Детские блюда

Добавляю больше для себя, но если кому-то еще пригодится, то буду только рада!!!
Моей Кнопке год и 2 месяца. Практически все едим за общим столом. Но т.к. сейчас Рождественский пост, то большинство блюд приходится готовить ей отдельно. Буду периодически этот список пополнять. Рецепты очень простые, не отнимают много времени, ну и скажу, что моя доча уплетает все за обе щеки! Ну, поехали...

1. Щи с телятиной

Отвариваем телятину, чем дольше, тем лучше. Добавляем морковь, лук, капусту, картофель, 1 ч.л томатной пасты. Солим, добавляем зелень.

2. Яблоко запеченное с творогом и мармеладом

Из яблока вырезаем сердцевинку. Запекаем 2 мин. Достаем, внутрь яблока кладем детский творожок, сверху посыпаем кусочками мармелада.

3. Драники картофельные

Сырой картофель натереть на крупной терке. Лук мелко порезать, посолить, немного поперчить. Перемешать. Вылепить форму оладушек и обжаривать с двух сторон до золотистой корочки. Ням-ням )

4. Рыбные тефтели на пару

Филе трески, морковь, лук измельчаем блендером, добавляем отваренный рис, 1 яйцо, петрушку. Лепим «колобки» и готовим на пару 20-30 минут.

5. Яблочные оладьи в ягодном соусе

Три средних яблока натираем на крупной терке, добавляем 1 ст.л растительного масла, соль, сахар. Каждую оладушку обваливаем в муке и обжариваем с двух сторон до золотистой корочки. Сверху поливаем земляничным соусом. Получается очень вкусно!

6. Рисовая каша с куриной подливкой

Обжариваем лук, морковь, добавляем промытый рис и стакан воды. Тушим с закрытой крышкой, солим. Далее готовим подливку. В кастрюльку кладем кусочки куриного филе, морковь, лук,1 ст.л томатной пасты, 1 ч.л растительного масла, тушим 20-25 минут, в конце солим.


7. Куриный суп-пюре с брокколи
Варим кусочки куриного филе, добавляем кусочки моркови, лука, картофеля и брокколи. В конце солим, добавляем свежую петрушку и взбиваем блендером.


8. Картофельные Вареники с куриной отбивной
Куриное филе отбиваем, солим, присыпаем мукой и обжариваем с двух сторон


9.
Сырники творожные
В творог добавляем 1 яйцо, соль, сахар, изюм, муку. Лепим лепешки и обжариваем с двух сторон.

10. Творожные мишки с жареными бананами

Смешиваем детский творожок, 1 яйцо, соль, сахар, муку. Масса должна получиться как сметана, не сильно густой. Далее выпекаем на разогретой сковороде мишек: сначала наливаем большой кружок (это будет лицо), затем к нему подливаем 2 маленьких кружка (ушки). Части лица можно нарисовать вареньем. Банан нарезаем на кружочки и обжариваем с двух сторон в течение минуты.

11. Детский плов с говядинкой

Кладем в кастрюльку говяжий фарш, натертую морковь, нарезанный лук и круглозерновой рис. Добавляем немного масла и стакан воды. Тушим 15 минут с закрытой крышкой. За минуту до готовности солим и добавляем мелко нарезанный укроп.

12.Борщик на мясной бульоне

В горячий мясной бульон кладем овощи: нашинкованную капусту, нарезанные кубиками лук, картофель, натертые морковь и свеклу. Варим 20-30 минут на медленном огне. В конце добавляем отварную фасоль, измельченную зелень и солим.

13. Макароны с овощным рагу

Отвариваем макароны. Для рагу нарезаем кубиками морковь, сладкий перец, лук режем полукольцами. Кладем в сковороду, добавляем немного раст.масла, зеленый горошек, фасоль, 2 ст.л томатной пасты. Тушим 20-25 минут на среднем огне. В конце солим.

14. Рассольник

Морковь, лук, картофель, соленый огурец нарезаем кубиками и отправляем в кипящую воду. Добаляем 3 ст.л промытого риса и стакан огуречного рассола. Варим 20-30минут. В конце солим по вкусу, добавляем свежую зелень. Можно подавать с сухариками или кукурузным хлебом.

15. Яблочные конвертики

Яблоки нарезаем маленькими кубиками. Слоеное тесто режем на квадратики примерно 5 на 5 см. Присыпаем каждый квадратик сахаром, кладем яблоки и защипляем в середине все углы квадратика, чтобы получился конвертик. Кладем в духовку. Через час достаем и сверху поливаем кленовым сиропом.

16. Апельсиновый манник

В миску со свежевыжатым апельсиновым соком добавляем сахар, соль, стакан манки, 3 ст.л растительного масла. На терке натираем цедру. Все перемешиваем и оставляем на 30-40 минут. Затем добавляем щепотку соли и просеянную муку, периодически помешивая и до консистенции сметаны. Далее в смазанную маслом форму выливаем получившееся и ставим в разогретую духовку на полтора часа.

