Первый день в детском саду. Я в печали ...

Сегодня нашей малявочке 2 года и 5 месяцев и сегодня мы первый раз были в детском саду, правда, всего 2 часа, для начала. Пришли уже после завтрака, в группе сейчас около 10 деток, остальные либо болеют, либо не ходят (просто числятся в саду). Я завела дочку в группу, а сама пошла к медику оформить необходимые при поступлении документы. Поговорили про прививки, питание и прочее. Вернулась я в группу. В самой группе присутствовать мне не разрешили, т.к. остальные детки могут плакать, если увидят чужую маму в группе. Осталась я ждать в раздевалке, изучила всю информацию, которая у них там есть, начиная с меню и заканчивая памяткой родителям. Кроме всего прочего висит там листочек, на котором написано, чем воспитатели занимались с детьми в предыдущие дни. Вдохновилась отчетом: занятия с детьми на тему «Зима», игры на свежем воздухе, наблюдение за воробьями :) В общем, я читаю, а сама к двери прислушиваюсь: что там дочка делает. После завтрака дети в основном сидели на стульчиках или бродили по игровой комнате. Воспитатель заунывным голосом читала детям какую-то сказку (слова толком не разобрала). Потом они вышли в раздевалку и стали собираться на прогулку. Выходит моя козявочка такая растерянная, а за руку ее ведет мальчик. Первый кавалер Я одела дочку, вышли мы на улицу ждать остальных детей. Минут через 15 они вышли. Пошли на свой участок, детям раздали лопатки. Воспитатель была занята в основном отловом деток, которые норовили уйти с участка и походить по ледяной дорожке (песочком ее посыпать для безопасности дворник не догадался). Кроме воспитателя и няни в группе еще были две девушки-практикантки, они помогали одевать детей на прогулку, а на прогулке болтали по телефону или между собой. Никаких игр с детьми на свежем воздухе я не заметила и бесед про природу, зиму и т.п. — тоже. Интересно, что напишут в отчете про нашу сегодняшнюю прогулку?

Ну, да ладно. Дочка с удовольствием играла, по примеру мальчика из соседней группы пыталась есть снег, а я пыталась это предотвратить. Как сказала няня из соседней группы: «Ну вот, мама, так и детство пройдет, а я и снега не попробую»

Поиграли мы с детьми, детки пошли обедать, а мы домой.

Вот, в общем и все. Спросите, почему в печали? Когда я увидела дочку такую потерянную, мне ее так жалко стало. Вроде ведь ничего страшного, а жалко все равно. Воспитательница сказала, что все время она сидела в группе на стульчике неподвижно, как в ступоре, как-будто не понимала, где она, зачем она здесь. Не осознала еще всю серьезность ситуации

И еще очень не хочется, чтобы дочка начала болеть. Посмотрела я на деток, как они на улицу выходят: уши не закрыты, горло открытое, варежки слетают (или сами снимают). Один мальчик так сильно кашлял, я боялась, что у него легкие наизнанку вывернутся, и одет он был соответствующе: легкая шапочка выше ушей, шарф болтается на шее, горло открыто, сапожки не застегнуты до конца (то ли замок сломан, то ли расстегиваются, т.к. молния слабая) и внутри снег набился.

Вот и думаю теперь: а стОит ли вообще в садик ходить, если на работу я пока выходить не собираюсь? Особых развивающих занятий, как я поняла, в саду не предвидится, надлежащего присмотра — тоже. Или я рано делаю выводы?

Я вообще всегда считала себя неразговорчивой и переживала, что я мало с дочкой разговариваю. Но в группе я вообще активности с детьми не заметила, такая тишина. Что они там делают, кроме чтения сказки? Ну, дома-то я хотя бы с выражением книги читаю :)

Я понимаю, что я слишком многого хочу от обычного муниципального сада. Но ведь и в частных садах немногим лучше. Рядом с нашим домом есть частный мини-сад, они часто своих деток выводили летом в наш двор погулять (своей территории у них нет). Так вот они тоже совершенно ничем с детьми на улице не занимались, просто смотрели, чтобы дети на дорогу не выбежали.

Конечно, если дочке будет нравиться в саду, будем ходить, наверное, хотя бы на полдня.

Спасибо всем, кто осилил мою писанину до конца :)


Julia
Julia
МладшаяДоченька
10 лет
Тюмень
014394

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга Ясонова
Ольга Ясонова
Арина
10 лет
Белгород

мы не ходим в сад и счастливы)

Пожаловаться
Julia
Julia
МладшаяДоченька
10 лет
Тюмень
Я знаю :) Вы — молодцы!

Тоже думаю, как осчастливить ребенка и себя заодно :)

Пожаловаться
Алена
Алена
Любочка
13 лет
Александров

Посмотри ещё. Если уж дочке не понравится- посиди дома с ней, отдашь после трех. Я свою в 3,5 отдала ( у нас просто садик строили долго) и то привыкала долго, до сих пор лучше дома одна будет сидеть, чем в садик ходить. Хотя у нас воспитатели- молодцы- целый день то танцуют-поют, то занятия какие-то проводят.

А насчет болезней- моя до садика два раза за 3,5 года болела. И вот только первую осень-зиму держимся- «всего» два раза дома сидели пока с кашлем и соплями. А первые 1,5 года- вообще труба- неделю ходила, три недели дома лечились.

