Инсульт у ребенка в 1,5 .Лечение последствий.Гемипарез.

Добрый день, дорогие мамочки! Хочу обратиться к вам и написать нашу историю… Те, кого не касается тема инсульта у ребенка тоже советую прочитать… т.к.это может быть если не с каждым, то через 5-7 чел. Инсульт у детей сейчас, ОКАЗЫВАЕТСЯ! очень распространенная тема :( Прошу тех мамочек, у чьих деток был инсульт подсказать как лечили гемипарез!

Дочь родилась и росла абсолютно здоровой девочой, все делала по календарю.В 1.5 лет она слегка шлепнулась с журнального столика, ударилась головой.Через 2 часа стала терять сознание, правая рука, нога не шевелились, обмякли, лицо с правой стороны поплыло вниз, ничего не говорит. Привезли сами в больницу… Здесь отдельная история :((( врачи не оказали первой помощи:((( гоняли из больницы в больницу… в итоге получили помощь через 7 часов!!! Лежали в больнице 3 недели. Сделали мрт-онмк, повреждена левая часть мозга, большой очаг. Ладно, выписали… делали частным образом массажи, иголки, лфк… туттор, лангета на руку… в итоге сейчас прошло 4 месяца… результаты- правая рука чаще в кулачке, берет игрушки только кончиками пальцев, иногда поднимает вверх, обхватывает игрушки неуклюже(если в одну руку не помещается).Ножка правая косолапит, ставит на носок, очень редко ставит на пятку. Врачи дают год на восстановление. Одна врач сказала, что ничего не изменится!!! Фу! плохая тетя! я знаю изменится, главное заниматься, тем более организм молодой, клетки восстановятся! Главное верить и делать! У нас наследственная тромбофилия… как оказалось… :( но! врачи говорят, что инсульт наступил до удара головой по какой причине точно не знают. ПРОСЬБА! БОЛЬШАЯ! МАМОЧКИ С ДЕТКАМИ, У КОТОРЫХ ГЕМИПАРЕЗ, ДЕТКИ С ДЦП! ПОДСКАЖИТЕ КАК ВЫ ЛЕЧИТЕ СВОИХ ЛЯЛЕК!!! МОЖЕТ ЧТО ЕЩЕ ПОСОВЕТУЕТЕ… ПОЖАЛУЙСТА! КРИК ДУШИ ПРОСТО!


Елена
Елена
Новороссийск
0272172

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна

У нас случился внутриутробно инсульт, малышку передержали врачи, находимся в больнице, рефлексы все сохранены, врачи ничего не назначают. Как быть и что делать, в полной растерянности, девочки, подскажите, куда можно обратиться. Здоровья вашим деткам

Пожаловаться
Аня
Аня
Вероника
7 лет
Орел

У моего сына инсульт случился в 5 лет. До этого возраста тоже рос и развивался как обычный ребенок. 1,5 месяца комы, операции. В результате — правосторонний гемипарез. Сейчас нам 10. Конечно, за это время он намного лучше стал ходить, разговаривать. Однако сильно пострадала правая рука — отсутствует мелкая моторика. И, как мы ни пытались развить, ничего не помогает. Но мы не отчаиваемся — массажи, занятия в бассейне, тутора на руку и на ногу на ночь каждый день, ортез на руку (2 часа в день) и ежегодный курс реабилитации в специализированном центре в Подмосковье. Я очень надеюсь, что когда он подрастет и станет понимать, что очень многое зависит от его усилий — что-то изменится.

Елена, если у дочки есть хоть малейшие движения в руке — дерзайте! Все получится! Я видела в больнице, как за недели занятий рука у ребенка работала все лучше и лучше. К сожалению, у моего ребенка не было ни малейших движений в пальцах… пока и не появилось… но надежда все-равно есть. Детки непредсказуемы… Удачи!

