История о моей семье

Когда меня иногда спрашивают, единственный ли я ребенок в семье, это ставит меня в тупик. Дело в том, что мой отец ушел из семьи, когда мне было лет семь. Я до сих пор точно не знаю, когда именно он ушел. Для меня это было таким шоком, что тот период моей жизни как будто бы стерся из памяти. Одним вечером он не пришел ночевать, вернулся только под утро, мама стала его допрашивать. Я стояла за углом и подслушивала их тяжелый разговор.

Может быть, тем же вечером, а, может, и в другой день, отец сообщил мне, что уходит, но еще вернется, но я уже понимала, что этого не произойдет, плакала, кричала. Для меня это была такая травма, что я пообещала себе, что если уж и выйду замуж, то не буду разводиться, чтобы мои дети не страдали так же.

После ухода отца я сильно заболела, у меня поднималась температура до 40С, я месяц лежала в больнице. Мне даже делали операцию, но так и не смогли найти причину. Теперь я уже понимаю, что это была моя реакция на расставание моих родителей.

Отец нашел себе другую женщину. Не знаю, кого винить в распаде нашей семьи — отца или мать, но это случилось. У той женщины была дочь от первого брака, моего возраста. Через несколько лет у отца и его новой жены родился сын. Когда отец пришел ко мне и сообщил об этой новости, я была поражена и сильно шокирована. Папа тогда купил мне мороженое во время прогулки, а оно в меня не лезло, меня выворачивало наружу. Наверно, именно тогда во мне умерла последняя надежда, что отец вернется. Вернулась я домой бледная, сама не своя, даже мама заметила. Тогда я попросила ее сводить меня к психологу, но этого не случилось. После этого я сделала еще один вывод, скорее, интуитивный, чем логический: мужья предпочитают сыновей и реже уходят из семьи, если у них есть сыновья. В своей жизни я видела много подтверждений моей «теории», но на правоту я не претендую, это скорее вывод из моей истории.

Некоторое время мы жили вдвоем с мамой. Отец иногда приходил часто, иногда пропадал, приносил или передавал деньги. По иронии судьбы его новая жена выбрала новую квартиру на соседней улице с нами. Я помню, как я однажды увидела моего отца, гуляющего с его сыном, моим полубратом. Они оба казались такими счастливыми, меня это очень задело.

К тому времени, когда я доучилась до 10 класса, моя мама нашла себе мужчину, он стал жить с нами. Я совершенно не хотела принимать его. Старалась не разговаривать с ним, дерзила. Много плакала и закрывалась в своей комнате. Не хотела с ними сидеть за одним столом во время завтрака или ужина. Тогда-то пришла очередь мамы предлагать мне обратиться к психологу, но я отказалась.

Я была против, если отчим ездил с нами к родственникам мамы. И даже запретила ему идти на мой выпускной в 11 классе. Сейчас я, конечно, понимаю, что нужно было подумать о маме, как ей было тяжело жить одной, да к тому же я уже подрастала, как бы ей было одиноко, если бы не он.

Однажды мне мама сообщила, что к нам домой придет мой отец. Мама с отчимом ушли, а я стала быстрее прятать все «улики» — вещи отчима. Я даже спрятала его рабочий портфель, а потом забыла его положить обратно, а он на следующее утро долго его искал. Конечно, я не хотела, чтобы мой отец знал о том мужчине.

Когда я однажды была на каком-то застолье у родственников отца, меня вдруг бабушка и дедушка быстро собрали и повели к себе домой. Тем вечером я услышала, как бабушка по телефону объясняла кому-то, что меня так быстро увели, т.к. папа собирался прийти на это застолье со своей новой женой.

У мамы не всегда было гладко с ее новым мужчиной. Однажды он куда-то пропал, перестал у нас ночевать. Когда я ехала из школы на трамвае, вдруг передо мной сел какой-то мужчина с женщиной, которая держала его под руку. Он обернулся, посмотрел на меня, и оказалось, что это мой отчим. Возможно, со своей старой женой. Да-да, у него тоже была жена и дочь, и он их бросил. Но потом он снова вернулся к моей маме. Через какое-то время они даже поженились

К концу 10 класса меня познакомили с моей сводной сестрой, она была дочерью мачехи от первого брака. Мы были одного возраста, поэтому мы с ней подружились. В глубине души у меня все равно остается неприятно чувство, наверно, это зависть, что она в детстве видела моего отца больше, чем я.

