Чем занять ребенка!?

Длиннопост… ну и скорее для подруг.

Нет, я не думаю что я открою Америку через форточкуСлишком часто от вас стали появляться посты «чем занять ребенка 6-7мес». Просто пишу свой опыт. От ваших идей тоже не откажусь.

Предисловие.

Аришка у меня абсолютно неугомонный ребенок. Есть в кого)) Играть одна она умеет, но не любит.Ей нужна постоянная смена декораций, движение, новые эмоции и открытия. Нужно все время куда то ползти, трогать ручками, пихать в рот и ехать(на маме). Те кто говорит что все дети такие… нет.Есть увальни, а есть шилопопы.Моя относится к последним.Сразу скажу — у нас нет манежа, ходунков и прыгунков, соски и всякой ерунды облегчающей маме будни.Не потому что я зануда и мне жалко денег на ребенка, а потому что я считаю что они действительно вредны.И вы не переубедите меня в обратном(даже не стоит пытаться) Еще у нас осталось 2дневных сна по часу.В общем каждый день у меня кругом голова — «Чем же все таки занять ребенка и самой успеть домашние дела.хотя бы загрузить стиралку!?»

Так как время до первого дневного сна у нас самое благополучное, я просто встаю, обкладываю ее одеялами, даю пару игрушек и сижу пью кофе. 15-20мин у меня есть. Потом завтрак, купание и укладывание спать.

И так, чем мы занимаемся в течении дня...

Гимнастика на фитболе.

1.Кладу животиком на мячик и качаю взад-вперед.Постепенно увеличиваю «размах» движений чтобы ножками доставала до пола и ручками могла взять что-то с пола/дивана.

Качаю из стороны в сторону лежа на животе

Качаю по часовой стрелке

Кладу на спинку и повторяю все то же что и на животе(редко.На спине лежать не любит)

2.Следует уложить малыша на ровную, твердую поверхность, не подкладывая и не обкладывая его подушками. Далее аккуратно подтягивать ребенка(я не тяну.Моя тянется сама), предоставив ему собственные пальцы в качестве «перил». Для этого большие пальцы рук вкладываются в ладошки малыша, а остальные – охватывают его запястья. Как только ребенок достигает вертикального положения сидя, его задерживают в данном состоянии на период в 10-20 секунд, после чего мягко опускают. По мере повторений интервал сидения увеличивают до 2-3 минут.

3.Перекрест. Положение для начала упражнения сохраняется. Но при этом следует ребенка взять за одну ручку и аккуратно притягивать его в противоположную сторону, вызывая у него желание опереться на свободную руку.

4. Ребёнок на спине.Упражнения делать ОЧЕНЬ ПЛАВНО. Берете ребёнка за стопы и, не сгибая в коленках, стараетесь дотянуться до носика и приговариваете: « А где у ….носик? вот он носик (касание).

5. То же самое, но, не дотягиваясь, чуть зафиксировать (растяжка мышц). Не забывайте разговаривать: « А где наш красивый носик? Не достали?? (фиксируем). Не достали… а ну-ка попробуем ещё раз».

6.взять его на руки, повернув спиной к себе, руками держать в области ног и ребер вместе с ребенком медленно наклониться вперед, а затем выпрямиться. Постепенно следует научить младенца удерживать спину навесу, но сначала его необходимо подстраховать, чтобы он не испугался. До 10раз

7. Упражнение для пресса. Одной рукой зафиксировать ножки малыша. Второй рукой плавно помогать ему присесть.

8.Игры сидя в «седле». Взрослый садится на пол, скрестив ноги по-турецки. Малыша сажает в образовавшееся «седло» спиной к себе, он должен сидеть как на горшке, ноги упираются в пол, попа практически навесу и за счет этого нагрузка на позвоночник минимальная. Впереди предлагаются игрушки на высоте груди и на таком расстоянии, чтобы ребенок потянувшись за ними, отклонялся от взрослого и старался держать спинку самостоятельно. После того как малыш устанет он просто откинется назад на взрослого. Игры и отдых чередовать по мере необходимости. После того как малыш привыкнет к позе, начинаем практиковать подпрыгивания вверх-вниз. После того как малыш нормально начнет переносить подпрыгивания, добавляем медленные покачивания со стороны в сторону.

