24-летняя модель потеряла ногу из-за использования тампонов

24-летняя Лорен Вэссер была моделью и восходящей звездой женской команды National Basketball Association,когда чуть не лишилась жизни из-за синдрома токсического шока. В итоге девушка лишилась ноги. Сейчас она решила подать в суд на марку Kotex и рассказать женщинам о потенциальной опасности тампонов.«Я должна была рассказать свою историю: мне нужно поделиться тем,что произошло,и заступиться за всех девочек,которые потеряли свои жизни, — говорит Вэссер. — Я отстаиваю права не только инвалидов,но — права всех женщин».

Ее история ужасает! Девушка использовала тампоны-суперплюс,но спустя какое-то время она начала чувствовать сильную боль. Она прилегла,чтобы отдохнуть и… была найдена перевернутой лицом вниз на собственной кровати«за 10 минут до смерти».Она не помнит,сколько находилась в больнице,потому что все это время была подключена к системе жизнеобеспечения: все ее органы были повреждены,и девушку пришлось поместить в состояние медицинской комы,чтобы сохранить ей жизнь. Первое воспоминание Лорэн — как она просыпается и слышит,что врач-инфекционист объясняет ее матери,что девушке надо ампутировать правую ногу.

Пройдя сеансы фототерапии,чтобы восстановить свое эмоциональное состояние,Вэссер стала считать,что сейчас она даже выглядит«красивее,чем когда-либо,и внутри,и снаружи».

Вэссер подала иск на Kimberly-Clark Corporation(компанию,выпускающую тампоны Kotex) и на сеть супермаркетов,в которой покупала тампоны. Она утверждает,что планирует продолжить борьбу за прозрачность этих компаний и за безопасность для здоровья женщин,использующих тампоны.

К счастью, синдром токсического шока проявляется довольно редко, однако в соответствии с международными требованиями все производители тампонов обязаны в своих инструкциях предупреждать женщин о возможности развития болезни при использовании данной продукции.

Чаще всего синдрому токсического шока подвержены молодые женщины от 15 до 30 лет, пользующиеся тампонами во время критических дней. Справедливости ради стоит отметить, что существование прямой связи между возникновением заболевания и использованием тампонов еще не доказано, но все большее количество медиков в связи со своими профессиональными наблюдениями приходят именно к таким выводам.

Хотя известны случаи, когда синдром токсического шока развивался у женщин, предпочитающих вагинальные контрацептивы: колпачки, диафрагмы, спермицидные губки.

Развитие болезни провоцирует золотистый (staphylococcus aureus), относящийся к группе бактерий-сапрофитов, в результате жизнедеятельности которых вырабатываются опасные для человека токсины. Эти микроорганизмы всегда присутствуют в организме на слизистых рта, носа, влагалища, на коже, но только в небольших количествах. К тому же у многих людей иммунная система вырабатывает антитела, нейтрализующие отравляющее действие токсинов.

По данным медиков мы за свою жизнь хотя бы раз, независимо от возраста и пола, подвергаемся воздействию этих бактерий. Однако когда они в силу каких-либо обстоятельств начинают чрезмерно размножаться, то поступление токсинов в организм и, непосредственно в кровеносную систему, превышает все допустимые нормы, приводя к развитию опасной инфекции. Ситуация может усугубляться наличием у женщин различного рода травм слизистой и стенок влагалища: микротрещинок, раздражения, царапин.

Обычно на начальном этапе заболевание напоминает типичную форму гриппа, но в скором времени без медицинской помощи состояние больных становится крайне тяжелым. К основным симптомам токсического шока относятся: высокая температура (до 40оС), резкое падение артериального давления, мышечные спазмы, затуманенное сознание,, рвота, озноб, сыпь на ладонях рук и подошвах ног. К сожалению, многие заболевшие считают, что у них начался грипп и принимают соответствующие меры по его лечению.

Но ведь все дело в том, что токсический шок развивается гораздо стремительней, чем , и потому внезапно накатившая рвота или резкое повышение температуры должны вызвать у женщины серьезные опасения, достаточные для того, чтобы обратиться за медицинской помощью. Она обязательно должна извлечь тампон и дождаться приезда врача, поскольку часто успех лечения зависит имено от своевременно проставленного диагноза.Если женщина использует вагинальные контрацептивы, извлечь которые она самостоятельно не в силах, то также необходимо вызвать скорую помощь и известить врача о применении этих средств предохранения. Лечение токсического шока проводят только в стационарных условиях, где больным вводят антибактериальные препараты и растворы, способствующие выведению токсинов из организма. Если у женщины хотя бы раз было проявление токсического шока, то ей категорически нельзя применять вагинальные контрацептивы и тампоны без согласования с лечащим врачом или гинекологом. В идеале лучше вообще не пользоваться ни тем, ни другим.В профилактических целях во избежание синдрома токсического шока женщинам рекомендуется соблюдение нескольких простых правил:

1. Необходимо делать перерывы при использовании тампонов в критические дни, чередуя гигиенические прокладки и тампоны через каждые два менструальных цикла.


