"Моё долгожданное исцеление" Часть 5.

Стрелки бежали вперёд. На часах было уже 12 дня, а все лежала на операционном столе, и понимала, все пошло не так. Хотя по разговорам хирургов, это и так было понятно. Время от времени меня будто било током, каждый раз, когда они пытались прижечь нужные участки сердца. От этого начало болеть сердце. Могу сказать одно, раньше я не знала, что это такое… но теперь с уверенностью могу сказать: «Девченки, сердце реально болит по середине. Никак не слева.»

Местная анестезия уже давно перестала действовать и меня периодически обезболивали снова и снова.

Когда все закончилось, время было 3 часа дня.

А. А.сказал следующее:

— Сейчас мы закончил, т.к нам нужно оперировать других людей, а что делать с тобой, мы решим позже. Нужно подумать.

И он дал команду заканчивать операцию.

Конец тоже был мало приятный. Сначала А.А. вытащил из меня чёрные провода, а потом стал выдирать из ног катеторы, сначала он удалил один и со всей своей силы стал давить рукой на место прокола, чтобы остановить кровь. Через 5минут ассистент поднес ему круглый большой ватный шарик, который он положил на место прокола и туго-туго забинтовал эластичным бинтом. Тоже он проделал и с другой ногой. Было очень больно и не приятно, но меня пугало не это, а то, что все это было впустую.

Меня привезли в палату, куда и пришёл сам заведующий хирург А.А. и сказал:

— Значит так. Вставать нельзя тебе 6 часов, т.к тебе были пунктированы вены. Леди и отдыхай, зайду чуть позже к тебе и мы пешим, что делать, а пока надо понаблюдать, может тебе будет лучше и ритм хоть немного спадет. На самом деле оказалось не все так просто, как хотелось бы. Дело в том, что мы не можем найти эту точку, чтобы её прижечь. Сегодня во время операции, мы просканировали все твоё сердце, но её так и не нашли. Мы конечно попытались на угад прижечь некоторые участки, но это может быть очень опасно, нельзя действовать в слепую. Нужно сделать MАP- картирование твоего сердца, т.е сделать карту, и уже отталкиваться от неё. Но это будет возможно только в следующей операции, т.к потребуется много времени. Когда это лучше сделать, я решу чуть позже, надо понаблюдать тебя и там будет видно. — с этими словами он покинул палату.

А я взяла городской телефон и стала звонить маме, которая ждала моего звонка. Объяснив ей всю ситуацию, она конечно же не успокоилась и начала переживать ещё сильней, ведь нас обнадежили, что все будет хорошо.

Приступы никуда не ушли, сердце колотилось все так же. От операции не было толку, и это не утишало.

Родители тут же приехали на беседу к заведующему и он предложил им такой вариант:

— Пока сделайте перерыв, попейте таблетки, которые немного снижали мои приступы, и в апреле снова к нам на госпитализацию. Будем пробовать снова и снова. Признаюсь честно, в моей практике это впервые. Во -первых потому, что это очень редкое заболевание, во -вторых потому что, это больше мужская болезнь, неделе женска. А значит у женщин она встречается ещё реже. Одна на миллионы.

Мне нужно было возвращаться в привычную жизнь. Но мне запретили физические нагрузки какие либо, эмоциональные и конечно же алкоголь.

Наша семья верующая. Мы всегда ходили на службы, на исповедь, всегда молились и ставили свечи. Но с того момента как я узнала о своей болезни, мы стали с церковью ещё ближе. Не вижу смысла об этом много рассказывать, т.к это было и есть все от чистого сердца. Потому что для нас это святое.

Часть

Следующая (вторая) госпитализация выпала на 16 апреля 2011 года. Операция была запланирована и меня сразу же, после поступления, отправили в операционную. В 10 утра я уже лежала на столе и мне снова прокалывали вены, ставили катетеры и вставляли в них чёрные провода, заталкивая до самого сердца.

В какой то момент А.А сказал, что надо пунктировать вену. Я не могу добраться до нужного мне места.

— Будет немного больней, чем при проколе вены, но ты терпи. — предупредил хирург.

— Хорошо...- сказала я.

Он не соврал, когда сказал, что это больней. По ощущением это было походе на то, что в области паха мне раковыряли большую дырку и пытаются что то усердно туда засунуть. И тут я увидела как брызнула кровь… давление начало падать, и я чувствую как перестают чувствовать своё тело и меня бросает в жар...

А.А стал звать своих ассистентовтна помощь, чтобы те одели мне маску, которая упала с моего лица, а другой влил мне какую то фигню, чтобы поднять давление.

Через пару минут я пришла в себя. А хирург стал объяснять, зачем ему понадобилось трогать артерию.

— Чтобы составить карту сердца, нам нужно подлезть к сердцу со всех сторон, а по венам я не могу продвинуться дальше, вот и пришлось проколоть артерии. Только учти, что вставать после этого тебе нельзя ровно сутки, т.к это очень большие артерии, кровь от туда хлыщит нереально. достаточно 1,5 минуты кровотечения, чтобы умереть человеку. Так что не одна медсестра добежать не успеет, так что будем перетягивать их очень крепко.

