Прогестерон при беременности

Девочки, всем привет))))

Очень волнуюсь как вспомню что скоро будет 16 неделя.

Дело в том, что мой уровень прогестерона до беременности был очень низкий, ниже нормы(менее единицы). Врач(репродуктолог в платной клинике) назначил утрожестан в комплексе препаратов для наступления беременности. Сейчас у меня 12 неделя беременности. Не по моей прихоти, а по воли судьбы я сейчас вынуждена находиться в другом городе у другого врача в государственном перинатальном центре. Там мне так же подтвердили, что до 16 недели я буду применять утрожестан в той же дозировке(по 200мг вагинально на ночь).

Сейчас подходит к концу время приема. Переживаю.

Девочки, ответьте пожалуйста: может у кого была похожая ситуация. Что говорят вам врачи?


Елена
Елена
Дзержинск
013888

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Бусинка
Бусинка
Елизавета
5 лет
Симферополь
Я принимала до 16 неделт по 600 единиц. Потом сама начала уменьшать дозу.

Хотя у меня прогик не плохой свой.

В ЖК у нас многие до 32 недель пьют. Если у вас такой низкий, то пейте и дальше — ничего плохого от него не будет.

Пожаловаться
Елена
Елена
Настюша
21 год
Москва

Я принимала до 22 недель. Потом отменяла постепенно.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Платон
8 лет
Симферополь
Идите сдайте прогестерон в платной клинике, и посмотрите сами.Если уровень его в пределах нормы, то продолжайте принимать как и принимали! Если выше нормы, то можно заменить 200на 100, вставлять дней 7-10 и отменить вообще.ну или с результатом сходить к врачу, что вас сейчас наблюдает
Пожаловаться
Елена
Елена
Дзержинск
Я сдавала в платной клинике до беременности и показатели были ниже минимальной критичной нормы. Забеременела только при приеме утрожестана. вот почему я переживаю за отмену
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Платон
8 лет
Симферополь
Елена 
Причем здесь до беременности! Начиная с 12 недели прогестерон будет вырабатываться плацентой, если этого будет достаточно, то извне принимать не надо.Я до сих пор принимаю, хоть и снизила дозу.
Пожаловаться
Марта
Марта
Киев
Дарья 

Могу поспорить! Мне отмены по назначению врача на 16 и на 27 неделе чуть не погубили беременность!

Не вов сех случаях можно отменять! Я принимала до 38й включительно и как только отменила (не резко естественно — резко НЕЛЬЗЯ!), то началась активная подготовка организма к родам.

Если бы как советовали врачи отменила на 36й то и родила бы на 36-37, что для рождения мальчиков опасно!

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Платон
8 лет
Симферополь
Марта 
Ну так подожди! Ты сдавала по назначению врача, или по результатам анализа? мне врач говорила отменять постепенно с 16 недели без анализов, но я продолжала, потом исходя из ощущений начала чуть снижать(я просто колола 2мл прогестерона помимо 600 утрожестана!)Потом сама пошла сдала мочу и кровь на общ анализ, и на прогестерон! В моче был билирубин, которого быть не должно, в крови тоже было отклонение по печеночным показателям, прогестерон был вдвое выше максимальной границы! И с 600мг я сама перевела себя на 300, естественно постепенно! Через недельку схожу пересдам это все снова! Просто на глаз врач не должен ничего снижать, это 100%!!!
Пожаловаться
Марта
Марта
Киев
Дарья 
Ох ну у нас на глаз все )))) Вам с двойней не стоит рисковать! Подруга двойню на 24й потеряла только из-за отмены доктором утрожестана ((( оч печально! Так что будьте осторожный и лучше попринимать его до родов в дохе хотя бы 200, чем потом кусать локти всю жизнь!
Я в большой дозе принимала только когда закровило, а так 200 моя доза была. 100 уже ныл живот. Большого вреда он не сделает да и малого, а пользы то больше, но конечно не в дозе 600, в средней 200.
Советую до родов! Врачи врачами а организмы разные!
Думаю нас только спасло то при постепенной отмене которая не прошла в нашем случае что я уже знала что делать в случае чего и бегом накушалась лекарств с сделала уколы дома все необходимые еще до приезда скорой!
Пожаловаться
Марта
Марта
Киев
Дарья 
У меня мой прогестерон не вырабатывался… ну что поделать!? Особенности, по этому очень осторожно с его отменой и если что не так принимать меры надо не дожидая скорой! Иметь все под рукой!



Пожаловаться
Елена
Елена
Дзержинск

А изначальный прогестерон у вас был в норме? просто я боюсь отмены- все вернется на ту же норму меньше единицы, а это беда для ребенка

Пожаловаться
Виктория
Виктория

Я принимала до 22 недели только начиная с 16 недели пила во внутрь все было ок!!!

Пожаловаться
Gudiera
Gudiera
Катя
5 лет
Новосибирск

думала, до 12 недели буду принимать дюфастон, вот — до 20 недели продлили:(((

Пожаловаться
Марта
Марта
Киев
Вреда не будет! Лучше перебдить чем недобдить! Я ниже описала свою ситуацию!