Пожаловаться
Елена
Елена
Новороссийск
Аня, огромное спасибо за комментарий! спасибо за пожелания! и вам тоже желаю только прогресса! и позитивного мышления! вот недавно ввели диспорт в ногу, после активно массажи и лфк, невролог омечает положительную динамику на 1 балл, через 4 мес советует опять повторить +в руку сделать. Вы вводили диспорт? Аня, а какая причина инсульта у вашего ребенка? мы с нашей густой кровью наблюдаемся у гематолога каждые 2-3 мес. Сейчас планирую отдать дочь в сад обычный для социализации, чтобы смотрела на деток и тянулась за ними, но и переживаю, конечно, как это будет… сейчас ей 2,2, рука спастична, моторика плохо развита в ней, одеться не может сама или снять трусики на горшок… как ваш ребенок приспособился к этому? простите, что много вопросов задаю, но для меня это важно. И еще в подмосковье в центре реабилитации какие делают процедуры? массаж, лфк, медикаменты, логопед...?
Пожаловаться
Аня
Аня
Вероника
7 лет
Орел
Елена 
Елена, причина кровоизлияния в нашем случае — артериовенозная мальформация сосудов головного мозга. Это врожденное, но узнали мы об этом только после кровоизлияния. Диспорт нам не кололи, врачи сказали не нужно. Сын тоже не все может делать сам. Хотя приспособился к левой руке — она у него стала ОЧЕНЬ сильная. Если на штанах ремень и пуговицы — может и не снять. Стараюсь покупать брюки на резинке. Но он у меня не стесняется просить помощи у окружающих, даже наоборот активно пользуется. А социализация очень нужна, я думаю вы поговорите в саду с воспитателем, с заведующей, в помощи маленькому ребенку никто не должен отказать. А может она так и быстрее научится справляться, что даже вероятнее всего. В подмосковье мы ездим в реабилитационный центр «Детство». Это в Домодедово. Из процедур там делают массаж, физио, лфк, роботизированная терапия — армео, локомат, занятия с логопедом, психологом.
Пожаловаться
Клыкова Марина
Клыкова Марина
Омск
Анна, у нас такая же беда.( артериовенозная мальформация и узнали о ней после инсульта) скажите вам удалили мальформацию?
Пожаловаться
Аня
Аня
Вероника
7 лет
Орел
Клыкова Марина 
Марина, мы прошли радиооблучение на аппарате Кибернож в Бурденко в Москве. Удалять хирургическим путем врачи не стали — слишком глубоко. Через 3 года провели повторное обследование — все чисто, мальформации нет. Теперь спокойны, что жизни ребенка ничего не угрожает.
Пожаловаться
Клыкова Марина
Клыкова Марина
Омск
Аня 
Мы удаляли хирургическим путем. Мы после операции были лежачие. За 1,5 года научилась ползать, садится и стоять у стенки. Самостоятельно стоять и ходить пока не может. А у вас как было?
Пожаловаться
Аня
Аня
Вероника
7 лет
Орел
Клыкова Марина 

Марина, у нас после кровоизлияния была операция по удалению внутримозговой гематомы. Лежал в коме 1,5 месяца. После того, как пришел в сознание 2 недели не разговаривал вообще. Всему учились заново — говорить, сидеть, держать голову, потом ходить. Но нам на момент кровоизлияния было 5 лет. Поэтому процесс восстановления занял не так много времени, т.е. раньше он умел ходить, вот и восстановился буквально за 3-4 месяца. Сколько вашему ребеночку было? Я знаю, что маленькие детки (до года) после такого дольше учатся ходить. Но что делать?! Всему свое время. У нас, можно сказать, выпало 1-2 года из полноценной жизни, когда ребенок развивается.

Пожаловаться
Клыкова Марина
Клыкова Марина
Омск
Аня 
Нам было год и четыре. Сделали операцию ( удалили мальформацию) и она была лежачая, молчала ( даже плакала молча), потом начала звуки говорить. Позавчера исполнилось три года. Говорит мама- папа, все понимает, показывает то что хочет, сидит, ползает, стоит у стенки, а сама стоять и ходить пока не может.
Пожаловаться
Anna Sudareva
Anna Sudareva
Сашуля
13 лет
На ножке у нас сплинт, его ставят на час через каждый час. В плане кулачка, во время сна разжимала пальчики и держала минут по 5-10, слегка поглаживая. Кладу мячик в ручку, пластилин. Можно прямо свёрнутый рулон бинта в руку класть, пальчики не так сжаты и постепенно разработаете пальчики. И ещё раскрывала ладошку и каждый пальчик отводила в сторону и назад. Физиотерапевт показала
Пожаловаться
Елена
Елена
Новороссийск

Анна, а вы откуда? честно сказать, о сплинте слышу первый раз… ни один врач не упоминал… набрала в гугле… это насадка на больной палец, чтобы косточка не выпирала? Про разгибать во время сна, спасибо за подсказку!

Пожаловаться
Anna Sudareva
Anna Sudareva
Сашуля
13 лет
Елена 
Мы в Дубае лечимся, это они так называют сплинт, по-нашему лангет, мы ей индивид заказывали. Не знаю как тут фото слать, могу по вотсапу, если хотите, скажу свой номер телефона.



