как заставить ребенка спать?

У моей подруги дочка почти 1,5 года, очень плохо спит. Точнее сказать, ужасно. И это с самого рождения. Ночью спит по часу-полтора. Укладывает она ее в 10, дочь просыпается в 11, засыпает в час ночи, просыпается в 2-3, и т.д. с перерывами по часу или по два. И так до 8 утра. Днем если проспит полтора часа – это праздник. Раньше было еще веселей. Девочка практически не спала. Только на руках или в коляске с укачиваниями. Днем с рук не спустить было, пока не стала постарше. Если оставить в кроватке, она просыпается, начинает ныть, капризничает, потом пускается в рев, и будет голосить до тех пор, пока не возмешь и не начнешь развлекать.

Я сама это видела и слышала. Я не знаю, как подруга еще держится. Она очень сильно похудела от нервов и недосыпа. Помочь то некому, муж работает все время.

Пробовали и успокоительные, и ванны с травками, много чего… Ходили по врачам, делали УЗИ, все обследовали, говорят, что ребенок здоровый. Сначала врачи говорили, что сон наладится к 6 месяцам, потом к году, сейчас уже 1,5, но все по-прежнему.

У кого-нибудь было такое? К какому возрасту сон наладится? Чего ждать? Что еще можно предпринять?



Анна
Анна
Архангельск
092628

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Элен
Элен
Трофим
12 лет
Нижнекамск
Знакомая история… у меня первый такой же был до трех лет, вот только начал нормально спать. Остается только ждать. Я тоже была тощая от бессонных ночей и морщинки под глазами появились, но потихоньку пришла в себя. Так что остается пожелать терпения и выдержки.
Пожаловаться
мамаЯна
мамаЯна
Харьков
Сын тоже просыпался, напивался и дальше спать, а проснуть мог за ночь до 10 раз, т.е грубо говоря каждый час, а пил из бутылки с соской, как только отучила пить из бутылки и стала ночью сажать и давать пить из чашки, так сразу охотка просыпаться отпала, теперь спит как медведь с 10-11 вечера до 10-11 утра.
Пожаловаться
Анна
Анна
Архангельск
А у нее пьет или из поильника, или из чашки. Из соски уже давно не пьет…
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Младшенький
10 лет
Москва
Мне тут наш педиатр участковый по секрету рассказала, что у неё внук до 1года и 2х мес не оч плохо спал и много кричал, плакал. Обмотали все больницы, кучу исследований – ребёнок здоров. От безвыхода пошли к тетёньке, которая заговаривает(бабке). Ребёнка как подменили. Всё прошло.  Это как вариант.
Пожаловаться
Анна
Анна
Архангельск
Вот я про это тоже думала. Другая моя подруга рассказывала, что ее мама маленькую водила заговаривать. До этого орала, как резаная. Потом спокойная стала.
Но тут девочка не кричит, а ноет, хнычет, канючит, вот непонятно, что это...



Пожаловаться
xyXyxy julia
xyXyxy julia
Гамбург
может надо попробовать её -вымотать- например 20-30 мин. купание перед сном, 4тобы наночь была слишком уставшая чтобы бушевать =)
Пожаловаться
Алена Калюжная
Алена Калюжная
Екатеринбург
ЖДАТЬ
Пожаловаться
мамаЯна
мамаЯна
Харьков
У нас наладился в 2,5г., до этого момента спал вообще ужасно.А когда ребенок просыпает, что делает?
Пожаловаться
Анна
Анна
Архангельск
Да ничего особенного, послоняется по комнате, да, подруга говорит, что дочка ночью пьет много… Вот выдует сока или компота, посидит в кроватке с несчастным видом. Дальше укладывается, ворочается, вздыхает...
Вроде сытая ложится, ничего болеть не должно, только не спится ей....