Моя вторая беременность. Длинный рассказ (скорее для себя, чтобы ничего не забыть)

Февр (2 месяц)– новость о беременности стала желанной, но неожиданной. Я хотела спланировать все по месяцам, по гороскопу, подготовить организм к беременности витаминами — летними фруктами и ягодами. Планировала беременеть через полгода. Задержки случались и раньше, поэтому сильно не взволновали. Когда грудь болела уже недели три, а задержка была уже дней 10, послала мужа в аптеку за тестами. Купил три. Один сделала сразу и обрушилась на него, что он взял неправильные тесты, которые показывают две полоски. Он, как будто извиняясь, предложил сделать еще один. Это мероприятие я отложила на утро. Утренний тест тоже оказался «неправильным». Сначала смутилась, потом доставала мужа с вопросами «как это получилось», потом смирилась. Подумала и пришла к выводу, что все не так плохо. С одной стороны, неподготовленная к рождению ребенка квартира (не во всех комнатах сделан ремонт после недавнего переезда) и неподготовленный витаминами организм, с другой стороны – если бы не случайность, то сие мероприятие я бы откладывала все дальше и дальше из-за страха перед родами. Удивительным показался тот факт, что предварительную дату родов поставили на день рождения мужа, и не просто день рождения, а юбилей – конец сентября.

Март, апрель (3-4 месяц) – настроиться на работу и не впасть в спячку помогало кофе, избавиться от токсикоза помогало не есть, бороться с перепадами настроения не помогало ничего. Из привычного рутинного ритма жизни выбили результаты анализа на биохимический скрининг. В листке скрининга значилось заключение: рекомендована консультация генетика. Со страшными картинками в голове и с ощущением, что произошла какая-то ошибка, хотела добиться от своего гинеколога хоть каких-то объяснений. Она молча разводила руками и говорила, что надо бы съездить на консультацию. Консультация эта проводится в перинатальном центре столицы нашей республики, в городе Сыктывкаре. К слову, съездить – значит отпроситься с работы за свой счет (а у нас на работе с этим проблемы), потратить деньги на дорогу и двухдневное проживание, на процедуру узи. При этом, принять решение надо было в трехдневный срок. На руку мне сыграло то, что я заболела ОРВИ. То есть отпрашиваться с работы не пришлось, а пришлось уйти на больничный. И вот я больная, с соплями и кашлем, поехала в перинатальный центр. В голове крутились самые мрачные мысли. Избавиться от ребенка на раннем сроке, подозревая, что он болен, мне казалось чудовищным; воспитывать ребенка с генетическими отклонениями казалось невозможным. В центре сделали повторное узи и пришли к выводу, что все в норме. Уф! Пронесло! Выдохнула и полетела домой лечиться от простуды.

Май-июнь (5-6 месяц) – поехала в отпуск. Наелась клубники, покупалась, позагорала и надышалась свежим воздухом в сосновом бору.

Июль (7 месяц) – весь месяц пролежала в больнице. Гинекологов смущало несоответствие размера живота и замера плода по узи установленному сроку. И вот с диагнозом ВЗРП (внутриутробная задержка развития плода) я стала постоянным пациентом стационара. Выписывалась на одну-две недели и снова – госпитализация. Если бы не первая беременность с таким же диагнозом, я бы наверно волновалась, но в этот раз гинекологов слушала в пол-уха и просто следовала всем рекомендациям. В пол-уха слушала и тогда, когда мой врач, отправляя меня на очередную госпитализацию, заявила, что будет решаться вопрос о досрочном родоразрешении. Потому что, видите ли, при моем диагнозе возможна внутриутробная смерть малыша. И это на 32 недели беременности, когда вес малыша был меньше 2 кг! В общем, с полной уверенностью, что малыша своего я в руки акушеров пока не дам, легла опять в больницу. Меня с малышом «кормили» пирацетамом, актовегином, метионином, курантилом. Как-то незаметно во время очередного пребывания в больнице вышла в декрет.

