Ребенок плохо ест: что делать?

После того, ка я вот тут https://www.baby.ru/blogs/post/439714632-334208017/ пожаловалась на то, что мой сын готов съесть в несколько раз больше папы за один раз, я столкнулась с тем, что «это круто» и «мне бы так». А сегодня, углубившись в чтиво нашла статью, советы которой мы сами выполняем. Возможно кому-то она поможет.

----------------------

С проблемой плохого аппетита сталкиваются родители каждого пятого малыша. Как же научить ребенка есть без капризов?

Едва ли не самые частые переживания мам и бабушек связаны с тем, что ребенок «ну совсем ничего» не ест. И хотя, по статистике, таких детей только 20%, каждый конкретный случай требует внимания.

«Мой Дима ест только 3 продукта: шоколад, сыр и бананы». «Маша нормально ест только за завтраком, а потом никакими уговорами не заставишь», – описывая пищевое поведение своих чад, мамы повторяют очень похожие фразы. А ведь почти всегда родители виноваты в этой проблеме сами. Например, тем, что не вовремя вводят малышу прикорм (скажем, раньше 6-ти месяцев) или неправильно организуют питание (к примеру, пичкая ребенка так часто, что он не успевает проголодаться).

В последние годы психологи все чаще произносят термин «binge eating». Дословно – «запойное переедание», а в более научном переводе – компульсивное переедание. Человек начинает есть и не может остановиться. В результате он съедает гораздо больше положенной нормы. Нередко с этим расстройством сталкиваются люди, которых в детстве заставляли есть через силу

Причем благое стремление накормить хоть чем-нибудь и хоть как-нибудь – одним и тем же любимым блюдом под чтение сказки или просмотр мультика – как правило, не дает результатов. А ведь в этом случае, кроме неправильного питания, малышу прививается неправильный стиль поведения за столом.

Причины и следствия

В советские времена мам приучали построже относиться к детским капризам в еде и не допускать баловства. Но современные педиатры называют такое состояние избирательным аппетитом и всерьез опасаются, что, если подобное поведение войдет у ребенка в привычку, то может стать опасным для здоровья.

Малыш, который питается кое-как, систематически недополучает необходимых ему калорий, витаминов, жиров, белков, углеводов, а это способно привести к отставанию в росте и весе. Такие дети хуже справляются с учебой, больше капризничают, и что еще важнее, они более восприимчивы к инфекциям – организм, недополучающий энергию, не может справиться с атакой вирусов и бактерий. К тому же и «малоежки»,и их родители находятся в состоянии хронического стресса, ведь каждый прием пищи становится для всех членов семьи настоящим испытанием.

Что с этим делать?

Настороженное отношение к незнакомой еде – совершенно нормальное явление для детей. Дети – великие консерваторы, и маме надо проявить максимум терпения и предлагать новый продукт до 10–15 раз, пока ребенок его не распробует. Интересно, что чем младше ребенок, тем больше его привлекают новые вкусы. Кроха в возрасте 7–8 месяцев готов пробовать новое снова и снова, а вот двухлетний малыш гораздо осторожнее в этом плане.

В 3–4 года ребенка можно привлекать к помощи на кухне: попросите его красиво разложить на блюде кусочки рыбы, сделать бутерброды из подготовленных мамой продуктов, расставить чашки, тарелки. Приучайте и малыша, и себя сервировать стол и нарядно оформлять еду – внешний вид пищи играет не последнюю роль в формировании аппетита. Пусть у ребенка будет свое место за столом, собственные чашка, ложка и тарелка.

Давайте сыну или дочке право выбора сегодняшнего меню – но только обдуманно составленного вами из полезных продуктов. Сладости и фрукты предлагайте только после еды.

Порции малыша должны быть небольшими – один вид огромной, наполненной до краев тарелки способен лишить аппетита. Не докармливайте ребенка с ложки и не заставляйте его сидеть часами над едой, пусть лучше успеет «нагулять» аппетит.

И постарайтесь, чтобы хотя бы раз в день вся семья собиралась за общим столом. Но только не для того, чтобы обсудить плохое поведение ребенка или посмотреть новости по телевизору – процесс приема пищи не должен сопровождаться стрессом.