17. Вермишелька с печеночными оладушками

Отварить вермишель. Говяжью печень, лук, морковь измельчить блендером, добавить 1 яйцо, соль, жарить на сковороде с раст.маслом.

18. Овощной суп с зелёным горошком

В кипящую воду кладем зеленый горошек, нарезанные небольшими кубиками морковь, лук, картофель. Варим 25-30 минут. В конце добавляем соль, зелень, кусочек хлеба.

19. Каша кукурузная с курагой и черносливом

В кипящую воду всыпаем кукурузную крупу, варим кашу (можно варить на молоке). Сверху посыпаем кусочками чернослива, кураги, можно еще добавить орешки

20. Домашняя куриная лапша

Отвариваем курочку, добавляем морковку, лучок, картофель. Варим 10 минут, добавляем лапшу. Варим еще 10 минут. Выключаем, солим, добавляем зелень.

21. Голубцы «ленивые»

В фарш кладем нарезанные капусту (я ее заранее немного отварила) и лук, натертую морковку, 1 яйцо, солим, добавляем отваренный рис. Скатываем в «колобки». В кастрюльку наливаем 1 стакан воды + 1 ст.л томатной пасты. Выкладываем голубцы в кастрюлю. Накрываем крышкой, тушим в течение 25-30 минут.


22. Ватрушки
Готовим тесто для пирожков, внутрь кладем творог, присыпать сахаром. Выпекать в духовке 40 мин при t 130°


23. Котлеты курино-говяжьи

Куриное и говяжье филе измельчаем в мясорубке, добавляем измельченный лук, соль, 1 яйцо. Скатываем шарики, готовим на пару.

24. Каша гречневая с луком и морковью

Тушим морковь и лук, добавляем гречку, соль, стакан воды, 1 ст.л растительного масла. Получается быстро, вкусно и полезно.


25. Супчик с клецками

В воде варим нарезанные морковь, лук и картофель. 2 перепелиных яйца смешиваем с мукой и щепоткой соли. Скатываем в колбаску получившееся тесто, от колбаски отщипываем небольшие кусочки и бросаем в кипящий суп. Варим 15 минут, солим, добавляем зелень.

26.
Котлеты из брокколи и картофеляКартофель отварить и размять. Морковь натереть на мелкой терке. Брокколи очень мелко покрошить. Смешать картофель, морковь и брокколи. Добавить зелень, посолить. Сформировать котлеты, обвалять в муке или панировочных сухарях, обжарить на растительном масле с двух сторон.


27. Клюквенный морс
0,5 стакана клюквы разминаем с сахаром (0,5 стакана). Сок выливаем в графин. Жмых от клюквы кладем в кастрюлю с водой (1 л), доводим до кипения, процеживаем. Жидкость остужаем и выливаем в графин к соку. Перемешиваем. Полезный и вкусный Морс готов!


28. Кексы творожные
Детский творожок смешать с яйцом, добавить соль, сахар, щепотку соды, муку. Замесить не слишком густое тесто. Заполнить формочки наполовину. Выпекать в духовке 30 минут.

29. Макаронник на завтрак

Отвариваем макароны. Отвариваем яйцо, протираем, добавляем к макаронам, солим

30. Фруктовый микс

Банан, грушу, мандарин, хурму, киви, виноград режем кусочками. Укладываем в креманку. можно добавить йогурт или детский творожок.

31. Рыбная котлетка на пару с рисом и овощами Морковь и лук обжариваем в небольшом количестве масла, добавляем рис, соль, стакан воды. Тушим до готовности. Рыбу нарезаем на маленькие кусочки, затем измельчаем блендером, добавляем яйцо, немного солим. Готовим на пару.

32. Пшенная каша с тыквой
В кипящее молоко всыпаем пшенную крупу, добавляем соль, сахар, натертую тыкву. Варим до готовности.

33. Густой суп с перепелиным яйцом
Лук, морковь, картофель, тыкву, брокколи режем небольшими кусочками, кладем в кипящую воду, солим, варим 20 минут. В конце перепелиное яйцо аккуратно вбиваем вилкой в суп. Варим еще 10 минут.

34.
Тыквенные оладушки

Тыкву натираем на крупной терке, добавляем 1 яйцо, соль, сахар, муку, разрыхлитель. Обжариваем с двух сторон до румяной корочки

35. Картошечка с мясом из мультиварки

Мясо предварительно отвариваем. Затем обжариваем с луком, морковкой в растительном масле. Добавляем картофель, нарезанный кусочками. Солим, добавляем 2 стакана воды. Тушим в мультиварке 40 минут. За 3 минуты до готовности добавляем зелень.

36. Рыбная уха
Отвариваем рыбку, добавляем морковь, лук, ст.л риса. Варим еще 20 минут. Солим, добавляем зелень.

