Если ребенок в год мало говорит. Как развивали речь и когда заговорил.

Девочки, у кого детки в годик мало еще слов говорили, как вы развивали речь ребенка? Занимались ли особенно усиленно и как или просто всё шло своим чередом? Когда в итоге ребенок стал говорить реально больше?

Доче 1.2 года. Родились раньше срока на 34 недельке. Пока только несколько слов любимых, типа «да», «баба», «киха» (киса) и «мам». При этом всё понимает. Просишь, что-то принести — несет. Зовешь — идет. Т.е. всё понимаем, но говорить особо не горит желанием. Если что-то хочет, просто показывает пальцем в то место, где лежит вещь и издает ни о чем не говорящий звук.


Ирэн
Ирэн
Самара
0302761

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Диана
Диана
Санкт-Петербург

Всем привет. Нам Годик и произносит мама, папа, баба, наша и все. Врачи говорят что это не норма.

Пожаловаться
Диана
Диана
Санкт-Петербург

Там после баба нана. Извините это словарь т9

Пожаловаться
ssolga
ssolga
Миша
7 лет
Самара
Рано, среди знакомых и мы стали говорить в после 1,6. Говорите с ней обо всем, что увижу, то пою… и все… главное, вместе не молчать… я еще песни мо слоганами включала… про волка и козлят лялякали или коза плакала… ах и дочь повторяла, это известный мульт есть фильм музыкальный там Боярский и Гурченко. У сплина есть песня мастер добрых дел, вначале он поет… дай, дай… тоже повторяли… и тд., можно полно найти
Пожаловаться
МышкаМаус
МышкаМаус
Самара
Мы ни чем прям особенным не занимались. Любит книги слушать, играли во всё подряд, пламтилин, рисование, пазлы, куклы жочки-матери. Все озвучивала я комментировал.

В два года прорвало дочь — молю о тишине)))

Сейчас 2,8 — наизусть знает «Что такое хорошо и что такое плохо», Человека рассеянного и прочее)

П.С. а неврологии по-любому напишут ЗРР)) Да и по фиг. Мне так и сказала наша: пишу т.к. должна. Если до двух не забалаболит, будем лечиться. А до двух спокойно ждём.

Дождались)

Пожаловаться
Ирэн
Ирэн
Самара
Мы щас были у невролога неделю назад. Пока не написала никаких задержек. Но нам к ней через полгода снова, может к тому времени начнет уже балаболить доча.



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мария
9 лет
Самара
Я так понимаю вы мама, которая очень любит слушать врачей — то у вас ребёнок в ортопедической обуви без надобности, то в год мало говорит. Ваш ребёнок прекрасно! понимаете, прекрасно! говорит для своего возраста. Моей младшей тоже год и 2 и она говорит только «дай» и «да». И мы прекрасно понимаем всё, что ей нужно в её возрасте. Старшая моя в год говорила как ваш ребёнок, в год и 9 уже предложениями шпарила, к трём выговаривала все буквы, кроме «р», к четырём и «р» у нас появилась. Если вам уж так хочется во что бы то ни стало развивать речь — читайте книжки и занимайтесь развитием мелкой моторики, уверена, вы знаете что это такое. И наслаждайтесь пока тем, что ваш ребёнок пока говорит только несколько слов — мне свою старшую иногда выключить хочется, потому что это нескончаемый поток слов, рассказов и вопросов и он льётся на меня сутками
Пожаловаться
Ирэн
Ирэн
Самара
Что-то я не помню, чтобы говорила о том, что мой ребенок сутками в ортопедии ходит. Я сказала, что надеваю обувь, не ортопедическую, но приближенную к ней, чтобы ребенок к ней привык и не сдирал ее постоянно. А именно это она и делает. Мы ходим дома в обуви всего несколько часов в день. Остальное время по коврикам ортопедическим бегает и просто босая. Но то, что нам несколько врачей сказали, что ходить надо только в ортопедии учиться ребенку — это да, было такое. Как видите, на 100% никто их рекомендаций не соблюдал. Вы несколько некорректно поняли мои предыдущие посты. Касательно речи — я сравнила с парой знакомых, у которых детки в нашем возрасте говорят в несколько раз больше, по 10-20 слов уже и называют всех близких. Да, такие тоже есть. Если сравнить дочку с ними, то объективно она говорит мало. Трагедии я из этого не делаю. Просто любопытно, как развиваются другие дети. Вот и всё.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мария
9 лет
Самара
Ирэн 
Да бог с ней, с обувью, я ж это только к тому, что вы следуете всем рекомендациям врачей, не фильтруя и верите их нормам. Детки все разные. И нет, ваш ребёнок не говорит меньше, чем другие, свой пример я вам уже приводила. Что до ваших знакомых, то сказать можно что угодно. Вы сами слышали, чтоб ребёнок произносил 10-20 слов, да ещё и близких называл. Не по именам, надеюсь, это просто смешно. У всех моих знакомых дети в этом возрасте говорили только му, ку, ыыы и всё в этом роде. Может вокруг вас какие-то сверх одарённые дети собрались, уж не знаю. Вы вот у неврологов не спрашивали какие это 10 слов должен говорить ребёнок. Вы удивитесь, но такие слова как «тятяка», «азя», «кака» и «сись», «фысь» и т.д.- тоже считаются в этом возрасте словами. Облегчёнными. У моей старшей куча была таких. Все они для ребёнка что-то обозначают. Так ваш ребёнок их может говорить и больше 10, но если вы не его мама, то вы никогда не поймёте эту «речь». Вы же не поняли что за слова я написала, но для любого из нашей семьи они ясны как день — пупочек, нельзя, плохо, грудь, кошка. Младшая из своих «дай» и «да» умудряется тоже вполне осмысленную речь оформить, произнося эти слова с разной интонацией. Если она нараспев так тянет «дааа» чуть скрипучим голоском, это она так ласкается, или делает что-то приятное для себя. Если она жестикулирует и вопит «ДАДАДАДА», значит недовольна, ругается, чем-то недовольна ну и т.д. Когда меня невролог спросил про кол-во слов, я сказала — не считала много. Смысл не в словах, а в том, как ребёнок общается, как он доносит до окружающих свои желания. Я честно, не встречала годовасиков, которые произносили бы больше пяти узнаваемых слов.
Пожаловаться
Ирэн
Ирэн
Самара
Юлия 

