ПО УЗИ в 10 недель и 6 дней по акушерским неделям, ТВП 3 мм!

Здравствуйте! Я новенькая. Девочки, на днях я прошла первый скрининг, по месячным 10 недель 6 дней, по УЗИ поставили 11 недель 2 дня. Толщину воротникового пространства намерили 3 мм, что или на верхней границе нормы или уже выше нормы! По крови получился риск трисомии 21 1:26. Мне 36 лет. За два дня до скрининга был стресс. До этой беременности была ЭКОшная беременность, закончившаяся выкидышем в 20 недель. Сейчас из препаратов принимаю только Дюфастон, беременность естественная. В центре планирования мне на руки не отдали результат анализа на кровь, дали только направление в МГЦ, к генетику. Я сразу не поехала. Решила для себя сделать еще парочку УЗИ, у разных врачей. Уже вчера мне сами с генетического центра позвонили, с предложением пройти у них дополнительные обследования, которые желательно сделать до 12 недель, чтоб в случае подтверждения синдрома Дауна, успеть сделать аборт до 12 недель. Прокол я все равно не буду делать. Если что, дождусь второго скрининга и после него может быть приму решение о прерывании беременности( Патологии плода, кстати, не обнаружено. Кости черепа без особенностей, кости носа визуализируются.


Рубрика УЗИ
Vesna
Vesna
0142593

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мария
Мария
Краснодар

День добрый! как дела у Вас?

Пожаловаться
Vesna
Vesna

Девочки, всё у нас хорошо по УЗИ, без патологий. Так что, прокол я делать не буду.

Пожаловаться
Аня
Аня
Михаил
11 лет
Красногорск
как у Вас дела? делали что нибудь? были у генетиков?
Пожаловаться
Vesna
Vesna
Аня, нет, еще не была нигде. Я сразу же потом напишу, когда пройду повторный скрининг)



Пожаловаться
Мария
Мария
Краснодар

Переделывание узи и пересдача крови — пустая трата времени, точно Вам говорю. Ну будет риск меньше, Вы расслабитесь, а на родовом столе — на, получи! ведь такой вариант тоже возможен… с не такой уж и маленькой вероятностью 1:22!

Я Вам не советую отказываться от прокола, у меня оч многие знакомые через это прошли, все норм перенесли. И сестра проходила процедуру с риском 1:502 (сестре сейчас 25 лет), у нее оказался плод с Синдромом Дауна, в итоге прервали на 12й неделе, спустя несколько дней после подтверждения результата по исследованиям биопсии.

Если Вы точно для себя решили, что Вам такой ребенок не нужен (на самом деле, в отсутствии желания воспитывать ментального инвалида нет ничего постыдного), вспомните вот о чем: в случае, если патология подтвердится, на более поздних сроках прерывание уже будет не абортом, а искусственными родами, и это гораздо тяжелее для организма.

Но еще и помните о том, что шансы на ребеночка без синдрома у Вас 21:22.

Неужели Вам не хочется точно узнать, есть или нет патология? чтобы потом легко донашивать без сомнений… ну или же прервать, если патология...

Если страшно прокол, сделайте неинвазивный тест (ДОТ-тест,Panorama-тест). Да, они платные (от 35 тыс. ценник), но безопасные (если Вы боитесь выкидыша после прокола, например).

Удачи Вам, не пускайте на самотек, кроме Вас, Ваше здоровье и здоровье Вашего малыша никому не нужно, увы.

Пожаловаться
Vesna
Vesna

Мария, спасибо за ваш комментарий. Но у меня риск 1:26, а не 1:22. Т.е. на 26 беременностей, в моем случае, рождается 1 ребенок с синдромом Дауна, на 104, соответственно 4. Во-вторых, я не считаю, что в пересдаче анализов нет смысла. Я много уже прочла на эту тему, мало того, что я на самом деле рано прошла скрининг, в 10 недель 6 дней, так он может быть и ошибочным. УЗИ делали по животу, при котором погрешность больше, чем при измерении внутренним датчиком. Во-вторых, не стоит исключать и тот факт, что данное ЖК сотрудничает с генетическим центром, посылая своих пациентов на дополнительные анализы. Читала, что у этих центров есть план по проколам, к тому же, они не дешевые. Как раз был конец месяца. Может мне намеренно поставили ТВП 3 мм, а уж компьютер, учитывая и мой возраст, выдал такие высокие риски. Сколько читала случаев, когда переделывали УЗИ через неделю, в другом месте, и все было хорошо. И еще читала, что когда ставят высокие риски только 1 из 150 детей рождается в итоге с синдромом. Так же читала, что хоть нормы ТВП на сроке 11 недель не более 2 мм, но повышенные риски все же свыше 3 мм. При ТВП 3 мм всего 7% детей рождаются с синдромом. Каждый выбирает так как считает правильным и велит его сердце, мне сердце велит сделать как минимум 2 экспертных УЗИ, до 14 недель.

Пожаловаться
Vesna
Vesna

Контрольного УЗИ пока не делала, жду подходящего срока, хочу сделать в 12 недель 1 день в акушерских. а на УЗИ не я выбирала, когда поехать, врач послал. я спросила, не рано ли, ответил, что нормально. Я сама уже начиталась, что ТВП измеряют при КТР более 45 мм и желательно с 12 недель. У меня же КТР ровно 45 мм и было только 10 недель 6 дней.

Пожаловаться
Цветик
Цветик
Доченька
10 лет
Раменское

Я бы сделала еще узи и по результатам принимала бы решение.

Пожаловаться
Laffy
Laffy
Ян
8 лет
Минск

Так первый срининг с 11 недель и 6 дней делать начинают — что-то вы рано на него пошли, потому и в нормы пока не вписываетесь.




Пожаловаться
Дарья
Дарья
Платон
8 лет
Симферополь
А мне кажется, что все у вас в порядке! Очень часто генетики эти пугают женщин, а потом детки рождаются здоровыми! А все эти расчеты при скрининге вероятности расчитывают, ничего конкретного!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Воробушек
10 лет
Ласточка
8 лет
Грозный
Узи переделали? Были подозрения у нас но срок маленький сказали.И переделали через неделю и все отлично. Кстати срок ббыл как у вас и сама узистка сказала что рано нас отправляют на узи
Пожаловаться
Аня
Аня
Михаил
11 лет
Красногорск
я бы поехала к генетику бегом бы побежала..
что значит ПОТОМ ПРИМУ РЕШЕНИЕ?????
когда он шевелиться будет и вы будите знать пол и прочее....
если вы уже решили что дауна рожать НЕ будите зачем тогда ждать???
ужас
Пожаловаться
amelia
amelia
+ согласна, лучше сейчас обследоваться. У одной подруги тоже был сд под вопросом, она сделала прокол, и все отрицательно, родился мальчишека хороший. А другая все, тоже самое но прокол не делала, в итоге плод погиб сам на 24 неделе.
Пожаловаться
Мария
Мария
Краснодар
amelia 

правду пишете, автор, уж лучше сейчас узнать, если патология есть!

Актуальные посты