Кормящая, значит, красивая! Уход за собой у кормящей мамы

Педиатры и консультанты по грудному вскармливанию, работающие с кормящими мамочками, знают, что очень часто женщина, получив ответы на самые насущные вопросы, связанные с уходом за ребенком, начинает немного виновато и застенчиво расспрашивать об особенностях ухода за собой, любимой, в период кормления грудью. Вопросов много: «Можно ли красить волосы краской или хной? А химию делать, если кормлю грудью? Или лучше сцедиться заранее? Тогда как долго не давать грудь после процесса? Макияж кормящим вреден? Ногти, конечно же, красить нельзя? А фитнесом заниматься вредно? А в сауну ходить?» Представления о том, что во время беременности и кормления грудью нельзя посещать солярий, делать макияж, заниматься волосами и фигурой — пережиток времен инквизиции. Однако до сих пор нередко беременные или кормящие женщины, обращаясь к косметологу, слышат: «Закончите кормить ребенка, тогда и приходите..." Это несправедливо – молодая мама, как никто другой, заслуживает быть элегантной и ухоженной! Кормление грудью — настоящий звездный час женщины, пик ее сексуальности.Если смотреть на свою фигуру в зеркало с каждым днем все грустнее, то помните, чтНаоборот, движение наполняет положительными эмоциями, заряжает оптимизмом. Но это касается только умеренных занятий. При серьезных нагрузках снижается секреция гормонов, ответственных за выработку молока, и лактация соответственно тоже снижается. Правда, ребенок в ответ на такое снижение начинает активнее сосать, больше стимулирует грудь и ситуация обычно стабилизируется. Так что если вы занимаетесь спортом серьезно, придется научиться правильно рассчитывать влияние нагрузки на выработку молока или отложить тяжелые физические нагрузки до 9 месяцев ребёнка, чтобы он смог добрать недостающую еду со стола

Замечательной физической нагрузкой является сам ребёнок, если с ним на руках делать домашние дела да еще придумать нехитрые физические упражнения, которые так весело будет выполнять вдвоем с малышом.

Любительницам ровного золотистого загара нужно учитывать, что, хотя на молоко пребывание в солярии никак не влияет, но под искусственными лампами всё, что может расти на коже — родинки, пятна, папилломы — растёт быстрее из-за усиления процессов регенерации во время лактации. Поэтому решение принимайте в зависимости от индивидуальных особенностей вашей кожи.

Никакого вреда не принесут кормящей мамочке такие приятные процедуры, как баня, сауна и бассейн. Правда, если на сосках есть повреждения, трещины, то в общем бассейне лучше не купаться. И еще, после общественного бассейна с хлоркой перед тем, как приложить ребенка к груди, хорошенько ополоснитесь под душем.


Альбина
Альбина
Санкт-Петербург
00323

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Актуальные посты