В этот раз я пролежала в операционной около 4 часов. Хирурги составили полную карту моего сердца, попыталась прижечь неуловимый пучок ещё раз, но ничего снова не вышло. Операция была закончена.

Ровно сутки я пролежала не вставая, как и было велено. Ноги удачно болели, от перетянутых жгутов, вот был кайф когда их с меня снимали… просто блаженство. Тогда же и познакомилась с такими предметами как судно, и душ над тазиком в пастели.

Заведующий сам вызвал моих родителей к себе на беседу где пояснил:

— Ситуация до сих пор не ясна. Мы думали, что составив карту сердца, мы найдём решение, но этого не произошло. Я долгое время стажировалСя и работал за границей, но такое-впервые! Мы все озадаченны, что делать?! Чтобы было понятно более или менее, обьясню вам так. В сердце есть несколько точек, к примеру, которые задают ритм. В данном случае, в сердце больше этих точек. И поэтому ритм больше. Наша задача убить эти лишние точки. Но мы не можем их найти. Мы конечно пытались на угад тыкать, но это опасно тем, что есть большая вероятность задеть нужные точки, и тогда случиться так, что ритм упадёт до 40-50 или даже 30 ударов в минуту. То есть начнётся брахокардия. И конечно же с таким ритмом жить нельзя., так же как и нельзя жить с ритмом в 180 ударов. Тогда мы будем вынуждены поставить кардиостимулятор который будет вшит в грудь, подведен с помощью 2х проводков к сердцу и задавать нужный ритм. Тоесть давать дополнительно 30-40 ударов до нормы. Мы бы так и поступили, если бы нашему пациенту было хотя бы 50 или 40 лет… Но речь идёт о 18летней девушке, у которой впереди вс жизнь. Ей нужно рожать детей, строить семью и т.д. а стимулятор, он на всю жизнь, который нужно менять каждые 5 лет. А ставиться он бесплатно лишь один раз. Конечно есть случаи когда и с ним рожали и вынашивали, но зачем вам это? Я не хочу просто так отделаться от вас, и посадить на аппарат вот так. Если бы мы так хотели, мы бы сделали это ещё вчера. Но мы хотим испробовать все варианты.


Родителей конечно радовало, что врачиь относятся с пониманием и думают о моём будещем, но больше всего их пугала неизвестность и сложность ситуации. Все удивлялись, как так?! Такие опытные врачи, и разводят руками.


Ольга Штурм
Ольга Штурм
Нигде
018786

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Макар
8 лет
Тольятти

Как же все таки хорошо что врачи попались думающие и сейчас все хорошо!!! Очень жду продолжения и главное хорошего конца.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Максим
2 года
Барнаул

Бедная… столько всего пришлось пережить и раз эта история в 3 года, это далеко не самое тяжелое((( У меня, кстати, как раз брахокардия. Мой нормальный пульс 45-50 уд./мин.

Пожаловаться
Ольга Штурм
Ольга Штурм
Нигде
И как ты себя чувствуешь? Не пьешь ничего? Самой рожать разрешили без проблем?
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Максим
2 года
Барнаул
Ольга Штурм 
Чувствую себя отлично. Была попытка у врачей пульс разогнать таблетками, но не вышло, а потом и забеременела… Разрешили самой, но не сразу) Читаешь мои рассказы? Я там про это напишу
Пожаловаться
Ольга Штурм
Ольга Штурм
Нигде
Алёна 
Да, читаю, но медленно)
Пожаловаться
Светлана Максимова
Светлана Максимова
Нижний Новгород
Скоро продолжение?



Пожаловаться
Татьяна Ковалик
Татьяна Ковалик
Михаил
7 лет
Москва

ох и досталось же тебе......

Пожаловаться
Yulya
Yulya
Днепропетровск
Ждуууу
Пожаловаться
Валерия
Валерия
Брянск
Ох… тяжело же тебе пришлось....
Пожаловаться
мамаКатя
мамаКатя
ИльяДмитриевич
13 лет
Новочеркасск

какие всетаки бывают истории в жизни и очень хорошо что нашлись ответственные доктора, знающие свою работу и очень квалифицированные!




Пожаловаться
Руфина
Руфина
Ясмин
9 лет

Очень страшно… не дай Бог… надеюсь все хорошо закончилось… жду продолжения.

Пожаловаться
Aisha
Aisha
Александри́я

хорошо когда врачи любят свою работу

Пожаловаться
Настасия
Настасия
Артёмочка
8 лет
Мурманск
Жду следущего поста… очень!!!!?
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Варвара
11 лет
Курган

я сначала читая думала книгу кто то цитирует тут...

Пожаловаться
мамАня
мамАня
Брянск

Ужас… волосы уже дыбом… как вы это всё перенесли...

Пожаловаться
дианчик
дианчик
Кошмар…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Варвара
11 лет
Курган

когда 6 часть?

Пожаловаться
Ольга Штурм
Ольга Штурм
Нигде
Пишу)
Актуальные посты
во вторник еж принес на 3 гриба больше чем в среду и на 2 гриба больше чем в четверг в какой день в среду или в четверг еж принес больше еж
во мколько месяцев присаживать мальчика
все о цикломенах