Пожаловаться
Anna Sudareva
Anna Sudareva
Сашуля
13 лет
Ошибок много в моем ответе, простите. Забыла сказать, что мы не в России.
Пожаловаться
Anna Sudareva
Anna Sudareva
Сашуля
13 лет
Мы 2 месяца лежим в больницу, на фоне добр опухоли случился инсульт. На данный момент она не в полном сознании, но!!! Важно и вам знать, что дети восстанавливаются. Как говорит наш врач, в отношении детей это правило. Скорость у всех индивидуально. Мы ужа прошли этап спастики, судорог. Занимаются физиотерапевты в день 3 раза, как итог уже учат ходить. Но брать что-то, держать у нас пока не хватает осознанности. Месяц назад начала плакать на боль и дискомфорт. И мы верим. В вашем случае восстановится все, главное заниматься. Пластичность мозга сделает своё дело. Плохих тёть не слушайте, идите путём своей материнской веры.
Пожаловаться
Елена
Елена
Новороссийск
Дай Бог Вашей доченьке здоровья! Всегда, когда вижу или слышу о детках таких, как наши, обращаюсь к Господу и желаю здоровья всем от души! Спасибо за поддержку! Анна, а физиотерапевты что именно делают?
Пожаловаться
Anna Sudareva
Anna Sudareva
Сашуля
13 лет
Елена 
Физиотерапевты сначала занимались спастикой, спец упражнения и поглаживания, потом на живот укладывали, чтобы учить держать голову, потом учились сидеть, добавили вертикализацию. Сейчас учат ходить, держат и помогают. Но мы ещё и не едим пока сами, учимся всему заново
Пожаловаться
Елена
Елена
Новороссийск

Спасибо! Ужас какой-то!

Пожаловаться
Галюсик
Галюсик
Аксай

Ого… я даже не знала, что у деток тоже может быть инсульт… У меня преподаватель 26 ноября умер от инсульта- в коме был 3 дня и свекр 10 декабря — в коме 21 день пролежал… Сейчас инсульт распространенный стал как и рак… что же делается((( Вам сочувствую, держитесь!!! Крошка маленькая, все наладится!!! Клетки придут в норму!!! Я уже после свёкра начала читать, как узнать, что инсульт и что делать до больницы… теперь я его ни с чем не спутаю((( Удачи вам!!!

Пожаловаться
Елена
Елена
Новороссийск
Почему не введут обязательный анализ на тромбофилию для малышей, если уже огромное число деток уже с такой болячкой! У нас, оказывается, зашкаливали тромбоциты, а никто из врачей не сказал!!! и я не врач… им верила!((( та бы спохватились… разжижать раньше стали… Ну что уже говорить о сделанном… Спасибо, берегите себя и своего ребеночка!
Пожаловаться
Галюсик
Галюсик
Аксай
Елена 

Врачи сейчас халатно относятся ко всему!!! У ребёнка страшные колики были- все пройдёт… говорил мне педиатр… Ага… пока я сама не сдала кал на анализы… ничего не прошло… оказалась аллергия на молоко!!! Поэтому все надо проверять самим, к сожалению((( Спасибо, будем стараться быть здоровенькими!!! Вашей семье тоже здоровья !!!!

Пожаловаться
Елена
Елена
Новороссийск
Галюсик 
Спасибо! Да уж… пока вырастишь деток… доктором наук станешь и любому врачу фору дашь… *и грустно… и смешно ((((
Пожаловаться
Галюсик
Галюсик
Аксай
Елена 

Потому что мы — МАМЫ и готовы на все ради своих детей… поэтому и "доктором станешь" ради того, чтобы ребёнок был здоров… Врачи за своих детей тоже переживают и при малейшем отклонении "бегут к др врачам и к лекарствам", а нам говорят — все у вас хорошо!




Пожаловаться
яМама
яМама
доченька
6 лет
На реабилитации в Москве со мной в палате лежала мамочка, у которой сынок в 2,5 пережил инсульт, поражена левая сторона. Наступает в основном на носочек, рука в спастике. А так очень умненький малыш.
Пожаловаться
Елена
Елена
Новороссийск
Да, прям как у нас… а что с ними дальше было… не знаете?
Пожаловаться
яМама
яМама
доченька
6 лет
Елена 
Врачи им говорят, что в течении 5 лет если усиленно проводить реабилитацию, то все можно восстановить.
Пожаловаться
Елена
Елена
Новороссийск

Спасибо!!! А Вам не болеть!!!!

Пожаловаться
Александра Васильева
Александра Васильева
Виктория
8 лет
Петропавловск
Желаю вам полного выздоровления!!!