Не хочешь – не ешь

Интересно, что педиатры считают вполне допустимым для ребенка пропустить не один прием пищи, а два или даже три (особенно если в промежутках ребенка постоянно пичкают перекусами). Пищевое воздержание в этом случае только поможет справиться с избирательностью в еде .

Кроха отказывается от завтрака? И не надо. Проголодается – сам съест то, что вы предложите. Не захотел? Значит, не проголодался. Всего несколько месяцев такой практики – и ребенок будет есть гораздо лучше. Ребенок должен приниматься за еду с желанием, а не из-под палки – это самое простое правило в борьбе с «застольными» проблемами у малышей.

Сниженный или избирательный аппетит у ребенка очень часто сопровождается нарушениями взаимоотношений родителей с детьми, поэтому в данном случае полезна консультация психолога. Навязчивый подход к детскому питанию, когда мама уговаривает съесть еще и еще ложечку, усиливает проблемы с аппетитом. Следует избегать и «механистического кормления», когда прием пищи осуществляется строго по часам, без учета желания и аппетита ребенка. Специальные питательные смеси для детей со сниженным аппетитом, содержащие полноценный белок и витамины, не должны заменять приема пищи – их следует давать на десерт после еды. Если нарушение аппетита сопровождается замедлением роста и развития, болями в животе, нарушением глотания, частым кашлем, необходимо обратиться к педиатру: сниженный аппетит может быть признаком серьезного заболевания

Елена Павловская

-------------------------

взято тут:

Другие утащенные статьи тут:https://www.baby.ru/user/blog/category/334208017/423009179/


Ксения NiaHara
Ксения NiaHara
Санкт-Петербург
020713

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Asti
Asti
Demid
11 лет
Крестник
11 лет
Племяшка
4 года

Еще раз повторюсь НИКОГДА не заставляла кушать и не собираюсь. Режим питания в нашей семье примерный: завтрак, обед и ужин, бывает полдник (в основном в выходные). Если ребенок не хочет, не буду насильно держать за столом, но и сладостей не получит!

С 1 года мои дети на общем столе, отдельно для них не готовила. Дети видели, что в тарелках у всех одно и то же. Старший сын малоежка, многие продукты не ест до сих пор, к новой пище относится с недоверием. Не настаиваю. Младший кушает хорошо, неизвестная пища представляет интерес — охотно пробует, но тоже есть не любимые продукты, бывают периоды отказов.

Всегда ориентируюсь на состояние детей — бодры, веселы, активны значит проблем нет! Рост и вес в норме — оснований для паники нет!

Меня в детстве заставляли из под палки… реакция, что в саду, что дома — рвота(!) Не хочу до такого доводить своих детей.

Пожаловаться
Myshka13
Myshka13
Минск
Я пока очень гибко к еде отношусь. Бывает не хочет, не заставляю. Но если нам придется из дома уехать, например, то стараюсь уговорить все же покушать. У него бывает часто, что вроде нос воротит, а уж когда 1 -2 ложки попали в рот, то потом ест нормально
Пожаловаться
Ксения NiaHara
Ксения NiaHara
Санкт-Петербург
Вот я поэтому своего и оставляю подумать над тарелкой, как выше написала…
Пожаловаться
FeNyXpSy
FeNyXpSy
Максюндер
9 лет
кроха
4 года
Волгоград
У меня лепку если не заставлять- есть не будет долго

А если пару ложек впихнуть, то аппетит просыпается и ест

Пожаловаться
Ксения NiaHara
Ксения NiaHara
Санкт-Петербург
Вот я поэтому своего и оставляю подумать над тарелкой, как выше написала…



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Егор
15 лет
Игорь
9 лет
Туапсе

Никогда не заставляла есть своих детей, немало выслушала по этому поводурежим да, конечно должен быть, но все равно не строго по часам, должно быть плюс-минус… мы бывает позавтракаем, а сын старший чай попил и ходит до обеда, ну не хочет он. А бывает наоборот вперед нас поест и с нами поест) младший конечно примерно через 3-4 часа ест, но по нему видно- ходит веселый и тут раз- капризы, все, кормить надо. Насчет меню… спрашиваю конечно, что хотели бы, но выбор из моих вариантов) и как бы перекусов постоянных тоже нет, т.е. если лежит в холодильнике колбаса-паштет, выпечка и т.д., то естся все это после основного приема пищи