37. Фрикадельки в сырно-сливочном соусе
Мясной фарш смешиваем с луком, яйцом, солим. Скатываем в шарики. Слегка обжариваем с двух сторон. Кладем в кастрюльку, добавляем сливки 10% и немного натертого сыра. Закрываем крышкой, тушим 20-30 минут. Фрикадельки получаются очень нежными и сочными.

38. Блинчики «тоньше не бывает»
Яйцо тщательно взбить с сахаром, солью. Добавить щепотку разрыхлителя. Влить молоко, всыпать муку. Выпекать с двух сторон.

39. Наггетсы куриные
Куриное филе порезать на небольшие кусочки, отбить, замочить в сливках на 1 час. Яйцо взбить. Замоченные кусочки опускаем сначала в яйцо, затем обваливаем в панировочных сухарях. Обжариваем с двух сторон до золотистой корочки, выкладываем на бумажную салфетку, чтобы она впитала лишнее масло.

40. Тыквенный кисель
Небольшой ломтик тыквы натереть на мелкой терке, отжать через стерильную марлю сок, смешать его с водой, добавить сахар и довести до кипения. Добавить разведенный с водой крахмал и варить еще 3-5 минут. Снять кисель с огня и остудить.

41. Треска тушеная с овощами
Кусочки трески обжарить немного с двух сторон, предварительно присыпав мукой. Морковь, лук пассируем, выкладываем к треске, добавляем 3 ст.л воды, солим и тушим в течение 20-30 минут.


42.
Творожно-ягодный десерт
Детский классический творожок смешиваем со сгущеным молоком, добавляем свежие ягоды. Взбиваем блендером. Десерт готов!

43. Спиральки с овощами
Отвариваем макароны. Промываем. Тушим морковь, сладкий перец, лук, разноцветную стручковую фасоль, выкладываем туда макароны, солим, тушим еще 5минут.

44.
Зелёный суп-пюре со шпинатом

Кусочки филе (куриного), нарезанные лук, морковь, картофель, шпинат, петрушку варим 20-30 минут. Солим, измельчаем блендером до консистенции пюре.

45. Капустная запеканка с сыром
Обжариваем лук с морковью, добавляем нашинкованную капусту и тушим 30 минут. Взбиваем яйцо и смешиваем его с протушенной массой. Солим, добавляем петрушку. Запекаем в мультиварке в течение 15 минут. Сверху посыпаем натертым сыром. Выпекаем еще 10 минут. Даем остыть, нарезаем на кусочки и кушаем. Пальчики оближешь!

46. Салат из свеклы с горошком
Режем кусочками свеклу, вареное яйцо, высыпаем горошек, добавляем укроп, ложку сметаны, солим и перемешиваем. Легкий и полезный салатик готов.

47. Творожно-тыквенная запеканка
Протертую тыкву смешиваем с яйцом, добавляем соль, сахар по вкусу, детский творожок, ванилин, чуточку разрыхлителя. Всыпаем муку, перемешиваем. Выпекаем в смазанной слив.маслом чаше мультиварке. Ставим на функцию «выпечка». Готовую можно смазать сгущ.молоком

https://www.baby.ru/lines/


Рубрика Рецепты
Верунчик
Верунчик
Москва
111651

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаЛюба
МамаЛюба
Дочка
6 лет
Иркутск

а кашу кукурузную сколько по времени варите?)

Пожаловаться
Верунчик
Верунчик
Москва
минут 30-40
Пожаловаться
Мамулик
Мамулик
Малышка
4 года
Арзамас

Утащу в закладочкиСпасибо большое

Пожаловаться
Верунчик
Верунчик
Москва
на здоровье!
Пожаловаться
Sekretnaya
Sekretnaya
Москва

Она у тебя так ест? Не блендеришь?

Пожаловаться
Верунчик
Верунчик
Москва
Ну в основном она сама на кусочки измельчает и в рот… Бывает блендерю или вилкой разминаю. Макаронки руками ест, а рагу например прямо так даю, все овощи мягкие и она легко с ними справляется



Пожаловаться
Мария Нефедова
Мария Нефедова
Софья
6 лет
Омск
Очень все аппетитно! Интересные рецепты! Но как по мне, много жареного для такого возраста
Пожаловаться
ОльКа
ОльКа
Андрей
10 лет
Сергей
7 лет
Новосибирск
а вы не жарьте, а на противень и в духовку
Пожаловаться
Верунчик
Верунчик
Москва

Согласна, но это только в списке отражается, так-то ему уже месяца 2-3, ну и получается, что жареное 1-2 раза в неделю

Пожаловаться
ОльКа
ОльКа
Андрей
10 лет
Сергей
7 лет
Новосибирск

что-то аж самой есть захотелось, ням-ням-ням))) забрала в закладки) спасибо!

Пожаловаться
Верунчик
Верунчик
Москва
берите на здоровье! спасибо!
Актуальные посты
какой прогесторон должен быть на 21 день цикла
какой прорезователь лучше
какой прорезыватель лучше