Что делать с ребёнком, который ведёт себя плохо

Давайте отделим мух от котлет. Часто мы считаем, что поведение – это и есть ребенок. То есть он становится у нас капризным, упрямым, неуправляемым. Хотя на самом деле он просто ведет себя определенным образом. Например, не всегда слушается. Иногда слушается не сразу. Иногда настаивает на своем – и часто в неудобном для родителей месте. Иногда он кричит, когда хотелось бы тишины.Основные (по моему мнению) моменты
1. Отделяем ребенка от поведения
Это не ребенок неуправляемый, это его поведение. И чем конкретнее мы для себя опишем, что значит «неуправляемый», тем проще дальше что-то с этим делать. Например, на улице не слушается – значит, с первого раза никогда не реагирует, с площадок уходит всегда с боем, убегает и так далее.
Не упрямый и своевольный, а имеющий свое мнение во многих вопросах – что носить, что есть, куда идти, чем заниматься. Имеющий свои желания и ярко их отстаивающий. Это уже поведение, более менее понятное. Иногда он требует слишком много внимания. И так далее.2. Поведение – это симптом.
Поведение ребенка – это его способ выразить себя. И проблемное поведение помогает понять, где и в чем проблема. Хотя часто связь бывает непрямой. Например, ребенок может быть непослушным по разным причинам. Например, у ребенка нет привязанности к родителям – это отдельная тема, хорошо описанная в книге Гордона Ньюфелда «Не упустите своих детей».

3. Осознаем проблемное поведение.
Важно понять, что именно для вас проблема. Ребенок может много чего делать, но что-то вас особо изматывает, раздражает, удручает. Здесь опять же – важно понять очень конкретно – в каких ситуациях и что именно ребенок делает. Максимально конкретно. Например, не хочет выходить из дома на прогулку – убегает, не одевается, не дает одевать себя, плачет, кричит. Или в случаях, когда у него отбирают – или хотят отобрать – игрушку – набрасывается с кулаками – щипается, кусается и так далее.
Поведение важно описывать максимально конкретно. Для того, чтобы самим лучше понимать. И для того чтобы видеть прогресс.

4. Часто поведение ребенка – зеркало ваших эмоций.
Например, папа и мама поссорились. И ребенок может капризничать, ломать все, проявлять агрессию. Агрессию, которую не могут проявить родители по этическим соображениям, например. Когда вы напряжены, ребенок тоже напряжен. Чем более расслаблены вы – тем спокойнее он.
Чем увереннее и спокойнее вы отказываете ему в магазине, тем проще ему принять отказ.

5. Увидеть особенности и потребности ребенка
Например, мы обнаружили, что старшему сыну нужно давать больше времени. Но не на сборы, одевается он быстро. А на то, чтобы он решился собраться. Дать ему паузу, подождать. Иногда – дать возможность выбора.
Еще важным моментом – особенно для особых деток – может стать визуальная подсказка. Показать фотографии места, куда мы едем и зачем. Потому как это нам понятно, что такое парк или площадка. А у него ассоциации могут быть другие.


Ребенок — личность. Даже в два года, в три, у него есть свое мнение, свои особенности. Он с ними рождается, и чем раньше мы сможем их понять и принять, тем проще нам будет жить вместе и помогать друг другу становиться лучше. Дети – это тренинг личностного роста длиною в жизнь. И когда их больше одного – можно заметить, что они все рождаются уже такими. Такими, какими они потом и будут. Уже во время беременности и в момент появления на свет, ребенок показывает свои особенности и потребности. Когда наши ожидания не заслоняют для нас самого ребенка – такое часто бывает, когда детей много – мы можем почувствовать, понять и принять. И успокоиться.


Наташа Лето
Наташа Лето
Виталий
13 лет
23380

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
12 лет
Ивана
17 лет
Москва

так что делать с ребенком, который плохо себя ведет? Статья не отвечающая ни на один вопрос ))))

Пожаловаться
Татьяна Ромашкина
Татьяна Ромашкина
Уфа

Согласна, Елена. Правда в конце написан совет: "… и успокоиться". Может это и есть ответ?

Пожаловаться
Елена
Елена
Александр
12 лет
Ивана
17 лет
Москва
Татьяна Ромашкина 
)))))))))) вероятно
Актуальные посты
16 недель беремености какие симтомы
16 недель еременности
16 недель замершая беременность