мартышка 

Я уже ушла в глубокое интересное чтение)