Беременные мифы

Миф 1. Не сидеть нога на ногу

Считается Что сидя в подобной позе мать обрекает ребенка на кривые ноги – либо буквой О, либо Х. Это, безусловно, далеко от истины и не имеет под собой никаких оснований. И, тем не менее, сидеть со скрещенными ногами действительно не стоит, потому что при таком положении зажимаются сосуды, кровообращение нарушается и у матери может развиться варикозная болезнь. На ребенке подобная поза не отражается, кислород ему продолжает поставляться в необходимом количестве.

Миф 2. Кушать нужно все, что хочется.

Считается, что ограничения в еде у беременных вызывают осложнения в родах. Чем больше продуктов запрещать, чем мучительнее будет процесс. Смешно, да и только. Роды, их течение и вероятность осложнений зависят только от анатомических особенностей женщины.

А вот за питанием следить надо и особенно это актуально во второй половине беременности, когда малыш начинает наращивать скелет, обрастать мышцами и жиром. Питание должно быть разнообразным, полноценным, обязательно включать белковую пищу. Следует ограничить острое, соленое и жареное во избежание гестозов. И все-таки, если чего-то очень хочется, то действительно нужно этого покушать, потому что организм беременной женщины четко понимает, что ему нужно.

Миф 3. Нельзя вязать во время беременности

Считается, что вязание приводит к обвитию пуповины. За многолетнюю историю медицины, подобное предположение не нашло ни одного подтверждения. Миллионы женщин вяжут для будущих чад пинеточки и носочки -и при этом ребенок рождается без каких-либо осложнений. В то же время, обвитие сплошь и рядом встречается у дам, которые не знают, как держать в руках спицы.

Миф 4. Нельзя поднимать руки выше головы

Считается, что и это вызывает обвитие пуповиной. Многие годы гинекологи считали, что тут есть взаимосвязь. Конечно, причиной обвития могло быть не однократное, а систематическое закидывание рук вверх. Однако, в настоящее время официально признано, что связи тут никакой нет.

Миф 5. Беременным нельзя стричь волосы.

Наверное, это один из самых устойчивых мифов, живущих среди беременных. Считается, что если будущая мать отрежет волосы, то у нее не будет сил на роды, она укорачивает жизнь ребенку, она отрезает «писун» сыну и он становится девочкой. Истоки мифа уходят в далекое языческое прошлое, когда считалось, что волосы — это носители силы и здоровья. В древние времена люди думали, что укорачивая растительность на голове, человек теряет силы. Естественно, научная медицина никаких подобных зависимостей не выявила. Более того, многим беременным настоятельно рекомендуют стричь волосы, потому что нередко они меняют свою структуру, секутся и тускнеют. Поэтому визит к парикмахеру поможет женщине выглядеть лучше, а значит, уверенней в себе. На ребенке подобные манипуляции никоим образом не отражаются.

Миф 6. Нельзя рассказывать о своей беременности пока это не станет очевидным.

Считается, что многие могут сглазить будущую мать и ребенка, что приведет либо к невынашиванию, либо к болезненным родам. В принципе, психологи действительно не рекомендуют афиширование своего состояния. Причина в том, что 30% женщин. Увы, не вынашивает ребенка и, как правило, случается это до 4-го месяца. Если вдруг произойдет такое несчастье, то осведомленные окружающие могут своими расспросами и советами, порой бестактными, вызвать глубокий психологический дискомфорт.

То есть «неразглашение» беременности не уберегает от неприятностей физического плана, а только защищает от нежелательных эмоций.

Миф 7. Не нужно узнавать пол ребенка до родов

Это считается нехорошей приметой. Даже церковь не одобряет всевозможных гаданий и предсказаний. Но сегодня, когда развита процедура УЗИ, определение пола не является «гаданием» — это скорее часть, необязательная, но приятная, медицинского обследования. Хотя в случае, если малыш лежит не тем боком или поджимает ножки, проводить дополнительное исследование не стоит. УЗИ хоть и не вредно, но увлекаться им не стоит.

Миф 8. Нельзя покупать приданное ребенку заранее.

Это самое строгое табу всех будущих мам. Считается, что если ребенка дома будет ждать все готовое, то ангелы решат, что в доме уже есть малыш и новому просто не найдется места. Поэтому с ребенком обязательно что-то происходит и домой он «не приходит». На самом деле, конечно это ерунда. Во-первых, покупка приданного улучшает настроение мамы, что крайне важно для самочувствия малыша. Во-вторых, потом, после родов, может просто не быть времени купить все необходимое. В-третьих, многолетние наблюдения не подтвердили ту теорию. Ну а если вы в нее все е верите, то просто не собирайте кроватку, пеленальный столик и комод, не распаковывайте распашонки и чепчики. Тогда ангелы дома не увидят их и не подумают, что место занято.

Миф 9. Нельзя спать на спине.

Считается, что подобная поза приводят к патологиям плода. Это не так. Будущая мама может спать так. Как ей удобно (только не на животе конечно). Хотя ближе к родам спать на спине уже становится трудновато — вся масса тела давит на позвоночник, кишечник и нижнюю полую вену, что приводит к дискомфорту, изжоге, затрудненному дыханию, а также может привести к геморрою и гипотензии.

Миф 10.Беременным нельзя принимать ванну.

Считается, что она может вызвать выкидыш. Это так, но только в отношении горячей ванны, а теплая ванна не только не приводит к нежелательным последствиям, но и наоборот, расслабляет. Также многие считают, что грязь, смываемая с тела попадает во влагалище. Это также не соответствует действительности, потому что слизистая пробка, располагающаяся в шейке, препятствует проникновению инфекций и микробов извне.

Миф 11. Нельзя никому сообщать примерную дату родов

Считается, что тайные роды проходят быстрее и легче. На самом деле здесь такой же механизм, как и с оповещением о своей беременности. Расскажете вы или нет — на процессе никак не отразиться. Но поверьте, чем ближе дата родов, тем чаще вы будете слышать вопрос «Как дела?» И не случайно традиционно на это вопрос давным-давно придуман грубоватый ответ «Пока не родила» — потому что маму в дни перед родами действительно считает своим долгом спросить «ну когда уже?» почти каждый. Это женщину нервирует и мешает ей психологически подготовиться к процессу самому важному в ее жизни.

Суеверий беременных много и они редко находят какое-то хоть сколь-нибудь научное подтверждение. Но если вы совершенно твердо уверены в их истинности -то поступайте так, как велит вам внутренний голос. Вреда вам эти запреты не принесут, а вот спокойствие в душе гарантируют.

СОГЛАСНЫ ИЛИ НЕТ?


Лина
Лина
Тольятти
14358

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Евгения Боброва
Евгения Боброва
Ева
10 лет
Елизавета
9 лет
Арина
8 лет
Тольятти

во средневековье(

Пожаловаться
Чучундра
Чучундра
Амир
8 лет
Тольятти

Согласна, все это чушь!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Виктория
7 лет
Тольятти
Пойду куплю пряжу и крючок )))
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Пермь
Согласна, даже не то, чтобы мифы, а суеверия какие-то!