Пожаловаться
Julia
Julia
МладшаяДоченька
10 лет
Тюмень
Сегодня вот второй день пошли, покушала со всеми, но почти не играла, смотрела по сторонам. Перед прогулкой померили температуру — 37,1, забрала ее домой.

После завтрака привели одного мальчика, он сильно кашлял, со свистом, даже специалистом быть не нужно, чтобы услышать. Мамаша запихала его в группу и пошла. А когда я спросила воспитателя, почему с таким кашлем ребенка в садик взяли, она ответила, что это аллергический кашель, справка есть А у ребенка сопли до колен. Аллергия, ага.

Пожаловаться
Julia
Julia
МладшаяДоченька
10 лет
Тюмень

Спасибо всем за комментарии!

Больше всего меня удивила реакция дочки на садик: сидела, как в ступоре, ни слова не сказала, не плакала, маму не звала и т.п. Дома-то у нее рот не закрывается, активный любознательный ребенок. Когда вышла в раздевалку, она меня даже не заметила, просто стояла и смотрела, как другие дети достают вещи из шкафчиков. А когда я ее окликнула, она как-будто очнулась.

Буду наблюдать за ней, конечно. Посмотрю, как сложатся у нее отношения с воспитателями и детьми.

Я не считаю, что ходить в садик нужно всем обязательно: ни в развитии, ни в здоровье, ни в социальной адаптации садик не панацея. Знаю многих детей, которые не ходили в садик, занимались дома и в развивающих центрах (там же и общение со сверстниками, и «обмен болячками», но гораздо в легкой форме) и все это не мешало им хорошо учиться в школе. Многие ходят в сад только в подготовительную группу перед школой, этого вполне хватает.

Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Нечего там делать! Только стресс для малышки. Я отдала в 4 года, на пол-дня, и то дочка ходить не хочет. Я с ней дома лучше занимаюсь. В саду только болезни хватать. Оставьте её дома, к школе ближе отдадите.
Пожаловаться
Julia
Julia
МладшаяДоченька
10 лет
Тюмень
Italjanka 
Спасибо! Я тоже считаю, что дома лучше. А папа хочет, чтобы ходила.



Пожаловаться
ElenaSherginan
ElenaSherginan
Белоника
7 лет
Тюмень
У нас дочка первые полгода была именно потерянная будто там, мало с кем играла, в основном наблюдала, но истерик не закатывала, она у нас деточка ответственная, загвоздилась в помощницы нянички, все ей помогала и столы накрывать и детей укладывать и прибирать, огромный плюс, что воспитателей она очень полюбила и творчества у них много в группе, они все время чем то заняты, не до скуки, воспитат ласковые поэтому все прошло довольно гладко. Сейчас уже мчится в садик, к друзьям, вечером уходить не хочет, если пораньше приду, то иногда можно прождать пока она закончит там что то. Очень важно следить за эмоциональным фоном малыша! важнецки то, какие воспитатели, приложить усилия чтобы наладить их контакт, важно чтобы конфликтов не было, ну это для более старшего возраста, конечно. И вообще лучше начинать ходить в садик годика в 3-3,5 когда малыш уже может выражать свои мысли, рассказать что и как, иначе сложно!!! А так не мало роли играет настроение мамы, сами будте легче, ваши терзания в большинстве своем напрасны…
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Амина
8 лет
Тюмень
Если сидите дома, лучше не водите!!! мы вообще от сада отказались, считаю толка нет от него! Водим в развивашку где я оставляю на 3 часа ее и она там точно занимается!!!
Пожаловаться
Nataly
Nataly
Котёнок
6 лет
Тюмень
Если вы дома, то и не ходите в сад. Я бы не водила в таком случае. Первое время да, они потерянные, а еще зареванные и напуганные… Они не понимают и не знают зачем) хоть и разговариваешь заранее.

У нас, мы вместе ходили на прогулку, летом, помню они затеявали игры, с застольем, столик у них ьам и стульчики на площадке, делали из песка тортики и куличики))) в принципе больше ничего такого, ато нс горке, кто на толокаре, кто под горкой, кто в песке)))

Что зимой сейчас не знаю.

В группе зарядка, занятия музикой — песенки учат или движения под музыку. Заняти в группе — лепят/красят/рисуют в разные дни. Сказки читают. Играют самостоятельно. Я своего еще записала на дополнительные — пальчиковые краски и лепка.

Пожаловаться
Анастасия Шолом
Анастасия Шолом
Ужур

Я вообще в детский сад не ходила в детстве :) с нами мама дома сидела :) детство одно, вы можете сами с ребенком заниматься, почему нет? :)

Пожаловаться
Лиа
Лиа

ну а какие там занятия-за детьми бы уследить.у нас правда есть занятия-каждый день-лепка-рисование-музыка-физ-ра

Пожаловаться
МатьНеДатьНеВзять
МатьНеДатьНеВзять
Сынишка
5 лет
Сызрань

Они там сами по себе научатся развлекаться, а смысла держать девочку дома нет. Все привыкают

Пожаловаться
Мария Евдокимова
Мария Евдокимова
Камызяк

Привыкнет, подождите немного, мой вот сейчас вперед меня летит )))

Актуальные посты