Почти все эти упражнения направленны на укрепление мыщц спины.после недели занятий она стала пытаться садиться, а до этого ни-ни.

Все это мы делаем в течении дня, а не за один подход. На одно упражнение уходит 1-2минуты.

Чем же мы развлекаемся...

В арсенале много игрух(я скажу даже слишком много), поэтому чтобы они не надоедали дочке я делю всю кучу на 3-4партии и выдаю разные в течении дня.

Чем мы играем...

ВСЕМ!!! Все что относительно безопасно!

Ну, поехали, что ли)

1.Даю одну две игрушки, как правило спокойствия минуты на 2.Поэтому я последнее время складываю погремушки и прорезыватели в пакет и даю на растерзание(это единственное что занимает ее на долго)

2. Пустая пачка от влажных салфеток.Ее можно грызть, сосать, мять

3.Как и любому ребенку ей нравится таскать пульты и телефоны(а так же слюнявить слинг).Этого я стараюсь не позволять, НО если положить ребенка в один край комнаты/дивана, а телефон/пульт в другой конец… между ними раскидать всяческие препятствия в виде подушек, покрывала и че там еще на ум приходит..))) можно посидеть спокойно до тех пор, пока ребенок не достигнет своей цели.

4.Кастрюля.На растерзание выдаю кастрюльку.Как только ей надоедает кидаю в нее погремушки

5.Музыкальные игрушки — спасение.У нас есть телефон с детскими песнями(спасибо одной из бебирушек) с ним мы и одеваемся без истерик и если надо прекратить капризы в машине.В общем палочка-выручалочка.

6.Купила я ей на будущее(а пока себе) вот такую штуку

не буду расписывать что он делает.Для чего он мне нужен?! как и вс игрушки)Он на дистанционном управлении. Она наблюдает за тем что он делает, а я могу нажимать различные кнопки и заняться делами.

7. книжка для ванны.Купаться правда с ней не ходим, но грызть ее она обожает.

В общем, те, кто задается вопросом «какие игрушки нужны детям такого возраста» — да все что гремит, трещит, шелестит, катается, звенит… ВСЕ что придет вам на ум.

Когда ребенку становится совсем скучно и начинаются капризы у меня много вариантов развития событий...

Потаскать по дому на ручках, дать полапать зеркала и стекла, показать и рассказать про домашние предметы.Посадить в слинг и заниматься делами дальше. Просто лечь рядом с ней и посмотреть телик пока она ломает мне ребра пытаясь через меня перелезть. Катаю ее на ногах(своих) — ложусь на спину, ее кладу на согнутые в коленях ноги и поднимаю/опускаю. Мы можем прыгать по комнате, танцевать под детские песни, можем просто дурачиться… — она лежит, а я бросаю различные предметы рядом с ней(или падаю сама) под соответствующее звуковое сопровождение — Бу-бух)), любит «купаться» в моих волосах — я распускаю волосы и опускаясь к ней ррррычу.Она ржет).Не могу вспомнить всего… Как вспомню — допишу)

Чем развлекаетесь вы?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Лика
Лика
Новочеркасск
042653

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ростов-на-Дону
Тем же самым

Самое любимое в последнее время-стоять (ему просто обязательно упираться ногами во что -то, ставить -то нельзя, приходится на весу держать, чтоб ногами упирался, поэтому спина и руки просто отваливаются), нравится, чтоб именно мама, а не кто-то другой, носили по дому, давала разные предметы (все безопасное, что попадется в руки и на глаза -коробочки всякие из под всего, шкатулки, баночки с кремами (естественно закрытые, да и это под присмотром, у меня на руках), пакеты, пластмасса всякая (часы, посуда, заколки -крабики), ложки, крышки от кастрюль, кастрюли, кружки, салфетница, книги детские, игрушки...)стихи и песни слушать любим и подвывать, в ладушки играть (складывает руки на груди, когда стишок про ладушки рассказываешь и хлопаешь в ладони), танцевать (включаю музыку, беру на руки, и ходим по дому, трусимся… или ставлю на ноги, начинает прыгать), играем в ку-ку(накрываю пеленкой или платком его, когда лежит, открывается и ржет), любит, когда его подкидываю или делаю вид, что роняю, любит, когда я волосы феном сушу, разговаривать любит.