Врачам я привыкла доверять потому, что в семье по отцовской линии очень много медиков, причем в том числе и специалистов такого уровня, фамилии которых в Самаре знают, когда они произносятся. Люди — специалисты своего дела. Их уважают и выполняют все их рекомендации. Потому что помогли и спасли не один десяток жизней. В области кардиологии, в частности. И в других. НО. Да, к сожалению, врачей, которые только так называются, но при этом ничего из себя не представляют, становится всё больше и больше. Медицина в России стала отвратная. И это обидно. Просто меня всегда корёбит, когда говорят, что типа нашли кого слушать — врача. Всё равно ситуаций, когда врачи именно помогают, а не вредят — больше. А те, что позорят свою профессию — бог им судья.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Мария
9 лет
Самара
Ирэн 
Вот я согласна, что стало полно бездарных врачей, вы не поверите — но я врачей тоже глубоко уважаю, но не тех, кто советует всем одно и то же, кто говорит — в полгода она у вас не сидит?!!! Присаживайте, чего вы ждёте! В семь месяцев она у вас сидеть должна! Кому должна? — говорю. Нет ответа. А если не сядет, что тогда? Нет ответа. Расстрел, наверное. Или — грудь давать не чаще, чем через 4 часа. Желудок должен отдыхать. Вот пусть твой желудок, который жрёт мясо и хлеб с картошкой отдыхает, а ребёнок мой будет получать грудь по требованию. Но на вид я самая лояльная мама. Я со всем соглашаюсь. Я никогда не спорю, как это делает моя подруга. Я всё слушаю, соглашаюсь и делаю так, как мне надо. 4 месяца вам завтра — начинайте давать пюре яблочное. Хорошо. (Только через мой труп!). Невролог — ну всё у вас отлично, вот эти свечки повставляйте для профилактики на всякий случай. Ну и таблеточки вот эти, они как витаминки для мозга. Конечно-конечно. (Блииин, себе повтавляй, дура, тебе нужнее и витаминки заодно) Дома ходим только в обуви с высоким жёстким задником, чтоб у ребёнка правильно сформировалась постановка ног. Обязательно (Её постановка уже сформировалась и ты только что сказала, что всё отлично). Какая грудь, мамочка вы что, ребёнку год уже, завязывайте с этим, молоко уже бесполезно, ваш ребёнок не дополучает витамины! Да, да, вот прям сегодня и начнём (Ага, тебя забыла спросить когда мне сворачивать). Но! Если я вижу что у моего ребёнка проблемы, и иду с этим к врачу, я всегда слушаю и неукоснительно выполняю его рекомендации. Если меня что-то настораживает иду к другому врачу за вторым мнением. У меня мама выучилась на фельдшера и даже проработала 7 лет, а моя тётя-мамина сестра была хирургом и умерла, заразившись спидом от кого-то из пациентов когда ещё про эту болезнь ничего не знали в СССР. Так что грамотных врачей я всегда воспринимаю всерьёз. И себя считаю думающим человеком, а не слепо следующим всему, что врачи говорят — они тоже люди и тоже могут ошибаться
Пожаловаться
Anna
Anna
Елисей
9 лет
Самара

Мы тоже не говорим. Слово НА везде, нет слов папа, мама, баба. Есть какие-то звуки, но тоже мало Дочка в его возрасте больше слов знала. Будим ждать пытаться разговорить.