Август (8 месяц) – лежала в больнице. Собрала пакеты в роддом. Начала подготовительную гимнастику к родам, надеясь избежать разрывов. Сравнивая эту беременность и предыдущую, могу сказать, что переносилась моя нынешняя беременность легче. Во-первых, проклятая анемия, донимающая меня в первый раз, сейчас почти не проявлялась. Точнее проявлялась, но только в анализах крови, а не в моем состоянии. Во-вторых, отеки и боли в ногах были не такие сильные, как в прошлый раз. Связано это, скорее всего, было с тем, что я меньше гуляла. В прошлый раз из-за анемии мне хотелось подолгу гулять в парке, так как было ощущение нехватки воздуха. Сейчас хватало прогулки из дома в больницу и обратно. К тому же погода на долгие прогулки не настраивала. В-третьих, почти не беспокоили боли в спине. Даже ночные сны обходились без подушек под ноги и под спину. В-четвертых, научилась бороться с изжогой. Просто выявила, от каких продуктов она наступает, и ела их в меньших количествах. Исключила кофе и выпечку.

Сентябрь (9 месяц) – попросила мужа устроить мне фотосессию и пофотографировать растущий живот. Генеральные уборки откладывались из-за болезни старшей дочери, так как она постоянно находилась со мной дома. Маленькие детские вещи вызвали у нее восторг и желание поиграть в лялечку. Кое-как удалось перегладить детские вещи для малышки, снимая ползунки, распашонки, носочки и чепчики со старшей дочери или с ее кукол. Начались проблемы со сном и нервами. Хотелось тишины дома, отдыха днем и алкоголя.

Октябрь — родить на день рождения мужа (30 сентября), как планировалось по узи, не получилось. Легла на госпитализацию в роддом. Дабы ускорить затянувшийся процесс, каждый день гуляла, уговаривала малыша быстрее появиться на свет, использовала мужетерапию и пила оливковое масло. При этом почти каждый день потягивало спину, около недели выходила пробка. Каждый день обещала лечащему врачу, что рожу сегодня. После двух недель безрезультатных обещаний 12 октября дали таблетку, которая должна была простимулировать выработку нужного для родов гормона. Таблетка подействовала на следующий день.


МамаДвухДочек
МамаДвухДочек
Виктория
8 лет
09474

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Linka
Linka
Орск
У меня живот был маленький и сын родился маленький! Но диагнозы не ставили! А вы в Коми где живете? Я когда-то давно в Усинске жила)
Пожаловаться
МамаДвухДочек
МамаДвухДочек
Виктория
8 лет
в Коми, в Воркуте. Тоже живот был всю беременность очень маленький
Пожаловаться
Linka
Linka
Орск
МамаДвухДочек 
А в первую Б тоже был маленький?
Пожаловаться
МамаДвухДочек
МамаДвухДочек
Виктория
8 лет
Linka 
тоже, но все равно чуть побольше. И дочка первая родилась с большим весом. Обе на 42-ой недели беременности — первая 3670, вторая — 2910
Пожаловаться
Елена
Елена
Настюша
21 год
Москва

А дальше? Сколько вес был при рождении малыша? Диагноз задержки не подтвердился?

Пожаловаться
МамаДвухДочек
МамаДвухДочек
Виктория
8 лет
Про роды будет другой пост. Диагноз не подтвердился!
Пожаловаться
Елена
Елена
Настюша
21 год
Москва
МамаДвухДочек 

С каким весом малыш? А нам говорят, что маленький. На 30 нед. 1300. Хочу сравнить.

Пожаловаться
МамаДвухДочек
МамаДвухДочек
Виктория
8 лет
Елена 
в 30 недель вес ставили 2400 кг. А родилась на 42 недели 2910, маловато для ее срока. Но со здоровьем все в порядке. 8-9 апгар
Пожаловаться
МамаДвухДочек
МамаДвухДочек
Виктория
8 лет
Елена 
может у вас наследственное? Бывают же маленькие детки рождаются