Пожаловаться
Лика
Лика
Новочеркасск
ух ты))) а вот у нас ку-ку и ладушки никак не идутладушки получаются только ножками, а с ку-ку вообще беда. она когда меня из виду теряет — губки трясутся, глазки слезками наливаются. а с мужем играет))) пару дней назад сама встала на ножки, если до этого ей нужно было ездить на мне, теперь надо стоять. если не ставлю или у нее не получается — орет, психует, кусает и щипает меня.трешь полный второй день
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ростов-на-Дону
Лика 
Встала в смысле без поддержки? Просто держась за что-то?

Я забыла, она ползает у тебя?

Пожаловаться
Лика
Лика
Новочеркасск
Анастасия 
посадила в кроватку и ушла на кухню, прихожу, а она стоит борт жует) потом по мне карабкалась — вставала. Держась за что-то стоит, недолго. Ползает только по пластунски и не сидит еще.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ростов-на-Дону
Лика 
Ну мой не сидит, не ползает, но если кладу его животом на свой живот, головой в меня упирается и на ноги встает (жопкой вверх, как горка), когда сижу на кресле и держу его стоя лицом к себе, лезет по мне, как по скале, ногами прям шагает по животу, груди, взбирается куда-то)))) необходимо ему ногами упираться во что-то… на четвереньках не стоит, стоит на вытянутых руках, крутится по часовой стрелке и против со скоростью света и звука, если ему надо)))
Пожаловаться
Лилия Меркурьева
Лилия Меркурьева
Калининград
Вот это у вас распорядок! Молодцы! У меня последнее время лень какая то и сил сосемнет.(((

Лик, а Ты «Гошу»в магазине покупала или через интернет?

Пожаловаться
Лика
Лика
Новочеркасск
ну это не распорядокэто так… то что разбросано на весь день. У меня тоже сил никаких… обычно часам к 6ти вечера я как выжатый лимон, и уже срываюсь на всех и вся( Гошу так и не нашла в магазинах, заказывала через инет.
Пожаловаться
Марина
Марина
Волжск
У меня дочка тоже шилопоп, сейчас еще вставать на ножки начала ей очень нравится музыкальный центр, она на нем кнопочки нажимает, крутит всякие кнопочки, может минут 10 около него стоять, еще на долго ее отвлечь может ящик комода, она его выдвигает и играет с тем что там лежит, я туда специально всякие коробочки, пакетики положила, а так почти тем же самым что и у тебя, да пульты и телефоны это нечто она их просто обожает, это очень хороший стимул доползти!
Пожаловаться
Лика
Лика
Новочеркасск
моя ползает по пластунски и фактически не сидит.вчера встала на ноги… сегодня повторила)) короче, я пришла к выводу что мы скорее пойдем, чем сядем или поползем нормально

как будем стоять, обязательно освобожу ей пару ящиков.пасиб))

Пожаловаться
Марина
Марина
Волжск
Лика 
А я теперь жду когда пойдет, за 2 ручки она ходит и вдоль опоры может чуть пройти, да если вставать начала значит и сядет скоро, у меня доча сначала поползла, потом вставать стала, а потом только села!



Пожаловаться
PLAISIR
PLAISIR
Кнопочка
8 лет
Тольятти
Моей еще нравится «ладушки» делать, своими руками держу ее и рассказываю-показываю… она прям млеет))
Пожаловаться
Лика
Лика
Новочеркасск
вот ладушки нам пока никак не идут… сколько не пробовалатолько ножками)
Пожаловаться
PLAISIR
PLAISIR
Кнопочка
8 лет
Тольятти
Лика 

