Зачем вы качаете на руках ребенка??

Девочки, вот объясните мне, зачем вы качаете ребенка?

Хоть убейте не пойму… Я еще беременная решила, что укачивать ребенка не буду. Комаровский говорит, что это вред всему — семье, времени на себя, спине, ребенку, порядку в доме и нормальному сну. Я полностью согласна и поэтому не качаю дочку на руках уже с роддома! Родила и положила рядом с собой, так и спим вместе. Если надо успокоить — беру на руки, хожу, показываю все вокруг, но не качаю!!

Категорически против колясок с двумя видами укачивания (когда выбирала себе коляску была в шоке, что уже и такие придумали). Так же я против электронных качалок.!Всем в семье я сразу объявила, что мы не качаем, делать нам что ли больше нечего? Муж горячо поддержал. Свекровь правда не поняла, пару раз оставалась с ребенком на полдня — так ребенок не спал, а орал от желания спать. Прихожу, спрашиваю — а как вы ее укладываете? Она оказывается ходит по квартире, качает и к тому же песни поет! Я понимаю, видимо это ее старые представления об этом всем. Но я же столько раз говорила, что наш ребенок спит в тишине и покое! Просто положить и все, не мешать. Она бы уснула, если ее дергать и песни на ухо петь? Сама свекровь любит жаловаться как тяжело ей было растить сына — спал только при вечном качании — приходилось по 4-6 часов гулять на улице и качать-качать-качать. Та же история у моих подруг. Мда. В сотый раз убеждаюсь, что люди зачастую сами творцы своих проблем.))

И да, когда мы гуляем, я не качаю коляску вообще. Просто качу ее или останавливаюсь и сажусь на лавочку, читаю книги. Столько книг прочитано на этих лавочках ха лето и осень! А ребенок спокойно спит в коляске.

При всем желании, мне не дала бы качать ребенка на руках моя развалившаяся после родов спина. Пыталась носить слинги на улице и дома, но спина сильно запротестовала и это даже к лучшему! Сейчас я безумно рада, что не слушала никого и не укачивала ребенка, она не привыкла быть у меня на руках все время, а я успевала делать кучу всего! Дома у меня с родов убрано, чисто, приготовлено, постирано и тд, это при том, что мы с ребенком все время вдвоем, никто не помогает, муж на работе, а родственники далеко.

У меня складывается ощущение, что многие просто НЕ ЗНАЮТ, что можно растить малышей не таская их на руках постоянно и не укачивая. Многие мамы считают, что это заложено в нас природой, с чем я готова сильно поспорить. К тому же ни одно животное в природе не качает детей. Мне кажется, многие качают тупо по привычке / потому что все так делают / потому что им кажется что ребенок только так успокаивается/бабушки так делали и мы будем / потому что приучили и уже поздно/ потому что, а как же он заснет?? А вот так и заснет! как и вы сами.

Моя дочь ни разу не засыпала у меня на руках. В идеале детей нужно учить с самого рождения учить спать как взрослые — сами, на поверхности, без музыки и всяких мобилей. Кучу книг на эту тему написано, все равно все считают, что делают добро ребенку, качая его.

Кстати, особо яростно качают при болях в животике, но ведь это явно не может помочь делу. Колики от качаний точно не пройдут, это просто момент отвлечения ребенка. Что реально может помочь при коликах -так это походить с ребенком в позе столбик, но это к качанию не относится.

А вы качаете или нет? Почему?

Пс. Не надо додумывать и делать поспешные выводы о моем ребенке. Она не гиперспосокойная, мы прошли все те же этапы, что и большинство. Дочь не спала с рождения неделю и вечно плакала из-за нехватки молока, потом жуткие колики, больницы, скорые, бессонные ночи, зубы с температурой и капризностью. Все это мы пережили и без укачиваний. Многие ошибочно додумали, будто я вообще не беру ребенка на руки и не ласкаю. Поверьте, она у нас растет в огромной любви, часто на руках, обнимаем, целуем, тискаем постоянно. В данном посте я имею ввиду именно Утрированное движение укачивания, которое иногда выполняется мамами с маниакальным усердием. Есть же и другие способы успокоить))

Ппс. Все оскорбления и базарная ругань будут удаляться. Да, соглашусь, что написала пост в не самом лучшем настроении и поэтому он получился немного категоричный. Извиняюсь за категоричность и если обидела кого то!!! Но помилуйте, я же не оскорбляла вас как матерей и ваши методы воспитания? У меня не было цели никого ни в чем переубеждать. Просто поделилась опытом, написала свое мнение, аргументировала его, просила поделиться вашим мнением. Всем добра)))

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Милена
Милена
Булат
7 лет
Москва
21391155

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Катя
Катя
Лера
3 года
Красноярск

Наткнулась на ваш пост, я не качала ни разу 8 мес а как научился стоять сам не засыпает и просто хождение на руках на помогает… Я уже в панике у вас л

Пожаловаться
Катя
Катя
Лера
3 года
Красноярск

Было такое??? Как справились? Я пеленаю и все равно немного подкачиваю ((( ааа и все время думаю что ему и спине врежу но по другому не спит ((((

Пожаловаться
Ksenya Makarova
Ksenya Makarova
Арсений
3 года
Москва
Я качала, пока дочка была совсем крохой, и ей это нравилось. А потом в какой-то момент её резко стало бесить засыпать у меня на руках и тем более с укачиваниями. Она вырывалась, кричала и сама ложилась просто рядом и засыпала. С тех пор так и спим. Второго ребёнка планирую не качать вовсе)
Пожаловаться
Вера
Вера
Роман
7 лет
Люберцы
Не начала, кровать с маятником стоит на блоке))) но сын легко засыпает под сисей, потому что кормлю лёжа. Но уже былотпару раз засыпал сам, без сиси.)