Пожаловаться
Создание
Создание
Алина
12 лет
Санкт-Петербург
Надеюсь многие прочитают и не будут плакать.что реьенок не ест.при этом давая шоколад с фруктами
Пожаловаться
Ксения NiaHara
Ксения NiaHara
Санкт-Петербург
А такое, к сожалению, действительно часто бывает…
Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
Не хочеш. Не ешь у нас однажды привело к полному выпадению завтрака из режима. Потом долго и мучительно снова вводила его обратно. А то получалось, ребёнок проснулся и до двух трёх дня ничего не ел. Перекусов у него нет. К двум часам он превращался в голодную истерику и на этом фоне совершенно отказывался есть вообще
Пожаловаться
Ксения NiaHara
Ксения NiaHara
Санкт-Петербург
У нас «не хочешь — не ешь» выглядит так. Мы садимся оба есть. Я свое, сын своё. Если он не хочет — сидит перед тарелкой и ждёт пока я поем и его из стульчика выпущу. Его еда достается при этом собаке.

Так вот он чисто от скуки что-нибудь да схомячит. А то и во вкус войдет, да не отдаст и всё сам съест.

А у вас как?

Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
Ксения NiaHara 
Сын ест за своим столом. У него с переезда а Питер нет стульчика. Я ем раз в день. Сын ел шесть раз, сейчас три раза
Пожаловаться
Ксения NiaHara
Ксения NiaHara
Санкт-Петербург
Шато Марго 
То есть ты ему предлагаешь — он отказывается и идёт по своим делам?
Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
Ксения NiaHara 

Ну да, как то так. Сейчас это прошло. Год назад было

Пожаловаться
Ксения NiaHara
Ксения NiaHara
Санкт-Петербург
Шато Марго 
Может у меня дело в том, что даже если не хочет, перед тарелкой всё равно посидит и может передумать. Потому как я если есть села, то уже вскакивать не буду без уважительной причины…
Пожаловаться
Создание
Создание
Алина
12 лет
Санкт-Петербург
Ксения NiaHara 
У нас алина не завтракала.в сад с 1.5 лет.но водили к 9. Утра.пропускает завтрак и обед в 12 ела с удовольствием.дома бывает что и в час.два только первая еда...2.3 уже конечно поздно.если вы вставали часов в 9.10.поэтому и эстеричный голод. Я не заставляю.только если потом увеличит конфеты.или как сегодня.пол тарелки супа и пошли гулять.пришла и домов и за это конфеты получила.а то она любит говорить.что для супа местечка нет больше.но конфеты дай)
Пожаловаться
Шато Марго
Шато Марго
Создание 
Авенир к конфетам равнодушен
просто кормить обедом пару часов раньше, не видела смысла, так как после обеда сон. хочется хотя бы видоомость режима соблюдать
Пожаловаться
Создание
Создание
Алина
12 лет
Санкт-Петербург
Шато Марго 
У нас сон если был после трех.то это атас.тут в саду до трёх… мир не могу вечером уложить
Пожаловаться
Гликерия
Гликерия
Дочь
9 лет
Санкт-Петербург
не заставляю сына есть, и не вижу в этом проблемы. Ест любимые котлеты, молоко, гречку, фрукты и йогурт. Изредка суп, хлеб. Остального по чуть-чуть, под настроение. Каши есть перестал в 1,5 года. Психолог сказал, что я не права. Но анализы крови нормальные, гемоглобин хороший. А часто болеть он у меня начал до проблем с едой, так что вряд ли это связано.
Пожаловаться
Алена
Алена
Сын
7 лет
Гомель

Даже не знаю что сказать..идея понравилась с ребёнком в 3-4 года сервировать стол… А так и с 6 мес прикорм и не заставляю… и не по часам… Максимка совсем не говорит, и объяснить что он хочет на обед и ужин не сможет…

Пожаловаться
Анна Беликова
Анна Беликова
Серафим
10 лет
Липецк

не знаю. ничего нового и работающего для нас не почерпнула. не в обиду автору.

за статью спасибо.