ножками тоже весело))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Иван
7 лет
Санкт-Петербург
мне повезло видимо больше — мой может немного сам себя развлекать и тогда можно либо делами заниматься, либо отдохнуть))) А так тоже любит играть всем, что под руки попадает и тут же пихает это в рот. Пытаюсь читать ему детские книжки, но как правило, все заканчивается тем, что он эту книжку у меня отбирает и опять же запихивает себе в рот))). На фитболе нравится упражнение: лежа на животе катаю за ручки, а ножками он отталкивается от пола и как бы подпрыгивает. Делаем гимнастику для ручек- развожу ручки в стороны, а потом перекрещиваю на груди, поднимаем ручки вверх, опускаем вниз. Беру за ручки и по очереди подергиваю, получается как будто боксирует, это наше любимое))) Ножки сгибаем в коленях и к животу притягиваем — хорошее упражнение для работы кишечника. И еще делаю массажик ручек и ножек: разминаю пальчики, массирую ладошки истопы.
Пожаловаться
ЯрыжаЯ
ЯрыжаЯ
Каневская

ну, я уже писала)))твоя идея с пакетом очень хороша, я была в восторге!!.. а вот мелкая нет-она его игнорит(((((Моя любит сейчас все, что НЕ является игрушкой

Пожаловаться
Валюшка Еньшина
Валюшка Еньшина
Владимир
7 лет
Белая Глина
А у меня есть манежи он иногда дает шанс сходить в туалет. Одной… тебе повезло хоть со слингом. Мой засранец категорически отказал мне. Поэтому готовим вместе. Иногда когда что-то режу сажаю в стул и выдаю разные предметы по одному(его тарелку, поварешки пластмассовые, все воьщем не разбивающееся). А так мы отвлекаемся и развлекаемся почти всем что интересненькое на взгляд сына. Сейчас любит бутылки.

P.S. телефоны не даем. Увидели раз видео с мужем как батарея взарвалась у человека и все. Это категорично. Разбойничаем. Еще есть падушка антистрессовая-ему нравится. Ааааа. Еще из предметов облегчающих мамину жизнь кровать-маятник. Полезна иногда. Но сейчас все реже. Еще из веселух отвлекалок у нас кот, но он скатина вредная-только и смотри чтоб не укусил и собаки. Но они не на долго-любимей кот. Вот так и живем. Утро с 6. Иногда и с 5.

Пожаловаться
Лика
Лика
Новочеркасск
у нас утро с 8-30 ттт))) игрушка антистресс тоже есть, хлопается в нее моськой с разгона)
Пожаловаться
Валюшка Еньшина
Валюшка Еньшина
Владимир
7 лет
Белая Глина
Лика 
Ну мне б хоть в 8-30 утро и я другой человек буду, добрая и отзывчивая мать.
Пожаловаться
Лика
Лика
Новочеркасск
Валюшка Еньшина 
я один фиг злюка злюкой
Пожаловаться
Лика
Лика
Новочеркасск
мне бы хоть пару суток беспробудным сном поспать… тогда может и подобрею)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ника
7 лет
Москва
Валь, шезлонг, качели, манеж, стул, вся квартира заставленна его приблудами. В манеже орет, на качелях мне кажется минут 5-10. Дольше всего стул на кухни, вчера успела в 2 захода сварить суп, сделать пюре, пожарить рыбу и сделать цезарь, но чего мне это стоило

Соседи снизу нас точно ненавидят, потому что все заканчивается сбросом всего на пол

Пожаловаться
Валюшка Еньшина
Валюшка Еньшина
Владимир
7 лет
Белая Глина
Юлия 
Вот про качели забыла. Он в них сидел. Недели 2. В 4 месяца. Стул для кормления тоже спасает. Вчера тоже сварила суп, пожарила мясо и сделала гороховое пюре. И все это с 12 и до 21. Раз 100 отвлекалась. Нас мне кажется ненавидит кот. Он за мужа всегда прячется, но мы его находим. Забыла еще про молоток из материала спасательных кругов. Он занимает нас минут на 20 иногда. Покупали случайно за 25 рублей.
Пожаловаться
Валюшка Еньшина
Валюшка Еньшина
Владимир
7 лет
Белая Глина
Лика 
Все тебе мало.
Пожаловаться
Валюшка Еньшина
Валюшка Еньшина
Владимир
7 лет
Белая Глина
Лика 
Мне недельки тишины и спокойствия думаю достаточно будет
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ника
7 лет
Москва
Валюшка Еньшина 
У нас тоже есть молоток, за 75р, надежды на него не было, но он ему понравился, он какой то дебильный звук издает, даже не знаю, на что похож.