Следующий шок, который со мной случился, это была новость мамы, что она беременна. Мама сообщила мне эту новость и спросила, что ей делать. А что я могла ей предложить? Честно признаюсь, я была не рада. Но я же не могла ей сказать, чтобы она отказалась от ребенка. Это вообще было не мое дело.

Родилась девочка, моя сестра. Конечно, после ее рождения у меня проснулись трепетные чувства к ней, сейчас я ее люблю. Но тем не менее, как только мне исполнилось 18 лет, я переехала жить к бабушке.

Итого получается, что у меня есть брат, с которым у меня общий отец, и сестра, с которой у меня общая сестра.

Сейчас мне уже много лет, а замужем, у меня есть дети. Я сохраняю хорошие отношения с моим отцом и матерью, каждый день с ними разговариваю или переписываюсь. Я очень им благодарна за их терпение, за любовь и заботу. Я стала уважительнее относиться к моему отчиму, приняла его. Наверно, единственного человека, которого я не могу простить в глубине души, это мою мачеху. Ведь вся эта история началась с нее.

Возможно, мой рассказ со стороны звучит как история эгоистки, но я хотела честно описать все свои чувства и переживания, которые были у меня на тот момент.

Продолжение следует.


Marie
Marie
225300

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Medina
Medina
Санаткызы
7 лет
Алматы

Про какой эгоизм вы тут все говорите??? Вы знаете КАК это, пережить развод родителей! Мне 26, родители решили развестись, у меня своя семья, муж, сын, но я впала в депрессию! Неделями плакала, никого не хотела видеть, а ко мне то мама, то папа с жалобами друг на друга. Когда я им говорила что не хочу я лезть во всё это, они на меня сильно обижались, типа, вот какая ты пофигистка, как тебя мы так воспитали, вот, тебя мама(или папа) настраивает против меня! итд.
Это ужасно!
При последнем разговоре с мамой, я ее уговорила вернуться. А у папы уже другая появилась. И? Опять выходит я виновата

Пожаловаться
Котэ Брульятовна
Котэ Брульятовна
Дарья
20 лет
Костанай
У меня почти так же акромч того, что мама так и не устроила свою жизнь, сводный брат обо мне ( старшей) узнал когда ему уже было 15 ть лет, отец умер.
Пожаловаться
МамочкаТроих Принцесс
МамочкаТроих Принцесс
Ульяна
11 лет
Ксения
9 лет
Муравленко
Ничего не эгоистка, а ребёнок о котором мало думали и не учитывали его чувства в своих решениях.
Пожаловаться
Marie
Marie
Спасибо



Пожаловаться
Алёнушка
Алёнушка
Екатеринбург

Да уж. Лишь бы не повторить модель семьи

Пожаловаться
Marie
Marie
Этого тоже боюсь
Пожаловаться
Людмила Ефремова
Людмила Ефремова
Викуля
5 лет
Самара

всегда дети страдают от разрыва родителей. потому что их ни кто не спрашивает. а ставят перед фактом

Пожаловаться
МамаДаши
МамаДаши
Серпухов

Да уж, тяжелый ребенок… В 10 классе не понимать таких вещей...

Пожаловаться
Ирина
Ирина
сынок
10 лет
Волжский
++++100000
Пожаловаться
Marie
Marie
каких вещей?
Пожаловаться
Катя
Катя
Новосибирск

