Материнский капитал разрешат тратить на лечение детей-инвалидов с помощью дельфинов

26 ноября. ПРАВМИР. Министерством труда и социальной защиты России подготовлен финальный вариант постановления правительства, утверждающий перечень товаров и услуг для детей-инвалидов, которые можно приобретать за счет средств материнского капитала.

Постановление уже несколько раз отправляли на доработку в связи с поправками заинтересованных ведомств. Предположительно, составленный перечень будет утвержден премьер-министром до конца года и вступит в силу с 1 января 2016 года.

Согласно списку, материнский капитал можно будет потратить на спортивный инвентарь, реабилитационные мероприятия и лечебные техсредства для ребенка-инвалида, сообщают «Известия».

По предварительной оценке, финансирование реализации проекта из федерального бюджета в 2016 году может составить 6,4 млрд рублей.

– При формировании перечня учитывалось, что товары и услуги, включенные в перечень, будут способствовать наиболее полной социализации и адаптации детей-инвалидов, обеспечению возможности развития их способностей, внедрению их в среду здоровых сверстников, повышению уровня их образования, а также вовлечению детей-инвалидов в занятия физкультурой и спортом, – рассказали в Минтруда.

Перечень состоит из шести частей:

  • технические средства – специальные приспособления: вертикальные транспортеры (платформы подъемные, лестницеходы), пандусы, функциональные специализированные кровати, подносы, многофункциональные кресла, подъемники для перемещения и пр.;
  • приспособления для мобильности и развития детей-инвалидов: подъемные устройства для детей с ДЦП, брайлевские дисплеи для инвалидов по зрению, подвижные подставки для книг и журналов, вспомогательные средства для пользования компьютерами;
  • специальное спортивное оборудование: тренажеры для развития двигательных функций, специализированный велосипед для детей с ДЦП, сани для следж-хоккея, бобы для лыжных гонок и биатлона, беговая дорожка с речевым выходом, подиумы для фехтования, стол для настольного тенниса для слепых, спортивные протезы, мелкий спортивный инвентарь, оборудование для адаптивной гребли и шашки (шахматы) для незрячих;
  • санитарно-гигиеническое оснащение – передвижной умывальник, стулья для душа, складные табуреты для ванн, различные насадки и т.д.
  • средства коммуникации для детей-инвалидов: мобильный телефон с программным обеспечением речевого выхода, планшет, стационарный компьютер или ноутбук, диктофон, электронные наручные часы, настольные часы с различными видами индикаторов и сигналов, средства для письма, оптические и электронные лупы, плееры для прослушивания книг, электронные органайзеры; создание так называемых сенсорных комнат – помещений, оснащенных специальным оборудованием (светильники, звуковые устройства, предметы для развития тактильных функций) для стимуляции различных органов чувств и создания атмосферы безопасности;
  • реабилитационные мероприятия – разрешается оплачивать услуги логопеда, сиделки, чтеца-секретаря, психолога, а также любые другие творческие занятия; кроме того – иппотерапию (лечение с помощью лошадей), дельфинотерапию, канис-терапию (лечение собаками), фелинотерапию (лечение кошками).



Счастье Рядом
Счастье Рядом
Михаил
9 лет
Новосибирск
18455

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Снежик
Снежик
Сергей
12 лет
Новосибирск

ого, здорово конечно придумали

Пожаловаться
СенЯ
СенЯ
Василина
9 лет
Мирон
5 лет
Тольятти
Наконец-то! А то собирают люди с миру по нитке, а сертификат лежит…
Пожаловаться
ГаРгУлЬя
ГаРгУлЬя
Александр
11 лет
Машенька
9 лет
Балашиха
++
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Тимофей
10 лет
Ярослав
17 лет
Новосибирск

ну так то неплохо вроде, таким деткам это нужно




Пожаловаться
Алиса Александровна
Алиса Александровна
Amalia
7 лет
Краснодар
А что программу мат.капитал продлят что ли!?? по-моему правительство решило закруглиться до 1января 2016года.они все рассматривали рассматривали рассматривали рассматривали… и ничерта не рассмотрели.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ариша
8 лет
Новосибирск
Это скорее всего просто расширение возможности его использования
Пожаловаться
ameli
ameli
Долгожданный
7 лет
Владимир
Вообще до 31 декабря 16 года…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ариша
8 лет
Новосибирск

Это было бы очень круто! Нам как раз дельфинотерапию назначили