Кот однозначно нас ненавидит, сегодня затихли и муж и ребенок, когда я кота по матери крыла, он бежал вререди меня, а я за ним. Собаки нормально, но когда мой взял одну за шкуру и таким образом встал, собака мягко говоря прихренела и показала зубы

Пожаловаться
Лика
Лика
Новочеркасск
Юлия 
кот… кот… а у нас пропал кооооот
Пожаловаться
Валюшка Еньшина
Валюшка Еньшина
Владимир
7 лет
Белая Глина
Юлия 
У нас собак не очень любит. За что ты так кота?
Пожаловаться
Валюшка Еньшина
Валюшка Еньшина
Владимир
7 лет
Белая Глина
Лика 
Допекли бедолагу
Пожаловаться
Валюшка Еньшина
Валюшка Еньшина
Владимир
7 лет
Белая Глина
Вот-вот. Еще говорят благородных кровей.



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ника
7 лет
Москва
Я даю всё и делаю всё, лишь бы он молчал. Сегодня пришлось посадить в ванную в стул для купания и включить кран с водой, визга и писка на 30 минут, я хоть отдохнула
Пожаловаться
Надежда Белик
Надежда Белик
Ростов-на-Дону
?тоже кастрюли даю грызть)) пакеты боюсь… А так тоже самое все практически
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Я вот зарядку перестала делать с ней почему то ( про пакет классная идея
Пожаловаться
Pery
Pery
Видное
Упражнения классные, надо и нам позаниматься. А так в последние несколько дней моя красота что то совсем капризуля стала. Все время на ручки просится. А, и мой айфон как видит, всё, истерит до тех пока не дамвчера так дала ей, она его на вытянутых руках рассматривала, а потом уронила и себе на лицо прям
Пожаловаться
Лика
Лика
Новочеркасск
ну мы тоже постоянно просимся на руки.Я стараюсь ее развлечь, но большая часть времени все равно на рукаху меня телефон тоже отбирает… но я ей ее подсовываю))
Пожаловаться
Katarina
Katarina
Сынуля
6 лет
Харьков
Все вышеперечисленное кроме кастрюли, очень хорошо придумала))))

Еще кладу в кроватку и каждый раз цепляю разные игрушки над ней не за борты а от борта к борту, мобиль нам уже не интересен, она пытается сесть и достать одной рукой до игрушек.

В кухне даю ниблер с яблоком пока отвлекает минут на 10 в стульчике, отрезаю кусочек рукава для запекания он так классно шуршит )

Коробка стоит от памперсов невысокая на нее кладу или пакет или какуе то игрушку и она может лупасить по ней минут 5 или пытаться дотянуться рукой)))

Пожаловаться
Лампочка
Лампочка
Сын
7 лет
Москва
А мы в этом возрасте орали благим… и на все было по боку( так что есть не только увальни и шилопопы есть еще и истерички, которых в принципе ничем не занять( хочу теперь для разнообразия увальня-улыбашку)
Пожаловаться
Лика
Лика
Новочеркасск
не, ну про поорать я молчу) Я в этом случае просто напиваюсь успокоительных и ложусь смотреть телевизор.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ника
7 лет
Москва
Мой как начнет орать, хоть вешайся, тоже хочу увальня)))))
Пожаловаться
Лампочка
Лампочка
Сын
7 лет
Москва
Юлия 

но это видимо не частое явление раз на второго решились)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ника
7 лет
Москва
Лампочка 
Нет, просто я поняла, что на второго уже потом не решусь, ну и с братом мы погодки.

Так что решила сразу отстреляться

Пожаловаться
СияющаяПустота
СияющаяПустота
Яська
8 лет

Мой прекрасно весь день валяется в развивающем коврике, только игрушки местами меняю и его переворачиваю в разные стороны. Массаж, гимнастика, фитбол, динамическая гимнастика, гуляние, плавание и ныряние — это само собой. Брат еще ему прос.раться дает периодически:)