Пожаловаться
МамаВеточки
МамаВеточки
Ягодка
11 лет
Крошка
8 лет
Иваново
Девушка у вас один, первый ребенок, так что вы просто не можете так утверждать… ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ!!! У меня трое и все по разному засыпали, двое старших без укачиваний, а вот младшая очень ручная, так как часто болеет, недоношенная, то колики, то зубки, то болеем и просто без укачиваний на руках мы не можем!!! сын засыпал сам, но только под песенки, которые мы ему пели, средняя сама вобще и то только до года, после если только с ней ложишься спать… так что нечего умничать, когда не испробовала ничего, а на примере с одним ребенком, это просто глупо доказывать свою правоту…
Пожаловаться
Мария Несмачко
Мария Несмачко
Галина
9 лет
Шымкент
Все дети разные, вот к примеру мой старший сын без укачивания не засыпал, примерно до года. Потом все нормализовалось. А вот доченька, с рождения сама засыпает, она даже на руках у меня никогда не засыпает, единственное, если она устанет и в этот момент мы едем в машине. Спит исключительно в своей кроватке.
Пожаловаться
Мама Лисочки
Мама Лисочки
Воронеж

Качай, не качай главное, чтоб спала! я сама поймала себя на действиях.хотела не качать.но качаю.произвольно это произошло.но меня это как-то не печалит.Вот подгузники я бы всему миру запретила постоянно носить.жалко малышей.лучше качатейте без них, чем в памперсах не качать.Во как!

Пожаловаться
Мама Мась
Мама Мась
Светлана
8 лет
Краснодар
Согласна про укачивания. Тоже не качаю

а засыпает у тебя как? Просто кладешь в кроватку и сама засыпает?




Пожаловаться
Алена
Алена
Зайчик
9 лет
Москва
Я не качаю дочь, но хожу с ней по дому, т.е.по сути укачиваю. Я люблю носить ее на руках, смотреть как закрываются глазки, как она во сне прижимает ко мне ручку… Мне это нравится. На ночь мы укладываемся с сыном и дочкой на большую кровать и засыпаем без качаний и песен, 3 сказки и спать, скачет она и по часу бывает. А когда хожу с ней, то за 10-15 минут спит. Каждому свое. Меня это не напрягает.
Пожаловаться
Дарья Короткевич
Дарья Короткевич
Макар
8 лет
Шымкент
Кстати насчет тишины сын с рождения привыкший к шуму.дома и собака лает и телек громко работает и машины за окном ездиют, шепотом не разговариваем)))у нас всегда дома шумно днем.ночью тихо.так вот сына уже большой и ему интересны мультики и вообще телевизор.но если ребенок хочет спать поверьте он и под мультики уснет)))
Пожаловаться
Дарья Короткевич
Дарья Короткевич
Макар
8 лет
Шымкент
Сына старшего тоже мало качала по необходимости.а так песеньки пела.но у нас с рождения привычка есть для засыпания теребит уголок от подушки(наволочку)на палец крутит)))или меня по руке любит гладить.у меня привычка была в детстве такая, а откуда он это придумал незнаю(не учила)
Пожаловаться
Ирэна
Ирэна
Александра
23 года
Мирон
8 лет
Волгоград
Никогда не качала и не знаю кто качает)

Но вот с третьим ребенком, ловлю себя за тем, что хочу покачать)но резко себя одергиваю)

Стала думать почему? И пришла к выводу, что это я себя укачиваю, в хожу в транс что ли)

Но это редко, нервы видимо или возраст)




Пожаловаться
Будущая Свекровь
Будущая Свекровь
Кисулькин
9 лет
Самара
Я своего не качаю, засыпает с сисей. А мама моя качает и песенки поет. И ребенок просто привык, что у бабули спит укачиваясь. Т.е. Прихожу к маме на день, и она его качает, ну хочется ей. Дома же сын не требует рук, как засыпал так и спит. Но прочухал, что бабуля качает, и у нее всегда лезет к ней на руки со звуком -аааа. Качай типа) ну хочется ей- пусть качает, мне не жалко)))
Пожаловаться
Лариса Проказова
Лариса Проказова
ЛизаветаВалентиновна
10 лет
НастасьяВалентиновна
9 лет
МатвейВалентинович
6 лет
Красноярск

Поверьте мне! Дети разные!

У меня трое и все обсолютно разные, кого-то надо было качать, кого-то нет

Пожаловаться
Ленуся
Ленуся
Елизавета
6 лет
Москва
Я не укачивала ни одного дня
Пожаловаться
GirlRU
GirlRU
Белгород

качала с трех мес до года. Ничего страшного в этом нет

Показать ещё