Эгоистичные чувства избалованного ребенка

Пожаловаться
Julia
Julia
Москва
Вы эгоистка
Пожаловаться
Кристина1490
Кристина1490
Новокузнецк
Да она просто ребенок была которая хотела жить в полной семье! Разве это называется эгоизмом? Детская травма, которая дала свои плоды с возрастом. Хорошо хоть папа не пропал на совсем.
Пожаловаться
Julia
Julia
Москва
Кристина1490 
А что дети эгоистами не бывают?! У меня похлеще было, и папа мой ушел бесследно, но никогда я не тянула одеяло на себя, в душе было очень обидно, но я всегда думала что они счастливы раз сложилось и это успокаивало
Пожаловаться
Кристина1490
Кристина1490
Новокузнецк
Julia 
Бывают конечно, просто она имела право на то, чтобы родители головой думали прежде, чем так с ней поступать. Я приравниваю это прям к праву на жизнь, также ребенок имеет право на полную семью. Поэтому считаю это не эгоизм, а тяжелая душевная травма. У меня тоже папа с мамой развелись. Он выбрал тот образ жизни который хотел вместо семьи и ребенка. Я его до сих пор простить не могу. Меня аж подтрясывает от воспоминаний про его уход. Это он эгоист, а не я. Ровно как и в истории автора. Хотя против личной жизни мамы я не имела ничего против.
Пожаловаться
Marie
Marie
попробуйте посмотреть на эту историю глазами вашей дочери
Пожаловаться
Julia
Julia
Москва
Marie 
А зачем? я совершенно другая мама, у меня совершенно другой муж, который жизнь за нашу дочь отдаст, и он никогда не причинит боль ей, точно так же как и я.Я всегда говорю дочке, что бы в жизни не случилось, даже если мама и папа не будут вместе, мы останемся родителями которые любят тебя и всегда во всем поддержат.У нас очень умная дочь и я даю миллион% что такие мысли как у вас в зрелом возрасте ей бы никогда в голову не пришли.
Пожаловаться
Marie
Marie
Julia 
Вот и славно. Я очень рада за вас и вашу дочь. Искренне желаю вам всего хорошего.
Пожаловаться
Julia
Julia
Москва
Marie 
Спасибо конечно, но перестаньте себя жалеть и все будет ок
Пожаловаться
Надежда Тимохина
Надежда Тимохина
Мирослав
12 лет
Дарья
7 лет
Ярослав
1 год
Москва
Кристина1490 
Эгоистка и очень жаль её маму, она старалась, а дочь призирала её мужчину! У меня тоже родители развелись и развелись из-за того что я маму уговаривал, видела что она любит папу и страдает от его вечных гулянок! Теперь она замужем и счастлива и я за неё рада.
Пожаловаться
Кристина1490
Кристина1490
Новокузнецк
Надежда Тимохина 
мама старалась что простите? на просьбу ребенка отвести ее к психологу забила на нее? не хочу никого обидеть, но такие проблемы сами не рассасываются…
Пожаловаться
Надежда Тимохина
Надежда Тимохина
Мирослав
12 лет
Дарья
7 лет
Ярослав
1 год
Москва
Кристина1490 
Значит вы психически слабый человек с детства! Бред, чуть что ребёнка к психологу и т п! Бред! Но каждому свое и это моя точка зрения, после моего развода с мужем, моей дочке было очень тяжело и я без психолога сама нашла к ней подход и отчима она своего любит и уважает. Не хотела вас обидеть, минус единственный вашей мамы, что она не искала к вам подход, но на счастье с другим мужчиной после развода она имела право. Самое главное что вы сейчас счастливы!
Пожаловаться
Кристина1490
Кристина1490
Новокузнецк
Надежда Тимохина 
Если вы мне про маму написали то я хочу сказать, что к маме у меня претензий не возникало. Я понимала ее и не была против ее личной жизни. Все зависит от родителей, в основном от мамы.
Пожаловаться
Julia
Julia
Москва
Кристина1490 
Вот тут я согласна, что только мама способна либо возвысить либо «убить»ребенка.
Пожаловаться
Надежда Тимохина
Надежда Тимохина
Мирослав
12 лет
Дарья
7 лет
Ярослав
1 год
Москва
Кристина1490 
В этом я абсолютно с вами согласна и да, я писала о маме. А мужчины, стоит уйти из семьи они в большинстве редко видятся с родными детками, всегда находятся отмазки.
Актуальные посты
православные имена июль
православные молитвы для беременных
православные рассылки афонских на мобильный