Соврать, чтобы не разочаровать. Страх за детей.

Страшно бывает от неизвестности. Не важно в какой области страх – он всегда от неизвестности. Пересильте этот страх и наберитесь мужества посмотреть на ситуацию со всех сторон. Допустите недопустимое, а потом, когда первая волна паники схлынет, подумайте что надо сделать, чтобы предотвратить то страшное, что пугает.

Я по первости не могла справиться со страхом. Я боялась, что дети вырастут шалопаями, недотепами, что они упадут, разобьются, потеряются… Ушли годы на то, чтобы мне стало чуть свободнее дышать под тяжестью родительского бремени.

К вопросу о вранье. Данила говорит неправду. Он не то, чтобы злостно врет, но ему так не хочется меня расстраивать, что он легко подменяет правду кривдой.

Так, сегодня он проснулся в 5.25. Он знает, что мы все в это время спим и если он придет к нам, то немедленно будет отправлен в свою комнату. Еще он знает, что время работы с компьютером у него ограничено и я всегда прошу его предупреждать меня, когда он начал заниматься на компьютере, чтобы я контролировала время. Утром у него была дилемма. У него было 45 минут времени. Ему разрешено приходить к нам в 6 утра. С другой стороны, мы не обговаривали с вечера, что с утра, ему можно будет посидеть за компьютером.

Конечно же, с утра, не долго думая, он уселся играть за компьютер. Я все это слышала, хотя, спокойно продолжала спать. В шесть ноль-ноль Данила радостный пришел к нам с Соней в комнату.

— Мам, доброе утро! – Данила радостно обнимает нас, гладит, и все так прекрасно.

— Доброе утро, Лапка. Как ты поспал?

— Хорошо, мам. О, ты знаешь, когда мне можно будет за компьютером, то я знаю, что я буду делать. Я напишу инструкцию!

— Данил, а что ты сейчас все это время делал?

— Ничего. Спал.

— Данил, я знаю, что ты делал. Не надо говорить мне неправду. Я прошу тебя сейчас просто подумать и сказать то, что было на самом деле.

Данила отвернулся. Он не выдерживал моего взгляда и прямого контакта. Однако, он пересилил желание стоять на своем и сказал:

— Мам, я работал за компьютером.

— Иди сюда, Данил, — я обняла его за голову и тихо сказала.

— Молодец, что сказал правду. За правду не ругают.

Я вижу, что сын говорит неправду для того, чтобы облегчить свою жизнь. Он это делает именно так, как об этом сказал Василий Шукшин в одном из своих рассказов словами мальчика. Он сказал, что первое, чему он научился из того, что облегчало его жизнь – это врать. Я знаю, что устами этого мальчика говорил сам Василий Шукшин. Для меня Шукшин – это человек с большой буквы. Он самый честный из всех, которых я знаю. Честностью, настоящей, душевной, живой пропитано все его творчество.

Я вижу, что Данила пробует многое, что потенциально может облегчить жизнь: он пытается подстроить реальность так, чтобы угодить самому любимому человеку, мне. Он помогает другим потому, что знает, что для меня это самое приятное – знать, что он живет, чтобы помогать. Для него вранье и помощь людям стоят в одном ряду. Он думает, что и то и другое облегчают ему жизнь. В силу своей юности он не видит разницы между этими концепциями.

Мне было страшно, что он говорит неправду, но очень мягко направляя его в нужное русло, я вижу, как он на маленьких, почти что невидимых примерах, начинает осознавать то, как надо делать, а главное то, как делать не надо.

Страх ослепляет родителей. Страх рушит доверие, дружбу, любовь. Но страх сам боится доверия, дружбы и любви. Пусть ваша душа будет наполнена живительной силой, верой в своих детей и верой в себя. Я знаю точно, у вас получится...


Kate NSW
Kate NSW
Соня
12 лет
Сидней
25575

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ташкент

Данила растет, уже такой умничка!!!!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Малыш
8 лет
Москва

Очень интересно! Спасибо за рассказ! Кажется, меня это ждет) наш сын еще не врет, ну по крайней мере специально, фантазирует. Но то, что старается мне угодить, отвечая на вопрос, я заметила. Люблю с ним поговорить, чтоб долгий диалог выстроить. Так замечаю, что от моей интонации и мимики, он на один и тот же вопрос, заданный по-разному, отвечает тоже по-разному. Он очень внимательно смотрит в глаза и растянуто говорит «дааа» или «нееет» и наблюдает за моей реакцией)) наверное, все детки хотят быть лучше для нас)

Пожаловаться
Kate NSW
Kate NSW
Соня
12 лет
Сидней

Какой котенок:))) Да, они в этом возрасте, хотя и позже тоже, всегда хотят быть хорошими для мам и пап. Это их жизненная потребность — быть хорошими.

Мне кажется, что позже, когда у детей уже появляется свое мнение, то очень важно самим родителям быть принципиальными, хотя и гибкими, сильными, но не упрямыми.

Я помню, Даниле было года 3,5. Мы уже были готовы идти в садик и Сережа что-то выкидывал в мусорный бачок. В Австралии, кстати, есть бачки для пластика и бумаги, и есть для всего остального мусора. Сережа вдруг заметил, что кто-то выкинул мусор не в тот бачок. Спокойно, хотя и немного с раздражением он спросил, кто это сделал. Я знала, что это была я. До рождения детей и первое время, когда детки еще были малышками, в семье главной была я и не скрывала этого. Помимо этого, я мало, когда признавала, что была неправа или делала что-то не так. Но в той ситуации я стояла и думала, потом тихо проговорила: «Это я сделала. Извини. Я больше не буду».

Загривком чуяла, что Данила всю ситуацию списал для себя. Он все это понял и запомнил.

Пожаловаться
Almas Ova
Almas Ova
Расул
9 лет
Стамбул

В заметки))) мой еще не научился врать)

Пожаловаться
Южанка
Южанка
Дочь
12 лет
Сын
6 лет
Дочь
3 года
Челябинск
Да у моего сына также