2. Лучше всего чередовать гигиенические средства даже в период одной менструации, к примеру, ночью применять прокладки, а днем – тампоны.


3. Всегда пользоваться тампонами с адсорбирующей способностью, соответствующей обильности выделений.


4. Тампон менять не позднее, чем через четыре часа после его введения во влагалище, даже если он не успел пропитаться полностью.


5. Если ощущается дискомфорт и раздражение после введения тампона, если его извлечение затруднительно, то лучше приобретать тампоны с меньшей впитываемостью, чем применялись до этого.


Максимальный риск инфекции отмечен для женщин в возрасте моложе 30 лет, с менструальным циклом связано около 55% всех случаев болезни. При этом 99% женщин во время месячных пользовались влагалищными тампонами.


Юличка
Юличка
Екатеринбург
322981

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Mystery
Mystery

хорошо, что я этими тампиками не пользуюсь...

Пожаловаться
Алёна Ах
Алёна Ах
Алекс
7 лет
Москва
Бред какой-то… Перестала читать после предложения: «существование прямой связи между возникновением заболевания и использованием тампонов еще не доказано...»
Пожаловаться
наталия прекрасная
наталия прекрасная
виктория
13 лет
Даниил
9 лет
Савелий
6 лет
Екатеринбург

пользуюсь ими уже более 14 лет все гуд




Пожаловаться
Светлана null
Светлана null
Ульяна
9 лет
Михалил
5 лет
ОГО, не люблю тампоны, не сложилось у меня с ними… не приятно, когда знаешь, что в тебе что-то лишнее есть, а процесс извлечения… в общем не пользуюсь, попробовала, несколько раз.
Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва

На какую то заказную статью потягивает.

Пожаловаться
Alisa
Alisa
Солнышко
8 лет
Самара
Ого, вообще про такое не слышала
Пожаловаться
Monica
Monica
Москва
И я)
Пожаловаться
Лиса
Лиса
Ксения
11 лет

А я не могу ими пользоваться- неудобно когда внутри меня что-то




Пожаловаться
СломяГолову
СломяГолову
Тюмень

Суперплюс? Она наверно тампон этот пару дней не вытаскивала. И вообще на упаковках пишут про стш. Интересно, какая связь тампон и ногой ниже колена?

Пожаловаться
peremennka
peremennka
Максим
7 лет
Новочеркасск
Да блин, надо проверять- а не забыла ли я чего из *** вытащить?
Пожаловаться
Анютка Старенкова
Анютка Старенкова
Саратов
Как о нем вообще забыть то можн?
Пожаловаться
peremennka
peremennka
Максим
7 лет
Новочеркасск
Анютка Старенкова 
Я беременная ходила, пришла на явку к гине, а у нее завал был, народу много и она по два человека принимала, и вот пока мед сестра мне меряла живот, давление, гиня на кресле осматривала девушку, и вытащила оттуда тампон(( со слов девушки, месячные у нее закончились неделю назад, вы представьте(( там такая вонища стояла! Я тогда и не думала, что так бывает, пока своими глазами не увидела и своим носом не почуяла)))
Пожаловаться
Анютка Старенкова
Анютка Старенкова
Саратов
peremennka 
серьезно???????
Пожаловаться
peremennka
peremennka
Максим
7 лет
Новочеркасск
Анютка Старенкова 
Да) она ещё начала оправдываться, типо, всегда обычно вытаскивала, гиня ей говорит- на фига ты это щас рассказываешь?))

А когда заглянула туда, кричит- девушка, у вас что там, тампакс???))

Она жаловалась, что там что то не так, капец) уж перед походом к гинекологу можно в письку себе заглянуть)))

Пожаловаться
Анютка Старенкова
Анютка Старенкова
Саратов
peremennka 
Фу блин! Грязномойка!!! Тут лишний раз перед осмотром в туалет сходить стремаешься, а это так! Ну жесть же
Пожаловаться
peremennka
peremennka
Максим
7 лет
Новочеркасск
Анютка Старенкова 
Вобще не то слово!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Яна
5 лет
Георгиевск
Предпочетаю тампоны
Пожаловаться
ФеЯ
ФеЯ
Юлиана
2 года

Во всех тампонах лежит листок, предупреждающий о СТШ...

Если пользоваться правильно, ничего такого не случится.

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Челябинск

У них есть предупреждение, какой тут иск...

Пожаловаться
Анютка Старенкова
Анютка Старенкова
Саратов
+++
Пожаловаться
Сашка
Сашка
Демьян
11 лет
Челябинск

Давно известно, а ей надо этикетки читать, а не в суд подавать.

Пожаловаться
Анютка Старенкова
Анютка Старенкова
Саратов
+++