Пожаловаться
ника
ника
Челябинск
Моей год и пять мес. так же как у вас говорит
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Самара

У нас такая же ситуация со словами, даже хуже. Родилась в срок)

После НГ хочу записаться в развивашки «Вундеркинд», ну и дома часто рассматриваем картинки, всякие пособия типа «начинаем говорить»

Пожаловаться
Ирэн
Ирэн
Самара
У нас еще маман мужа нервирует всех. Звонит каждый раз и спрашивает, что ребенок еще начал говорить, а когда слышит, что пока только вот это и это по-прежнему, начинает рассказывать, что вот у нее сыновья уже говорили в год многое, типа может у вашего ребенка отставание какое, может ее нужно врачам показать? Ссоримся из-за этого частенько, спорим.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Самара
Ирэн 
Вот уж точно уверена, что это не отставание! Для меня самое главное, что понимает обращенную речь, реагирует, выполняет просьбы, на имя откликается (а то начиталась как-то про аутистов, что это не сразу выявляется, так вообще напряглась). Вот многие пишут (др. подобные посты читала), что как в садик ребенок пошел, так больше говорить стал, нам до садика, как до Луны, поэтому попробуем развивашки, лишь бы Нике понравилось.

А Вам пожелаю и дальше держать оборону! А то наговорят, что чьи-то дети к году чуть ли ни стихи слогали)))))

Пожаловаться
Ирэн
Ирэн
Самара
Анастасия 
У меня у знакомой сын на 1.5 месяца старше нашей дочки. Говорит, что очень многое называет уже либо частью слова — слогом, либо прямо словом. Домашних всех знает и называет. У нашей вот нет подобного. Знать знает, называть не называет. Партизан, блин.



Пожаловаться
Liuba Hart
Liuba Hart
Max
8 лет
Alex
6 лет
у нас в полтора года 3 слова знал, а сейчас на 2ух языках шпарит) читайте ей и разговаривайте
Пожаловаться
Ирэн
Ирэн
Самара
Читаем, разговариваем. Книжки, стихи. Животных показываем, называем. Плеер детский слушает — песенки детские, подпевает что-то даже, но без слов конечно.
Пожаловаться
Liuba Hart
Liuba Hart
Max
8 лет
Alex
6 лет
Ирэн 
ну и продолжайте в том же духе.. я вам пмерику не открою, если скажу, чтт детки индивидуальны
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Агата
8 лет
Яник
4 года
Григорий
3 года
Санкт-Петербург

Больше разговаривать с ней, читать ей. Научится)

Пожаловаться
Ирэн
Ирэн
Самара
Разговариваем весь день. Книжки постоянно читаем, показываем картинки, называем животных, читаем стихи, песенки ходит слушает с плеера детского.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Агата
8 лет
Яник
4 года
Григорий
3 года
Санкт-Петербург
Ирэн 

Молодцы. Предложениями она сейчас по любому говорить не начнет. Позже. Моя к двум годам начала Предложениями говорить, и то сначала по два три слова. Постепенно научилась. В три года уже букву Р чётко говорила

Пожаловаться
Мария Лесовая
Мария Лесовая
Новополоцк
Ему еще только год, отстань те от ребенка! Бешеные мамаши какие то пошли, уже хотят что бы в год говорил. Простите если обидела, просто много очень постов о этом
Пожаловаться
Ирэн
Ирэн
Самара

Я сама спокойно к этому отношусь, но неврологи на приеме спрашивают прямо конкретно, сколько слов говорит и какие. Плюс куча норм каких-то возрастных вечно везде указано, сколько должен слов ребенок знать и говорить в том-то и том-то возрасте. Поэтому не поймешь, то ли норма у твоего ребенка, то ли неврологи в следующий раз выкатят какое-нибудь отставание.

Пожаловаться
Liuba Hart
Liuba Hart
Max
8 лет
Alex
6 лет
Ирэн 

отставание определяется по общему развитию а не по количеству слов, грамотный невролог это знает. Главное, что ребенок на вас реагирует и вас понимает

Пожаловаться
Ирэн
Ирэн
Самара
Liuba Hart 
Реагирует чудесно. Понимает чудесно. Даже иногда взгляд видит и уже чешет, поняла, что нашкодила. Но вместо слов мычим или тычем пальцем. Говорит только вышеперечисленные слова четко. Ну и еще на кошку научилась шипеть. Шипят теперь друг на друга на досуге, когда скучно им.
Пожаловаться
Маргарита Абрамова
Маргарита Абрамова
Котельники

Начал говорить с 1.9, после того как начали на развивающие занятия ходить групповые. До 3х лет норма, если не говорит прям цельными предложениями.

Пожаловаться
МамаМаленькихБяк
МамаМаленькихБяк
Дарья
11 лет
Москва

мы в год вообще не говорили, нам 3 года сейчас и большинство слов марсианские.

Пожаловаться
МолочнаяФеечка
МолочнаяФеечка
Жемчужинка
12 лет
Несплюш
8 лет
Самара
+++++ только нам 2.7 но таже тема
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Краснодар

У нас также